Четверг, 2024-05-02, 13:00
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Так утверждает Саи (Перекличка длиной в века)
Так утверждает Саи
СитаДата: Вторник, 2010-04-20, 12:16 | Сообщение # 261
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Юкот)
«презрение ближнего. Предпочтение себя всем. Дерзость. Омрачение, дебелость ума и сердца. Пригвождение их к земному. Хула. Неверие. Лжеименитый разум. Непокорность закону Божию и Церкви. Последование своей плотской воле. Чтение книг еретических, развратных, суетных. Неповиновение властям. Колкое насмешничество. Оставление христоподражательного смирения и молчания. Потеря простоты. Потеря любви к Богу и ближнему. Ложная философия. Ересь. Безбожие. Невежество. Смерть души».

Не слова, а удары заколачиваемых гвоздей. Приговоры на суде. Всё-таки Ошо был прав...

 
SelenaДата: Вторник, 2010-04-20, 12:18 | Сообщение # 262
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Ошо всегда и во всем что бы ни говорил прав.

 
SelenaДата: Вторник, 2010-04-20, 12:21 | Сообщение # 263
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
А неповиновение властям на кой чёрт к гордыне отнесено? И непокорность Церкви... лукавит старец...

 
АлькаДата: Вторник, 2010-04-20, 12:33 | Сообщение # 264
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Selena)
А неповиновение властям на кой чёрт к гордыне отнесено? И непокорность Церкви... лукавит старец...

Селена, ну что ты как маленькая. Это же христианский проповедник.
 
АлькаДата: Вторник, 2010-04-20, 12:35 | Сообщение # 265
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (шморген)
Но ко мне эти слова относятся абсолютно стопудово...
Что же мне теперь делать?..

угу. В смысле - ко мне тоже.
Что делать, что делать... В Церковь бегом марш!
 
шморгенДата: Вторник, 2010-04-20, 12:55 | Сообщение # 266
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Алька)
Что делать, что делать... В Церковь бегом марш!

И там упасть - отжатца! smile

Господи прости!

 
АлькаДата: Вторник, 2010-04-20, 13:26 | Сообщение # 267
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
аллилуя!

Вот так, Шморген, мы с тобой наглядно и явили свое колкое насмешничество... Или дебелость ума и сердца? Ну, короче, что-то такое.

 
шморгенДата: Вторник, 2010-04-20, 13:40 | Сообщение # 268
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Алька)
Вот так, Шморген, мы с тобой наглядно и явили свое колкое насмешничество... Или дебелость ума и сердца? Ну, короче, что-то такое.

Именно... И за это будет нам незнамо что...

А я думаю Бог простит нас дураков.
Итак жизнь наша полна скорбей, забот и бессмысленных никчемных хлопот...

Не может он лишить нас малых радостей наших. Пусть даже и глуповатых.
Он же добр. А мы чада его.
Подумает он глядя на нас: эх... чево ж с ними делать... Наказывать-то их и то ни к чему. Сами себя наказали. Гляди какие дураки...

 
Заварной_ОрешекДата: Вторник, 2010-04-20, 13:49 | Сообщение # 269
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Юкот)
я так же зависим от этого греха.

ну если вы также грешны и пребываете в гордыне, то ваше мнение ничем не лучше моего. Так что позвольте мне считать, что человек - Бог. Надеюсь, чужое мнение вы примите с христианским терпением. Тем более, я не замахиваюсь на Бога христиан. У них своё понимание, у меня - своё.

 
АлькаДата: Вторник, 2010-04-20, 14:20 | Сообщение # 270
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (шморген)
Именно... И за это будет нам незнамо что...
А я думаю Бог простит нас дураков.

Говорят, в 12-м году земля налетит на небесную ось.
И для таких как мы оболтусов там уже приготовлены сковородки. Я даже знаю, чем будет разводиться под ними костер: нашими стишками рассказиками. Еретическими, развратными и суетными. Нужно их побольше написать успеть к тому времени, чтоб веселей разгорелось.


Сообщение отредактировал Алька - Вторник, 2010-04-20, 14:24
 
Заварной_ОрешекДата: Вторник, 2010-04-20, 14:33 | Сообщение # 271
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
biggrin кажется мы уже это проходили - не от туда ли "Декамерон" и "из вагантов"?

Сообщение отредактировал Заварной_Орешек - Вторник, 2010-04-20, 14:53
 
ЮкотДата: Вторник, 2010-04-20, 15:53 | Сообщение # 272
Алиса
Группа: Алисоведы
Сообщений: 986
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (шморген)
Убрать все это - и я сделаюсь мертв... Так мне кажется. Потому что в земном обыденном человеке, ничего кроме этой, перечисленной Игнатием помойки, и нету.
Так мне кажется.

А если все это отнять? Тогда либо монах, либо святой... Либо труп.


Любовь - это единственный путь, что воздает.
остальные отнимают.
и не важно монах ты или Шморген.
а монашествующим еще тяжелее с этим злом справиться.


Тот, кто будет человеком, уже человек.
 
ЮкотДата: Вторник, 2010-04-20, 15:55 | Сообщение # 273
Алиса
Группа: Алисоведы
Сообщений: 986
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
ну если вы также грешны и пребываете в гордыне, то ваше мнение ничем не лучше моего. Так что позвольте мне считать, что человек - Бог. Надеюсь, чужое мнение вы примите с христианским терпением. Тем более, я не замахиваюсь на Бога христиан. У них своё понимание, у меня - своё.

это не моё мнение, читайте и вам откроется...
Бог един и путь к нему лежит через то, что описывалось веками и прочесть можно в Библии.


Тот, кто будет человеком, уже человек.
 
SelenaДата: Вторник, 2010-04-20, 16:03 | Сообщение # 274
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Алька)
Селена, ну что ты как маленькая. Это же христианский проповедник.

Я больше не бубу как маленькая!


 
Заварной_ОрешекДата: Вторник, 2010-04-20, 16:19 | Сообщение # 275
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Юкот)
это не моё мнение, читайте и вам откроется...
Бог един и путь к нему лежит через то, что описывалось веками и прочесть можно в Библии.

Мне открылось, Юкот! smile пусть теперь откроется вам.
 
ЮкотДата: Вторник, 2010-04-20, 16:32 | Сообщение # 276
Алиса
Группа: Алисоведы
Сообщений: 986
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Selena)
Ошо всегда и во всем что бы ни говорил прав.

не сотвори себе кумира, учил Господь. (Исход, глава 20)


Тот, кто будет человеком, уже человек.
 
шморгенДата: Вторник, 2010-04-20, 16:42 | Сообщение # 277
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Юкот)
Любовь - это единственный путь, что воздает.
остальные отнимают.
и не важно монах ты или Шморген.

Т.е. ты считаешь что если я состою из этих вот пороков

Quote (Юкот)
презрение ближнего. Предпочтение себя всем. Дерзость. Омрачение, дебелость ума и сердца. Пригвождение их к земному. Хула. Неверие. Лжеименитый разум. Непокорность закону Божию и Церкви. Последование своей плотской воле. Чтение книг еретических, развратных, суетных. Неповиновение властям. Колкое насмешничество. Оставление христоподражательного смирения и молчания. Потеря простоты. Потеря любви к Богу и ближнему. Ложная философия. Ересь. Безбожие. Невежество.

То любовь не может присутствовать во мне?
Или т.к. она одна лишь "прибавляет" - а вся эта куча "отнимает" - конечно они все вместе одолеют мою любовь?...

Но ведь ты же не в безвоздушном пространстве живешь! Ведь ты сам из этого говна состоишь!!!
И я. И Алька. И Орех... В любом из нас - этого всего в избытке. Потому как - слаб человек. И несовершенен...

И уж отрывок ты привел да уж... Просто запредельный. Абсолютно все людские занятия объявлены бесовскими...

За слова о книгах - я отдельно могу с презрением отвернуться от этой "проповеди".

Ты к себе приложить пытался эти нравоучительности?
Что от тебя останется если ты хотя бы половину из этих "заповедных заповедей" исполнишь в полной мере?
Сможешь исполнить?
Не думаю.

И еще. Я с вниманием отношусь к форме подачи. И та дидактичная туповато-хамоватая форма, в которой эти нравоучительности преподнесены - меня раздражает и отворачивает от таких вот "проповедей".

Это вовред христианскому учению - публикация таких вот унижающих человека требований.
Все человеческое, слабое, но дорогое и никуда не могущее детца - объявлено греховным и грозит смертью души...

Вот и получается что это идеологическая ловушка, которая лишь призвана показать человеку - какое он гавно, как бы не старался жить по-людски. потому что если не "книжки бесовские", то уж "себя-то точно возлюбил более ближнего", если не это, так другое, если не другое - так третье...
И по-любасу ты червь, грязь и должен понимать свое ничтожество.

Кароче да. Мне кажется я нашел правильное слово.
Согласиться с твоей цитатой - признать унижение человека. Бог этого требует? Унизиться, уничижиться? Думаю что нет. Церковь может быть и требует.
А Бога мы должны радовать - но ведь не унижением своим мы можем порадовать создателя? Или только лишь этим?

Сообщение отредактировал шморген - Вторник, 2010-04-20, 17:00
 
ЮкотДата: Вторник, 2010-04-20, 17:33 | Сообщение # 278
Алиса
Группа: Алисоведы
Сообщений: 986
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (шморген)
То любовь не может присутствовать во мне?
Или т.к. она одна лишь "прибавляет" - а вся эта куча "отнимает" - конечно они все вместе одолеют мою любовь?...

Но ведь ты же не в безвоздушном пространстве живешь! Ведь ты сам из этого говна состоишь!!!
И я. И Алька. И Орех... В любом из нас - этого всего в избытке. Потому как - слаб человек. И несовершенен...

И уж отрывок ты привел да уж... Просто запредельный. Абсолютно все людские занятия объявлены бесовскими...

да.

Quote (шморген)
За слова о книгах - я отдельно могу с презрением отвернуться от этой "проповеди".

а кто кричал: "Распни Его"
фарисеи и книжники.

чем более особен (как ты считаешь) твой путь, тем сильней гордыня играет с тобой в прятки.

Quote (шморген)
Что от тебя останется если ты хотя бы половину из этих "заповедных заповедей" исполнишь в полной мере?
Сможешь исполнить?
Не думаю.

тогда и остается человек, что создан по Образу и подобию.

Quote (шморген)
И еще. Я с вниманием отношусь к форме подачи. И та дидактичная туповато-хамоватая форма, в которой эти нравоучительности преподнесены - меня раздражает и отворачивает от таких вот "проповедей".

поэтому и раздражает, чтоб любви в тебе не было больше, чем есть.

Quote (шморген)
Вот и получается что это идеологическая ловушка, которая лишь призвана показать человеку - какое он гавно, как бы не старался жить по-людски. потому что если не "книжки бесовские", то уж "себя-то точно возлюбил более ближнего", если не это, так другое, если не другое - так третье...
И по-любасу ты червь, грязь и должен понимать свое ничтожество.
Согласиться с твоей цитатой - признать унижение человека. Бог этого требует? Унизиться, уничижиться? Думаю что нет. Церковь может быть и требует.
А Бога мы должны радовать - но ведь не унижением своим мы можем порадовать создателя? Или только лишь этим?

пока не поймешь, что ты раб Божий, так и будешь рабом обстоятельств, в которых есть все, что не есть Любовь.

современный язык часто тебя обманывает, передавая в словах не истинный их смысл.
(это отдельная тема)


Тот, кто будет человеком, уже человек.
 
шморгенДата: Вторник, 2010-04-20, 17:46 | Сообщение # 279
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Юкот)
пока не поймешь, что ты раб Божий, так и будешь рабом обстоятельств, в которых есть все, что не есть Любовь.
современный язык часто тебя обманывает, передавая в словах не истинный их смысл.
(это отдельная тема)

Достаточно того что я понимаю что я раб. Если Божий - то я буду рад этому несказанно.

Просто я поверить тебе не могу. Ты не говоришь со мною своими словами. Ты цитатами со мною говоришь.
Можешь канешно прикрыться тем, что там все так точно сказано и негоже искажать божественных смыслов.
Но это лишь уловка. Уловка партсекретаря по идеологии. Противная аналогия? А выглядит все именно так.

Сообщение отредактировал шморген - Вторник, 2010-04-20, 17:47
 
serpentДата: Вторник, 2010-04-20, 18:04 | Сообщение # 280
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1339
Награды: 4
Статус: В реале
Кстати, книжники - это как раз те, кто не говорит своими словами.
 
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Так утверждает Саи (Перекличка длиной в века)
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz