Пятница, 2024-05-17, 07:51
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Рефлексия и Я есмь - III (Дорогая Ада, разве бывают патовые ситуации???)
Рефлексия и Я есмь - III
SelenaДата: Суббота, 2007-03-24, 12:53 | Сообщение # 1
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Если есть желающие продолжить обсуждение, то прошу в эту тему. Прикрепляю файл - оригинальную страницу от НТВ форума, поскольку тут некоторые высказали опасения в фальсификации истории. Отвечаю на этот вызов - мы этим не занимаемся. Но должна предупредить тех, кто всё трактует буквально - неизменен смысл высказываний Орешка, а отнюдь не форма. Форма менялась в попытках донести до аудитории мысль. Почему-то я поняла с первого раза, а у некоторых и за 4 года не произошло встречи смысла с разумом. cry

Поменяла файл. Так должно быть удобнее читать.

оригинал




Сообщение отредактировал Selena - Вторник, 2007-03-27, 23:14
 
Заварной_ОрешекДата: Вторник, 2007-04-10, 08:41 | Сообщение # 141
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
Есть тонкое, но неотвязное - как комариный писк - зуденье в мозг.


ну... примерно как в кинозале на заднем ряду во время всего сеанса smile
 
ФауфабаофДата: Вторник, 2007-04-10, 11:10 | Сообщение # 142
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Но!
Только для тех, кто как раз там и оказался. И wink достаточно широко понимая "мозг", разумеется.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
КоэрДата: Вторник, 2007-04-10, 18:28 | Сообщение # 143
Группа: Удаленные





Quote (шморген)
Наверное есть люди уверенно чувствующие свой собственный смысл. Смысл своей жизни. Жизни не как слова - а как жизни...
Наверное они излучают эту уверенность, сочатца ею как спелые фрукты...

Похож...даже как переспелые...

Quote
Им никто не нужен,

Чушь собачья.

Quote
им не нужны другие люди чтобы в отражаясь в них, увидеть хотя бы силуэт своего смысла.

Да, поскольку другие люди вызывают интерес сами по себе своей самостью, а не как зеркало для самолюбования. О своем смысле - думай сам.

Quote
Их жизнь уверенно наполнена им до самых крев. Им ево девать некуда!!!

Не всякому костюмчик подойдет, даже если достанентся нахаляву.

Quote
Я таких людей опасливо обхожу стороной. А зря.
Давно бы уже перестал потеть от стыда и безнадежности.

Хочешь быть лучше других, которые останутся потеть и пахнуть? Ответственное решение - не быть, как все...:-)

 
шморгенДата: Вторник, 2007-04-10, 20:03 | Сообщение # 144
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Дубина ты Саня. biggrin

Я ж правда от расстройства пишу. Что не вижу в себе смысла. А ты в себя посмотри. Ты в себе находишь смысл? Если да, то скажи мне.

И не надо тут про самолюбование. Я уже взрослый дядя и отлюбовался. Нечем мне себя порадовать в этом смысле. biggrin

 
ФомичДата: Вторник, 2007-04-10, 20:23 | Сообщение # 145
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2612
Награды: 0
Статус: В реале
Смысыл есть, его не может не быть!

Правда, мудрить не надо. Вон Лого... механик, что ли? - разделил пространство на подпространства, время на маленькие бздюльки-секундочки, - и всё у него получилось просто и ладненько. Надо и смыслы разбить на подсмыслы. Тогда в детстве - один будет смысл, повзрослей когда - другой, а в общем - жизнь наполненная смыслами.

 
КоэрДата: Вторник, 2007-04-10, 21:35 | Сообщение # 146
Группа: Удаленные





Quote (шморген)
Дубина ты Саня.

Гы - дубина не дубина - а смысл имею tongue Я не столько дубина, сколько гиря в перьях (жопа с ручкой волосатая)

Quote

Я ж правда от расстройства пишу. Что не вижу в себе смысла. А ты в себя посмотри. Ты в себе находишь смысл? Если да, то скажи мне.

А в себе - и я не вижу. То же мне сокровище - я. Я вижу его для себя. При чем находится он для каждого человека элементарно - о чем немного ниже. Или могу ветку открыть : посвязщается Шморгену - в чем смысл жизни?!
Quote
И не надо тут про самолюбование. Я уже взрослый дядя и отлюбовался. Нечем мне себя порадовать в этом смысле.

А ты не в себе смысл ищи , а в том, что надо сделать снаружи себя. Если видишь, что надо сделать - делай в меру сил и храбрости - вот тебе и смысл жизни.

 
шморгенДата: Вторник, 2007-04-10, 21:44 | Сообщение # 147
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Коэр)
А ты не в себе смысл ищи , а в том, что надо сделать снаружи себя. Если видишь, что надо сделать - делай в меру сил и храбрости - вот тебе и смысл жизни.

Ты со мной Саня говоришь как с зажравшимся бездельником biggrin biggrin
Я тебе про то и говорю, что показалось мне, что жизнь в делах и заботах которыми окружаем мы себя, - не прибавляет нам собственного смысла.
Смысл появляется от отражения наших дел от внешнего пространства жизни. От того, как дела эти воспринимаются другими людьми.
Ну посуди сам - вот живу я - не нахожу в себе самом смысла бытия, - а снаружи - (отраженно то есть) - все выглядит очень даже чики-пуки...

Вырастил детей, много работает, дома любовь и счастье. На работе все радуются, что такой человек рядом по службе повышается - потому что все подчиненные понимают - лучшего начальника и желать нельзя...

И что? Это описание меня?! Да хрен там... Внутри-то от вида ТАКОГО смысла только глупость одна может порадоваться.
Дак она и радуетца внутри.
А ведь такой "наведенный" снаружи отраженный смысл - вернее его описание - более похоже на некролог. А не на смысл живого...

И ты мне про покойницкий смысл толкуешь. Не надо мне про дела мозги епсти... Я от них итак скоро с ума сходить начну.
От дел Саня смысла не прибавляется.
От них только природная окружающая среда портитца.

 
КоэрДата: Вторник, 2007-04-10, 22:07 | Сообщение # 148
Группа: Удаленные





А вот фиг тебе , Шморген - ничего ты не понял. При чем тут дети да жена? а подчиненные? Много ли храбрости надо-ть? Ты б еще прибавил "смысл сажать картошку"

Все достаточно просто: сформулируй "...хочу, чтобы жизнь была такой..." - и формулируй, какой именно. Сгенерится счетная последовательность из утверждений типо "..чтобы не было бомжей", "каждому автомобилю - стоянку у дома" , "хочу в Калининград без визы", "ваши дети - в университете" и т.д. Ну и смотри, в чем участвовать, или что организовать, не увольняясь с работы. а если очень западло станет - так и увольняясь.

 
шморгенДата: Вторник, 2007-04-10, 22:27 | Сообщение # 149
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Саня ты еще дитя.
Я тебе про смысл жизни а ты мне херню какую-то впарить пытаешься.
Если у тебя в этом смысл - то щитай что я это уже проехал давным-давно. И никакого смысла в этом не обнаружил. Не прибавляет это смысла.
Ни перед лицом окружающей жизни, ни перед лицом окружающей смерти.

По существу подумай. О том смысле который внутри тебя. А если не думаетца - значит еще время не пришло. Рано еще тебе.
Развлекайся теми штуками, которые ты мне прописал - для обретения смысла biggrin biggrin biggrin . Тоже занятие.

Еще меня веселит когда употребляют "научные" слова (наприм. "счетная последовательность") - тебе кажется это делает текст более академичным? Претендующим на научную объективность?

Посмотри в себя. Увидишь там пустоту незаполненную... А если не увидишь - значит не в себя смотрел.
Вот так вот мне кажется сегодня.

Такое у меня настроение.

Можешь спесать мои слова именно на упадок душевных сил. Это хорошо и научно все объясняет. biggrin biggrin

 
КоэрДата: Вторник, 2007-04-10, 23:14 | Сообщение # 150
Группа: Удаленные





Quote (шморген)
Саня ты еще дитя.

и это лучше, чем покойник

Quote
Я тебе про смысл жизни а ты мне херню какую-то впарить пытаешься.

Так смысла жизни в твоем смысле не было никогда и нет, и быть не может. Мы же этот вопрос разобрали на форуме черт-те когда лет назад. Я думал, что ты помнишь...

Quote
Если у тебя в этом смысл - то щитай что я это уже проехал давным-давно. И никакого смысла в этом не обнаружил. Не прибавляет это смысла.
Ни перед лицом окружающей жизни, ни перед лицом окружающей смерти.
По существу подумай. О том смысле который внутри тебя. А если не думаетца - значит еще время не пришло. Рано еще тебе.
Развлекайся теми штуками, которые ты мне прописал - для обретения смысла . Тоже занятие.

Вопрос об отсутствии смысла жизни мной проходился в возрасте 22 лет, на уровне 3 курса. Оттолкнувшись от "великого молчания Будды" по этому поводу. Так что не знаю, рано мне или поздно...мне 48 лет.

Quote
Еще меня веселит когда употребляют "научные" слова (наприм. "счетная последовательность") - тебе кажется это делает текст более академичным? Претендующим на научную объективность?

Да я в программистах вижу математиков, а математик понимает цимес этого слова. Извини, ошибся.

Quote
Посмотри в себя. Увидишь там пустоту незаполненную... А если не увидишь - значит не в себя смотрел.
Вот так вот мне кажется сегодня.
Такое у меня настроение.
Можешь спесать мои слова именно на упадок душевных сил. Это хорошо и научно все объясняет.

Так и поступлю.

 
шморгенДата: Среда, 2007-04-11, 08:49 | Сообщение # 151
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
я тупой осел.
 
ФомичДата: Среда, 2007-04-11, 11:01 | Сообщение # 152
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2612
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (шморген)
Посмотри в себя. Увидишь там пустоту незаполненную... А если не увидишь - значит не в себя смотрел.

Шморген, об чем это ты говоришь? Эт ты, наверное, в холодильник вчера заглянул, - а там пустота. Вот и Коеру предлагаешь сделать то же самое. А если в его холодиньнике он не увидит пустоты, то он и не в свой холодильник заглядывал значица?

 
шморгенДата: Среда, 2007-04-11, 11:15 | Сообщение # 153
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Фомич)
Шморген, об чем это ты говоришь? Эт ты, наверное, в холодильник вчера заглянул, - а там пустота. Вот и Коеру предлагаешь сделать то же самое. А если в его холодиньнике он не увидит пустоты, то он и не в свой холодильник заглядывал значица?

Пойду ка я нахер пожалуй.
Всем привет.

 
ФомичДата: Среда, 2007-04-11, 12:09 | Сообщение # 154
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2612
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (шморген)
Пойду ка я нахер пожалуй

Смысыл в других местах искать?

Да нифига ты его не найдешь. Какой сам себе назначишь тот и будет, чужой дядя тебе в холодильник ничего не положит. Дали тебе разум, сознание, - вот и наполняй свою жиснь своими смыслами. А то ишь, халявщиков развелось!

 
СитаДата: Среда, 2007-04-11, 12:15 | Сообщение # 155
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Фомич)
Смысыл в других местах искать?
Да нифига ты его не найдешь. Какой сам себе назначишь тот и будет, чужой дядя тебе в холодильник ничего не положит. Дали тебе разум, сознание, - вот и наполняй свою жиснь своими смыслами. А то ишь, халявщиков развелось!

Фомич и Коэр, вы не правы! Шморген написал очень красивое сообщение. Оно о любви к людям. А вы что-то левое нашли.

 
ФомичДата: Среда, 2007-04-11, 12:29 | Сообщение # 156
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2612
Награды: 0
Статус: В реале
А разве любовь к людям - это тоже извне привнесенное, т.е. богом даденное? Он не сам в себе это "взращивает" и наполняет себя этим "подсмыслом"?
 
шморгенДата: Среда, 2007-04-11, 13:10 | Сообщение # 157
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Тихира, спасип.
Ты все правильно поняла.
Мне не хотелось только втискивать в текст слово "любовь". Его как-то затаскали в последнее время...
Я его перестал понимать. И принимать. Именно в контексте его постоянного употребления где ни попадя.

Мне теперь много ближе слово "жалость". И скорее свои чувства я могу определить этим словом. Но жалость не в том смысле что я такой молодец и типа как-то нахожусь "над" теми, кого жалею.
Я жалею-то и себя и окружающих меня близких людей. Мне просто до слез всех нас жалко...
Что вот мы такие. Что только вместе мы даем друк друшке какую-то видимость смысла. И что надо чаще друк друшку утешать словами о том, что "мы живем не зря".
А то если не слышишь долго этих слов утешенья, то начинаешь думать о себе как о биологической единице пустоты.
Вот я об этом тоже пытался сказать.

Не сердитесь на меня.
Всем бывает плохо.

 
ФауфабаофДата: Среда, 2007-04-11, 14:13 | Сообщение # 158
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Вот он корень ошибки
Quote (шморген)
Ты со мной Саня говоришь как с зажравшимся бездельником

То есть как со мной. biggrin
Это вообще-то я "привез" сюда эту тему. Накинулись на Шморгена, понимаешь. Фомичу - не знаю, а Саше Коэру прямо не советую фильму ту смотреть. Это во-первых.
Мне-то представляется, что Шморген то что я пытался выразить понял лучше всего. И я гадом себя чувствую, что его так подловил. Это во-вторых
Насколько я понимаю (уже не как "зритель") весь спор вокруг того, надо ли смысл "видеть".
Про
Quote (шморген)
Я ж правда от расстройства пишу. Что не вижу в себе смысла. А ты в себя посмотри. Ты в себе находишь смысл? Если да, то скажи мне.

Не знаю большая ли это глупость, но суть в том, что если его "не видно", это никак не повод, чтоб его создавать. Так гласит мое (надеюсть, что и Шморгена - если я правильно понял) эмпирическое правило. А это значит, что поводом, равно как и причиной самого "разглядывания" является что-то иное. Можно конкурс объявить на его название. Главное утверждение (пассивное - как в случае взгляда на смысл, или активное - как в случае его воплощения), что оно того стоит.
Уф.
Пойду и я


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
Заварной_ОрешекДата: Среда, 2007-04-11, 16:16 | Сообщение # 159
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (шморген)
я тупой осел.

Ты - мудрый, шморген... а все мудрые - ослы. Так надо. Другим спокойнее. smile

 
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Рефлексия и Я есмь - III (Дорогая Ада, разве бывают патовые ситуации???)
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz