Среда, 2024-05-15, 15:02
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Nika, Точка  
Форум » Точка зрения » Арт-лото (как карта ляжет) » Мастер и Маргарита (продолжение)
Мастер и Маргарита (продолжение)
NikaДата: Воскресенье, 2006-01-29, 22:38 | Сообщение # 81
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Наташа, я не о том.
 
ЛасточкаДата: Воскресенье, 2006-01-29, 23:53 | Сообщение # 82
Синяя гусеница
Группа: Проверенные
Сообщений: 470
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Натаха)
То есть - моя личная позиция - золотая середина. Не снимая с автора отвественности за вложенный в произведение смысл, тем не менее - я многое отдаю "на откуп" читателю, который судит с личной колокольни - все, что видит и слышит.

Наташа, но, наверно, все-таки обидно - долго вынашивать идею, в творческих муках, наконец, родить произведение - и на тебе! - читатель понял все не так, все переиначил, там, где автор смеялся - читатель плачет, где автор слезами обливался, пока писАл, - читатель смеется...
Хотя, говорят же, что книги - как дети, после того как уйдут от писателя-родителя, начинают жить самостоятельной жизнью, иногда непредсказуемой.

Спасибо за ответ. smile

 
НатахаДата: Понедельник, 2006-01-30, 00:16 | Сообщение # 83
Белый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 341
Награды: 0
Статус: В реале
Не знаю про книги, а про кино - скажу честно (на ухо): некоторые трактовки - НАСТОЛЬКО wacko кретиничны, что привыкнуть к подобному невозможно. Остается - мило улыбаться, аккуратно отползая в сторонку...Хотя порой - и самому не грех - ради рекламы - подкинуть публике завлекательную ахинею. Как кетчупа налить на собственную голову - кушайте! С кетчупом оно - лучше идет. biggrin biggrin biggrin То есть - с опытом приобретаешь некоторый иммунитет на дурака, кроме - ну - совсем тупого.

Кто не спрятался, я не виновата...
 
ЛасточкаДата: Понедельник, 2006-01-30, 00:25 | Сообщение # 84
Синяя гусеница
Группа: Проверенные
Сообщений: 470
Награды: 0
Статус: В реале
Наверно, авторы должны жить по поговорке - с глаз долой, из сердца вон. То есть - создал нечто, книгу или фильм, радуйся, что смог высказаться, душу облегчить, а уж дальше - не твое дело, будем делать с этим, что хотим... sad

Но, возвращаясь к Булгакову ( dry ), ему-то хотелось "чтоб знали...". А мы никак понять не можем - все спорим - что знать-то?


Сообщение отредактировал Ласточка - Понедельник, 2006-01-30, 00:27
 
НатахаДата: Понедельник, 2006-01-30, 00:39 | Сообщение # 85
Белый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 341
Награды: 0
Статус: В реале
ВСЕ хотят, чтоб знали...

Кто не спрятался, я не виновата...
 
НатахаДата: Понедельник, 2006-01-30, 00:42 | Сообщение # 86
Белый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 341
Награды: 0
Статус: В реале
Фролов, например, совершенно не переносит критики. То есть - когда ему кто-то в глаза - от души - предъявляет претензии. Как бы ни был глуп ниспровергатель (а кто, кроме дурака полезет учить режиссера кино снимать???) - ему больно. А я - так отрастила себе дубовую шкуру в институте. Нас там - ТАК уничтожали, что теперь - критикуй, не критикуй, все равно получишь... smile

Кто не спрятался, я не виновата...
 
РаДата: Понедельник, 2008-01-07, 00:41 | Сообщение # 87
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Позырил намедни. Понял что фильм Бортко не так плох в сравнении. Пожалуй, в целом мне Бортко больше понравился. Кроме Воланда - у Кары его играл Гафт, получше Басилашвили, на мой взгляд. Ну и Михаил Ульянов адекватней Лаврова в роли Понтия Пилата. Хотя тоже не идеальное попадание, видимо. Ах да, еще Иешуа у Кары хорош - актер который у Тарковского снимался. Иван Бездомный у обоих режиссеров удачный вышел. Короче у Кары есть свои плюсы. Да и в целом фильм довольно гармоничен. Но качество пленки плохое и это уже непоправимо - говорят из-за разборок хорошую пленку официально уничтожили... Ну и бюджет у фильма Кары конечно гораздо меньше был, это видно (впрочем, в то время (1994 г.) и технологии компьютерные еще были не так доступны).

Сообщение отредактировал Ра - Понедельник, 2008-01-07, 00:52
 
РаДата: Вторник, 2010-12-14, 14:36 | Сообщение # 88
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Написал заметку про Мастера, Маргариту и Кастанеду: http://upupidae.livejournal.com/1389.html
 
SelenaДата: Среда, 2010-12-15, 16:26 | Сообщение # 89
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Это больше про Кастанеду... *капризничает*

 
ФауфабаофДата: Понедельник, 2011-02-07, 19:47 | Сообщение # 90
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Ра)
Позырил намедни. Понял что фильм Бортко не так плох в сравнении. Пожалуй, в целом мне Бортко больше понравился. Кроме Воланда - у Кары его играл Гафт, получше Басилашвили, на мой взгляд. Ну и Михаил Ульянов адекватней Лаврова в роли Понтия Пилата. Хотя тоже не идеальное попадание, видимо. Ах да, еще Иешуа у Кары хорош - актер который у Тарковского снимался. Иван Бездомный у обоих режиссеров удачный вышел. Короче у Кары есть свои плюсы. Да и в целом фильм довольно гармоничен. Но качество пленки плохое и это уже непоправимо - говорят из-за разборок хорошую пленку официально уничтожили... Ну и бюджет у фильма Кары конечно гораздо меньше был, это видно (впрочем, в то время (1994 г.) и технологии компьютерные еще были не так доступны).

Фильм Юрия Кары «Мастер и Маргарита» в ближайшее время должен выйти в российский прокат


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
АлькаДата: Вторник, 2011-02-08, 17:27 | Сообщение # 91
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Начала читать интервью с Карой, дошла до момента "за что пострадал Берлиоз"...
Кара рассуждает как ребенок.
У меня появилось подозрение, что он дурак ))
Но фильм посмотрю.

Вот же Фау... извлек меня на свет )))
Но я ненадолго.

 
ЛягушьДата: Вторник, 2011-02-08, 19:08 | Сообщение # 92
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Алька, я так рада, что ты появилась!

Я смтрела фильм Кары, и писала об этом "у себя". Самой большой неудачей я бы назвала Маргариту и сцену бала, а достоинством фильма - Воланда и Пилата. И мне показалось, что фильм не доделан, что собран на живую нитку, что это какой-то черновой вариант, без окончательного монтажа и заплатками на месте спецэффектов. Поэтому рада буду посмотреть его в достойном виде.

 
ЛягушьДата: Вторник, 2011-02-08, 19:23 | Сообщение # 93
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Майорова была почти утверждена на роль Маргариты...
Какие страшные совпадения. Когда я узнала, что её убило, я была в ужасе. Мне было больно. И я вспомнила Маргариту...
Горе.


Сообщение отредактировал Лягушь - Вторник, 2011-02-08, 19:23
 
АлькаДата: Вторник, 2011-02-08, 19:27 | Сообщение # 94
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Я вообще-то все время тайно подглядываю.
Но рот открывать лишний раз не хотелось.
Чето я пропустила, где ты писала про фильм Кары...
Я видела отрывочек, финальную сцену, где Воланд с компанией сидят на крыше - мне понравилась атмосфера старого кадра. Он такой воздушный, пожухлый, желтовато-выцветший. Чето я ностальгирую по ветоши. Старею видать.
 
ЛягушьДата: Вторник, 2011-02-08, 19:32 | Сообщение # 95
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Здесь, в "историях Лягушки". Не помню, на какой странице. Там много мусора.
 
ФауфабаофДата: Вторник, 2011-02-08, 23:35 | Сообщение # 96
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Алька)
Вот же Фау... извлек

Не был, не состоял, не участвовал (с)
Хотя, конечно, ничего плохого не получилось, а даже - хорошее, но справедливости ради отмечаю.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
АлькаДата: Вторник, 2011-02-08, 23:38 | Сообщение # 97
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Лягушь, нашла: стр. 8-9.
И вообще зачиталась там...
 
АлькаДата: Вторник, 2011-02-08, 23:41 | Сообщение # 98
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
Не был, не состоял, не участвовал (с)

Я, наверное, криво выразилась. Конечно, это не ты меня извлек на свет, это я извлеклась сама на тему "МиМ". Которую, так уж получилось, ты поднял.
Думала, это понятно.
Пардон.
 
ФауфабаофДата: Среда, 2011-02-09, 00:17 | Сообщение # 99
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Диссонанс (?) был в том, что я сам , пожалуй, не слишком заинтересован ни этим фильмом ( как зритель), ни вообще темой "Мастера и Маргариты".
shy


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
АлькаДата: Среда, 2011-02-09, 00:44 | Сообщение # 100
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Да не, ничего.
Меня и саму зацепила не столько тема "МиМ", сколько мысль Кары, что якобы черновые варианты можно запросто взять, достать из мусорного ведра писателя, разгладить и пришпилить к его "замыслу" как более ему, этому замыслу, соответствующее, чем окончательный вариант.
 
Форум » Точка зрения » Арт-лото (как карта ляжет) » Мастер и Маргарита (продолжение)
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz