Вторник, 2024-05-21, 04:11
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Точка зрения » Яичница с Бэконом » Шаровая молния и холодный термояд (Моя новая теория шаровой молнии и холодного термояда)
Шаровая молния и холодный термояд
РаДата: Среда, 2008-11-19, 01:00 | Сообщение # 101
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Эзотерика постулирует существование "в одном пространстве" некого набора миров, объекты которых "не мешают" двигаться объектам других миров. Т.е. проходят сквозь них как шаровая молния сквозь стену. При этом о мирах говорится как об "октавах" некого непрерывного спектра частот чего-то, т.е. миры в некотором смысле и повторяют, и не повторяют друг друга, как октавы на клавиатуре.

Любопытно при этом еще изменение масштабов времени при переходе от мира к миру - одна секунда "здесь" подобна эпохе "там" (или наоборот). Опять же, кроме временных масштабов, любопытна также временная иерархия миров - чем выше мир, тем он "будущнее", т.е. являет собой прообраз того, чем когда-нибудь станут более низкие миры. Соответственно нижние по отношению к определенному миру миры являют собой аналогию того, чем этот мир когда-то являлся. В этом смысле время течет "сверху вниз", а не "по горизонтали", т.е. фактически имеется только настоящее.

В общем, есть еще чего математически моделировать smile Так можно далеко уйти от темы данной ветки; здесь об этом вспомнил лишь в связи с соотношением неопределенности - длина волны де-Бройля для макрообъектов ничтожно мала, для микрообъектов уже не так мала. Обычно на этом и останавливаются. Обычно не мыслят никакой физики в области, допустим, астрономических длин волн де Бройля.

Сообщение отредактировал Ра - Среда, 2008-11-19, 01:25
 
РаДата: Среда, 2008-11-19, 01:24 | Сообщение # 102
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Кстати, сказать что время течет сверху вниз все равно что сказать что энергия течет сверху вниз. На что также указывают соотношения неопределенности, связывающие энергию и время. Это вроде логично. Тут можно и о упомянутых временных масштабах поразмыслить.

Дальше же вопрос - как именно энергия течет сверху вниз (трансформируется)? То бишь какова роль микрочастиц в этом.

 
НиkолайДата: Среда, 2008-11-19, 08:13 | Сообщение # 103
Синяя гусеница
Группа: Алисоведы
Сообщений: 574
Награды: 0
Статус: В реале
Гареев:
Анализ экспериментальных данных по холодной трансмутации ядер показывает, что это явление пока не нашло даже качественного общепринятого объяснения с позиций современного понимания закономерностей микромира, накопленных и систематизированных в течение XX века. Иначе говоря, требуется коренной пересмотр современной научной картины мира, что, в свою очередь, требует продолжения фундаментальных исследований. В качестве рабочей можно выдвинуть следующую гипотезу: за механизм низкоэнергетической трансмутации, а также за усиление влияния слабых воздействий в физике, химии, биологии и медицине ответствен универсальный принцип резонансной синхронизации [8]. Резонансное усиление процесса выбивания электронов из атомов слабыми воздействиями сопровождается бета-распадом на связанное состояние и образованием, из-за синхронизации, больших кластеров ядер - вот механизм низкоэнергетической трансмутации.

Уже сейчас сконструированы десятки миниатюрных (они, как правило, располагаются на лабораторном столе) ядерных установок для синтеза при комнатной температуре. Заметим, в России на эту программу не выделено ни рубля, исследования идут на энтузиазме ученых, и тем не менее лабораторные ядерные установки построены и функционируют. Действительно, сами установки настолько просты и дешевы, что их собирают из подручных материалов - голь на выдумку хитра. Но физика таких процессов очень сложная, эти процессы идут в открытых системах, уже сам классический принцип воспроизводимости результатов измерений нуждается в уточнении. А квантовую теорию для открытых систем мы пока не знаем.

Что касается научного обоснования проекта, то холодная трансмутация ядер возможна в рамках современного знания и не противоречит принципам теоретической физики. Сейчас завершен предварительный этап формулировки основных принципов для достижения поставленной цели. Мы пришли к заключению, что для этого потребуется объединить знания в различных областях науки: ядерной и атомной физике, химии и электрохимии, физике конденсированных сред и твердого тела, физике низкоэнергетической плазмы и физике электроимпульсного воздействия на системы в твердой, жидкой и газовой фазах и т.д. А это означает, что к работам нужно привлекать ученых, владеющих интегральными знаниями во многих областях. Все более углубляющаяся дифференциация, характерная для прошлого века и, безусловно, прогрессивная первоначально, привела к невосполнимой утрате - потере единства и взаимосвязи наук. Поэтому одной из основных задач Центра, который целесообразно создать именно в Дубне, станет развитие интеграционных тенденций знания.

Сообщение отредактировал Ниkолай - Среда, 2008-11-19, 08:25
 
НиkолайДата: Среда, 2008-11-19, 08:18 | Сообщение # 104
Синяя гусеница
Группа: Алисоведы
Сообщений: 574
Награды: 0
Статус: В реале
Нарушил свой запрет smile Про холодный термояд
Почитал что Серж рекомендовал

и предлагаю Обсудить гипотезу Гареева (выделенную цветом)

 
biosergeДата: Среда, 2008-11-19, 10:03 | Сообщение # 105
Болтун
Группа: Алисоведы
Сообщений: 71
Награды: 0
Статус: В реале
Ра,

>Обычно не мыслят никакой физики в области, допустим, астрономических длин волн де Бройля

В этом то и заключается главный ключ моего подхода. Я рассматриваю возможость размера элементарной частицы - например протона - быть сравнимой с размерами атома. Размер широкополосного СВЧ сравнимый с размером атома. Размер широкополосного мягкого ультрафиолета, сравнимый с размером ядра.

То есть это те экстремальные состояния материи, которые в классической теоретической физике остаются за бортом и не рассматриваются, как возможный факт. Но давайте их рассмотрим - и получим в результате холодный термояд....

Сообщение отредактировал bioserge - Среда, 2008-11-19, 10:16
 
biosergeДата: Среда, 2008-11-19, 10:13 | Сообщение # 106
Болтун
Группа: Алисоведы
Сообщений: 71
Награды: 0
Статус: В реале
Николай,

>процесса выбивания электронов из атомов слабыми воздействиями сопровождается бета-распадом

По сути своей в этой идее есть здравая мысть - что электроны могут быть выбиты из атома, а нуклоны из ядра благодаря "слабым" взаимодействиям. Другое дело, что понимать под "слабыми взаимодействиями". Вышеупомянутые авторы предлагают вовлечь сюда бетта- распад.

Я думаю, что это совершенно необязательно, поскольку широкополосное электромагнитное излучение, которое может существовать в виде квазичастиц малого размера (аналогично эффекту внутрирезонаторной лазерной спектроскопии, то есть в принципиально стоячей волне) может взаимодействовать с атомами вполне "слабо" - вытаскивая электроны и при этом не иметь ничего общего со слабыми взаимодействиями - бетта распадом, которого там нет и в помине.

Я думаю такая теория с вовлечением "слабых взаимодействий", то есть бетта- распада, вызвана отчаянием учёных хоть как-то понять шаровую молнию и дать хоть какую-то теорию для возможности осуществления холодного термоядерного синтеза.

Короче нужно просто правильно понимать - что же в данном случае означает "слабость" взаимодействий.

 
НиkолайДата: Среда, 2008-11-19, 12:48 | Сообщение # 107
Синяя гусеница
Группа: Алисоведы
Сообщений: 574
Награды: 0
Статус: В реале
Я тоже ничего не понял …в выделенной фразе какая то смесь

Слабые взаимодействия (оно то приводит к бета распаду: n->e + v)

слабые воздействия приводят к (вылет (из электронной оболочки атома?) электрона)

Похоже надо понять
универсальный принцип резонансной синхронизации:
Гареев Ф.А., Жидкова И.Е., Ратис Ю.Л. Препринт ОИЯИ Р4-2004-68. Дубна. 2004.
Если бы Па пояснил коротко что это за принцип ?

 
РаДата: Среда, 2008-11-19, 12:57 | Сообщение # 108
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Гареев выступал не раз с этим принципом, а я об этом здесь не раз писал. Даже в статье на Прозе.ру это зафиксировалось smile http://www.proza.ru/texts/2006/01/26-186.html
 
НиkолайДата: Среда, 2008-11-19, 13:19 | Сообщение # 109
Синяя гусеница
Группа: Алисоведы
Сообщений: 574
Награды: 0
Статус: В реале
Да.... уж очень этот принцип универсальный smile
Я думаю для понимания холодного термояда (ХТ) он мало что даст...
Тут правило простое если для всего предлагают нечто универсальное, то в конкретном
явлении ничего не получается.....
Поэтому так путано высказана гипотеза

Но лобораторные эксперименты меж тем есть .....
я помню 1988 год первые сообщения....
двадцать лет прошло....но что осталось в памяти
Там в металл паладий? можно внедрить много много водорода (скорее всего это для водородной энергетики исследовали)....и кто то догадался заменить Н (водород) на D (дейтерий) и действительно
гамма-счётчики защёлкали.....гамма излучение зафиксировали
т.е. были отдельные акты : D + D -> He

Сообщение отредактировал Ниkолай - Среда, 2008-11-19, 13:19
 
РаДата: Среда, 2008-11-19, 13:50 | Сообщение # 110
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Николай, Гареев этот принцип применял к физике частиц, с чем и выступал. Про холодный термояд не помню. Может стоит поискать в сети более близкое к теме применение Гареевым этого принципа. Можно и прямо спросить его о ссылках. Точнее, ссылку вы уже дали на препринт smile

Сообщение отредактировал Ра - Среда, 2008-11-19, 13:51
 
НиkолайДата: Среда, 2008-11-19, 13:54 | Сообщение # 111
Синяя гусеница
Группа: Алисоведы
Сообщений: 574
Награды: 0
Статус: В реале
Я ж цитировал Гареева из:

Quote (bioserge)
Обращение к учёным России. Холодный термояд
 
РаДата: Среда, 2008-11-19, 14:02 | Сообщение # 112
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Ратис отозвался:

Отзыв написать не могу, так как в статье отсутствуют
доказанные утверждения. Декларации - это для СМИ.

Ну что можно сказать, тогда видимо стоит перепозиционировать работу. Преподнести как гипотезу, что возможна интересная физика для длинноволновых дебройлевских объектов..

 
РаДата: Среда, 2008-11-19, 16:13 | Сообщение # 113
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Ниkолай)
Тут правило простое если для всего предлагают нечто универсальное, то в конкретном явлении ничего не получается.....

Интересно, кто это правило выдвинул? smile Контрпример - принцип наименьшего действия.
 
biosergeДата: Среда, 2008-11-19, 17:50 | Сообщение # 114
Болтун
Группа: Алисоведы
Сообщений: 71
Награды: 0
Статус: В реале
Ра,

>Отзыв написать не могу, так как в статье отсутствуют доказанные утверждения.

Я знаю, что всё, что я написал только гипотеза. Это направление просто нужно развивать. Тогда появятся доказанные утверждения. Кстати - если у меня было бы всё доказано, то и проблем бы не было.

Значит Гареев не имеет интереса к моей гипотезе? А я думал может быть с ним как нибудь пересекусь... Может быть мне пообщаться с Ратисом напрямую - я на интернете нашёл его Е-mail...

 
РаДата: Среда, 2008-11-19, 18:55 | Сообщение # 115
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Я написал Гарееву свои несогласия с такой оценкой smile Не знаю что ответит. Можно подождать. А мейл Ратиса я ж говорю он дал, даже два.
 
biosergeДата: Среда, 2008-11-19, 19:44 | Сообщение # 116
Болтун
Группа: Алисоведы
Сообщений: 71
Награды: 0
Статус: В реале
>Я написал Гарееву свои несогласия с такой оценкой

Спасибо, Ра.

 
НиkолайДата: Четверг, 2008-11-20, 09:00 | Сообщение # 117
Синяя гусеница
Группа: Алисоведы
Сообщений: 574
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Ра)
Интересно, кто это правило выдвинул? Контрпример - принцип наименьшего действия.

Ну я.... (слова произносятся несколько развязано....но в меру smile )

Принцип наименьшего действия ...это как раз тот случай когда физика совпадает с математикой (полное соитие)
Некая мера (интегральная) достигает экстремума (минимум или Максимум) только при одной траектории (некая функция)....всякая иная увеличивает или уменьшает значение меры.
Короче природа ведёт себя вполне однозначно.

 
НиkолайДата: Четверг, 2008-11-20, 09:10 | Сообщение # 118
Синяя гусеница
Группа: Алисоведы
Сообщений: 574
Награды: 0
Статус: В реале
резонансной синхронизации

эти слова уже содержит в себе колебательные качества.....
не спорю что колебательные явления очень распространены и много где проявляются, но брать их в основу для объяснения очень разных явлений...очевидно сомнительно

В той же ШМ СВЧ колебания в шаре-резонаторе есть и высокая добротность этого резонатора
определяет достаточно длительное время остывания ШМ.

 
biosergeДата: Четверг, 2008-11-20, 10:25 | Сообщение # 119
Болтун
Группа: Алисоведы
Сообщений: 71
Награды: 0
Статус: В реале
>резонансной синхронизации брать их в основу для объяснения очень разных явлений...очевидно сомнительно

А лазеры - там как раз происходит резонансная синхронизация по фазам всех фотонов в моде. Разве это не примерно то же самое, как сборка всех атомов гелия 4 в бозе конденсат?

А если в широком смысле - то и революция 1917 года - это также резонансная синхронизация всего народа вокруг идей Ленина...

При некоторых условиях для индивидуальной частицы или человека становится более энергетически выгодно быть вместе с толпой в одной фазе. Тогда человек ощущает свою силу только становясь частью этой толпы. Система собирается под одну функцию

Этот же принцип лежит в основе каждой мировой религии. В этом заключается их исключительная стабилность. Самый близкий аналог религиозного сознания - это бозе-конденсат. Кстати тут даже выполняются некие аналоги физических законов - эффект Мейснера например. Поле внутри, использовавшееся при создании объекта оказывается замороженным, и никакие внешние поля не могут проникнуть внутрь. Мусульманину никогда не понять христианина...

 
biosergeДата: Четверг, 2008-11-20, 11:05 | Сообщение # 120
Болтун
Группа: Алисоведы
Сообщений: 71
Награды: 0
Статус: В реале
Ра,

Мне кажется история теории БКШ - это так же пример резонансной синхронизации. Поскольку все верят в эту теорию, то никто не пытается против неё выступать. Высокотемпературную сверхппроводимость пытаются объяснять на основе БКШ. Альтернативные теории даже не принимаются журналами к публикации, как "бездоказательные".

Не похоже ли это на историю с семью днями творения? Археологические раскопки и последовательные научные иследования показываают, что это ерунда - но ведь Ветхий Завет - это "святое" писание, а следовательно выступать против священного нельзя... по крайней мере в рамках христианской литературы.

 
Форум » Точка зрения » Яичница с Бэконом » Шаровая молния и холодный термояд (Моя новая теория шаровой молнии и холодного термояда)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz