Четверг, 2024-05-02, 03:51
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 26
  • 1
  • 2
  • 3
  • 25
  • 26
  • »
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Небольшая растяжечка для Ра. :-) (в продолжение старого спора)
Небольшая растяжечка для Ра. :-)
NikaДата: Среда, 2006-05-10, 20:47 | Сообщение # 1
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
На днях перед праздником, выкупая заказанное ранее "Евангелие от толтеков", неожиданно нашла в том же книжном "Голографическую вселенную" Майла Талбота, о которой недавно была ссылка на Перевалке. Решила в нее заглянуть, да так и не смогла оторваться. Правда, от желания побыстрее проглотить для начала проскакала книжку галопом по европам, - это не беда, дочитаю внимательно, зато тут же наткнулась на тему одного затянувшего спора между Ра и Орешком по поводу Саи Бабы. Как вы помните, в числе прочего спор свелся к тому, насколько достоверны его материализации и, собственно, кто есть сам Саи – тот самый просветленный, о которых мы только слышим, но ни разу не видели воочию, либо это весьма продвинутый фокусник, если не сказать, мошенник и ловкач. Ра, в пылу спора договорился практически до последнего, ну а Орешек, напротив, утверждал, что относится к Саи Баба как к Мастеру и святой души человеку. Общий язык, как водится, найти не удалось.

Ну что ж, сделаем еще одну попытку. В данном случае, я не ставила целью подвергать сомнению позицию Орешка. На мой взгляд, вопросы существования Мастеров - это отдельная и очень интересная тема, ну, а в данном случае, в конце концов, Орешек единственный из нас, кто вживую видел Саи Бабу и потому представляет, о каких именно визуализациях идет речь (я употребила термин "визуализация", так как, на мой взгляд, это более точный термин, нежели "материализация"). А вот опровержение позиции Ра нашлось, на мой взгляд, весьма убедительное, и, как ни странно, доказательство поступило со стороны, которую сам Ра вряд ли мог ожидать, так как его оппонентом в поддержку Орешка выступил сам … дон Хуан. Да-да! Бывают же на свете чудеса, не правда ли, Ра? biggrin

Итак, для начала напомним, о чем именно шел спор, то есть поговорим немного о демонстрации чудес Саи Бабы. Слово Майклу Талботу:

Вероятно, наиболее известные случаи материализации в наше время связаны с именем Сатья Саи Бабы – 64-летнего святого из Индии, живущего в отдаленном уголке штате Андхра-Прадеш, на юге Индии. Согласно многим свидетельствам, он способен на гораздо большее, чем материализация соли или каких-то камешков. Он выхватывает из воздуха медальоны, кольца и драгоценности и раздает их как подарки. Он также материализует бесконечный поток индийских деликатесов и сладостей, из его рук исходит вубити, или священная зола. Эти события наблюдали буквально тысячи людей, включая ученых и фокусников, и никто не обнаружил ни следа обмана. Одним из очевидцев был психолог Эрлендур Харальдссон из Исландского университета.

Харальдссон более десяти лет изучал Саи Бабу и результаты своих наблюдений опубликовал в недавно вышедшей книге, озаглавленной "Современные чудеса: отчет о психических явлениях, связанных с Сатья Саи Бабой". Хотя, по признанию Харальдссона, нельзя исключить с полной достоверностью возможность каких-либо подтасовок, он приводит массу свидетельств того, что в самом деле имело место нечто сверхъестественное.

Для новичков Саи Баба может материализовать любой предмет по заявке. Однажды, когда Харальдссон вел с ним беседу на тему духовности и нравственности, Саи Баба заметил, что повседневная и духовная жизнь должны "расти вместе как двойная рудракша". Когда Харальдссон спросил, что такое двойная рудракша, ни Саи Баба, ни переводчик не могли подыскать английский эквивалент. Саи Баба хотел продолжить беседу, но Харальдссон не отступался: что имеется в виду? "Тогда Саи Баба вдруг сжал кулак и секунду-другую им помахал. Потом разжал пальцы и, сунув мне под нос, сказал: "Вот это". На ладони лежал предмет, напоминавший два сросшихся желудя. Это и была "двойная рудракша" – сросшийся плод, как срастаются два апельсина или два яблока".

Когда Харальдссон намекнул, что хотел бы взять себе сросшийся плод на память, Саи Баба согласился, но сначала попросил еще раз взглянуть на то, что извлек из воздуха. "Он сжал рудракшу в обеих ладонях, дунул в них и опять их раскрыл. Рудракша была теперь сверху и снизу заключена в два позолоченных колпачка, скрепленные золотой цепочкой. На верхнем колпачке был золотой крест с инкрустированным маленьким рубином и небольшим колечком, чтобы носить на шее как амулет".

Позже Харальдссон выяснил, что в природе двойная рудракша – заведомая аномалия и вообще исключительная редкость. Несколько индийских ботаников, с которыми он общался, признались, что никогда не видели ничего подобного; когда же он случайно наткнулся на такой же, только куда более невзрачный образчик в одной мадрасской лавке, продавец запросил сумму, равную тремстам долларам. Исследовавший «амулет» лондонский ювелир подтвердил, что золото – исключительной чистоты.

Такие подарки от Саи Бабы не редкость. Он часто дарит дорогие кольца, ювелирные украшения и вообще золотые изделия людям из толпы, которая ежедневно посещает его и почитает как святого. Он также материализует в больших количествах разную снедь, и когда по его мановению появляются буквально из воздуха всякие яства, они еще настолько горячие, что их невозможно удержать в руках. Он может производить сладкие сиропы и ароматные масла, которые буквально изливаются у него из рук (и даже ног), и при этом на коже всякий раз по завершении материализации не остается никаких следов. Он может материализовать такие экзотические предметы, как зерна риса, на которых выгравированы миниатюрные изображения Кришны, или фрукты, не произрастающие в данной местности, или удивительные фрукты-гибриды, например яблоки, которые наполовину яблоки, а наполовину что-нибудь еще.

Столь же невероятна его способность продуцировать священную золу – вубити. Каждый раз, когда он идет среди толпы, из его рук сыплется значительное количество этой золы, обращенной в пепел. Он разбрасывает этот пепел вокруг, в протянутые к нему коробочки и раскрытые ладони, посыпает им головы и тропинку перед собой. За один обход вокруг своего ашрама Саи Баба может произвести столько вубити, что хватило бы наполнить несколько корзин. Однажды Харальдссон, а с ним присутствовавший при этом д-р Карлис Осис, директор Американского Общества Исследования психики, своими глазами видели процесс материализации вубити. Как пишет Харальдссон: "Ладонь Саи Бабы была открыта и повернута вниз, и он быстро описал ею несколько небольших кругов. Тут же в воздухе под ладонью появилось серое вещество. Д-р Осис, сидевший несколько ближе, видел, что оно появилось именно из воздуха; какая-либо "ловкость рук" исключалась самой механикой появления этого вещества".

Харальдссон подчеркивает, что устраиваемые Саи Бабой демонстрации не являются массовым гипнозом, поскольку он свободно разрешает снимать их на пленку, и все, что он делает, можно потом показывать вновь и вновь. Сходным образом "извлечение из воздуха" особых, редких предметов или только что изготовленной горячей пищи, а главное – сам объем материализованных предметов свидетельствуют о том, что здесь вряд ли возможен обман. Вообще пока никто еще не мог представить доказательств того, что Саи Баба жульничает. Кроме того, Саи Баба продуцирует непрерывный поток предметов вот уже полвека, с тех пор как ему исполнилось четырнадцать, – факт, который в данном случае подтверждает достоверность феномена материализации и саму незапятнанную репутацию ее исполнителя. Продуцирует ли Саи Баба предметы из ничего? В настоящий момент вопрос до конца не выяснен, но Харальдссон излагает свою точку зрения достаточно ясно. Он полагает, что демонстрации Саи Бабы напоминают нам о "громадном потенциале, спящем в каждом человеческом существе".

В принципе, Ра, если уж быть объективными, Саи Баба не единственный случай материализации предметов, существуют и другие примеры:

"Люди, которые могут материализовать предметы, не такая уж редкость в Индии. В своей книге "Автобиография Йога" Парамахамса Йогананда (1893-1952), первый индийский святой, поселившийся на Западе, описывает свои встречи с несколькими аскетами, которые могли материализовать внесезонные фрукты, золотые тарелки и другие объекты. При этом Йогананда предостерегает: такие необычные способности, или сиддхи, не всегда свидетельствует о том, что их обладатель – человек духовно развитый. "Мир – не что иное, как объективизированный сон, – говорит Йогананда, – и если ваше сознание сильно верит во что-то, это что-то непременно сбывается". Быть может, эти люди попросту нашли способ подключаться к огромному океану космической энергии, которая, согласно Бому, пронизывает каждый кубический сантиметр пространства?".

Если вы помните, в прошлый раз уже приводился случай визуализации рощи индонезийской женщиной по имени Тиа, которая демонстрировала совершенно поразительное исчезновение и появление рощи несколько раз подряд, чему были свидетели.

Поэтому, если подходить с позиций железного и даж самого чугунного материализма, нам следут признать, что подобного рода чудеса сотрясают самые основы материалистического мировоззрения, притом даже у людей, которые в иных вопросах сами являются сторонниками более вольных представлений о мире и явленной человеку реальности. Как, например, тот же Ра, отдавая должное Кастанеде в его весьма неоднозначном представлении об окружающем мире, отказывает в том же самом Саи Бабе. А почему, собственно? Ведь кому, как ни Ра, казалось бы, знать, что в рамках учения дон Хуана суть материализации (или визуализации, как ее не называй), как раз вполне объяснима. Ра, помните эпизод из "Путешествия в Икстлан":

"Дон Хуан и Кастанеда находятся ночью в пустыне, "в поисках духа", когда наталкиваются на существо, напоминающее теленка, но с ушами волка и птичьим клювом. Существо корчится и кричит, словно в предсмертной агонии.

Сначала Кастанеда испуган, но затем, убедив себя в том, что это не может быть реальностью, видит, что на самом деле перед ними высохшее дерево, которое дрожит и стонет под ударами ветра. Гордый собою Кастанеда указывает дону Хуану истинную природу увиденного, но старый шаман племени яки, как всегда, преподносит очередной урок. Он говорит Кастанеде, что высохшее дерево и в самом деле было умирающим духом, пока он сохранял в себе силы, но этот дух трансформировался в дерево, едва лишь Кастанеда усомнился в его существовании. Истинны, подчеркнул дон Хуан, обе реальности".

Почему же столкнувшись с тем самым в другом исполнении Ра вдруг засомневался? Ра, вы слышите прямой ответ дон Хуана: "Истинны обе реальности". На мой взгляд, это и есть наилучший ответ в дискуссии о материализациях Саи Баба. Так что, надеюсь, хотя бы этот спор будет, наконец, завершен и нашему славному Ра придется честно признать, что Орешек и дон Хуан выиграли эту битву. smile

 
NikaДата: Среда, 2006-05-10, 20:52 | Сообщение # 2
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
И напоследок еще один пример на тему материализации, имеющий опять же самое прямое отношение к Кастанеде:

"В 1975 году, когда я занимался на последнем курсе Мичиганского университета, у меня было подобное переживание смены реальности. Я был приглашен на обед одним из моих преподавателей в местный ресторан, где мы обсуждали философские аспекты опыта Карлоса Кастанеды. Беседа, в частности, велась вокруг одного эпизода, описанного в книге "Путешествие в Икстлан" (о котором шла речь выше / прим. Ники).

В разговоре с профессором я упомянул, что весьма заинтригован именно этим утверждением об истинности обеих взаимоисключающих реальностей, потому что чувствую, что с помощью этой идеи можно объяснить многие паранормальные явления. Вскоре мы покинули ресторан и, поскольку была ясная летняя ночь, решили пройтись. Продолжая разговор, я увидел впереди нас небольшую группу людей. Они говорили на незнакомом мне языке, а по их оживленному поведению можно было понять, что они весьма навеселе. Кроме того, одна из женщин несла зеленый зонтик, и уже одно это было достаточно странным, поскольку небо было ясным, а по прогнозу не ожидалось никакого дождя.

Не желая столкнуться с этой группой, мы замедлили шаг, когда женщина вдруг начала кружиться, описывая зонтиком большие круги в воздухе, так что нас чуть не задел его кончик. Мы почти остановились – стало ясно, что ее эксцентричное поведение как раз и рассчитано на то, чтобы привлечь наше внимание. Наконец, остановившись и послав в нашу сторону многозначительный взгляд, незнакомка подняла зонтик обеими руками над головой и резко бросила его к нашим ногам.

Мы немо уставились на нее, недоумевая, зачем она это делает, когда начало происходить нечто необъяснимое. Зонтик стал "мерцать", если можно так выразиться, словно фонарик. При этом он издавал странный шуршащий звук, как от мятого целлофана, его искрящийся цвет менялся, края деформировались, и в конце концов он превратился в кривую серо-коричневую палку. Я был настолько поражен, что несколько секунд не мог произнести ни слова. Первым нарушил тишину профессор, в оторопи пробормотавший что-то вроде того, что, по всей видимости, сама женщина воспринимала этот объект как зонтик. Тогда я спросил саму женщину, видела ли она что-нибудь необычное, и она кивнула. После мы с профессором по возможности детально описали друг другу то, что видели: наши версии полностью совпали, за исключением лишь того, что профессор утверждал, будто зонтик, превращаясь в палку, "зашипел" – звук, который, согласитесь, не слишком отличается от шороха мятого целлофана.

Что же все это значит?

Описанный случай вызывает много вопросов, на которые у меня нет ответов. Я не знаю, кто были люди, кинувшие нам под ноги зонтик, и видели ли они то же, что мы с профессором, – хотя целенаправленное столь же, сколь эксцентричное поведение женщины склоняет к предположению, что эти люди были вполне вменяемы. Мы были настолько заворожены магическим преображением зонтика, что когда пришли в себя, ни женщины, ни ее спутников уже не было. Я могу лишь гадать об истинных причинах и сути того, что случилось, но предполагаю, что оно каким-то образом было связано с предшествовавшим разговором о Кастанеде".

 
Заварной_ОрешекДата: Среда, 2006-05-10, 20:53 | Сообщение # 3
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Ника, только ни кому... Дон Хуан - мой кумир! smile я всегда это говорил.
 
NikaДата: Среда, 2006-05-10, 20:54 | Сообщение # 4
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Кстати, в книге есть весьма любопытное объяснение на тему Мастеров или Махатм. Вот ссылка на книгу Талбота:

http://hotmix.narod.ru/books_rus/esot/talbot.html

 
Заварной_ОрешекДата: Среда, 2006-05-10, 21:17 | Сообщение # 5
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Nika)
Он также материализует бесконечный поток индийских деликатесов и сладостей, из его рук исходит вубити, или священная зола.


Эта зола правильно называется "вибхути" или "вибути" от англ. эквивалента "Vibhooti"
 
NikaДата: Среда, 2006-05-10, 21:20 | Сообщение # 6
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
ОК, спасибо за поправку, Орешек! smile
 
NikaДата: Среда, 2006-05-10, 21:22 | Сообщение # 7
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
Ника, только ни кому... Дон Хуан - мой кумир! я всегда это говорил.

Никому-никому! И чтобы Ра о том не услышал. biggrin
 
Заварной_ОрешекДата: Среда, 2006-05-10, 21:32 | Сообщение # 8
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
smile
 
NeveRaKoEДата: Четверг, 2006-05-11, 01:44 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Nika,
"не услышал"

*я не скептик ...а учиться этому не хочу ..
...хочу чудес! ...
и самое большое чудо - Жизнь! biggrin
а остальное фокусы шутников happy в ней понявшие что ли бо больше чем я....
*подлинная двойная рудракша это Любовь ...
...вот ей б научиться ... настоящей ...а то все гложут сомнения что употребляем мы это слово а не понятие. cool
*( иль как эт точнее "по-аглицки"...в Англии вроде нет подобного ...так почему на их языке? angry )

Сообщение отредактировал NeveRaKoE - Четверг, 2006-05-11, 01:50
 
СКАЗОНЬКАДата: Четверг, 2006-05-11, 02:05 | Сообщение # 10
Сказочных дел мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 901
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (NeveRaKoE)
Любовь ...
...вот ей б научиться ... настоящей ...а то все гложут сомнения что употребляем мы это слово а не понятие.

Сказочка ППКСится. smile


Чтоб людям не стыдно было "ППКС"-ситься, проверь ошибки!

Почти по Фауфабаофу.

 
NeveRaKoEДата: Четверг, 2006-05-11, 02:18 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





СКАЗОНЬКА,
не буду проверять ошибки ....мои! tongue
 
Заварной_ОрешекДата: Четверг, 2006-05-11, 07:13 | Сообщение # 12
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (NeveRaKoE)
и самое большое чудо - Жизнь!
а остальное фокусы шутников в ней понявшие что ли бо больше чем я....

зачем столько противоречий? biggrin Т.н. фокусы и не фокусы шутников и не шутников разве не есть Жизнь? Вы запрещаете Жизни проявляться через чудеса? Или у вас есть ещё какая-то своя Жизнь в отдельной пробирке? smile

 
Заварной_ОрешекДата: Четверг, 2006-05-11, 07:19 | Сообщение # 13
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Nika)
вы слышите прямой ответ дон Хуана: "Истинны обе реальности".

А глюки ведь тоже реальность. Разве они случаются вне реальности? smile

Сообщение отредактировал Заварной_Орешек - Четверг, 2006-05-11, 07:20
 
УченикДата: Четверг, 2006-05-11, 10:06 | Сообщение # 14
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 2314
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Nika)
Никому-никому!

И на какую дистанцию у Вас заплыв ? sad

 
NikaДата: Четверг, 2006-05-11, 11:07 | Сообщение # 15
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
Quote (Nika)
вы слышите прямой ответ дон Хуана: "Истинны обе реальности".

А глюки ведь тоже реальность. Разве они случаются вне реальности?

Хм, тогда что есть глюки? - рраз! И два-с - а как их тогдась отличить от иной реальности? biggrin

Орешек, а я ведь серьезно. Напишите, что думаете по этому поводу? smile

 
NikaДата: Четверг, 2006-05-11, 11:09 | Сообщение # 16
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Ученик)
И на какую дистанцию у Вас заплыв ?

Смотря с кем, куда и зачем плыыыть...
 
СКАЗОНЬКАДата: Четверг, 2006-05-11, 11:24 | Сообщение # 17
Сказочных дел мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 901
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
Вы запрещаете Жизни проявляться через чудеса?

Тоже ППКСюсь, Орешек! Согласна. Да и видела , и знаю подтверждение через чудеса скрытое от простого взгляда, то, что люди порой понять не могут. Тогда через чудо приходит как-бы, доказательство.
Ещё и второе.
Чудом порой называем очевидные вещи. Для кого-то - это чудо. А для других - реальность, и совершенно нормальная.
Хотя и сама встречала видящих такие чудеса, но всё-равно упрямо отстаивающих мысль:
" Такого быть не может"!


Чтоб людям не стыдно было "ППКС"-ситься, проверь ошибки!

Почти по Фауфабаофу.

Сообщение отредактировал СКАЗОНЬКА - Четверг, 2006-05-11, 11:30
 
УченикДата: Четверг, 2006-05-11, 11:51 | Сообщение # 18
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 2314
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Nika)
Смотря с кем, куда и зачем плыыыть...

Но только не со мной . Со мной нельзя. Я живу везде и в том Мире и в этом , вчера и сегодня , даже послезавтра. Все перемешалось. Где я нахожусь ? Где реальность , где глюки - все слилось в единый ручеек. Отвлекают еще всякие. Перемещаться по весне много приходится , даже не шутЮ . Вы заметили? Дачи эти ?! Они все такие одинаковые.Дожжжжичек только и спасает. tongue При дожде можно промокнуть - и ты в реальности. Еще с дуба когда грохнешься - и ты в реальности. В других вариантах понять невозможно где МЫ находимся ! wacko
 
NikaДата: Четверг, 2006-05-11, 11:57 | Сообщение # 19
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (A Log In)
Я думаю, что это своего рода вербовка. Как тебе доказать, что триады - это реальность? Как ты это узнаешь, если не пойдёшь соответствующим Путем, который не прост, возможно долог, труден, требует терпения, усердия, и прочее? Фокус даёт тебе толчек, веру, силы идти дальше, если ты готов принять этот толчек. Не все готовы идти дальше, но этого и не требуется. Те, кто готовы, примут эту помощь и пойдут. Те, кто не готов, примут это как чудо, некотрые - как фокус, некоторые - как шарлатанство. Кто к чему готов, тот это и вынесет из фокуса.

Алогин, отвечу вам здесь. Любопытное предположение, может, даже и не совсем беспечвенное, но как-то подобный хитромудрый подход вряд ли соответствует личности Саи, тому, что о нем пишут. Скорее, на мой взгляд, это шутка, своего рода игра старого и мудрого человека, желание доставить маленькую радость и привнести праздник любой обратившейся к нему душе. Я слышала, ведь он многим просто бескорыстно помогает. Почему бы не предположить такое - самое простое и немудрствующее объяснение? Ведь желание уличить в корысти и коварстве другого характеризуют, скорее, наличие подобных посылов в собственной душе.
 
SelenaДата: Четверг, 2006-05-11, 12:27 | Сообщение # 20
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Да, я думаю, Nika, ты совершенно права. Саи просто приносит радость людям и философски относится к тому, что не все поверят в бескорыстие и отсутствие фокусов.

 
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Небольшая растяжечка для Ра. :-) (в продолжение старого спора)
  • Страница 1 из 26
  • 1
  • 2
  • 3
  • 25
  • 26
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz