Четверг, 2024-05-02, 08:51
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Так утверждает Саи (Перекличка длиной в века)
Так утверждает Саи
АлькаДата: Вторник, 2010-04-20, 18:06 | Сообщение # 281
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Юкот)
шморген писал(а):
За слова о книгах - я отдельно могу с презрением отвернуться от этой "проповеди".

а кто кричал: "Распни Его"
фарисеи и книжники.


А кто такие по-вашему книжники? Те, кто читает книжки "еретические, развратные, суетные"?
Книжники в Иудее во времена Христа были учителя Закона Божьего - переписывали и толковали тексты Священного писания. Т.е. - той самой Библии, к которой вы всех отсылаете. Вы и есть книжник, Юкот )))
А уж фарисеи каким боком тут вообще?
Что называется, следите за руками...


Сообщение отредактировал Алька - Вторник, 2010-04-20, 18:09
 
ЮкотДата: Вторник, 2010-04-20, 18:41 | Сообщение # 282
Алиса
Группа: Алисоведы
Сообщений: 986
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (шморген)
Просто я поверить тебе не могу. Ты не говоришь со мною своими словами. Ты цитатами со мною говоришь.
Можешь канешно прикрыться тем, что там все так точно сказано и негоже искажать божественных смыслов.
Но это лишь уловка. Уловка партсекретаря по идеологии. Противная аналогия? А выглядит все именно так.

а мне верить не надо, я не Бог,
себе поверь.
Открывая слова Бога, каждый, не только ты сам, сможет найти то, что так долго искал.

Слова Игнатия (Брянчанинова) точны оттого, что прожиты им, испытаны собой.
но они все одно лишь слова человека.
Вот слова Бога нельзя искажать, себе лишь вредить.


Тот, кто будет человеком, уже человек.

Сообщение отредактировал Юкот - Вторник, 2010-04-20, 18:41
 
ЮкотДата: Вторник, 2010-04-20, 18:48 | Сообщение # 283
Алиса
Группа: Алисоведы
Сообщений: 986
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Алька)
А кто такие по-вашему книжники? Те, кто читает книжки "еретические, развратные, суетные"?
Книжники в Иудее во времена Христа были учителя Закона Божьего - переписывали и толковали тексты Священного писания. Т.е. - той самой Библии, к которой вы всех отсылаете. Вы и есть книжник, Юкот )))
А уж фарисеи каким боком тут вообще?
Что называется, следите за руками...

вот что написано в Библейской Энциклопедии архимандрита Никифора:
ЗАКОННИК (Мф 22:35, Лк 7:30), Законоучители (Лк 5:17) составляли класс лиц, посвятивших себя изучению и истолкованию Иудейского закона. На них же, по-видимому, лежала обязанность переписывать закон и во многих случаях решать вопросы, касающиеся закона, посему-то они назывались и книжниками (1Езд 7:6-11). Многие из законников состояли членами Синедриона. Их влияние на народ было очень велико, и они часто упоминаются под названием книжников вместе с первосвященниками и старейшинами народа Иудейского. Из сих Иудейских ученых были люди, конечно, достойные всякого уважения, как например Ездра - книжник , Гамалиил - законоучитель или Никодим - учитель Израилев, но большинство их было привязано к одним преданиям, не понимало духа закона и ложно толковало его, были слепыми вождями народа, и потому-то Господь Спаситель так часто и так сильно обличал их (Мф 23).

Что говорил Господь фарисеям?
«Не прибавляйте к тому, что Я заповедую вам, и не убавляйте от того; соблюдайте заповеди Господа, Бога вашего, которые Я вам сегодня заповедаю» (Вт. 4:2). Вопреки этому они ввели 613 новых установлений: 248 повелений (по количеству костей в человеческом теле) и 365 запрещений (по числу дней в году). Нововведениям своим они придавали большее значение, чем заповедям Божиим. За это Спаситель обличал их: «зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?» (Мф. 15:3); «вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого» (Мк.7:8)."


Тот, кто будет человеком, уже человек.

Сообщение отредактировал Юкот - Вторник, 2010-04-20, 18:49
 
ЮкотДата: Вторник, 2010-04-20, 19:57 | Сообщение # 284
Алиса
Группа: Алисоведы
Сообщений: 986
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Алька)
А уж фарисеи каким боком тут вообще?
Фарисейство как духовное состояние представляет опасность для всякого верующего. Оно начинается тогда, когда человек, совершая молитву формально, устами, а не сердцем, по привычке, считает, что он угождает Богу. «У людей, старающихся провождать духовную жизнь, бывает самая тонкая и самая трудная война через помыслы каждое мгновение жизни - война духовная; надобно быть каждое мгновение всему оком светлым, чтобы замечать втекающие в душу помыслы от лукавого и отражать их; сердце свое такие люди должны иметь всегда горящим верою, смирением, любовью; в противном случае в нем легко поселится лукавство диавольское, за лукавством маловерие или неверие, а затем и всякое зло, от которого скоро не отмоешься и слезами. Потому не допусти, чтобы сердце твое было холодным, особенно во время молитвы, избегай всячески холодного равнодушия» (Св.Иоанн Кронштадтский. Моя жизнь во Христе, М., 2002, с.15). Духовная гордыня, уверенность в своей праведности, показное благочестие и лицемерие – все это фарисейство. Святая Церковь в борьбе с опасностью впасть в это состояние предлагает пример кающегося мытаря. С его смиренной молитвы начинается наше ежедневное утреннее правило: «Боже, милостив буди мне грешному».


Тот, кто будет человеком, уже человек.
 
АлькаДата: Вторник, 2010-04-20, 20:17 | Сообщение # 285
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Юкот, спасибо, конечно, за очередную артиллерию цитат, но к чему это? Чтобы подтвердить мои слова, я так понимаю ))
Брянчанинов говорил о нерелигиозной литературе - т.е. о всей литературе, которая не Библия, не ее толкования, не патристика и т.п. Это вам не очевидно? Шморген сказал, что за эту цитату о книгах он готов отвернуться от такой проповеди.
Вы же - в ответ на это - приводите как довод книжников и фарисеев.
Так вот я и говорю. Ваш "довод" - не катит, это уловка. Или невежество.
 
ЮкотДата: Вторник, 2010-04-20, 20:31 | Сообщение # 286
Алиса
Группа: Алисоведы
Сообщений: 986
Награды: 0
Статус: В реале
Вы спросили, я постарался ответить,
цитатой ответ более верен.

теперь ясно, что именно не понятно.
Брянчанинов имел ввиду людей образованных, прежде всего,
что им тоже трудней приходится на пути к Богу нежели человеку "простому"
так как гордыня к такому человеку сильнее "липнет" .


Тот, кто будет человеком, уже человек.

Сообщение отредактировал Юкот - Вторник, 2010-04-20, 20:32
 
АлькаДата: Вторник, 2010-04-20, 20:45 | Сообщение # 287
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Я ничего не спрашивала. Я вам указала на вашу ошибку.
 
ЮкотДата: Вторник, 2010-04-20, 21:00 | Сообщение # 288
Алиса
Группа: Алисоведы
Сообщений: 986
Награды: 0
Статус: В реале
извините,
но тогда опять не понял: что есть ошибка?


Тот, кто будет человеком, уже человек.
 
АлькаДата: Вторник, 2010-04-20, 21:07 | Сообщение # 289
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Ничего.
 
АлькаДата: Вторник, 2010-04-20, 21:09 | Сообщение # 290
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Юкот, вы нарочно, да? Или на самом деле?
 
ЮкотДата: Вторник, 2010-04-20, 21:17 | Сообщение # 291
Алиса
Группа: Алисоведы
Сообщений: 986
Награды: 0
Статус: В реале
что нарочно?
когда я шучу - это видно всем ))))

так что за ошибка такая, что Вас мучит??


Тот, кто будет человеком, уже человек.
 
АлькаДата: Вторник, 2010-04-20, 21:20 | Сообщение # 292
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Ладно. Третья попытка.
Брянчанинов говорит: Чтение книг еретических, развратных, суетных.
Вы приводите как довод в пример таких книголюбов, как книжники и фарисеи.
Книжники и фарисеи НЕ занимались чтением книг еретических, развратных, суетных. Они читали и толковали библейские и религиозные тексты и учили по ним народ.

Если опять ничего не поняли, я обещаю больше никогда не вступать с вами в диалоги ))

 
ЮкотДата: Вторник, 2010-04-20, 21:35 | Сообщение # 293
Алиса
Группа: Алисоведы
Сообщений: 986
Награды: 0
Статус: В реале
Да, я перечел, Вы правы, я совсем не о замечании Шморгена о чтении им книг развратных... ответил, а о действии гордыни.

вот оно, действие беса,
поторопился и не понял об чем Шморг писал.
нельзя суетится.
Алька, а потом не понял Вас отчего возник такой вопрос.
Я смог Вам пояснить или что-то еще осталось, простите?

Шморг, почему Вы такое написали этих об таких книжках?


Тот, кто будет человеком, уже человек.
 
АлькаДата: Вторник, 2010-04-20, 22:29 | Сообщение # 294
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Я думаю, Брянчанинов говорит о литературе не пропитанной прямыми идеями христианства, или - пропитанной в свободной смеси с чем-то еще, а это - практически вся художественная литература.
Мысль о том, что искусство - бесполезная суета перед Богом - не нова. И я ее готова даже разделить. Я могу даже разделить мысль, что все, что мне дорого - бесполезная суета. Станет ли все что мне дорого и что мною любимо от этого знания менее дорогим и любимым? Нет.
Даже если об этом мне будут кричать в оба уха Брянчанинов и Иоанн Златоуст.
Но - я против того, чтобы выдирать из великих проповедников цитаты и использовать их в качестве полемического оружия. Если читать того же Брянчанинова - то читать его. От начала до конца. Может, тогда и проникнешь. А так... На форуме... по кускам подносить оппоненту... Это не просто ничего не дает никому. Это - ну некрасиво как-то. Извините. Мне так кацца.
 
ЮкотДата: Вторник, 2010-04-20, 22:50 | Сообщение # 295
Алиса
Группа: Алисоведы
Сообщений: 986
Награды: 0
Статус: В реале
Святоотеческая литература очень нужна человеку,
даже если ее по кусочкам читать.
вот возьмите Письма Валаамского старца.
они короткие, простые и доступные (ответы на вопросы).
а ведь не оторваться какая чистота!

http://lib.eparhia-saratov.ru/books....ts.html

Quote
Письмо 1

4.8.1939 г.

Почтенное твое письмецо я получил и видно из него, что ты стала заниматься внутренней духовной жизнью. Умудри тебя Господь! Правильно твое замечание, что "от молитвы ничего не ждать". При молитве надо себя держать в большем непотребстве, и, если появятся теплота и слезы, не мечтать о себе что-то высокое; пусть они приходят и уходят без нашего принуждения, но не смущайся, когда они пресекаются, иначе и не бывает.

Молитва — самый трудный подвиг, и она до последнего издыхания сопряжена с трудом тяжкой борьбы. Все же Господь, по своему милосердию, временами дает и утешение молитвеннику, чтобы он не ослабевал. Молитвенное свое домашнее правило определи сама, сообразуйся со временем; в этом самочиния не будет, только много набирать не советую, чтобы не быть рабом правилу и во избежание торопливости.

По Божией милости, пока живем благополучно, обычной монастырской жизнью. Испрашиваю на тебя Божие благословение.



Тот, кто будет человеком, уже человек.
 
АлькаДата: Среда, 2010-04-21, 04:48 | Сообщение # 296
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Юкот)
Святоотеческая литература очень нужна человеку

Да. Я согласна с вами.
Но не лучше ли как-то это все в тишине, наедине с собой и невидимо?
Чтоб не получилось как у Михалкова. На голубых экранах отче наш. В исполнении.
Я это не к тому, чтоб уязвить там как-то. А просто сама с этим вопросом публичной проповеди никак не могу разобраться. Я же знаю, что христианство - религия проповедническая, и проповедь позволена каждому (каждому) обращенному. Но вот ведь и книжники с фарисеями заблуждались. И наверняка ведь считали себя правыми. А вы-то уверены, что все поняли правильно?
 
шморгенДата: Среда, 2010-04-21, 08:52 | Сообщение # 297
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Алька)
Я думаю, Брянчанинов говорит о литературе не пропитанной прямыми идеями христианства, или - пропитанной в свободной смеси с чем-то еще, а это - практически вся художественная литература.
Мысль о том, что искусство - бесполезная суета перед Богом - не нова. И я ее готова даже разделить. Я могу даже разделить мысль, что все, что мне дорого - бесполезная суета. Станет ли все что мне дорого и что мною любимо от этого знания менее дорогим и любимым? Нет.

Согласен с каждым словом. С каждой буквой.

Quote (Юкот)
Шморг, почему Вы такое написали этих об таких книжках?

Потому что книжки эти ("суетные, еретические, развратные") дороги мне. У меня кроме них есть еще только любимые мною люди.
У русских это часто встречается, я так думаю... Мы вообще очень литературная нация. Может из-за этого и все наши косяки... Но и счастье наше не похожее на счастье других народов - тоже из-за этого.


Сообщение отредактировал шморген - Среда, 2010-04-21, 09:33
 
ЛягушьДата: Среда, 2010-04-21, 15:33 | Сообщение # 298
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Юкот)
«презрение ближнего. Предпочтение себя всем. Дерзость. Омрачение, дебелость ума и сердца. Пригвождение их к земному. Хула. Неверие. Лжеименитый разум. Непокорность закону Божию и Церкви. Последование своей плотской воле. Чтение книг еретических, развратных, суетных. Неповиновение властям. Колкое насмешничество. Оставление христоподражательного смирения и молчания. Потеря простоты. Потеря любви к Богу и ближнему. Ложная философия. Ересь. Безбожие. Невежество. Смерть души».

Шморг прав, цитата производит тягостное впечатление. Люди, пребывающие в любви и желающие добра, так не говорят. Так может сказать некто, изъеденный сам собою до остова, озлобленный на себя, на людей и на весь мир. Я совсем не вижу места для любви в этих словах. Одна горькая желчь и презрение. Это писал очень недобрый человек. И очень усталый. От себя, от своих грехов, очевидно по большей части мнимых, от усилий, которые скорее плодят эти грехи, чем искореняют их... Как будто он срывает свою нелюбовь на людях, обвиняя их в тщетности своих потуг.

Ну не засада ли? Люди живут. Рожают, умирают, радуются, огорчаются, читают книжки, болтают глупости, смеются... И любят. Любят, чёрт их подери! Хотя понятия не имеют, как следует это делать. И не объяснишь ведь козлам, что любовь их неправильная и неправедная! Мир полон любви и света... Какого чёрта!?

Ну и по сути цитаты. Кокот, вы разве не читали Ореха? Где вы видели, что он "презирает ближнего и предпочитает себя всем"? С каких щей вы именно его обвиняете в том, в чём он не виноват ни разу? Вы может быть и не читали того, о чём тут рассказывали, а просто спикировали на знакомое словосочетание? Точно так же как ученик считает формулу правильной, потому что в ней встречаются нужные буквы, а на смысл ему наплевать. Кокот, разве Орех заслуживает того, чтобы вы на него вот так вот наплевали?

"Дебелость ума!" У Ореха!!! Подохнуть на месте. biggrin biggrin biggrin

Короче, цитата эта неправильная и вредная, потому что плодит она на земле вражду, непонимание и злобу. Будоражит самые скверные инстинкты. От неё чешутся кулаки и темнеет в глазах.
Фтопку. В огонь эту желчь, злобу и ядовитую зависть ко всему, что живёт, дышит и любит.

 
Заварной_ОрешекДата: Среда, 2010-04-21, 20:31 | Сообщение # 299
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Лягушь, Да, Юкот не разобрался; формально и догматично отреагировал на моё мнение: Я-БОГ.
Такие заявы, с его точки зрения, недопустимы - я возвышаюсь над всеми, наделяю себя статусом господина, который унижает в правах других, покушается на его каноны. А как он ещё мог подумать? В его догматах других вариантов быть не может. smile
 
serpentДата: Среда, 2010-04-21, 21:06 | Сообщение # 300
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1339
Награды: 4
Статус: В реале
С догматиками логически спорить бесполезно. Разве Юкот книжник? Книжники это кто неправильно понимает Писание. А Юкот понимает правильно, поэтому он не книжник. Вот вам и вся логика - получите, распишитесь. cool
 
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Так утверждает Саи (Перекличка длиной в века)
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz