Воскресенье, 2024-05-05, 06:12
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Беседка » Солянка » мат или не мат?
мат или не мат?
ЛягушьДата: Пятница, 2010-09-03, 14:58 | Сообщение # 41
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Вот что значит достойное образование! Я бы так не смогла.

Но я подозревала, что непотребство не в слове, а в голове.

 
шморгенДата: Пятница, 2010-09-03, 14:58 | Сообщение # 42
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Алька)
Только теперь она почему-то оскорбляет слух!

Слушай, а получается что раньше, когда "хер" был еще настоящим "хером" - т.е. названьем буквы "х" - предположим сейчас говорят: "пошел ты на х..." ну типа культурно так- чтобы не говорить целиком "нахуй".
А раньше такие культурные люди говорили "пошел ты на хер".
И с тех вот пор постепенно хер сроднился с хуем...
И тоже стал нецензурным словом.
 
УченикДата: Пятница, 2010-09-03, 14:59 | Сообщение # 43
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 2314
Награды: 0
Статус: В реале
Косой косил косой косой. cry
 
УченикДата: Пятница, 2010-09-03, 15:18 | Сообщение # 44
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 2314
Награды: 0
Статус: В реале
Знаменитый русский поэт Василий Жуковский был весьма известным в стране человеком.
Он даже обучал семью царя русскому языку, поэзии и словесности.
Однажды на загородной прогулке при большом стечении всякого народа высоких чинов и голубых кровей к Жуковскому подошла наивная тринадцатилетняя княжна и задала следующий вопрос:
— Господин поэт! А что значит слово «хуй»?

Все замерли в испуге, но Жуковский, не растерялся и овтетил княжне:
— Высокородная княжна! В русском языке есть глагол «совать».
Обозначает сей глагол — «помещать», «вставлять что-либо куда-либо».
От него образовано повелительное наклонение «суй».
В малороссийском диалекте русского языка есть глагол «ховать», означает – прятать.
От него образовано повелительное наклонение «хуй», по-русски означает – «прячь».
Все вздохнули с облегчением. Княжна, довольная ответом Жуковского, ушла.
После этого к Жуковскому подошел Государь, вынул из кармана золотые часы и подарил поэту со словами:
— На, хуй в карман, за находчивость!

 
АлькаДата: Пятница, 2010-09-03, 16:09 | Сообщение # 45
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (шморген)
Слушай, а получается что раньше, когда "хер" был еще настоящим "хером" - т.е. названьем буквы "х" - предположим сейчас говорят: "пошел ты на х..." ну типа культурно так- чтобы не говорить целиком "нахуй".
А раньше такие культурные люди говорили "пошел ты на хер".
И с тех вот пор постепенно хер сроднился с хуем...
И тоже стал нецензурным словом.

Дак я об чем!
Эвфемизм - это такой лавровый листик, которым закрывают срамное место. И этот листик постепенно срастается с тем, что он закрывает - и переходит в разряд срамных мест. Потом для этого эвфемизма, ставшего неприличным, подыскивается другой эвфемизм из приличной лексики, который со временем тоже переходит в разряд ненормативов. Получается, что эвфемизмы не сокращают поле ненормативной лексики, а расширяют его, без конца умножая собой количество неприличных выражений.
Слово "хер" - просто пример. Но главное - я говорю про отношение звука и смысла, которое всегда условно. Когда-то мы условились, что слово хер - это всего лишь название буквы, имеющей вид двух перечеркнутых линий. Потом мы забыли эту внутреннюю форму слова. Перестали употреблять полные кириллические названия букв - и забыли. Слово "хер" потеряло свой конкретный образ. Оно стало пустым звуком. Потом мы условились, что оно обозначает замену другому - запрещенному - слову. Так оно само перешло в разряд ненормативных.
Раньше люди говорили: у Ваньки ноги хером. Эти люди помнили внутреннюю форму слова "хер".
Теперь люди говорят: у Ваньки ноги иксом. Т.к. они помнят внутреннюю форму слова "икс".
 
АлькаДата: Пятница, 2010-09-03, 16:21 | Сообщение # 46
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Алька)
Оно стало пустым звуком. Потом мы условились, что оно обозначает замену другому - запрещенному - слову

На самом деле я не знаю, в какой последовательности происходит этот процесс. Что сперва - потеря словом внутреннего смыслового ядра или употребление его в качестве замены другому слову. Но механизм - примерно такой, как мне думается.
 
АлькаДата: Пятница, 2010-09-03, 16:24 | Сообщение # 47
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
непотребство не в слове, а в голове

Да. Я думаю, это можно понимать как в буквальном, так и в широком смысле.
 
УченикДата: Пятница, 2010-09-03, 16:57 | Сообщение # 48
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 2314
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Алька)
Лягушь писал(а):
непотребство не в слове, а в голове

Ты зачем столько материшься? Ты знаешь, что с каждым матом твой ангел-хранитель отлетает от тебя на метр?
- Да мой ангел-хранитель, бл%$ь, уже пять оборотов вокруг Земли сделал!
 
УченикДата: Пятница, 2010-09-03, 17:14 | Сообщение # 49
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 2314
Награды: 0
Статус: В реале
На советский завод приезжает американская делегация. Идут по цеху и видят: стоят возле станка мастер и рабочий,оживленно беседуют. Переводчица - своя(американская), попросили перевести. Та, слегка смущаясь, переводит:
- Мастер говорит рабочему:
- Я вступил в интимные отношения с твоей матерью, ты, гулящая женщина, даже эту изнасилованную шестеренку, гулящая женщина, не можешь, гулящая женщина, правильно сделать, гулящая женщина. Директор, гулящая женщина, даст тебе хороший женский половой орган, гулящая женщина, и вступит с тобой в интимные отношения посредством заднепроходного отверстия, гулящая женщина, если из-за тебя, пассивного гомосексуалиста, опять сорвется на половой член план, гулящая женщина, который должен выполнить изнасилованный завод!
В ответ на это рабочий отвечает, что кто-то вступил в интимные отношения с матерью мастера, что рабочий уже вступил в интимные отношения с речевыми органами директора, что рабочий вступил в интимные отношения со всеми на заводе шестеренками и, что самое невероятное: он вращал на половом члене завод со всеми его планами!
 
ЛягушьДата: Пятница, 2010-09-03, 17:37 | Сообщение # 50
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Ученик)
<всякую кирзовую бородатую хуйню>

Вот прекрасный пример кстати, как можно быть в последней стадии непристойным, не употребив ни одного нецензурного слова.

Думаю, это от непривычки думать абстрактно, отвязываясь от конкретных образов.
А проще говоря, просто думать.
Посмотрите, кстати, как матерится та же Кося. Она не просто пишет некие слова, она подробно и с чувством описывает процесс, видимо попутно представляя его себе в картинках и ощущениях. Если же употребить что-то такое в её адрес, она напишет, почему эти действия с ней невозможны или не имеют смысла.

От слабой головы все эти высокоморальные закосы.

 
АлькаДата: Пятница, 2010-09-03, 18:05 | Сообщение # 51
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Бывают люди, которым интересно устройство мира.
Если тебе интересно, как устроено тело человека - тебе будет интересно, как устроены все его органы, в том числе и "срамные". Этот интерес - не то же самое, что подглядывать в бане и онанировать.
Если тебе интересно, как устроен язык человека - тебе будут интересны все ресурсы языка, в том числе и ненормативная лексика. Если кто-то думает, что мат привлекает только чтоб посраться или от недостатка другой лексики - это значит просто, что никаких других резонов, кроме как подглядеть в щелку бани и поонанировать, человек здесь не видит.
Нельзя любить язык "по частям": здесь он хорош, здесь он плох. Вот эти ресурсы мы уважаем, а эти - презираем как недостойные культурного человека. Этический подход к языковым единицам - идиотизм. Так же как - к частям тела, когда его пишет художник или изучает медик. Для художника и медика нет плохих и хороших органов. Для поэта и лингвиста - нет плохих и хороших слов. Поэтому ни те, ни другие - не краснеют, не возмущаются, не падают в обморок, не тыкают пальцем и не гыгыкают дебильно при виде "срамных мест".


Сообщение отредактировал Алька - Пятница, 2010-09-03, 18:11
 
АлькаДата: Пятница, 2010-09-03, 18:21 | Сообщение # 52
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Посмотрите, кстати, как матерится та же Кося. Она не просто пишет некие слова, она подробно и с чувством описывает процесс, видимо попутно представляя его себе в картинках и ощущениях. Если же употребить что-то такое в её адрес, она напишет, почему эти действия с ней невозможны или не имеют смысла.

Может, это у нее такое тонкое ч/ю? ))
Это ж известный комический прием: редуцировать абстрактное в конкретное, метафорическое - в буквальное и т.п.


Сообщение отредактировал Алька - Пятница, 2010-09-03, 18:23
 
АлькаДата: Пятница, 2010-09-03, 18:28 | Сообщение # 53
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Вот прекрасный пример кстати, как можно быть в последней стадии непристойным, не употребив ни одного нецензурного слова

Это, кстати, старый боян от какого-то йумориста.
Просто Ученик, как всегда, цопирайта не ставит.
 
шморгенДата: Пятница, 2010-09-03, 18:35 | Сообщение # 54
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Алька)
Если тебе интересно, как устроен язык человека - тебе будут интересны все ресурсы языка, в том числе и ненормативная лексика. Если кто-то думает, что мат привлекает только чтоб посраться или от недостатка другой лексики - это значит просто, что никаких других резонов, кроме как подглядеть в щелку бани и поонанировать, человек здесь не видит.
Нельзя любить язык "по частям": здесь он хорош, здесь он плох. Вот эти ресурсы мы уважаем, а эти - презираем как недостойные культурного человека. Этический подход к языковым единицам - идиотизм. Так же как - к частям тела, когда его пишет художник или изучает медик. Для художника и медика нет плохих и хороших органов. Для поэта и лингвиста - нет плохих и хороших слов. Поэтому ни те, ни другие - не краснеют, не возмущаются, не падают в обморок, не тыкают пальцем и не гыгыкают дебильно при виде "срамных мест".

Класс!!!
 
ЛягушьДата: Пятница, 2010-09-03, 20:02 | Сообщение # 55
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Алька)
Может, это у нее такое тонкое ч/ю? ))

Ага. Тогда тебе от неё ответ. На тот текст, который понравился Шморгу. И мне, конечно, тоже понравился. Ты умеешь выразить словами то, о чём нормальные люди могут только мычать и изображать что-то смутное руками. Ыыы!!!

Quote (Косатка)
И ещё одна "класс"ная дама не стесняющаяся в речи раз по дцать употреблять невкусные примитивные прямолинейно-направленные слова...

ТОЛЬКО "гинеколог гинекологу рознь" И есть врач от бога не опускающийся до примитивного - вторкнул бревно с лупой и увидев отрезал всё и вся ради быстрее и легче невзирая родит потом женщина или мужикоподобной останется

Есть анатомические знания и есть владение этими знаниями что рознь...

И окончившая на писательшу девушка, ХУДОЖНИК, владеющий линией и цветом, этого не понимает и продолжает рисовать черные квадраты - ляпы ДАЖЕ НЕ ВЫИСКИВАЯ И НЕ ПРИДАВАЯ ФОРМЕ этого чёрного квадрата СМЫСЛА...

Мне она тоже конечно ответила.
Но "это ваше, моё в трюме"(с)
biggrin biggrin biggrin

 
шморгенДата: Пятница, 2010-09-03, 20:17 | Сообщение # 56
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Лягушь, пипец просто.
Хорошая у тебя подруга biggrin biggrin tongue


Сообщение отредактировал шморген - Пятница, 2010-09-03, 20:17
 
ЛягушьДата: Пятница, 2010-09-03, 20:23 | Сообщение # 57
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (шморген)
Хорошая у тебя подруга

Я её ценю. Разве ты можешь в любой момент достать из кармана другую такую же? biggrin
Это же подохнуть можно:

Quote (Кося)
боже..какая же ты бесформенная сухожилистая дырка, в роскошной от отсутствия формы корзинке, с торчащим, утратившим надежду пошевилится, бубликом..

Я УМЕЮ СТРОИТЬ ОБРАЗЫ В СИЛУ РАЗВИТОГО ОБРАЗНОГО МЫШЛЕНИЯ ИБО Я - Х У Д О Ж Н И К.

А матерюсь только на мат..если ты не заметила - потому как дурнопахнущие кошёлки от сгнившего и банана в дырке оной ДРУГОЙ ЯЗЫК НЕ ПОНИМАЮТ...

Мне то что до подобных опарышных сношений с бубликом..У меня нет и не было необходимости поиска более зрелой палки по причине - Я ЕЁ ИМЕЮ УЖЕ БОЛЬШЕ 25 ЛЕТ. Так что свои епатические фантазии другим не при ПИ СУВАЙ.

У меня не фантазии - у меня ДЕЛО ПРАКТИЧЕСКОЕ...Мне смаковать подобные картинки необходимости нет.
Если приспичит действую в самых лучших традициях Камасутры. И даже лучше

 
шморгенДата: Пятница, 2010-09-03, 20:33 | Сообщение # 58
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
"У меня нет и не было необходимости поиска более зрелой палки по причине - Я ЕЁ ИМЕЮ УЖЕ БОЛЬШЕ 25 ЛЕТ"

ААААААА!!!!! hands

 
ЛягушьДата: Пятница, 2010-09-03, 20:42 | Сообщение # 59
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Если б я имел коня,
Это был бы номер!

biggrin biggrin biggrin

Ой, не могу!

 
АлькаДата: Пятница, 2010-09-03, 20:48 | Сообщение # 60
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Косе нужен переводчик - с ее высокохудожественного йезыка на русский.
Сиба неплохо с этим справлялась. Правда подозреваю, ее перевод имел мало отношения к звукам, издаваемым этой пиздой с ушами.
 
Форум » Беседка » Солянка » мат или не мат?
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz