Суббота, 2024-05-18, 13:51
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Nika, Точка  
Форум » Точка зрения » Арт-лото (как карта ляжет) » Чух. Чух. Ту-ту! (искусство и обыденность)
Чух. Чух. Ту-ту!
ФауфабаофДата: Среда, 2006-10-11, 21:55 | Сообщение # 1
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Сегодня услышал по «местному времени» на телеканале Россия, что, мол, в московском метро станет еще одним тематическим поездом больше. Признаться, я и тех, что вроде как существуют еще в глаза не видел, но это не столь уж важно. Поначалу я расслышал, что его украсят детские рисунки. Я представил себе что-то наподобие выставок в районной библиотеке моего детства и честно говоря подумал о том, кому бы это понадобилось переводить в печать почти эфемерные детские работы. Потом – бац. Выяснилось, что это будут «акварели в стиле детских рисунков». А автор будет один – небезызвестный Андрияка. Камень в человека всякий бросить может. Это вроде как даже сойдет за принципиальность. Потому я не в человека хочу бросить камень (ну не только, то есть). захотел бросить в искусство.
У меня тягостные воспоминания от общения с акварелью. То есть рисовать я люблю. А цветные картинки даже очень. Чего не скажешь про «азы мастерства», которые мне довелось постигать в детстве. И хотя от учителя – вплоть до двоек (без ложной скромности – для меня вообще уникальный случай в школьной практике – два балла за выполненное задание) – мне больше всего доставалось за графику, но именно акварель для меня осталась какой-то неуместной насмешкой над приятным в целом процессом. И дело не в том, что «я не умел» (это само собой – без вариантов), я, не видел и не вижу в чем же это другие «умеют». Культ акварели, священное капище акварели, акварель, возведенная в ранг искусства на все случаи жизни оставляла и оставляет меня в глубоком недоумении. Акварелью было положено рисовать все. Для развития вкуса, видимо. Я понимаю, что дешево и сердито. Но никто не произносил этих слов. Речь шла о рисовании вообще. Как будто этим можно было вообще рисовать – без акварельного же взгляда. Без акварельных тем, без акварельных мыслей. Как будто все люди акварельны. И тут такая новость!. Вагоны московского метро сделаны не из бумаги, как нетрудно догадаться. Значит, для размещения на стенах будут использованы печатные копии акварельных работ. Здравствуй милая! Теперь она еще и вездесуща не жанрово, но и технологически – хоть КамАЗы разрисовывай. Если бы вагоны метро отличались общей эклектикой. Тогда, конечно, мешать, так мешать. Но. Начинать с акварели? Такой урбанистический монстр как состав метрополитена, с его отечественным колоритным лязгом, скрежетом и воем просто просится в акварельные просторы. Чем другие виды живописи. Графики. Пластики, наконец – провинились в данном-то случае. они что ли «не так демократичны2. Типа, только от того, что их в школе не изучали, да? Я уж и вовсе молчу, что акварели этой уготовано быть еще и подделкой под знакомую каждому наивность собственных потуг на творчество. Стилизацией! Именно – махом через сами жанры и приемы – к стилистическим изыскам. При этом – наивно супер. Воистину – сюжет достойный акварели.
Нет, я серьезно обеими руками «за» всех этих коров, лошадей и, конечно же, медведей (было и такое – видел по телевизору), раскрашенных как Бог на душу положит. Я за разукрашенное московское метро. Но дайте же порадоваться! А тут опять – акварель.
Извиняюсь за сумбур, мелкотравчатость и заносчивость. Крик души (какая есть)! Все равно, ведь, читать некому.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
НиколайДата: Четверг, 2006-10-12, 16:06 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





И не рисую я и не пою и не вожу смычком сладкоголосым…

Лично я не могу сказать какие такие отношения у меня с акварелью.
Вот как зритель сразу скажу Акварель лёгкая не чёткая… и размытые края
производят нечто ‘естественное’ своё не скованное в навязанный кем-то
(в сущности произвольный) жёсткий контур…какая-то свобода ощущений, по крайней мере у зрителя…по крайней мере у одного из зрителей biggrin

 
ФауфабаофДата: Четверг, 2006-10-12, 21:50 | Сообщение # 3
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Я с детства не любил овал,
Я с детства угол рисовал.

Как нарисовать аквареью угол? Как его увидеть там?
Еще один акварельный нонсенс это дети и их акварельные души. Да они к дисциплине тянутся (ну кое кто - точно), а тут с кисточки какая-то неопределенная блямба. И на картине - если уж на то пошло - тоже блямба и есть. Тонкослойная хроматография негодным реактивом на испорченной препаративной пластинке какая-то.
Для меня мастерские работы акварелью все равно - ловкость рук, искусство престидижитации. Иллюзия. Сотканное из ничто нечто. Намек на изображение, требование застыть и не дышать - а о рассыпется. Ну а мы то знаем, что задержка дыхания - прямой путь в ИСС. Очень взрослые работы.

Поезд в стиле детского рисунка. Для души. ?


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
SelenaДата: Пятница, 2006-10-13, 11:43 | Сообщение # 4
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
мол, в московском метро станет еще одним тематическим поездом больше.

ЕЩЁ?! А какие уже есть?


 
ФауфабаофДата: Пятница, 2006-10-13, 15:39 | Сообщение # 5
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Я сам удивился, когда услышал.

Было названо еще три. Один - военно патриотического воспитания, другой - "Красная стрела", а третий - ... cry не помню.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
ФауфабаофДата: Пятница, 2006-10-13, 16:32 | Сообщение # 6
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Гугл нам в помощь.

Хотя бы тут, что-то написано: http://news.usedcars.ru/hotline/moscow/id_6019/

Военно- патриотических - две штуки. "Курская дуга" и "Народный ополченец".


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
SelenaДата: Пятница, 2006-10-13, 21:29 | Сообщение # 7
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Аха, так они отличаются только внутре... Интересная инициатива...

 
ФауфабаофДата: Суббота, 2008-04-19, 00:13 | Сообщение # 8
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Возвращение блудного попугая.
Через полтора года и после "драматического" столкновения с "иной реальностью". cool
Разбередили мне старую рану на заморской поляне (признаюсь ходил налево). Но как разбередили так и продинамили. Оказывается ездил народ на этом чудо-поезде и, оказывается, нравится.
Если кто не читал, то не стоит и напрягаться. Краткий пересказ: нравится тем что это не конь насрал, а - искусство.
***
Краткое пояснение все же потребуется. Из приведенной там же - на поляне - заметки и из объяснений пассажиров я уяснил, что поезд этот переоборудован по сравнению с "регулярным" составом метро. "Народный ополченец", например, нет. А этот - "художественный" - да. Там висят подлинники акварельных работ и вроде бы не только самого Андрияки, но и учеников его школы. И движение этого поезда организовано по такому графику (то есть курсирует он в определенное время суток), чтобы не создавать неуместной толчеи в вагоне. То есть у тех кто реализовывал этот проект все ж появилась мысль, что поезд метро надо максимально сделать непохожим на поезд метро, чтоб сочетать его с акварелью. Я, когда писал заглавный текст, думал это будет арт-дизайнерская раскраска вагона и сокрушался что он будет "акварельным". Не хотел бы я такое увидеть. А оказалось, что сделан музей (галерея) на колесах. Дальше как говорится - тишина. Я его и вправду воочию не видел, как мне не приминули попенять гордые от общения с искусством пассажиры. Это отдельная тема. Мои слова
Quote
Я за разукрашенное московское метро.
относились, конечно, к арт-дизайну.
Но основной-то тезис всеравно остается. Акварель и метро - абсолютно шизофреническая пара. Или нет?


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
SelenaДата: Суббота, 2008-04-19, 01:29 | Сообщение # 9
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Или да. Однозначно.

 
АлькаДата: Суббота, 2008-04-19, 01:31 | Сообщение # 10
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
Акварель и метро - абсолютно шизофреническая пара

Ну, если посмотреть на это как на материалы, то да, несопоставимая пара: железо и вода.
Это сочетание, видимо, на подсознательном уровне и срабатывает. Коробит. То ли воды жалко, то ли за железо обидно -- заржавеет.

А так -- судить не могу. Не видела. И вряд ли увижу. Если уж ты, москвич, клювом прощелкал -- то мне должна выпасть невероятная удача, чтобы попасть в этот чудо-поезд.

 
АндрейДата: Суббота, 2008-04-19, 02:52 | Сообщение # 11
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2102
Награды: 0
Статус: В реале
А я почти каждый день на нем езжу, и ничего плохого не вижу. Мне нравится.
Побольше в метро поездов хороших и разных! smile


Не делай себе кумира (Исход 20:4)
 
АндрейДата: Суббота, 2008-04-19, 12:24 | Сообщение # 12
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2102
Награды: 0
Статус: В реале
Если кто не видел:
Оформление салона вагонов поезда "Акварель"
http://www.mosmetro.ru/pages/page_0.php?id_page=594


Не делай себе кумира (Исход 20:4)
 
АндрейДата: Суббота, 2008-04-19, 12:34 | Сообщение # 13
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2102
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Алька)
мне должна выпасть невероятная удача, чтобы попасть в этот чудо-поезд.

Почему? Если находиться в Москве, то нет проблем, поезд ходит по расписанию, расписание здесь:
http://www.mosmetro.ru/pages/page_0.php?id_page=595 smile




Не делай себе кумира (Исход 20:4)
 
АлькаДата: Суббота, 2008-04-19, 12:35 | Сообщение # 14
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Красиво smile
 
АлькаДата: Суббота, 2008-04-19, 12:47 | Сообщение # 15
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Мне рассказывали, что в Киеве художники тоже взялись за метро. Более концептуально. Они рисуют не на стенах вагонов, а на стенах туннеля: покадровые картины (море, волны, дельфины) -- при скоростном движении поезда кадры сливаются в движущуюся картину (принцип мультфильма), и пассажиры видят за окном не мрак подземный, а бегущие волны и прыгающих дельфинов...
Вот это да!
Правда, гостил у нас зимой знакомый музыкант из Киева, я спросила про это -- он ничего такого не видел.
Может, это только проект пока. Но сама идея, по-моему, просто суперская.
 
шморгенДата: Суббота, 2008-04-19, 12:49 | Сообщение # 16
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Вообще идея как-то еще преобразить искусственный подземный мир - это очень хорошо. Метро примет это. Запростец. Уж не хуже рекламных плакатов. Нормальный ход.
Мне вагоны понравились.

зы. В живую не видел. Не пришлось пока проехать в таком вагончике.

Сообщение отредактировал шморген - Суббота, 2008-04-19, 12:49
 
НиkолайДата: Суббота, 2008-04-19, 12:50 | Сообщение # 17
Синяя гусеница
Группа: Алисоведы
Сообщений: 574
Награды: 0
Статус: В реале
Да красиво особенно там где людей нет biggrin
 
SelenaДата: Суббота, 2008-04-19, 21:22 | Сообщение # 18
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Я акварель себе как-то иначе представляла...

 
АлькаДата: Суббота, 2008-04-19, 22:34 | Сообщение # 19
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Selena)
Я акварель себе как-то иначе представляла...

Я тоже biggrin
Собственно, акварель и "должна" быть другой. По моим представлениям.
Но это уже и другой разговор.
 
МалышкаДата: Суббота, 2008-04-19, 22:35 | Сообщение # 20
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 1296
Награды: 0
Статус: В реале
Упс. Появилась возможность здесь писать. smile

Жалко мне такие работы в метро ... Как издёвка какая. Но вот автор так не считает.
Алька, а как Вам видится, если бы Ваши работы были вывешены таким образом. Любопытно мнение непосредственно художника.


смотря что
 
Форум » Точка зрения » Арт-лото (как карта ляжет) » Чух. Чух. Ту-ту! (искусство и обыденность)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz