Суббота, 2024-05-18, 14:40
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Nika, Точка  
Форум » Точка зрения » Арт-лото (как карта ляжет) » Про театр
Про театр
РаДата: Понедельник, 2008-06-02, 15:16 | Сообщение # 1
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Посетили в субботу спектакль Ивана Вырыпаева "Бытие №2" в театре Практика. Пьеса написана женщиной с диагнозом "острая шизофрения" и доделана Вырыпаевым. В ролях девушка, играющая ту пациентку и одновременно жену Лота, ее доктор, играющий Бога, и Вырыпаев с цитатами из письм к нему пациентки и своими частушками. Нет, не частушками, а непонятно что за жанр такой. Ну мож сойдет и за частушки. Мне в общем начинало нравится, когда бог убеждал ее что его нет. И вообще нравится в Вырыпаеве этакая ядреная безжалостность анализа. И прикид Вырыпаева нравится - пиджачек и все такое. Я хоть не жил в 1920-е в России, а в истории тёмен, как и вообще в искусстве, но мне кажется, что вот таким был зарождающийся новый пролетарский театр. Что-то есть такое в эстетике и в формате и в прикиде и в подходе - типа плевать на всё что было раньше с классицизмами-постмодернизмами и прочими заумностями, мы хотим что-то по-своему понять и без соплей поговорить об этом, и мы делаем это. Хотя этот вот вкус в прикиде Вырыпаева и прочем выдают-таки профессионализм и знакомство с наработками человечества. Упомянутые частушки сексуального содержания имели ритм православной молитвы (как мне показалось), равно как и диалог пациентки с ее богом временами такой же ритм приобретал. Еще на символизм соли обратил внимание с подачи этого спектакля. Жена Лота в наказание превратилась в соляной столб, тогда как соль в библии вообще-то символ чего-то мудрого. А будучи обильно добавленной в продукты препятствует их разложению.

В общем, наверное, авторы постарались над смыслом и постарались над формой. Приятно наличие юмора. Актеры тоже хороши. Есть над чем подумать, может и не раз посмотрев спектакль. Однако этот спектакль понравился меньше чем "Июль", смотренный год назад. Помыслил почему - когда речь о сложных вещах, это должно компенсироваться некой простотой. В июле простоты больше, вроде бы. Одна актриса читает рассказ о неких поисках одного тоже ненормального. Цельности восприятия в этом больше, что-ли. Или выразительности средств.

Сообщение отредактировал Ра - Понедельник, 2008-06-02, 15:27
 
ФауфабаофДата: Понедельник, 2008-06-02, 19:06 | Сообщение # 2
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Я смотрел этот спектакль - благодаря Элизе - вместе с Ирой (Алькой) уже достаточно давно.
Бурно дебатировался вопрос о том , насколько правдива "легенда" спектакя про соавторство. Мы все же решили - что вряд ли. Хотя, это даже плюс (за фантазию) Вырыпаеву.
С Богом - там тонко. Я бы сказал, что спектакль, скорее про его отсутствие. Но как-то вроде про его временное отсутствие. При том, что в наличии Бога пытаются убедить как раз самого Бога, хоть и разыгрываемого ничуть не верящим в его присутствие Богом - врачом. Гы-гы-гы. Как-то так.
Самого Вырыпаева я б из этого пектакля схоронил куда подальше. Не, я все понимаю cool Рваный ритм, прямое обращение к публике на ее языке ( :batcher: Ра, не знаю как у вас на нашем спектакле нашлись люди вышедшие вон после того, как Вырыпаев исполнил первую из своих интермедий), но он так любуется собой, как какой-нибудь Задорнов, прости Господи. А «сексуальный» подтекст это похабщина и мат, да? Не знаю, не знаю. В принципе, если говорить о «новой концепции театра, то такой – площадной – формат должен подразумевать свободу самовыражения и для публики, то есть забрасывание помидорами и т.п. А публика у нас еще не привыкла, да и есть у меня сомнения в адекватном принятии Вырыпаевым такой реакции smile .
Мне, помнится, понравились именно диалоги с врачом – ближе к концу спектакля. Где они в космос летали в виду злокозненным отказом означенной пациентке в использовании космодрома, великой скорби ее через это и решения использовать для цели полета подручных средств.
В общем и целом впечатление хорошее, я бы сказал. smile
А за соль, Ра, спасибо. Да, интересно. Консервант? Думать будем. smile Мне скорее чисто инженерное решение понравилось, как ведрами эту самую «соль» по брезенту рассыпают. Яркий и сверкающий фон получается. С черным залом очень контрастно выглядит. и сами герои на нем красиво выглядят, как нарисованные.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
РаДата: Понедельник, 2008-06-02, 19:58 | Сообщение # 3
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
на нашем спектакле нашлись люди вышедшие вон после того, как Вырыпаев исполнил первую из своих интермедий

Надо ж какая непосредственность зрительной реакции. На нашем такое было физически невозможно (хотя вроде никто и не порывался) - весь проход плотно утрамбовали стульями для тех кому нормального места не досталось. Потом некоторых еще подвинули в связи с установкой камеры для съемок. Так что некоторые сидели на подушках на полу в начале сцены. Я подумал - с чего такой спрос, когда лично я пару недель назад взял билет совсем не задорого (500р) и без очереди просто из-за того что бесцельно разгуливал рядом с театром Практика и решил от нечего делать заглянуть.

Касательно самолюбования Ивана не согласен, а касательно необходимости его частушек и цитат, не знаю. Что было б если б он убрал. Может ритм спектакля изменился, акценты какие-то. Трудно сказать, с учетом что у него другие вещи сделаны продуманно-целенаправленно. "Сексуальное содержание" - это буквально если, поскольку как еще понимать частушку о том как два мужика пошли на печь наминать друг другу бока и всаживать по самые помидоры. Без никакого мата при этом. Наверно это в контексте "вечного дня проституции" и вообще немало звучащей темы проституции, о чем доктор Бог говорил.

Вот о чем и толкую - публику не след перегружать архетипами и смыслами, необходимостями немедленных и неочевидных трактовок, интерпретаций и параллелей. Проще надо. В этом смысле Июль выигрышней, последовательней, на мой вкус.

Сообщение отредактировал Ра - Понедельник, 2008-06-02, 20:20
 
РаДата: Понедельник, 2008-06-02, 20:25 | Сообщение # 4
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
насколько правдива "легенда" спектакя про соавторство

Я тоже подумал о ловко придуманном ходе. С другой стороны, имя "Антонина Великанова" в соавторстве заявлено недвусмысленно. А это ж серьезный юридический момент smile Если только у самого Вырыпаева не наблюдается острая форма шизофрении.
 
АлькаДата: Среда, 2008-06-04, 16:00 | Сообщение # 5
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Ра)
Я тоже подумал о ловко придуманном ходе. С другой стороны, имя "Антонина Великанова" в соавторстве заявлено недвусмысленно.

Это довольно-таки канонический прием. Я его условно называю "письмо в бутылке": автор предуведомляет читателя, что нашел на песке (на чердаке, в сундуке, получил по почте и т.д.) письмо, записки, дневник и т.д. от какого-то другого человека -- а потом повествование ведется уже от имени этого "другого человека" -- рассказчика. Рассказчик придуман автором. Это называется "образ рассказчика", который отделен от "образа автора".
Если имя вымышленного рассказчика "заявлено в соавторстве", то получаются "повести Белкина", которые тем не менее являются повестями Пушкина...
В данном случае образ рассказчика -- Антонина Великанова.
Quote (Фауфабаоф)
Бурно дебатировался вопрос о том , насколько правдива "легенда" спектакя про соавторство. Мы все же решили - что вряд ли.

Уж не помню, насколько бурной была дискуссия и почему она возникла, ведь прием-то -- традиционный в литературе (в драматургии, правда, редкий).
Могу предположить: потому, что пьеса -- современная, а от современного автора можно ожидать любого лукавства. В данном случае лукавством (и переворачиваем канонов) я бы посчитала, если бы Антонина Великанова была реальным человеком и действительным соавтором пьесы.
Но все равно это очень сомнительно.
 
РаДата: Четверг, 2008-06-05, 18:56 | Сообщение # 6
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Алька, наверно ты права.

Единственно что, в одном эпизоде, где Бог стирал из мозга (или сознания) пациентки разные вещи, в какой-то момент у нее остались только желто-зеленые пятна, про которые она говорила что они ей дороги и что в них ее суть. Жена моя сказала что это очень по-женски. В любом случае Вырыпаеву, чтобы написать нечто правдоподобное от лица женщины, нужно было изрядно напрячься. Можно допустить, что ему в этом действительно женщина помогала какая-нибудь, хоть бы и жена Полина, например.

Сообщение отредактировал Ра - Четверг, 2008-06-05, 18:58
 
АлькаДата: Четверг, 2008-06-05, 20:38 | Сообщение # 7
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Ра)
В любом случае Вырыпаеву, чтобы написать нечто правдоподобное от лица женщины, нужно было изрядно напрячься

Это говорит лишь о том, что Вырыпаев -- художник, т.е. существо, способное перевоплощаться в нечто иное.
Конечно, для этого следует неслабо "поднапрячься". Но такая уж работа.
 
SelenaДата: Четверг, 2008-06-05, 22:41 | Сообщение # 8
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Ра)
у нее остались только желто-зеленые пятна, про которые она говорила что они ей дороги и что в них ее суть. Жена моя сказала что это очень по-женски.

Или я не женщина... но нафиг нужны эти пятна?


 
РаДата: Четверг, 2008-06-05, 23:23 | Сообщение # 9
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Тоже верно - женщины разные бывают.
 
АлькаДата: Четверг, 2008-06-05, 23:44 | Сообщение # 10
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Selena)
Или я не женщина... но нафиг нужны эти пятна?

Наверное, это станет понятно, когда Бог сотрет из твоего мозга все остальные образы.
Эти пятна света -- что-то вроде последней надежды.
 
МалышкаДата: Пятница, 2008-06-06, 00:45 | Сообщение # 11
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 1296
Награды: 0
Статус: В реале
smile А кто-нить знает почему когда я закрываю глаза и смотрю на свои веки изнутри я вижу целые понятные картины. Очертания людей, зверей, растений. Это целые сюжеты. Можно лежать и смотреть как кино. Что я вижу с материальной точки зрения. С биологической. surprised

P.S.Прошу прощение за флуд, если что. - Можно не отвечать. (всю ветку не читала)


смотря что
 
РаДата: Пятница, 2008-06-06, 00:48 | Сообщение # 12
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Малышка)
А кто-нить знает почему

У моих знакомых такое же было, мы специально проверяли, когда заметили эффект. У меня - нет.

 
SelenaДата: Пятница, 2008-06-06, 01:54 | Сообщение # 13
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Алька)
Эти пятна света -- что-то вроде последней надежды.

Какой ужас...

Quote (Малышка)
А кто-нить знает почему когда я закрываю глаза и смотрю на свои веки изнутри я вижу целые понятные картины.

Это глюки. biggrin


 
МалышкаДата: Пятница, 2008-06-06, 02:42 | Сообщение # 14
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 1296
Награды: 0
Статус: В реале
Нет, Селена, это кровеносные сосуды я вижу...Ну я так думаю... капиляры...Да Вы сами закройте глаза, но сосредоточте взгляд на веках изнутри. Увидите как видоизменяется картинка. tongue

И очень она зависит в каком месте закрыл глаза. От яркого света - остаются отблески света...Потому и думаю...Как это работает... smile


смотря что
 
SelenaДата: Пятница, 2008-06-06, 10:24 | Сообщение # 15
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Малышка, находясь на грани сна можно закрыв глаза увидеть живые картины, но смотреть их с сознанием. Если натренироваться, то картинки можно смотреть долго. Сны, глюки и то что мы видим в реале - это всё родственники, то есть майя, это производное деятельности нашего мозга.

Иногда бывают сбои...


 
МалышкаДата: Пятница, 2008-06-06, 11:32 | Сообщение # 16
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 1296
Награды: 0
Статус: В реале
Ёклмн. Селена, а Вы всегда как только закроете глаза спите? Я Вам говорю не о стадии сна. А о бодром состоянии. Вот сейчас закройте глаза и посмотрите СЕБЕ В ВЕКИ ИЗНУТРИ. biggrin - Вах. Уже спит...Слабая психика meeting

смотря что
 
SelenaДата: Пятница, 2008-06-06, 14:59 | Сообщение # 17
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Малышка, пограничные состояния, это вам не сон. Будьте внимательнее к смыслу прочитанного текста. А сейчас у меня на веках (внутренней стороне) абстрактная картина. Практически чОрный квадрат. Только в жОлто-зелёных пятнах. biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin

 
МалышкаДата: Пятница, 2008-06-06, 15:40 | Сообщение # 18
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 1296
Награды: 0
Статус: В реале
Вот-вот. Наконец-то Вы проснулись, или отошли от пограничных состояний. Такая картина у меня тоже бывает. А если продолжать смотреть то формы приобретают более ясные очертания. Попробуйте продержать смотрение подольше. Да не засните, ради бога biggrin tongue smile

смотря что
 
SelenaДата: Пятница, 2008-06-06, 16:05 | Сообщение # 19
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Малышка, сейчас некогда экспериментировать, надо бдить!

 
ФауфабаофДата: Пятница, 2008-06-06, 16:49 | Сообщение # 20
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Не знаю что у Вас там на веках вытатуировано. smile Если веки закрываются, то и глаза - ничего не видят. Разные оттенки грязно-коричневого, ну, бурого smile

" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
Форум » Точка зрения » Арт-лото (как карта ляжет) » Про театр
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz