Пятница, 2024-05-17, 09:13
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Так утверждает Саи (Перекличка длиной в века)
Так утверждает Саи
ЛягушьДата: Воскресенье, 2010-04-18, 15:28 | Сообщение # 241
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Рейдер)
При такой схеме Бог вообще не нужен. Назовите это "Природа" и можете сказать как Лаплас: Мы не нуждаемся в гипотезе Бога.

Рейдер, Бог нужен что ли для того, чтобы ему молиться?

А если серьёзно, то когда Вам надоест вертеть Мироздание вокруг собственного пупа, то Вам сразу станет ясно, что Мирозданию вообще говоря всё равно, нужен ли Вам Бог, и как Вы Его называете.

 
СитаДата: Воскресенье, 2010-04-18, 15:58 | Сообщение # 242
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
какого ещё целого??? ты не часть и не целое. Ты - есть. Сита, придерживайся этого принципа. Если ты уверуешь, что ты какая-то там часть, то когда целое распадётся, ты (личностный фактор) завалишься вместе с ним, как его часть. Ты - БОГ, ты - Есть.

Cложно считать, что ты - есть, когдатебя затачивают под часть целого. Вот только все начали мною быть довольны, только все успокоились, ты пришёл и всё разрушил. Как жить-то?

 
SelenaДата: Воскресенье, 2010-04-18, 18:16 | Сообщение # 243
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
Для понимания Бога не надо дробить Единое на части, чтобы потом склеивать их.

Очевидно я это и не смогла передать, что у меня ничего не дробится. Всё просто разные формы одного, разные проявления. Они просто видятся частями несовершенному сознанию. У всех же наверное в детстве были сны, когда ты не имеешь протяжённости и объёма. Ты просто есть нигде и никогда, но есть...

Quote (Рейдер)
При такой схеме Бог вообще не нужен. Назовите это "Природа" и можете сказать как Лаплас: Мы не нуждаемся в гипотезе Бога.

Так вы не придавайте Богу антропоморфных черт и всё у вас получится. Я по моему уже чёрти сколько времени твержу, что Бог это и есть Природа. В широком смысле. Просто это всё настолько потрясающе и красиво, что хочется восславить.


 
SelenaДата: Воскресенье, 2010-04-18, 18:18 | Сообщение # 244
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Сита, мы всегда тобой довольны. Не расстраивайся по пустякам. ) Щас придёт Орешек и всё расставит по местам.

 
Заварной_ОрешекДата: Воскресенье, 2010-04-18, 18:20 | Сообщение # 245
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Selena)
Они просто видятся частями несовершенному сознанию.

Да, мышление дробит на составляющие.
 
Заварной_ОрешекДата: Воскресенье, 2010-04-18, 18:35 | Сообщение # 246
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (serpent)
Орешек, так я не совсем понял: к просветлению стремиться тоже не надо? желать просветления не надо?
Если так, тогда что заставляет вас к этому стремиться?

Я понимаю. Если вы хотите достичь успеха во внешних дисциплинах, то без устремления ничего не получится. Когда вопрос касается внутренних дисциплин, - некуда стремиться. Вы имеете дело с имманентным. Здесь всё по-другому. Здесь стремиться, значит всё потерять. Поэтому я давно никуда не стремлюсь. Здесь работает такая рекомендация: "позвольте этому случиться, не мешайте".

 
Заварной_ОрешекДата: Воскресенье, 2010-04-18, 18:41 | Сообщение # 247
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Сита)
Cложно считать, что ты - есть, когдатебя затачивают под часть целого. Вот только все начали мною быть довольны, только все успокоились, ты пришёл и всё разрушил. Как жить-то?

Не знаю, Сита... Надо вернуться к тому, что Ты - Есть. Позволь этому случиться. smile Частью стать никогда не поздно, болты всегда нужны в обиходе.

 
АлькаДата: Воскресенье, 2010-04-18, 18:59 | Сообщение # 248
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
Здесь стремиться, значит всё потерять. Поэтому я давно никуда не стремлюсь. Здесь работает такая рекомендация: "позвольте этому случиться, не мешайте"

Так же и в поэзии. Стихи могут только случаться. К ним не надо стремиться. Не надо стремиться к тому, чтобы написать стихотворение (картину, музыку и т.д.). Ничего не получится. Это может с тобой только случиться.
И любовь - так же. Разве, чтобы полюбить, надо к этому стремиться?
 
SelenaДата: Воскресенье, 2010-04-18, 19:14 | Сообщение # 249
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Нет. Противопоказано.

 
Заварной_ОрешекДата: Воскресенье, 2010-04-18, 19:53 | Сообщение # 250
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Алька

Всё ты верно говоришь.

 
СитаДата: Воскресенье, 2010-04-18, 19:56 | Сообщение # 251
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Selena)
Сита, мы всегда тобой довольны. Не расстраивайся по пустякам. ) Щас придёт Орешек и всё расставит по местам.

Селена, прости, что нагнетаю эмоции. Зря, конечно.

Quote (Заварной_Орешек)
Не знаю, Сита... Надо вернуться к тому, что Ты - Есть. Позволь этому случиться. Частью стать никогда не поздно, болты всегда нужны в обиходе.

Орешек, ты меня успокоил. Буду делать то, что на первом месте - вернуться к тому, что Я - Есть.

 
Заварной_ОрешекДата: Воскресенье, 2010-04-18, 20:21 | Сообщение # 252
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
ага.. а запчастью стать ещё успеешь smile
 
ЮкотДата: Понедельник, 2010-04-19, 23:21 | Сообщение # 253
Алиса
Группа: Алисоведы
Сообщений: 986
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Алька)
Мне кажется, весь вопрос в том, может ли нематерия обладать некими свойствами, как-то проявлять себя. Мне кажется, все, что как-то проявляет себя и обладает какими-либо свойствами - материя. Даже если нам неизвестно, из чего эта неизученная материя состоит.

Дух творит себе формы.
Все процессы материального мира творятся через дух.
И, естественно, познание творителя для материи несвойственно.


Тот, кто будет человеком, уже человек.

Сообщение отредактировал Юкот - Вторник, 2010-04-20, 08:40
 
ЮкотДата: Понедельник, 2010-04-19, 23:25 | Сообщение # 254
Алиса
Группа: Алисоведы
Сообщений: 986
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
То есть, Христос для вас - это невидимый помощник, который всегда существует и при случае тут как тут? Простите за ассоциации. Получается так: есть некий, вечно существующий, источник энергии - любви, а у вас своей нет. Вот вам и приходится черпать из этой скважины. Мне сложно вас понимать.

Такое можно написать только не читая Библии.
а если знакомы с такой Книгой, то откуда столь странный текст?


Тот, кто будет человеком, уже человек.
 
ЮкотДата: Вторник, 2010-04-20, 01:41 | Сообщение # 255
Алиса
Группа: Алисоведы
Сообщений: 986
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (serpent)
Или это сущностно какое-то другое стремление?

то, что пишет Орешек правильно:
Quote (Заварной_Орешек)
Здесь работает такая рекомендация: "позвольте этому случиться, не мешайте".

но
есть
НО
для того, чтобы случалось, что должно случится именно так, как для тебя это нужно,
нужно быть к этому соответствующим образом готовым (подготовленным):

"О Десяти Девах
“Тогда подобно будет царство небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху. Из них пять было мудрых, и пять неразумных. Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собой масла. Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих. И как жених замедлил, то задремали все и уснули. Но в полночь раздался крик:“вот жених, выходите навстречу ему.” Тогда встали все девы те, и поправили светильники свои. Неразумные же сказали мудрым: “дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут.” А мудрые отвечали: “чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе.” Когда же пошли они покупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились. После приходят и прочие девы, и говорят: “Господи, Господи, отвори нам.” Он же сказал им в ответ: “Истинно, говорю вам: Не знаю вас.” Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который придет Сын Человеческий” (
Мт. 25:1-13)."

так происходит всегда.


Тот, кто будет человеком, уже человек.

Сообщение отредактировал Юкот - Вторник, 2010-04-20, 01:42
 
Заварной_ОрешекДата: Вторник, 2010-04-20, 07:24 | Сообщение # 256
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Юкот)
акое можно написать только не читая Библии.
а если знакомы с такой Книгой, то откуда столь странный текст?

С Книгой очень знаком и в то же время мой текст не кажется мне странным biggrin
 
ЮкотДата: Вторник, 2010-04-20, 08:54 | Сообщение # 257
Алиса
Группа: Алисоведы
Сообщений: 986
Награды: 0
Статус: В реале
мы с Вами одну и ту же Книгу имеем ввиду?
или же знакомство было ограничино какими то причинами?

Человек, считающий себя Богом, не далеко ушел в "познании" от только что родившегося котенка.
вернее, остановился в развитии. Есть несколько причини, остановочно влияющих на этот процесс.
Одна из них - гордыня.
вот как Игнатий (Брянчанинов) определил действие гордости: – «презрение ближнего. Предпочтение себя всем. Дерзость. Омрачение, дебелость ума и сердца. Пригвождение их к земному. Хула. Неверие. Лжеименитый разум. Непокорность закону Божию и Церкви. Последование своей плотской воле. Чтение книг еретических, развратных, суетных. Неповиновение властям. Колкое насмешничество. Оставление христоподражательного смирения и молчания. Потеря простоты. Потеря любви к Богу и ближнему. Ложная философия. Ересь. Безбожие. Невежество. Смерть души».
по сути, именно обОжение себя приводит человека в такое ужасное состояние, что ИНОЕ от него просто скрыто.


Тот, кто будет человеком, уже человек.

Сообщение отредактировал Юкот - Вторник, 2010-04-20, 08:54
 
Заварной_ОрешекДата: Вторник, 2010-04-20, 10:35 | Сообщение # 258
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Юкот)
Человек, считающий себя Богом, не далеко ушел в "познании" от только что родившегося котенка.
вернее, остановился в развитии. Есть несколько причини, остановочно влияющих на этот процесс.
Одна из них - гордыня.

Намекаете, что вы лев и у вас полное отсутствие гордыни? smile Вы познали Бога?

Сообщение отредактировал Заварной_Орешек - Вторник, 2010-04-20, 10:40
 
ЮкотДата: Вторник, 2010-04-20, 10:58 | Сообщение # 259
Алиса
Группа: Алисоведы
Сообщений: 986
Награды: 0
Статус: В реале
я так же зависим от этого греха.
Бог открывается в познании каждому просящему.


Тот, кто будет человеком, уже человек.
 
шморгенДата: Вторник, 2010-04-20, 12:01 | Сообщение # 260
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Юкот)
вот как Игнатий (Брянчанинов) определил действие гордости: – «презрение ближнего. Предпочтение себя всем. Дерзость. Омрачение, дебелость ума и сердца. Пригвождение их к земному. Хула. Неверие. Лжеименитый разум. Непокорность закону Божию и Церкви. Последование своей плотской воле. Чтение книг еретических, развратных, суетных. Неповиновение властям. Колкое насмешничество. Оставление христоподражательного смирения и молчания. Потеря простоты. Потеря любви к Богу и ближнему. Ложная философия. Ересь. Безбожие. Невежество. Смерть души».

К любому человеку прикладывается без зазора даже...
Ну ладно. Не будем обобщать.

Но ко мне эти слова относятся абсолютно стопудово...
Что же мне теперь делать?..

Убрать все это - и я сделаюсь мертв... Так мне кажется. Потому что в земном обыденном человеке, ничего кроме этой, перечисленной Игнатием помойки, и нету.
Так мне кажется.

А если все это отнять? Тогда либо монах, либо святой... Либо труп.

 
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Так утверждает Саи (Перекличка длиной в века)
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz