Пятница, 2024-05-17, 05:07
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Иллюзии и реальность
Иллюзии и реальность
Заварной_ОрешекДата: Среда, 2006-05-17, 14:16 | Сообщение # 21
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (фыва)
Я немного не соглашусь с Вами. Трактовка показаний приборов - тоже субъективна.
Критерий истины, кажется, один и давно известен - практика.

Если прибор изготовлен в результате тесного коррелята между реальностью и и представлениями о ней, то показания прибора выступают подтверждением состояния этой реальности. Например, показывает вольтметр 220 вольт - легко проверить, силу тока - тоже. Приборы есть результат практики и не доверять их показаниям нет смысла.

Результаты измерений допустим, физических параметров, являются практическим подтверждением тех или иных предположений о реальности, о её природе. Поэтому трактовка показаний может быть субъективной только в одном случае, если сами показания многократно не выверены на практике.

Quote (фыва)
Иных критериев истины, кажется, нет. Надо изучать магию, колдовство, реинкарнацию, трнс....забыл как называется перемещение в пространстве, жизнь между жизнями и т.п. а не отрицать их.

это как пить дать!

 
Заварной_ОрешекДата: Среда, 2006-05-17, 14:33 | Сообщение # 22
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Кстати, Вольф Мессинг приезжал в Индию за благославением к Саи Бабе. Он считал Саи своим духовным Учителем.
 
ЛасточкаДата: Среда, 2006-05-17, 14:49 | Сообщение # 23
Синяя гусеница
Группа: Проверенные
Сообщений: 470
Награды: 0
Статус: В реале
Я смотрела фильм о Мессинге. Грустный одинокий человек, проживший непростую жизнь, который незадолго до смерти, уходя из дома в больницу, сказал:"Я сюда больше никогда не вернусь".
Среди прочих, о нем рассказывала его родственница, тогда молодая девушка, которой он сказал: "Ты будешь жить долго, жизнь у тебя будет интересной, ты и в старости останешься красавицей". Она действительно - очень пожилая, но моложавая и очень красивая женщина, и жизнь у нее была интересная и яркая.
Моя мама была на его открытых сеансах. Публика уходила потрясенная.

Мозг Мессинга был взят на исследование, но ничего необычного не обнаружили. Как ничего необычного не обнаружено было при исследовании мозга других умерших гениев. Ни вес, ни объем, ни структура не отличались от мозга обычных людей. Значит, не во внешних признаках дело...

 
Заварной_ОрешекДата: Среда, 2006-05-17, 14:51 | Сообщение # 24
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Selena)
Вот это интересно. То есть у будущего есть варианты? Или варианты есть у "реальностей"?

варианты есть только у людей smile зная закономерности и чувствуя некоторые невидимые связи можно уловить тенденцию развития процесса в ту или иную сторону... есть также моменты, когда пророчеством навязывается ситуация. Т.е. пророчество является неким катализатором, спусковым устройством для накопленной психической энергии. Последняя материализует предсказанные обстоятельства и события. Можно также уничтожить последствия любого пророчества, огласив его как можно большей части людей и подвергнув обструкции. Тогда аккумулированная психическая энергия рассосётся.

Сообщение отредактировал Заварной_Орешек - Среда, 2006-05-17, 15:40
 
фываДата: Среда, 2006-05-17, 14:58 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Quote (Ласточка)
Мозг Мессинга был взят на исследование, но ничего необычного не обнаружили. Как ничего необычного не обнаружено было при исследовании мозга других умерших гениев. Ни вес, ни объем, ни структура не отличались от мозга обычных людей. Значит, не во внешних признаках дело...

Обидно до слёз: мёртвый мозг можно было изучать после смерти, надо было изучать, когда человек был живым. Раздолбаи, одно слово.
 
Заварной_ОрешекДата: Среда, 2006-05-17, 15:02 | Сообщение # 26
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Живым сложно...кхе... квантовый принцип неопределённости срабатывает: система меняет своё состояние при наблюдении за ней.
 
фываДата: Среда, 2006-05-17, 15:07 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Quote (Заварной_Орешек)
есть также моменты, когда пророчеством навязывается ситуация. Т.е. пророчество является неким катализатором, спусковым устройством для накопленной психической энергии. Последняя материализует предсказанные обстоятельства и события.

Это обычное дело для рынка. Ожидание повышения (понижения) цены ведёт к повышению (понижению) цены: люди, ожидая повышения цены, начинают суетиться, страховаться, в общем начинают делать закупки впрок, что увеличивает спрос, который, в свою очередь, толкает цены вверх. Вот и кажется, что сбылось предсказание очередного Гуру о повышении цены, а на самом деле - обычные законы массовой психологии.
 
ЛасточкаДата: Среда, 2006-05-17, 15:08 | Сообщение # 28
Синяя гусеница
Группа: Проверенные
Сообщений: 470
Награды: 0
Статус: В реале
Отрывок из интервью с Мессингом Владимира Шахиджаняна, которое он опубликовал, как и предсказал Мессинг, лишь через 20 лет.

Как все-таки вам удается читать мысли других людей?

- Сложно ответить. Интуиция. Чувствую и все тут. Не могу я вам объяснить механизм передачи мысли. Человек послал записку. В ней задание. Я беру человека за руку и все делаю, выполняю, что сказано в записке, которая находится у членов жюри. На каждом моем выступлении есть жюри из зрителей. Никакой подтасовки. Я сосредоточиваюсь. Настраиваюсь на индуктора. Индуктором я называю того, чье задание выполняю. При этом я слышу весь зал. И через несколько секунд я отключаюсь от зала. Контакт с индуктором (я держу его за руку) помогает мне понять его мысли, вычленить их из общего шума зала. Но я работаю и без контакта. Когда мне завязывают глаза, работать проще, меньше отвлекаюсь, легче собраться. Для меня важен настрой зала: доброжелательно или нет относится ко мне публика, хочет и ждет моего провала или будет рада успеху? В этот момент я очень уверен в себе. Чем больше уверенности в своих силах, тем проще выполнить задание. Открыть книгу, которую держит сидящий, скажем, в пятом ряду на шестнадцатом месте, раскрыть ее на сто второй странице, прочесть третий абзац сверху, а потом эту книгу отнести сидящему в двадцатом ряду на третьем месте и попросить прочесть сорок пятую страницу. На выполнение такого задания, передаваемого мне мысленно, у меня уходят две минуты. Найти спрятанную в любом месте зала авторучку - одна минута.

- Владеете ли вы гипнозом?

- Да. Но мы мало изучаем это явление. Гипнозом владеют многие люди. И вы тоже умеете внушать другим людям. Признаюсь: если бы это было не так, то я бы вряд ли беседовал с вами. Вы меня уговорили, внушили, просто заставили. Я ведь не хотел давать согласие, а потом почему-то согласился. Вчера ночью, часа в два, вы о чем думали?

- О чем я думал вчера ночью в два часа?.. О нашей беседе с вами. И очень боялся, что вы откажетесь от встречи.

- Вот-вот, такое ощущение, что мы с вами говорили на расстоянии, и тогда я решил: встречусь и поговорю, хотя почти уверен, что беседа не будет опубликована и я зря потеряю время. Да и вообще я не люблю давать интервью. Но потом решил: помогу человеку. Он ко мне хорошо относится. Мы вместе ходили в цирк. Вы меня с Никулиным познакомили, а я преклоняюсь перед этим артистом. А если бы я вам отказал, то вы бы на меня обиделись. Не так ли? (Два предыдущих абзаца редакция при подготовке беседы в печать вычеркнула, но сегодня я их решил восстановить. - В.Ш.)
О гипнозе хорошо рассказал Владимир Леви. Его книги я, кстати говоря, советовал бы прочесть молодым: "Охота за мыслью", "Я и мы", "Искусство быть самим собой".

- Наверное, Вольф Григорьевич, многие люди завидуют вам, думая: вот бы мне его способности, уж я бы...

- И ничего бы не сделали. Узнали некоторые мнения о себе, которые вслух другие не говорят, и расстроились бы. Стоит ли завидовать тому, что я могу узнать, как думает обо мне другой человек? Такое знание приносит обычно не пользу, а вред.

 
СКАЗОНЬКАДата: Среда, 2006-05-17, 15:21 | Сообщение # 29
Сказочных дел мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 901
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
есть также моменты, когда пророчеством навязывается ситуация. Т.е. пророчество является неким катализатором, спусковым устройством для накопленной психической энергии. Последняя материализует предсказанные обстоятельства и события.

Совершенно правильно, Орешек!
Люди частенько идут к гадалкам. И нередко такие гадалки программируют, кодируют человека на будущие, якобы, предсказания. Закладывая ему такую систему в подсознание. Она начинает работать и претворять в жизнь такие пророчества. Человек - жертва такой обработки.
Или, как говориться, пожелал другому гадость. Она начинает реализоваться.
Я встречала и таких, кто наделён способностью возвращать людям такие злые помыслы. (Но таких людей очень мало.) Возвращённые помыслы срабатывают или сейчас же, или в скором времени. Тот, кто пожелал гадость другому, получает её же обратно. Его кручивает. Болезнь приходит тут же. " Не желай другому того, чего не хотел бы себе" - не пустая мысль!


Чтоб людям не стыдно было "ППКС"-ситься, проверь ошибки!

Почти по Фауфабаофу.

Сообщение отредактировал СКАЗОНЬКА - Среда, 2006-05-17, 15:27
 
УченикДата: Среда, 2006-05-17, 15:26 | Сообщение # 30
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 2314
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (СКАЗОНЬКА)
Я встречала и таких, кто наделён способностью возвращать людям такие злые помыслы

Да их на Полянке немеренно! wacko
 
СКАЗОНЬКАДата: Среда, 2006-05-17, 15:28 | Сообщение # 31
Сказочных дел мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 901
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Ученик)
Да их на Полянке немеренно!

biggrin


Чтоб людям не стыдно было "ППКС"-ситься, проверь ошибки!

Почти по Фауфабаофу.

 
РейдерДата: Среда, 2006-05-17, 15:30 | Сообщение # 32
Синяя гусеница
Группа: Участники
Сообщений: 694
Награды: 0
Статус: В реале
Мессинг:
"Из бесчисленного калейдоскопа встреч не могу хотя бы в нескольких строчках не остановиться на происшедшей в 1927 году встрече с выдающимся политическим деятелем Индии Мохандасом Карамчандом Ганди. В его учении, как известно, причудливо переплелись отдельные положения древней индийской философии, толстовства и разнообразнейших социалистических учений.
Ганди меня глубоко потряс. Удивительная простота, всегда соседствующая с подлинной гениальностью, исходила от этого человека. Запомнилось его лицо мыслителя, тихий голос, неторопливость и плавность движений, мягкость обращения со всеми окружающими. Одевался Ганди аскетически просто и употреблял самую простую пищу.
Во время опыта, который я демонстрировал в его присутствии, Ганди был моим индуктором. Он продиктовал мне следующее задание: взять со стола и подать третьему человеку флейту. Этот третий взял ее, поднес к губам, и тонкие музыкальные звуки задрожали в воздухе. И вдруг из стоящей у его ног корзины с узким горлышком – корзины, похожей на бутыль, – начала выливаться серо-пестрая лента змеи. Ее движения четко повторяли ритм, заданный флейтистом. Это был настоящий танец, не менее точный и прекрасный, чем человеческий. До этого я никогда не видел ничего подобного и смотрел, как завороженный.
Находясь в Индии, я не мог, конечно, упустить возможности собственными глазами посмотреть на искусство йогов. Виртуозное умение управлять своим телом, владеть им, достигаемое непрестанной тренировкой, поистине удивительно. Мне особенно интересно было наблюдать погружение в глубокое каталептическое состояние, длящееся иногда по нескольку недель. Мне никогда не удавалось добиться столь длительного пребывания в этом состоянии."
 
Заварной_ОрешекДата: Среда, 2006-05-17, 15:46 | Сообщение # 33
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (фыва)
Вот и кажется, что сбылось предсказание очередного Гуру о повышении цены, а на самом деле - обычные законы массовой психологии.


Да, здесь срабатывает фактор ожидания. Когда он доминирует может начинается лавинообразный процесс от любого хлопка... ну прям как во время соревнований - забег превращается в серию фальстартов.
 
РейдерДата: Среда, 2006-05-17, 15:55 | Сообщение # 34
Синяя гусеница
Группа: Участники
Сообщений: 694
Награды: 0
Статус: В реале
Еще Мессинг:

... к сожалению, во многих случаях работа этих лабораторий и институтов не выходит за пределы тех же самых опытов, которые проводились и в тридцатых годах нынешнего века. Почему-то до сих пор главной задачей ставится найти условия, в которых телепатические явления можно было бы воспроизводить в лаборатории – уверенно, раз за разом. Между тем, вероятно, целесообразнее было бы "сделать шаг конем" – применить какие-то принципиально новые средства исследования, проанализировать какие-то более современные идеи, узнать о телепатических явлениях что-то более глубокое, чтобы затем уже на уровне полученных знаний понять, от чего зависит телепатия и как обеспечить ее максимальную эффективность, надежность, повторяемость опытов...

Нет никакой необходимости еще и еще раз искать доказательства существования телепатии: таких доказательств накоплено даже слишком много. Пора отказаться и от бесконечных опытов с карточками, передачей рисунков – они уже ничего не прибавят к известному. Надо считать твердо установленными и некоторые свойства телепатии – хотя бы те, что подтверждены в тех самых сериях опытов, о которых я упоминал. Не надо каждому исследователю и каждой группе ученых проходить уже пройденные ступени с самого начала. Надо отталкиваться от уже сделанного и пытаться проникнуть в какие-то более глубокие тайны явления телепатии.

 
ЛасточкаДата: Среда, 2006-05-17, 16:08 | Сообщение # 35
Синяя гусеница
Группа: Проверенные
Сообщений: 470
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (фыва)
Обидно до слёз: мёртвый мозг можно было изучать после смерти, надо было изучать, когда человек был живым. Раздолбаи, одно слово.

В том же интервью Мессинг сказал:

- Пресса, зрители, государство относятся ко мне с вниманием. Единственные, как бы это сказать помягче, кто не понимает меня, - это ученые. В нашей стране я ни разу не употребил слова "телепат". Мне не рекомендовали говорить в выступлениях о телепатии. Против этого возражает профессор Китайгородский.
("На самом деле я уверен в телепатии и себя считаю телепатом, уверен, что она есть и будет развиваться". Эта фраза была вычеркнута самим Вольфом Григорьевичем. В.Ш.)

 
фываДата: Среда, 2006-05-17, 16:09 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





Мессинг,
КПСС. smile
 
РейдерДата: Среда, 2006-05-17, 16:10 | Сообщение # 37
Синяя гусеница
Группа: Участники
Сообщений: 694
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Selena)
Вот это интересно. То есть у будущего есть варианты? Или варианты есть у "реальностей"?

Селена, вопрос, как говорится, "в точку!"
Очень многие предсказания будущего имеют варианты. "Если...., то ..... ." Или: не делайте того-то, плохо будет. Или: опасайтесь того-то.
То-есть, прямо в предсказаниях неявно подразумевается многовариантность будущего и возможность выбора варианта.
Что бы это значило - ответа я не нашел. То-есть, можно построить большое количество схем такого "будущего", но их возможное изобилие как раз и свидетельствует о полной неясности вопроса.
 
фываДата: Среда, 2006-05-17, 18:21 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





Часть предсказаний можно списать на то же самое ожидание. Потому как предсказание - оно не в потолок, а в уши кому-то.
Предсказали, что оступишься о ступеньку, - идёшь и ждёшь эту самую чертову ступеньку, не желая о неё спотыкаться. Мысль вертится вокруг "спотыкаться", а ты взял и подскользнулся на ступеньке, так как напряжён и внимание - на спотык, а не на подскольз. Вот и сбылось предсказание. Ожидание становится материальной силой.
 
фываДата: Среда, 2006-05-17, 18:52 | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





Quote (Заварной_Орешек)
Живым сложно...кхе... квантовый принцип неопределённости срабатывает: система меняет своё состояние при наблюдении за ней.

Главное создать прецендент. Нашлась бы и методика изучения, и инструментарий, и кафедры-институты создавальсь бы, и докторские бы защищали,.....
 
Заварной_ОрешекДата: Среда, 2006-05-17, 18:54 | Сообщение # 40
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (фыва)
Главное создать прецендент.

природу не обманешь... самопознание, как метод исследования, взялось не на пустом месте.

 
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Иллюзии и реальность
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz