Четверг, 2024-05-02, 10:41
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Последние слова
Последние слова
АлькаДата: Пятница, 2009-04-17, 22:56 | Сообщение # 81
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Слава безумцам, которые живут себе, как будто они бессмертны - смерть иной раз отступает от них...

Наверное, я сейчас не в том настроение. От собственных безумств тошнит. biggrin
А чужим я не судья.
 
АлькаДата: Пятница, 2009-04-17, 23:09 | Сообщение # 82
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Сита)
Почему мы в момент смерти обязаны сказать слова, которые всем должны понравиться??!Сейчас мы обсуждаем ситуацию интимную, которая писателем выставлена на показ публике. Наша точка зрения будет необъективна в любом случае.
У меня есть задача - подойти к смерти с именем Бога на устах и с этим именем туда и уйти. Но молиться перед смертью, когда гибнут люди и не делать ничего для их спасения - скотство. Внутренне говорить имя Бога, внешне - спасать или делать что-то по ситуации...

Ничего такого мы не обязаны, Сита.
Откуда ты это взяла?
И кто сказал, что вместо того, чтобы спасать самолет с пассажирами, пилот должен молиться?
Да, человек лицемерящий - плохо, человек заботящийся о том, какую речь он толкнет перед смертью - идиот, человек, который эту заботу ставит выше заботы о живом себе и о людях вокруг себя - идиот и подлец. Зачем раз за разом повторять очевидные вещи?
Речь-то не об этом.
 
ТочкаДата: Пятница, 2009-04-17, 23:15 | Сообщение # 83
Китайский чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 573
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Алька)
Я так понимаю, что Вы со мной скорее согласны.

Скорее, да. Я пока не разобралась, в чем нет. smile
 
АлькаДата: Пятница, 2009-04-17, 23:24 | Сообщение # 84
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Точка)
Я пока не разобралась, в чем нет.

Я обхожу рассуждения о смерти как о трансцендентном переходе, или как это сказать. Обхожу все области, связанные с понятием Бога.
Может, это настораживает?
 
ТочкаДата: Суббота, 2009-04-18, 00:14 | Сообщение # 85
Китайский чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 573
Награды: 1
Статус: В реале
Нет-нет, не это и это не настораживает, отнюдь. Алька, мне было бы понятно, если бы Вы более четко сформулировали вопрос, что именно цепляет Вас в этой теме? Точнее, что продолжает цеплять? То, что Вы уже назвали, в части вероятности, с этим я практически согласна. И для Вас это, как понимаю, ясно. Но ведь что-то цепляет далее, раз вопрос по-прежнему завис. Но вот что? В этом я и пытаюсь разобраться.
 
АлькаДата: Суббота, 2009-04-18, 00:26 | Сообщение # 86
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Точка)
И для Вас это, как понимаю, ясно.

Нет, для меня это как раз не ясно. Это просто мысль-вопрос. Что-то из области моей "домашней философии".
Я просто думаю, может ее, эту мою мысль, кто-нибудь оспорит. Или разовьет. Поможет мне, таким образом, утвердиться в ней или усомниться. Но это не так уж и важно. Так, пища для ума. Можно не обращать...
 
ТочкаДата: Суббота, 2009-04-18, 00:38 | Сообщение # 87
Китайский чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 573
Награды: 1
Статус: В реале
Почему не обращать? Почему не важно? И важно, и обращать. smile

Ну теперь немного понятнее. В части оспорить - пока, как убедились, получается лишь на уровне крайних случаев или частностей, но не в принципе. Или нет? А вот развить по косточкам куда интереснее -добела. Но, будет день и будет пища! А то уже ночь, свои косточки пора укладывать. biggrin

 
ФауфабаофДата: Суббота, 2009-04-18, 00:39 | Сообщение # 88
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Алька,
Я не могу согласиться.
Quote (Алька)
Человек в любой момент времени произносит (думает) нечто различное, но в общем характерное для него, для его внутреннего мира и духовного развития. Разве нет? Т.е. - если его жизнь представить в виде прямой с точками событий -- вероятнее всего, в какой-то точке (случайно выбранной) он сделает-подумает-скажет именно то, что для него характерно. Это не так?

Если кратко - не так.
Мы как я думаю, говорим о случаях, когда человек совершает обыкновенный поступок. Нам этот поступок нравится своей общностью, своей человечностью. Ну, в принципе, можно эту мысль продолжить и в направлении того, что просто быть человеком - это, вроде как, немало. Но так ли, или не так, но я-то упираюсь в слово "характерно". По-моему характерное - неслучайно, характерное - не максимально вероятно.
Еще один аспект заключен в том, что обычное - не рисовано-простое, а попросту простое smile - поведение, вообще-то, может служить подтверждением цельности (чистоты совести, если хочешь). Тут нет однозначной оценки ни у религий, ни "в миру". Но предположим, мы все же скажем, что человек ведет себя так как характерно для людей с чистой совестью. Будет ли это характеристикой самого человека?
Вот , что я пока напридумывал.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
ФауфабаофДата: Суббота, 2009-04-18, 01:03 | Сообщение # 89
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Кукис,
Люди еще и превратно понимают слово "готовиться"
Quote (Кукис)
начать надо с того, я думаю, что есть на земле люди, которые не готовятся к смерти

Ведь существенной частью это "подготовки" является использование возможностей, которые предоставляет жизнь, правда? Не всех, конечно wink Но это уже - совсем другой вопрос.
Поэтому я считаю принципиально отметить то, что вот в такой фразе
Quote (Кукис)
это непозволительная роскошь
это лень души и безразличие к собственной жизни

процесс "подготовки", по моему, уже назван. Потому что "лень души" или "безразличие к собственной жизни" выливаются в результате в "неготовность".


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
АлькаДата: Суббота, 2009-04-18, 03:50 | Сообщение # 90
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
Но предположим, мы все же скажем, что человек ведет себя так как характерно для людей с чистой совестью. Будет ли это характеристикой самого человека?

Нет, не будет. Не всегда.
Quote (Фауфабаоф)
По-моему характерное - неслучайно, характерное - не максимально вероятно.

Но почему???
Я не понимаю. Тупая, видимо.
Для меня характерное - это как раз типичное для человека, нечто постоянное, перманентное, вошедшее в "привычку" (мысль-слово-поведение). Если для меня характерно каждый день проводить за компом с почищенными зубами, то я, вероятнее всего, умру за компом и с почищенными зубами.


Сообщение отредактировал Алька - Суббота, 2009-04-18, 03:51
 
СитаДата: Суббота, 2009-04-18, 06:40 | Сообщение # 91
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Алька)
Зачем раз за разом повторять очевидные вещи?
Речь-то не об этом.

Что-то да, не туда меня унесло.
Вот что хочу ещё сказать, Алька, не про слова, про мысли скорее всего. Считается важным, с какой мыслью, о чём, ты будешь переходить в иной мир, от этого зависит, в какое место вселенной перераспределит тебя вечный разум. Потому что там кроме твоего сознания уже не будет ничего, ни тела, ничего, и святое имя как бы тебе поможет настроить сознание на свет. Ну, вот, как рядом с Христом был разбойник на кресте, он раскаялся очень близко к смерти, и поверил в Христа, и это ему помогло, хотя он всю жизнь делал что-попало. Поэтому чем чаще повторяешь святое имя на протяжении всей жизни, тем более вероятность, что когда ты неожиданно умрёшь, ты будешь близок к свету. Это мне так кажется, не знаю, как другие.
Говорят, что сон - это младший брат смерти. Когда мы засыпаем - мы как бы умираем. А когда просыпаемся - то рождаемся. Поэтому если перед сном мы подумаем о боге, успокоимся, внутренне будем обращаться к святому образу, то во сне нам будет сниться хорошее, а если кошмар, то мы с ним справимся одной левой. А когда проснёмся, то будем в хорошем и спокойном настроении. Так и со смертью. Умрём и родимся опять в хорошей жизни, дай бог.

 
ФауфабаофДата: Суббота, 2009-04-18, 12:13 | Сообщение # 92
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Алька)
Но почему???

Потому что никто, по-видимому не понимает о чем я тут бодаюсь. smile Понимают, что о пустяках, но не до конца - о каких именно.
Ты ж меня прямо в Тайгу гонишь, жестокая женщина biggrin Просто там где-то в завалах содержится разговор (с прозорливо подысканной мне Касаткой "половиной" - Элизой) о синэргийной антропологии Сергея Сергеевича Хоружего. Здесь на БЧ, впрочем, содержится тоже кусочек - я начинал тему про работу Керна "антропология св. Григория Паламы". Это все вобщем-то в одну кучу, поскольку Хоружий и не скрывает своего интереса к традициям исихастов и самому Паламе.
Алька, я говорю "нет" потому что так не считаю. Не думаю, что правильно смешивать случайное и своеобразное (наиболее вероятное и характерное) . При этом я буду последним человеком, который начнет поносить, то что делается "случайно". Как я уже говорил, я считаю что им обеспечивается великая вещь - общность людей. То есть я не примусь призывать тебя немедленно прекратить чистить зубы, от того что "так все делают" и немедленно ввиду дум о смерти приняться отчебучивать что-нибудь этакое ... "своеобразное". Вроде того, чтоб не помереть унылой бабой за компьютером и с чистыми зубами. Нет. Потому что так я тоже - не думаю. wink
Я даже больше скажу. По-моему не слишком хорошо (не хотелось бы, если бы вообще была возможность как-то повлиять и т.п.) умирать в момент самопроявления ( в характерный момент). Это как умереть посредине разговора (пусть и компьютерного и освежая все кругом своим дыханием). Ну как тебе ще сказать? Ну, смерть - нехарактерна для жизни. Но она несомненно обычна для нее и вобщем-то случайна.
Вот, что я думаю.

P.S. Уточняя грешным делом как имя Хоружего - наткнулся в сети на такую роскошную фразу

Quote
Сергей Хоружий. Бесноватый ненавистник философского факультета и переводчик Джойса.

Зашибись. Давай что ли по-местному считать тебя "философским факультетом" а меня "бесноватым противником (к Джойсу, увы, отношения не имею)"? biggrin А то - "тупая" это как-то неправильно.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
АлькаДата: Суббота, 2009-04-18, 12:50 | Сообщение # 93
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
Давай что ли по-местному считать тебя "философским факультетом" а меня "бесноватым противником

Аха-ха-ха biggrin
Ладно. Придется с этим как-то жить.
Можно, наверное, на этом остановиться. А то Пасха грядет. Надо позаниматься нехарактерными для меня делами (хозяйственными, не подумай чего лишнего).
 
ЮкотДата: Суббота, 2009-04-18, 12:55 | Сообщение # 94
Алиса
Группа: Алисоведы
Сообщений: 986
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
процесс "подготовки", по моему, уже назван. Потому что "лень души" или "безразличие к собственной жизни" выливаются в результате в "неготовность".

ну согласиться - это полдела, но дело - это совсем другое.
да, может показаться что это и есть следствие.
но не будем торопыться. biggrin
мной все время пишутся вещи, которые по обыкновению кажутся очевидными.
ан, нет.
"все не так".
кстати, именно эту фразу на смертном одре, уже будучи в забытьи, повторял епископ Смоленский (не помню имени).
вот Сита, все очень правильно написала, ну, может быть, выводы немного детские, но почему именно нужна "готовность" - очень даже верно.
если рассматривать, что есть ТОТ мир (было неразумно разумному человеку этого не делать), то сделать вывод однозначно можно лишь тот, что он по отношению к нашему Он бесконечно "больше", больше во всем.
вечность - даже в нашем языке говорит о неисчисляемости времени, пути, тяжести.
все это Там не имеет значения.
и если даже такие! свойства нашего мира не имеют Там значения, то имеют ли значения наши предсмертные слова?
оказываются имеют.
но,
сначала все-таки о готовности.
что нужно Богу от нас?
любовь Ему нужна.
потому как Он сам и есть любовь,
одним из главных свойств (проявлений) которой есть смирение.
а вот достичь смирения, находясь во грехах, ой как непросто!
помните
"...и рад бы... да грехи не пускают"
вот она осознанная неготовность.
но это уже все-таки ступень.
а есть хуже:
когда неосознанная неготовность "...моя хата с краю..."
и сознательная неготовность "...гори всё синим пламенем".

готовность вхождения в истинный мир, когда все открывается,
когда плоды твоей жизни приносятся Богу.

а что это есть за плоды такие
не груши, не дети, не...
к Богу приходит душа,
и вот насколько она не "отягащена" зависимостью от страстей, насколько она чиста
такой и "разговор" будет.

вот где готовность!
а то, что человеку не дано знать - этот свой смертный час и подвигает его быть во "всеоружии" к зависимостям от потокания страстным желаниям.
ведь грешим-то телом, а страдает душа.



Тот, кто будет человеком, уже человек.
 
ФомичДата: Суббота, 2009-04-18, 13:40 | Сообщение # 95
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2612
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Кукис)
ведь грешим-то телом, а страдает душа.

Странная какая-то у Кукиса душа.

У меня вот по-молодости было: как телом ни погрешу - душа ажно поет, как радуется...
А теперь не грешу - и душа не рада...

Даже не знаю, с чего это у меня так. Ну, не правильно, в смысле.

 
ФауфабаофДата: Суббота, 2009-04-18, 18:55 | Сообщение # 96
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Кукис,
А чем, собственно, то, что сказано Вами противоречит тому что сказано мной? Или оно не противоречит, а медленно дополняет? smile
Лично я вижу только то, что в Ваших изначальных словах упоминание жизни относилось скорее к Жизни Вечной. В ту же копилку и Ваши размышления о несоизмеримости вечности и мига. Между тем, где-то тут на форуме висит обсуждение связанное с вопросом о концепции Чистилища и представлении христианских конфессий о "загробной жизни". Помните?. Опять же, не вдаваясь в различия, разве жизнь (ну та что маленькая и земная) не есть особенное время даже в сравнении с неизмеримостью вечности? Опять же, я думаю, Вы признаете ограниченное число святых таинств? Соборование в этот список не входит? Тогда в чем, собственно, моя поспешность? В общем, можно считать это принципиальной позицией. Я не отрицаю возможности качественного и важного для всего состояния человека мгновенного изменения, пока длится жизнь (земная, причем) это изменение возможно и смертный (предсмертный) миг в этом ничуть не исключение. Да, можно также говорить, что "последний шанс" - важен. Но только в таком смысле. Я не вижу ни канонических, ни умозрительных оснований считать, что какой-то "технический момент" отличающимся в смысле особой благоприиятности , или - если хотите - удостоенным особого внимания.
Я об этом.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
ЮкотДата: Суббота, 2009-04-18, 20:21 | Сообщение # 97
Алиса
Группа: Алисоведы
Сообщений: 986
Награды: 0
Статус: В реале
да, согласен, не противоречит, дополняет
если мои эмоции вышли за пределы этого понимания, то приношу свои извинения.
Quote
Елеосвящение (соборование) есть Таинство, в котором при помазании тела елеем призывается на больного благодать Божья, исцеляющая немощи душевные и телесные.

и проводится обычно во время Великого поста.

пока все - пора в храм!
Христос воскресе!


Тот, кто будет человеком, уже человек.
 
ФауфабаофДата: Суббота, 2009-04-18, 20:31 | Сообщение # 98
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Да нет, ничего "выходящего". Напротив, спасибо вам за внимание (терпение) и беседу.

" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
РотвейльДата: Среда, 2009-04-29, 15:24 | Сообщение # 99
Льюис Кэрролл
Группа: Экспериментаторы
Сообщений: 1383
Награды: 0
Статус: В реале
Фауфабаоф, намудрил на "характерном-вероятном". Вспомнить одно слово - патерн, и твои построения выглядят... ладно, загадочными.
 
serpentДата: Суббота, 2009-06-06, 14:03 | Сообщение # 100
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1339
Награды: 4
Статус: В реале
Ротвейль, а что значит "минуя гипнотические методы"? Имеется в виду внешний гипноз?
 
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Последние слова
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz