Пятница, 2024-05-17, 09:53
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Ватикан реабилитирует Иуду Искариота (Апокалипсис сегодня?)
Ватикан реабилитирует Иуду Искариота
НатахаДата: Среда, 2006-01-25, 01:59 | Сообщение # 41
Белый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 341
Награды: 0
Статус: В реале
Валериан! я тоже не люблю, когда предают...Вернее (в данном случае) - просто продают.

Кто не спрятался, я не виновата...
 
СалазкинДата: Вторник, 2006-03-21, 05:58 | Сообщение # 42
Группа: Удаленные





А в Евангелиях вообще не критикуются евреи как нация, они рассматриваются как образчик человеческого рода, толпы и фарисеев, что разве в других странах лучше приняли бы пророка?

В подавляющем большинстве народов и 12 апостолов бы не нашлось, как в Содоме ни одного праведника и Вавилон был гораздо хуже Израиля, почти всех современных наций тогда ещё просто не существовало, а как бы повели себя православные, окажись он в том месте и при тех обстоятельствах?

Как ни парадоксально, евреи в Библии скорее на фоне других тогдашних людей наименее нехорошие и являются носителями самой передовой религии монотеизма в Ветхом Завете, о язычниках авторы отзывались гораздо более резко и беспощадно.

Римский военачальник реально пытался противостоять, а много ли бы других вообще стали заступаться и рисковать карьерой или жизнью?

Сообщение отредактировал Салазкин - Вторник, 2006-03-21, 19:22
 
Заварной_ОрешекДата: Вторник, 2006-03-21, 07:18 | Сообщение # 43
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
А я от Мастеров знаю, что Иуда - это аллегория продажного эго, а "избиения младенцев" - гонения на блаженных и мудрецов.
 
СалазкинДата: Вторник, 2006-03-21, 19:27 | Сообщение # 44
Группа: Удаленные





Никакая это не аллегория, в Библии изложены реальные факты, спорить можно только о количестве детей в Вифлееме, который был очень маленький городок или даже деревня, прорицание об этом есть в Ветхом Завете, для античных времён ничего необычного в такой истории нет.

Относительно Иуды, из того что он еврей, вовсе не следует, что за него должны отвечать все евреи как нация, в Библии остро критикуются все тогдашние народы.

Сообщение отредактировал Салазкин - Вторник, 2006-03-21, 19:31
 
Заварной_ОрешекДата: Вторник, 2006-03-21, 19:47 | Сообщение # 45
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Салазкин)
Никакая это не аллегория, в Библии изложены реальные факты, спорить можно только о количестве детей в Вифлееме,

как вы это определили?

 
СалазкинДата: Вторник, 2006-03-21, 20:15 | Сообщение # 46
Группа: Удаленные





А вся Библия изучалась параллельно по другим источникам, всё совпадает, были же не христианские летописцы, есть современные историки, археологи, никаких оснований сомневаться в реальности изложенных фактов нет.

Более того, у евангельской истории есть вполне логичное продолжение, всего через 25 лет те же самые люди или их дети подняли Иудейскую войну, новый император Веспассиан Флавий и его сын Тит Флавий подавили восстание иудеев во главе с саддукеями и фарисеями, разрушили Иерусалим и храм.

Они сделали то, чего не сделал Понтий Пилат. Это тоже реальный физический деятель, сохранились монеты с его изображением, по христианским легендам император Тиберий казнил Пилата за то, что тот пошёл на поводу у синнедриона и ЧАСТИ евреев, но научных подтверждений этому нет.

В целом всё очень правдоподобно и спорить можно лишь о деталях, о них и спорят, никаких антисемитских призывов и настроений в Евангелиях нет, в Коране тоже, с другой стороны они не призывают восхищаться всеми евреями поголовно, евреи это не только Иуда и фарисеи, но и апостолы, и множество великих пророков, прогрессивные цари Соломон и Давид, огромная часть первых проповедников христианства.

Те, кто выводит из Евангелий антисемитские измышления, занимаются откровенной ересью и подлогом.

 
Заварной_ОрешекДата: Вторник, 2006-03-21, 20:44 | Сообщение # 47
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Салазкин)
Те, кто выводит из Евангелий антисемитские измышления, занимаются откровенной ересью и подлогом.

а причём здесь антисемитизм? wink

Quote (Салазкин)
А вся Библия изучалась параллельно по другим источникам, всё совпадает, были же не христианские летописцы, есть современные историки, археологи, никаких оснований сомневаться в реальности изложенных фактов нет.

хммм... были и точек зрения множество. вы мне так и не ответили... Есть исторические документальные хроники хотя бы из 2-3 источников по поводу младенцев?

 
ФауфабаофДата: Вторник, 2006-03-21, 20:58 | Сообщение # 48
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Салазкин)
А вся Библия изучалась параллельно по другим источникам, всё совпадает, были же не христианские летописцы, есть современные историки, археологи, никаких оснований сомневаться в реальности изложенных фактов нет.

Э? Между отсутствием значимых оснований для сомнений и полным совпадением, наверно, есть разница?

Равно как, наверно, нет разницы между "отдельными деталями" и реальными фактами?

Короче, Евангелия ( а речь, я полагаю, все-таки идет именно о них) как были, так и остаются Благой вестью. Не меньше, но и не больше.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
СалазкинДата: Вторник, 2006-03-21, 21:00 | Сообщение # 49
Группа: Удаленные





Как при чём? Огромное количество антисемитских авторов ссылаются на Библию, хоть "Русский дом" шёл по центральным телеканалам, таких полно.

Откудова взялось слово "христопродавцы", черносотенцы?

Хроники есть и и х можно найти, Иосиф Флавий, в общем, это зависит от желания их сопоставлять или идти в сторону еретиков или их интепритаций.

 
ФауфабаофДата: Вторник, 2006-03-21, 21:14 | Сообщение # 50
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Заварной Орешек,
насколько я помню вообще не могут (?) присутствовать в одной реальности: Ирод, Бывший младенец 33 лет от роду и Пилат.
А сказка про избиение - сказка и есть.
К вопросу об "антисемитизме": Ирод - вообще не был "евреем". Галилеянин Иисус тоже в принципе не мог бы претендовать на этот статус, если бы не предание о происхождении Марии из колена Вениаминова.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
СалазкинДата: Вторник, 2006-03-21, 22:17 | Сообщение # 51
Группа: Удаленные





Угу, всё сказки, но это вопрос принадлежности к определённым вероучениям, существует свобода совести, это хорошо.

Позиция известная: опиум для народа, сказки, ну придумали, к древнему Израилю никакого отношения не имеет, правда, происходит на его территории, никто и не утверждает присутствие Пилата при том Ироде, но и новизны никакой такие суждения не имеют.

Каждому свои сказки, это нормально. Кому что понравилось. Есть свобода выбора.

 
ВалерианДата: Суббота, 2006-03-25, 17:16 | Сообщение # 52
Болванщик
Группа: Алисоведы
Сообщений: 187
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Салазкин)
Относительно Иуды, из того что он еврей, вовсе не следует, что за него должны отвечать все евреи как нация, в Библии остро критикуются все тогдашние народы.

Может следует все таки избегать образы и обобщения "нация", "народ"..

Есть религия, религия это комплекс ритуалов и наставлений, который фиксирует в сознании некий поведенческий стереотип. Мне кажется что как раз из-за этого формируемого поведенческого стереотипа и возникает большинство разногласий, непониманий и отторжений людей в обществе.

 
SelenaДата: Суббота, 2006-03-25, 17:25 | Сообщение # 53
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Кстати, в то время не было нации еврей. biggrin Был народ иудеи и определялось это скорее по вере ибо евреи и арабы вышли от одних предков...

 
Заварной_ОрешекДата: Суббота, 2006-03-25, 17:31 | Сообщение # 54
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
насколько я помню вообще не могут (?) присутствовать в одной реальности: Ирод, Бывший младенец 33 лет от роду и Пилат.
А сказка про избиение - сказка и есть.

об чём и речь... многое разъясняет кумран, что касается некоторых хроник.
Quote (Фауфабаоф)
Хроники есть и и х можно найти, Иосиф Флавий, в общем, это зависит от желания их сопоставлять

флавий!? Флавий не был очевидцем и упоминает проговором с чьих-то слов, так же как и вы.. по сути между вами разницы нет... это как в анекдоте про чукчу, шамана и и синоптика. Ни один летописец не описал в хрониках это действо.

 
Заварной_ОрешекДата: Суббота, 2006-03-25, 17:36 | Сообщение # 55
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Selena)
Был народ иудеи и определялось это скорее по вере ибо евреи и арабы вышли от одних предков...

biggrin biggrin biggrin факт!

 
ВалерианДата: Суббота, 2006-03-25, 17:46 | Сообщение # 56
Болванщик
Группа: Алисоведы
Сообщений: 187
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Selena)
не было нации еврей.

Раньше много чего не было!
Я кажется очень дремучий и очень плохо ориентируюсь в национальных признаках. (да и в вероисповеданиях) sad

Quote (Салазкин)
Как ни парадоксально, евреи в Библии скорее на фоне других тогдашних людей наименее нехорошие и являются носителями самой передовой религии монотеизма в Ветхом Завете, о язычниках авторы отзывались гораздо более резко и беспощадно.

Quote
15 Царь Египетский повелел повивальным бабкам Евреянок, из коих одной имя Шифра, а другой Фуа,
16 и сказал [им]: когда вы будете повивать у Евреянок, то наблюдайте при родах: если будет сын, то умерщвляйте его, а если дочь, то пусть живет.
17 Но повивальные бабки боялись Бога и не делали так, как говорил им царь Египетский, и оставляли детей в живых.

Quote
29 В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона, сидевшего на престоле своем, до первенца узника, находившегося в темнице, и все первородное из скота.

Quote
11 Спустя много времени, когда Моисей вырос, случилось, что он вышел к братьям своим [сынам Израилевым] и увидел тяжкие работы их; и увидел, что Египтянин бьет одного Еврея из братьев его, [сынов Израилевых].
12 Посмотрев туда и сюда и видя, что нет никого, он убил Египтянина и скрыл его в песке.
13 И вышел он на другой день, и вот, два Еврея ссорятся; и сказал он обижающему: зачем ты бьешь ближнего твоего?

 
SelenaДата: Суббота, 2006-03-25, 17:55 | Сообщение # 57
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Валериан, вот тока не стоит в доказательство ДРЕВНИХ ФАКТОВ приводить СОВРЕМЕННЫЕ переводы Библии. biggrin

 
ФауфабаофДата: Суббота, 2006-03-25, 19:07 | Сообщение # 58
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Могу только своими заблуждениями поделиться. Когда я писал «евреи» применительно к событиям начала нашей эры, то имел в виду население государств Иудея и Израиль (что не одно и то же), которое по преданию восходило к двенадцати (если считать и Левита) предкам. При этом сам Израиль – к тому времени был уже преданием и легендой и десять его колен – можно сказать, что в первой диаспоре. Отсюда и «иудеи» и «иудаизм» - как наследие римлян, для которых единственными реальными «евреями» были те, что населяли Иудею и числили свое родство – в большинстве - по колену Иуды, и - в меньшинстве – по колену Вениамина. Отсюда и ремарка про Марию.
Но была ли эта привязка только выдумкой, или нет – предмет споров, причем вряд ли разрешимых. И насколько сами люди первого века задавались своим происхождением и, соответственно, осознавали себя – тоже вопрос.
В этом смысле перевод, цитируемый Валерианом – правильный. Но – бездоказательный.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
Заварной_ОрешекДата: Суббота, 2006-03-25, 19:20 | Сообщение # 59
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Валериан)
когда вы будете повивать у Евреянок, то наблюдайте при родах: если будет сын, то умерщвляйте его, а если дочь, то пусть живет.

такое мог посоветовать только ИДИОТИЩЕ, ДЕБИЛ, не отдающий отчёт своим словам; любую бабку растерзали бы тут же... обычных мытарей убивали только так - головой в колодец... время было жёсткое. Цари боялись бунтов как огня. Надо же такую хрень веками строчить из книги в книгу!

 
ВалерианДата: Суббота, 2006-03-25, 22:48 | Сообщение # 60
Болванщик
Группа: Алисоведы
Сообщений: 187
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
В этом смысле перевод, цитируемый Валерианом – правильный. Но – бездоказательный.

Фауфабаоф, Selena, да я и не приводил эти предложения в качестве исторического факта. Краем уха слышал про неоднозначности перевода. Гораздо важнее восприятие его нашими современниками.

Новый завет, как мне представляется появился из-за отчуждения националистической окраски в Ветхом. Но это новаторство не всем пришлось по душам.
Quote (Заварной_Орешек)
Цари боялись бунтов как огня.

Я не знаю.
Я столкнулся с "Историей антисемитизма". Есть такая тема, как мне представляется своеобразный урок "ненависти".
Из истории за тысячи лет собраны факты, ( о достоверности которых судить не могу) о неприязненом отношении народов к иудеям (евреям).
Я немножко прочитал и почувствовал что психологическое здоровье мое может пострадать.:(

Сообщение отредактировал Валериан - Суббота, 2006-03-25, 22:49
 
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Ватикан реабилитирует Иуду Искариота (Апокалипсис сегодня?)
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz