Воскресенье, 2024-05-05, 00:05
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Форум » Беседка » Солянка » мат или не мат?
мат или не мат?
АлькаДата: Среда, 2010-09-01, 16:25 | Сообщение # 1
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Тут на днях по интернету фейк пронесся, жертвами которого пали все инвалиды головного мозга: Морфема "хуй" будет изъята из словообращения
Самыми доверчивыми оказались самые ревностные ревнители русского языка, которые с русским языком, мягко говоря, на "Вы".
Шутки шутками. А тема-то - животрепещущая!
Матершинники! Давайте всем миром подумаем и решим, как облегчить страдания тем, чей слух оскверняют наши оскверненные уста.
Например, википедия предлагает нам в помощь много интересных эвфемизмов:

Возле птицы — образовано от созвучия английского Near bird и русского не ебёт.
Мир-дверь-мяч — образовано от созвучия английского Peace-door-ball и русского пиздобол.
Мир-смерть — образовано от созвучия английского Peace-death и русского пиздец.
Отбивная — это блюдо — образовано от созвучия английского chop is dish и русского чо пиздишь?
Ваш (твой) кролик написа́л — образовано от созвучия английского Your bunny wrote и русского ёбаный в рот.
Герцог мира — образовано от созвучия английского Peace duke и русского пиздюк.

Или вот - хорошо забытое старое:
Три Буквы, Три Весёлые Буквы или БАМ — разговорный эвфемизм для слова хуй. Употребляется в фразах как: «Послать его на три буквы…» — о третьем лице. В советское время так выражалась интеллигенция. На шутливый или провокационный вопрос: «Уточните пожалуйста, на какие именно три буквы послать его?» — следовал ответ — «На БАМ» (Имелась ввиду Байкало-Амурская Магистраль). Часто так и выражаются: «Пошли его на БАМ»

Можно еще посылать на Астру. Как в фильме "Через тернии к звездам". Тоже романтично.
И смотрите, как можно галантно охарактеризовать человека, который не умеет затыкать свой фонтан: Герцог Мира! И тебе хорошо, и пиздюк не в обиде.

Сообщение отредактировал Алька - Среда, 2010-09-01, 16:26
 
шморгенДата: Среда, 2010-09-01, 16:47 | Сообщение # 2
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Я за простую еду.
Потому "нахуй" и "фпезду" мои любимые блюдА. smile


Сообщение отредактировал шморген - Среда, 2010-09-01, 16:47
 
ЛягушьДата: Среда, 2010-09-01, 16:54 | Сообщение # 3
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Подозреваю, что против мата выстуают очень испорченные люди, отягощённые глубокими эротическими комплексами и проблемами. Мат они воспринимают вовсе не как нормальные здоровые граждане. Слыша слово, они тут же представляют себе предмет или действие. Именно эти собственные навязчивые видения и фантазии их и оскорбляют.
 
УченикДата: Среда, 2010-09-01, 17:12 | Сообщение # 4
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 2314
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Подозреваю, что против мата выстуают очень испорченные люди

Помню послали нас курсантов помочь чем-то детскому садику. С удовольсвием это сделали. А потом комроты меня вызывает и спрашивает так культуренко, мол тов.курсант звонила заведующая садиком и сказала, что после вашего посещения весь детский сад матюкаться стал. Что вы там говорили, при детях, в деском саду?- Дык, тов. майор, мы там и были то пару минут. Достали с крыши кота и все. А я курсанту Кузнецову объяснил вежливо как надо с крыши слазииить, чтобы он не упал и соблюл технику безопасности лазания по лестнице. А дети все спали. Правда окно окрыто у них было. Так что это не мы, мы вежливые. -Обняв меня нежными словами, пообещав больше в народ не показывать, сказав что-то о существовании гауптвахты и поообещав не пускать меня в увольнение пару недель отпустил с Богом и моей мамой на занятия как людей мочить.
 
шморгенДата: Среда, 2010-09-01, 17:15 | Сообщение # 5
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Классический рассказ Ученика. Это в его среде считается йумаром.
 
АлькаДата: Среда, 2010-09-01, 17:19 | Сообщение # 6
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Слыша слово, они тут же представляют себе предмет или действие. Именно эти собственные навязчивые видения и фантазии их и оскорбляют.

Не, мне кацца, тут не все так просто.
Например, слово "блядь" их оскорбляет, а эвфемизм "женщина легкого поведения" - нет. На эвфемизмах фантазия отключается, штоле?
 
УченикДата: Среда, 2010-09-01, 17:24 | Сообщение # 7
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 2314
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Алька)
Например, слово "блядь" их оскорбляет

Мат- это клевета без обоснования.Как говорить про то, что не знаешь.
 
ЛягушьДата: Среда, 2010-09-01, 17:26 | Сообщение # 8
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Алька)
На эвфемизмах фантазия отключается, штоле?

Думаю, да. Когда кто-нибудь на работе говорит: "А эта комната чего пустует? Давайте организуем здесь билльярд, рюмочную или бардель с блядями!" то это совсем не то же самое, что "Боюсь, моя племянница превращается в женщину лёгкого поведения". Как хочешь, а настрой разный.
 
УченикДата: Среда, 2010-09-01, 17:35 | Сообщение # 9
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 2314
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Как хочешь, а настрой разный.

А так если?/Российских каноистов Михаила Кузнецова и Дмитрия Ларионова, выступающих в гребном слаломе, лишили золотых медалей чемпионата страны в командной гонке на двухместных каноэ. Организаторы турнира, завершившегося 29 августа, наказали спортсменов за "крепкие выражения во время соревнований"./
 
АлькаДата: Среда, 2010-09-01, 17:36 | Сообщение # 10
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Ученик)
Мат- это клевета без обоснования.Как говорить про то, что не знаешь.

Мат - это мат.
А клевета - это клевета.
Или тут главное "без оснований"? Клевета, которая расписана не матом - она что, с "основаниями"?
Есть еще такое слово: логика.
гы-гы.
 
АлькаДата: Среда, 2010-09-01, 17:39 | Сообщение # 11
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
"А эта комната чего пустует? Давайте организуем здесь билльярд, рюмочную или бардель с блядями!" то это совсем не то же самое, что "Боюсь, моя племянница превращается в женщину лёгкого поведения".

Вторую фразу следует произносить оттопырив эдак мизинчик. И еще - глазки закатить прискорбно.
 
АлькаДата: Среда, 2010-09-01, 17:43 | Сообщение # 12
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Ученик)
наказали спортсменов за "крепкие выражения во время соревнований"

Видно, чутко прислушивались.
 
АлькаДата: Среда, 2010-09-01, 17:46 | Сообщение # 13
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
А я вот счас перечитываю любимое "Житие протопопа Аввакума". Что пишет, что пишет, а?

Сей Дионисий научен вере Христове от Павла апостола, живый во Афинех, прежде, даже не прийти в веру Христову, хитрость имый исчитати беги небесныя; егда ж верова Христови, вся сия вмених быти яко уметы. К Тимофею пишет в книге своей, сице глаголя: "дитя, али не разумеешь, яко вся сия внешняя блядь ничто же суть, но токмо прелесть и тля и пагуба? аз проидох делом и ничто ж обретох, но токмо тщету". Чтый да разумеет.

 
УченикДата: Среда, 2010-09-01, 17:46 | Сообщение # 14
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 2314
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Алька)
Клевета, которая расписана не матом - она что, с "основаниями"?
Есть еще такое слово: логика.
гы-гы.

Как правило-да! Чем круче клевета, тем больше она обоснована. А без обоснования, то просто матерят, дураков и и идотов клея, не ведая. Порой при этом еще и гы-гыкают.
 
шморгенДата: Среда, 2010-09-01, 17:50 | Сообщение # 15
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Алька)
Сей Дионисий научен вере Христове от Павла апостола, живый во Афинех, прежде, даже не прийти в веру Христову, хитрость имый исчитати беги небесныя; егда ж верова Христови, вся сия вмених быти яко уметы. К Тимофею пишет в книге своей, сице глаголя: "дитя, али не разумеешь, яко вся сия внешняя блядь ничто же суть, но токмо прелесть и тля и пагуба? аз проидох делом и ничто ж обретох, но токмо тщету". Чтый да разумеет.

Сила!
Я када этот текст набирал ручками - как человек внушаемый - примерно так же величественно мог разговаривать. ХОрошо тада работы было много - я на улице почти не бывал. А то бы меня в дурдом отправили наверное.
Или в монастырь.:)
 
ЛягушьДата: Среда, 2010-09-01, 17:52 | Сообщение # 16
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Ученик)
дураков и и идотов клея, не ведая

По-моему, Ученик дал поюзать Косе свой аккаунт.
Стопудов.
 
АлькаДата: Среда, 2010-09-01, 18:00 | Сообщение # 17
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Ученик)
Как правило-да! Чем круче клевета, тем больше она обоснована. А без обоснования, то просто матерят, дураков и и идотов клея, не ведая. Порой при этом еще и гы-гыкают.

У вас, Ученик, каша в голове.
Во-первых, клевета не бывает обоснованной или необоснованной. Клевета - это лживый наговор.
"Ученик - вор и насильник". Это клевета (пока не доказано обратного).
Во-вторых (держитесь за стул!) клевета и оскорбление - разные вещи, хоть и могут сочетаться, как кофе с молоком. Словарик Ожегова - в помощь.
"Ученик - дурак" - это оскорбление, а не клевета. Т.к. вряд ли можно доказать обратное.
 
АлькаДата: Среда, 2010-09-01, 18:01 | Сообщение # 18
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (шморген)
А то бы меня в дурдом отправили наверное.
Или в монастырь.:)

))))
Как я тебя понимаю!
 
ЛягушьДата: Среда, 2010-09-01, 18:47 | Сообщение # 19
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Что-то странное происходит. Показывать себя дураком перестало быть стыдным. Создалась какая-то мощная и вполне самодостаточная культура дурака. С чёткими формальными правилами. Не стыдно нести вздор, не стыдно сесть в лужу (выражение напрочь выпало из разговорной речи!), облажаться, влезть в разговор, где ты некомпетентен, свести этот разговор до чего-то кухонно-квашеного и н этом привычном этаже устроить кухонную же свару. Это всё нормально, всё в рамках дозволенного. Дураком быть не стыдно, это данность, дарованная Богом (непременно с большой буквы, иначе ты нарушишь правила игры в дурака).

Но нельзя почему-то быть грубым и не стесняться в выражениях. Нельзя выпадать из списка "рекомендованных авторов", если речь зашла о литературе. Нельзя быть неполиткорректным, то есть ущемлять некие права какой-либо группы людей, к примеру тех же дураков. Поэтому непростительно рассказывать о своих (или чьих-нибудь ещё) успехах и прорывах. То есть то, что составляет главную часть твоей жизни, вдруг стало как раз стыдным и оскорбительным, как будто годы твоего труда (да и вообще труда, если на то пошло) напрочь обесцениваются и становятся чем-то постыдно-интимным. О настоящей интимном как раз говорить можно и должно.

Просто фантастика. Я не понимаю, почему вдруг стало нельзя потешаться над взрослым бородатым мужиком, выдающим в эфир что-то равроде этого словоблудия:

и любой, кто это смог осознать, попросил Его по-держаться за Его СТояние. Он - это единственное, что в этом мире действительно СТОИТ (можете поменять ударение - язык, если он не испорчен матом - все передаст сам собой)
кстати, и города - СТаницы и СТраны и даже Святые (ST`) все с одним корнем. даже когда мы говорим: "уСТои" - это тоже о Нем, а не об абстрактных традициях. ДомоСТрой (строй семйной жизни по Христу).

Мне кажется, это и есть самое стыдное, что можно придумать. Гораздо хуже вульгарного мата.

 
SelenaДата: Среда, 2010-09-01, 20:21 | Сообщение # 20
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Но вообще-то он прав. Если речь о Задорнове. Первая речь была слогами, то есть, то что у нас сейчас слоги, было словами и было их мало. И думаю сначала их пропевали. Достаточно посмотреть как выглядят языки индейцев.

 
Форум » Беседка » Солянка » мат или не мат?
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz