Вторник, 2024-05-14, 07:08
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Точка, Nika  
Форум » Под небом золотым » Лавка древностей » Чаерум (Все пьем вкусный чай!)
Чаерум
NikaДата: Вторник, 2009-12-15, 12:09 | Сообщение # 1
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Знакомьтесь – Улун!



Давайте поговорим о пока малоизвестном виде чае и способе его приготовления. Голубой чай, чай оолонг (оолунг), или ву лонг (улун), или Маленький Черный дракон - все это названия одного и того же чая - одного из самых особенных видов чая в мире.

Название свое он получил по имени китайского охотника, который нашел способ его особого приготовления. По легенде, он, занимаясь своими охотничьми трофеями, просто- напросто забыл выложить листочки чая на ночь из корзины и просушить. По способу своего изготовления оолонг (голубой чай) занимает промежуточное положение между зеленым и черным чаем, является полуферментированным и содержит умеренное количество кофеина.

Для приготовления этого вида чая собирают только чайную почку и первый чайный листочек, который является самым нежным. Для ферментации размельченные листья чая помещаются в специальную комнату, где поддерживается температура 25° и влажность 95%. На этом этапе цвет чайного листа изменяется из зеленого на разные оттенки коричневого и даже голубоватого.

Чай ароматен даже после семи заварок.

Чай поднимает настроение, способствует мышлению, утоляет жажду, придает бодрость, оказывает успокаивающее действие, обезвреживает токсины, предотвращает болезни, снижает вес. Этот чай особенно рекомендуется китайскими врачами для профилактики онкологических заболеваний и нарушений обмена веществ.

Популярность оолонга растет с каждым годом в силу его высокой способности «сжигать» жир. Подсчитано, что он "сжигает" примерно в два раза больше жиров в организме, чем его ближайший родственник – зеленый чай.

Как и во всех видах чая в голубом чае содержится практически полный набор витаминов, необходимых человеку и большое количество микроэлементов. Калорийная нагрузка одной чашки чая (без добавок) всего 2 калории.

Этот чай, так же как и красный чай, с древних времен традиционно применяется на Востоке для дезинтоксикации и очищения, тем самым защищая человека от инфекций и предупреждая старение клеток организма.

Сорта и виды оолунгов.

Различают два основных вида улунов – материковые и островные, то есть выращенные и собранные в Китае и на Тайване. Следующая классификация - по типу традиционной обработки и особенностей климата и почв - делит улуны на Южнофудзянские, Северофудзянские, Гуандунские и Тайваньские. Растут улуны высоко в горах, окутанные туманами, на скудных каменистых почвах. Качество чая напрямую зависит от ориентации склона горы, количества туманов за время роста и профессионализма сборщиков, которые вручную собирают и отсортировывают чайные листья в сложных горных условиях.

Материковые сорта.

Те Гуанинь. Один из самых известных улунов Китая, сорт, который используется в знаменитой чайной церемонии Гунфу-Ча, имеет долгую и интересную историю происхождения и большую известность в мире любителей хорошего чая. Этот чай называется Те Гуанинь или Ти Куа Инь, и посвящён Богине Милосердия Гуанинь. Цена за 100 граммов такого чая может быть от 100 до 15 000 рублей, в зависимости от множества условий. Те Гуанинь начали выращивать в уезде Аньси, в провинции Фудзянь, на юго-востоке Китая. Чай здесь традиционно выращивали монахи с 7 века, однако точной даты появления Те Гуанинь до сих пор не обнаружено. Известно лишь, что к 18 веку торговля чаем из Аньси достигает высочайшего уровня, а самым известным из местных чаёв был Те Гуанинь. Существует история о появлении этого сорта, согласно которой, в давние времена в Аньси жил набожный старик, который каждый день подносил чашечку чая в дар богине милосердия Гуанинь. И вот однажды увидел он в горах маленькое чайное деревце, которое сверкало, будто из него исходил свет. Старик взял несколько листочков с этого деревца и попробовал заварить. Чай получился с нежным ароматом и довольно плотным, тяжёлым вкусом. Старик решил, что это был дар богини и стал культивировать ростки того самого куста.

Другой знаменитый улун называется Хуан Дзян Гуй (Золотая Корица) и выращивается в южной Фудзяни. Изготавливается этот улун из листочков чайного дерева хуан дань. О происхождении этого чая тоже есть своя легенда. В середине 19 века крестьянин по имени Вэй Чжень из уезда Аньси, местности Лояньсянь шёл по горному хребту Бэй Си Сянь Бянь Лиин и увидел красивое деревце жёлтого цвета. Он выкопал это деревце и пересадил поближе к дому. Несколько лет он бережно ухаживал за этим необычным деревцем, и когда оно окрепло и дало урожай, он собрал несколько листьев и приготовил из них чай. Аромат так потряс крестьянина, что он дал новому чаю имя «Хуан Цзинь Гуй», что означает Золотая Корица.

По технологии сборки и обработки Хуан Цзинь Гуй схож с Те Гуанинь. Он также выветривается на открытом воздухе после сбора, проходит стадию встряхивания и ферментации, которая останавливается прожариванием. Отличие в том, что температура прожарки сорта Хуан Цзянь Гуй гораздо ниже, а сами листья намного нежнее и тоньше. Аромат этого чая свежий, вкус тонкий и сладкий, долго держится. Цвет настоя меняется от золотистых оттенков к коричневым тонам на последних заварках.

Тайваньские сорта.

Тайваньские улуны обладают всеми качествами материковых, но имеют более выраженный аромат зелёных чаёв с присущей им свежестью, но в то же время с достоинствами материковых улунов, с плотным вкусом, близким скорее к красным чаям. Особенность тайваньских улунов в том, что сбор сырья для этих чаёв происходит поздней осенью. На Тайване очень высоки требования к качеству чая, и для изготовления улунов берутся самые нежные почки с одним или несколькими листочками. Ферментация краёв листочка тайванькских улунов выше, и контраст края листа и его середины довольно высок. Чаи с Тайваня полные, янтарного цвета, с насыщенным медовым вкусом и приятным послевкусием. Листочки короткие, различных оттенков, с ясно различимым белым пушком.

Дун-Дин улун (Улун с Морозного Пика) – один из самых знаменитых улунов Тайваня. Как любой знаменитый сорт китайского чая, Дун-Дин тоже имеет свою легенду. Однажды господин Линь Фэнчжи, мечтавший о карьере чиновника, одолжил деньги на поездку у соседей и отправился в Фуцзянь, чтобы сдать экзамены. В Фуцзяни Линь Фэнчжи познакомился со стариком, имя которого было точь-в-точь как у честолюбивого Линя. Старик приютил его у себя до сдачи экзаменов, и когда Линь Фэнчжи вернулся в дом с дипломом, старик на радостях подарил ему 36 чайных кустов из своего сада, с которыми тот отправился к себе на родину. Вернувшись, Линь Фэнчжи посадил у себя в саду 24 куста и 12 отдал соседям в знак благодарности. С тех пор на Тайване кусты прижились, и именно из тех кустов берёт своё начало знаменитый сорт. Дун-Дин растёт на высоте около 750 метров над уровнем моря, а для производства чая берётся одна почка и один-два листочка. Ферментация происходит при низкой (30-40ºС) температуре. В аромате этого чая можно уловить цветочно-фруктовые оттенки аромата и вкуса.

Не менее знаменитыми можно считать гуандунские улуны. Способ их приготовления слегка отличается от фудзянских – чай собирают по 2-3 листа, подсушивают на солнце, встряхивают и поджаривают. После этого листья сминают и опять поджаривают, повторяя операцию снова и снова, пока не получат специфическую форму листа. Гуандунский улун имеет форму длинных продольно скрученных полосок, в отличие от остальных улунов, которые скручиваются в шарики или спирали. Цвет чаинок зелёный, с маслянистым, глянцевым блеском, с бирюзовым оттенком, аромат чистый и долгий.

Фэн Хуан Дань Цун(Одинокие Кусты с Горы Фэн Хуан). Этот улун из Гуандуна ведёт свою "родословную" с 13 века, когда император Чжо Бин пересёк деревню Фэнхуан и поднялся на гору с одноимённым названием. По дороге император попросил слуг собрать листьев с чайных деревьев, что росли на склонах горы. Надо отметить, что чай в этих местах растёт высоко – около 1500 метров над уровнем моря. Императору понравился чай из листьев здешних деревьев. Листья чая Фэн Хуан Дань Цун крупные и сильные, длиной 8-10 см. Некоторым чайным деревьям насчитывается около тысячи лет. Чай с этой горы обязательно доставлялся во дворец императора, причём листья с разных деревьев не смешивались, так как каждое дерево даёт чай с различными вкусами и ароматами. Чаинки Фэн Хуана длинные (5-6 см), слабо скрученные, каштанового цвета. Аромат нежный, с медовыми, молочными и перечными нотками.

Улун У И Чжоу Гуй (Корица с Гор У И) появился около середины 19 века и сразу же получил широкое распространение. Правильно приготовленный чай имеет аромат коричного дерева и отчётливый молочный вкус. Заваренный лист У И Чжоу Гуй имеет зелёно-жёлтый оттенок и красную кайму. Этот чай характеризуется полным вкусом и долгим послевкусием.

Улуны с женьшенем – это отдельно стоящий вид. На производство такого чая идёт чайный лист среднего качества, который сминается и «обваливается» в измельчённом до порошка корне женьшеня. Такой чай имеет явно выраженный сладкий вкус с сильным послевкусием и специфический женьшеневый аромат. Этот чай совмещает в себе сразу две пользы – от корня женьшеня и от чая. Вкус напитка меняется постепенно от выраженного женьшеневого вкуса до нарастающего чайного.

Как заваривать чай Улун
(упрощённый вариант)

Улуны – единственные чаи, которые используются для классической китайской чайной церемонии Гунфу Ча, в которой чаепитие приобретает характер театрального действа, с отточенными движениями мастера и превосходным ароматным чаем, способным погрузить в себя на 1,5-2 часа. Этот чай можно пить и в одиночестве, используя гайвань – прибор для заваривания, состоящий из большой чашки с неплотно прилегающей крышкой. Следует помнить, что улуны можно заваривать от 5 и более раз (в зависимости от сорта) и постараться рассчитывать свои силы. Некоторые особенно дорогие сорта могут «пропустить» через стандартное количество заварки (около 7 граммов на 150-180 мл) до 3 литров воды, и отдавать свой вкус и аромат очень долго. Чтобы насладиться хорошим улуном в полной мере, пригласите друзей и выделите несколько часов свободного времени.

1. Церемония начинается со знакомства с чаем. Для этого используется специальный сосуд в форме совочка – чахе, куда засыпают сухую заварку и предлагают гостям вдохнуть аромат и полюбоваться формой листочков.
специальный сосуд в форме совочка – чахе, куда засыпают сухую заварку и предлагают гостям вдохнуть аромат и полюбоваться формой листочков.
2. Когда в чайнике закипает вода, (это может быть как чайник на горелке, так и электрический чайник), ведущий церемонии снимает чайник с горелки и кипятком прогревает чашки и чайник для заварки.
3. Затем чай пересыпается из чахе в глиняный чайничек.
4. Чайник до самого верха заливается водой и закрывается крышечкой так, чтобы верхний слой вместе с пенкой вылился через край.
5. Готовый настой переливают в специальный кувшин – чахай, это делается для того, чтобы настой у всех гостей был одинаковой крепости и температуры.
6. Затем разливают по чашкам и подают гостям.

Для приготовления хорошего оолонга, существует несколько трюков, почти неизвестных в России. Чтобы чайные листочки отдали напитку весь свой вкус, надо заваривать их не крутым кипятком, а водой, которая только начала кипеть (мелкими пузырьками, когда в ней еще много кислорода (примерно 95°). Когда чай достаточно (на Ваш вкус) заварится, надо обязательно убрать фильтр, в котором он находился, или, если Вы завариваете чай прямо в чайнике, перелить его в другой, чтобы отделить сам напиток от листьев, которые могут привнести во вкус ненужную горечь. А заварку – не выбрасывайте. Это отличная подкормка для комнатных растений.


Приятного чаепития и мирных обсуждений!
 
NikaДата: Вторник, 2009-12-15, 15:07 | Сообщение # 41
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале

Лягушь, здесь я специально поставила банку чая. Если надумаете покупать, то обращайте внимание на такие банки, рекомендую - это хорошие качественные чаи. Этот сорт из моих самых любимых, называется Черный дракон. Этот Черный дракон - черный чай, так как под этим названием есть еще зеленый с жасмином, в таких же банках. Кстати, тоже отличный. smile

 
NikaДата: Вторник, 2009-12-15, 15:07 | Сообщение # 42
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
В общем-то я всем рекомендую, а не только Лягуши. smile

Только учтите, эти чаи следует правильно заваривать, чтобы сохранить подлинный вкус.

 
ЛягушьДата: Вторник, 2009-12-15, 15:07 | Сообщение # 43
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Ника, я пыталась. Честное слово. И даже появился вкус. Тот, который можно натренировать.
Но кайфа я как не получала, так и не получаю.

Точно та же история с пивом. Я в нём прекрасно разбираюсь, но не люблю.
Хорошо что хоть с маслинами повезло. Что поделать? Нельзя хотеть всего.

 
NikaДата: Вторник, 2009-12-15, 15:07 | Сообщение # 44
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Ника, я пыталась. Честное слово. И даже появился вкус. Тот, который можно натренировать.
Но кайфа я как не получала, так и не получаю.

Это говорит только об одном. Значит Вы - кофевед. Возможно, тайный, и может быть, даже в тайне от себя. Признавайтесь! Больно не будет. biggrin
 
ЛягушьДата: Вторник, 2009-12-15, 15:07 | Сообщение # 45
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Да, это правда. Без кофе я не живу. Даже не могу сказать что я его люблю, просто не могу без него обходиться.
 
NikaДата: Вторник, 2009-12-15, 15:07 | Сообщение # 46
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Кстати говоря, не только Китай с нами так обходится, о чем вчера шла речь. К примеру, та же Англия. Возьмем всем нам сейчас уже хорошо известные чаи Липтон. Разнообразие сортов, красивая упаковка, яркая привлекательная реклама. Как полагаю, широкий потребительский спрос. Всё ОК. За исключением одного. Этот не тот Липтон, что пьют в Англии. Липтон - чай из повседневных, неэлитных марок, но, тем не менее, очень хороший добротный чай. Я пила его, привезенный из Англии. Но после того, как его стали поставлять в Россию, да еще в промышленных масштабах, для российского рынка в нем сохранилось всё, кроме английского качества. Наши продавцы, отбирая его в Москве, и требуют, и возмущаются, да жадность поставщиков и их нетребовательность не имеют границ.
 
ЛягушьДата: Вторник, 2009-12-15, 15:08 | Сообщение # 47
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Липтон не только с нами так поступает. В центральной Европе с чаями вообще беда. Не в традициях-с.

Помню, ещё в юности прочла у Богомила Райнова (это такой очень известный автор детективов) об отношении болгар к чаю, и страшно удивилась. Там некая дама, вся такая гурманка, предлагала своему гостю чай. А он даже как будто обиделся, мол неужели я так плохо выгляжу? Чай в Болгарии пьют только во время болезни, как лекарство.

Приехав в Словакию, я тоже была обескуражена положением чайных дел. Чёрный чай есть, но Бог мой, какого качества! Наш №36 был посто шедевром вкуса в сравнении с тем гавном в пакетиках, которое там продают. Лучшее что там есть, это тот же Липтон в пакетиках. Но его ещё поискать.
А как пьют!!! Наблюдала я дяденьку-работягу в буфете, который заказал себе чай (что уже само по себе было крайне странно). Ему выдали пакетик вот этого мусора, поллитровый(!) пластиковый стакан с кипятком, четверть лимона и четыре пакетика сахара. Дядечка пополоскал свой чай в остывающем кипятке, выдавил туда весь свой лимон, посладил от души, и начал пить эту мерзкую с виду едва окрашенную хрень.

Но чаем там называют не только чай, а вообще всё что можно заварить. Однажды меня "на чай" пригласила к себе в рабочую комнату одна дама, с которой мы были в хороших отношениях (дама, кстати, чешка). Вернее, она позвала меня потому, что наша общая знакомая принесла ей охрененный чай! Короче, пакетик с неизвестным содержимым, помещённый в кипяток, дал резкий розовый цвет и ягодный запах. "Чай" я выпила из вежливости. А потом раскурочила паетик с целью идентифицировать его содержимое. Какие-то белёсые цветочки, скорее всего база. Мелкие красные семечки, похожие на клюквенные. Ещё какой-то непонятный мусор...

Таких "чаёв" в любом магазине - необъятный стеллаж. Всякие вкусы... Наши мальчики называли эту хрень "компотом", и даже нашлись любители.

Чай же я на радость местным гурманам привозила килограммовыми пачками, сколько в большую сумку влезет. Кому в подарок, иногда продавала (не каждый был готов принять дар от полузнакомой женщины), но никогда не дороже чем купила. Им цена казалась несуразно низкой, и они старались одарить меня чем-нибудь ещё. То орехов принесут, то ещё что-нибудь в том же роде. Сначала это был Хиллтоп, но он как-то резко сдулся, из очень хорошего чая (лет 12 назад) превратился в заурядное гавно.

 
NikaДата: Вторник, 2009-12-15, 15:08 | Сообщение # 48
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Интере-е-есно! А любопытно, как обстоит с чаями у немцев и французов? Вроде мне попадались неплохие чаи. А сами-то они их пьют? А вот Китай свои чаи поставляет весьма разборчиво, особенно красные сорта и оолонги, далеко не во все страны. Мне как-то говорили, что Германии они отказали. Так или нет, не знаю, за что купила. Раньше они эти чаи вообще не поставляли, оставляя только для внутреннего рынка, и кто знал (а кто их знал?), заказывали тем, кто ездил в Китай (а много ли туда ездили?). Так что мы еще везунчики! У нас сейчас, действительно, невероятный выбор чаев.

Не знаю, а как с кофе? У нас тут продавцы хвалят французский.

 
ЛягушьДата: Вторник, 2009-12-15, 15:08 | Сообщение # 49
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Nika)
Не знаю, а как с кофе? У нас тут продавцы хвалят французский.

Французский - хороший кофе. Например, "Карт Нуар" в зёрнах, Арабика.

А так мне нравится кофе сорта Кения. Я его покупаю вразвес в магазинчике от "Красного Октября".

В Словакии кофе пьют много и с удовольствием. В кофе народ толк знает. Разброс по качеству - примерно как у нас. Фасовка в основном местная, или венгерская, реже австрийская. Всё венгерское - дерьмо, но кофе неплох. Обычно я покупаю Эдушо (Eduscho) Мокко, и даже привожу его с собой. Кто производитель, даже как-то не смотрела.

 
ЛягушьДата: Вторник, 2009-12-15, 15:08 | Сообщение # 50
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Думаю, чай на самом деле любят и пьют только там где выращивают, либо в странах с бывшими "чайными" колониями. Ну или республиками в составе. Традиции в этом деле очень важны. Понятно, что кроме нас и Англии таких стран больше и нет.
 
NikaДата: Вторник, 2009-12-15, 15:08 | Сообщение # 51
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Хм, а ведь и правда.

Но я сама к чаю очень поздно пришла. Большую часть жизни пила чуть подкрашенную бурду. А потом как пробило, и сразу поняла вкус. Бывает и так.

 
ЛягушьДата: Вторник, 2009-12-15, 15:08 | Сообщение # 52
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Чайник мне Ваш очень понравился, тот что рядом с чайной банкой. Стильный.

У моей сестры был когда-то сервиз с горелкой. Только она сначала горелку то ли разбила, то ли засунула куда, и пользовалась чайной свечкой. Он был стеклянный, тоненький такой. Интересно было видеть и свечу, и как от её тепла листья в прозрачном шарике крутятся (у чайника не было плоского донышка, он мог стоять только на подставке с горелкой). И к чайнику с подставкой ещё были четыре маленькие чашечки. Не знаю, где сейчас эта посуда. Давно я её не видела.

 
ФауфабаофДата: Вторник, 2009-12-15, 15:09 | Сообщение # 53
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Всемирный Общественный Форум, проходивший в Мумбаи (2004 год) и в Порто Аллегре (2005 год), объявил 15 декабря Международным Днем Чая. В этот день была обнародована Мировая Декларация Прав работников чайной индустрии. Правда пока День чая будут широко праздновать только в Индии и Шри-Ланке. Первое упоминание о чае восходит к глубокой древности. По одной из легенд император Южного Китая Чен Нунг (III тысячелетие до н.э.) однажды попробовал напиток, который случайно получился из листьев, нечаянно попавших в кипяток. Напиток оказался настолько ароматным и вкусным, что император приказал собрать и сохранить эти листья и издал указ о применении его по всей стране.

" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
NikaДата: Вторник, 2009-12-15, 15:09 | Сообщение # 54
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
О, йессс! Вот и на нашей улице праздник! Тогда, с легкой руки Фау, каждое 15 декабря объявляю на Фоторуме Чаерум! И будем все пить чай, от чаеведов до кофеведов и компотопитов. biggrin

 
ФауфабаофДата: Вторник, 2009-12-15, 15:09 | Сообщение # 55
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Nika)
И будем все пить чай

С карамелью!
happy
Caramel - Suzanne Vega


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
NikaДата: Вторник, 2009-12-15, 15:09 | Сообщение # 56
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
О, Фау!

Это именно то, что надо для чайной церемонии. Не спеша, вдумчиво, наслаждаясь каждым глотком и растягивая удовольствие. smile

 
NikaДата: Вторник, 2009-12-15, 15:30 | Сообщение # 57
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Щас попытаюсь перебросить это всё в начало темы.
 
шморгенДата: Вторник, 2009-12-15, 15:52 | Сообщение # 58
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Чайная церемония - это уж слишком.:)
Меня бы раздражало.
Все-таки мы ж не ипонцы-китайцы.
Русские пьют чай просто. Но много:)

Вспомнил, что в детстве любил пить чай из блюдечка. Потомушта из блюдца получалось громко "хлюпать".

 
ЛягушьДата: Вторник, 2009-12-15, 16:07 | Сообщение # 59
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Ненавидела, когда кто-то хлюпает, пья чай из блюдечка! Ужастнах.

Церемоний не люблю тоже. Всё-таки это как-то не от души, не по-нашему. Есть в этом что-то от эстетства. Если хочешь чаю, завари и выпей. То же и к кофе относится. И вообще ко всему, связанному с жизнью туловища. Когда в ванне лежат часами в вонючей пене, тоже... возникает недоумение.

 
NikaДата: Вторник, 2009-12-15, 16:35 | Сообщение # 60
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
А никаких церемоний и не предполагается. Никто ж не заставляет вас поливать чайник кипятком, да еще без подставленного тазика. biggrin Вполне достаточно обычного чайника и правильно заварить, чтобы получился настоящий чай, а не бурда за его именем. smile
 
Форум » Под небом золотым » Лавка древностей » Чаерум (Все пьем вкусный чай!)
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz