Пятница, 2024-05-17, 06:44
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Рефлексия и Я есмь - III (Дорогая Ада, разве бывают патовые ситуации???)
Рефлексия и Я есмь - III
SelenaДата: Суббота, 2007-03-24, 12:53 | Сообщение # 1
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Если есть желающие продолжить обсуждение, то прошу в эту тему. Прикрепляю файл - оригинальную страницу от НТВ форума, поскольку тут некоторые высказали опасения в фальсификации истории. Отвечаю на этот вызов - мы этим не занимаемся. Но должна предупредить тех, кто всё трактует буквально - неизменен смысл высказываний Орешка, а отнюдь не форма. Форма менялась в попытках донести до аудитории мысль. Почему-то я поняла с первого раза, а у некоторых и за 4 года не произошло встречи смысла с разумом. cry

Поменяла файл. Так должно быть удобнее читать.

оригинал




Сообщение отредактировал Selena - Вторник, 2007-03-27, 23:14
 
ЭлизаДата: Суббота, 2007-03-24, 13:10 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Селена, большой человеческий спасип!

Моя вечная вам признательность за то, что вы сумели сохранить эти вещи. Преклоняюсь. Я серьезно.

 
SelenaДата: Суббота, 2007-03-24, 13:24 | Сообщение # 3
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Для тех кому лениво читать всё, начало дискуссии.

Дорогая Ада, разве бывают патовые ситуации??? | Заварной Орешек | 13.05.2003 14:47

У меня таких никогда не было. "Патовая"??? Это какая... вроде того ослика, который сдох от голода между двумя стогами сена??? Но тут всё понятно - ослик много размышлял, думал-думал... а не действовал, ослик на это время забыл о голоде, ослик стал философом - мучеником среди ослов. Что ему мешало действовать как не ослиный УМ? Возбуждённый ум создаёт иллюзию - патовую ситуацию, он не видит выхода, он зацикливается, он зависает как Ваш комп иногда. Корректно вопрос лучше ставить так: что создаёт патовую ситуацию и как не допускть её? ...ну это моё понимание

Может вы приведёте свой конкретный пример и мы попытаемся вместе его пережить, чтобы навсегда отказаться от пата и "играть на выигрыш"

Спасибо.

RE: разве бывают патовые ситуации???/ Вот об этом я и хотела узнать от ВАС | Ада | 13.05.2003 17:55

Орешек, Вы же излагаете СВОЙ взгляд на вещи, СВОЕ понимание Христа, вот мне и хотелось бы понять это на ВАШЕМ же примере. То, о чем Вы говорите, мне знакомо, и про возбужденный ум с его иллюзиями тоже – расскажите же на Вашем жизненном примере, а не на метафоре о буридановом осле, как должен действовать человек по велению совести в патовой ситуации, которая – конечно же! :)) – патовой для него не является, ведь человек по совести всегда найдет мгновенное правильное решение (как я поняла) в любой ситуации…
Ну, если всё-таки примеров для меня у Вас нет и не будет, могу предложить (продолжая военную тему) такой пример… Это из книги одного узника концлагеря (извините, не помню точно фамилии автора, кажется Бетельхейм). Одному военнопленному приказали живьем закопать другого. Тот отказался. Тогда их поменяли местами и сказали второму: закапывай. Тот стал закапывать. Его остановили и снова поменяли их местами. После этих перемещений первый уже не раздумывая закопал второго.
В этой ситуации, на мой взгляд, существует только один выход: не закапывать другого, а быть закопанным самому. Но этот выход для христианина с сильной верой естественен (если можно так сказать) – когда можно пожертвовать самим собой ради другого. Я думаю, если бы первому военнопленному предложили закопать своего друга, а в случае отказа – пригрозили бы закопать его ребенка (мать,жену) – это была бы патовая ситуация. А что Вы думаете по этому поводу? Когда дело касается не твоего личного спасения, а выбора между спасением двух людей – возможен ли такой выбор.
Очень бы хотелось услышать прямой ответ.
Спасибо.

ВЫ НЕ БУДЕТЕ ВЫБИРАТЬ, ВЫ БУДЕТЕ ДЕЙСТВОВАТЬ. | Заварной Орешек | 13.05.2003 22:51

Ув. Ада и Элиза, спасибо за вопрос. Давайте попробуем разобраться.

Драмы складываются из цепи неблагоприятных событий, которые человеком не отслеживались, он их не замечал и бессознательно пропускал. Это как раковая опухоль… появилась вдруг и не знаешь что с ней делать. Но она же жила в организме, развивалась… Говоря медицинским языком, Вы рассматриваете ситуацию, когда болезнь достигла своего пика. По мне так логичнее говорить о условиях жизни, при которых не было бы причин для появления рака…

Как я мыслю в подобных ситуациях.
Совесть даёт мне возможность развиваться, значит я буду поступать только по Совести, а не рассуждать. Понятно одно – военнопленные в Вашем примере не следовали осознанной практике собственного развития и их поступки формировались другими побудительными мотивами – в первую очередь – выживанием, страхом, мщением… и плюс что-то «человеческое».

Если человек до этого осознанно следовал голосу Совести, то подобный случай не заставит его врасплох. Гармонизация с ситуацией для совестливого даст осознание, что жизнь в концлагере - это жизнь на эшафоте, где нужно быть готовым принять смерть в любую минуту. Совесть даст возможность подготовить себя к самой экстремальной ситуации и рассматривать смерть как крайнее испытание для своей духовной силы.
В ситуации, которую приводите Вы я бы всё сделал от себя зависящее, чтобы поддержать ближнего, пробудить в нём духовную мощь и вместе не подчиниться палачам. Если бы я увидел в его глазах надлом и страх, то осуждать бы не стал и принял смерть от друга. Все мои мысли, наверное, были бы с Христом.
Поэтому тут нет патовой ситуации. Выход из любой ситуации не подразумевает исключение смерти собственной или ближних. Смерть – это испытание для ума, но не для Духа. Выбирает ум буриданова ослика и потом долго мучается, а в результате всё равно смерть.

2. И во втором случае тоже нет патовой ситуации. Для ума это как раз случай с осликом. Просто надо слушать Совесть и решение как поступать приходит мгновенно. Тогда

ВЫ НЕ БУДЕТЕ ВЫБИРАТЬ, ВЫ БУДЕТЕ ДЕЙСТВОВАТЬ.


Здесь никто Вас не поймёт, но вы переживёте ту Истину, которая вас направит к конкретному деянию. Это деяние будет направлено только на благо ближних, на их защиту.
Я знаю априори, что предложит мне ум: спасай того, кто тебе ближе. …но тогда надо принести в жертву другого как в «Последнем герое»… вроде бы тоже ужасно. Образовался замкнутый круг.
Самое дурное и недопустимое в таких ситуациях - ВЫБИРАТЬ - решать для себя некую игру-головоломку, кого мне спасти лучше… и жизни людей с лёгкой руки превращаются в фишки привокзальных напёрсточников.
Здесь важно само действие под влиянием Совести, а не диктат логической вивисекции ситуации. В любой ситуации (ситуации выбора), действуя по Совести Вы железно спасаете друга, мать и ребёнка, Это и есть сделать всё, что от Вас зависит. Это для людей испытание – правильно принять решение, не цепляясь за эгоизм.
Звучит вроде бы абсурдно… но что есть в этом случае смерть, как не страшилка для эгоистического ума, цепляющегося за инстинкты тела. … А дальше жизнь продолжается.

Но есть нечто, о чём я специально умалчивал вначале.
Дорогая Ада, Вы наверное слышали о т.н. духовных силах человека. Я называю это просто - способностью влиять на ситуацию при помощи своей жизненной энергии (кто-то наз. её психической, кто ещё как…). Так вот, развития событий последней ситуации Вы просто можете не допустить. Потому что в состоянии Совести Ваша сила способна влиять благотворно на мышление людей и даже у самых изощрённых палачей пропадает желание над Вами издеваться.
Ув. Ада, практикуйте принцип «жить по Совести» и жизнь Вашего ребёнка, Ваша жизнь, Ваших родных станет во много раз безопаснее. Это я гарантирую Вам точно.

p.s. Когда-то давно мне приходилось нести боевое дежурство в частях РВСН. Поворот ключей и… нет Европы… минимум. Мой ум долго мучался угрызениями той морали, всё оправдывал себя патриотизмом, видел во мне мученика – защитника людей и всей страны…. Но Совесть сказала: это не твоё, уходи… всё чётко, ясно, мгновенно и без колебаний. Никаких усилий над собой делать не пришлось. Получая около 600 р. в середине 80-х я спокойно ушёл из армии и пошёл учиться. Кстати, многие знают, что такое уйти досрочно из армии офицеру в те времена… Просто так никого не отпускали, если только не через дурдом, с «волчьим билетом» или инвалидом. Мне - отличнику БИПП, мастеру 1 класса никто не стал чинить препятствий… Чудеса!

Может меня трудно понять и, наверное, это так и есть… но я мыслю именно таким образом.

Спасибо за внимание.



 
SelenaДата: Суббота, 2007-03-24, 13:26 | Сообщение # 4
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
RE: ВЫ НЕ БУДЕТЕ ВЫБИРАТЬ, ВЫ БУДЕТЕ ДЕЙСТВОВАТЬ. | Ада | 14.05.2003 00:14

Дорогой Орешек, попробуйте вжиться в эту ситуацию – без рассуждений и размышлений о раковой опухоли, о причинах драмы, о смерти и жизни, о своих духовных силах и пр.: представьте себя мгновенно в ней, такого, как Вы сейчас – там, вернее здесь, перед другом, которого надо закопать или отказаться – и тогда погибнет твой родной. И не рассуждайте, а действуйте – просто опишите, что Вы делаете, как Вы действуете.
Очень Вас прошу.
Понимаете, я считаю, если ты готов – то ты готов. Ко всему. Не надо каждый день проходить "науку" в концлагере, чтобы понимать, что люди так или иначе «закапывают» друга – а поняв это, действовать сообразно своему выбору, по совести, по разумному эгоизму, из эгоцентрических побуждений или еще как… Если Вы каждый день действуете по совести, то никакая ситуация, говорите Вы, не застанет Вас врасплох: и видите, как легко Вы ответили на первый пример (который и я не считаю патовой ситуацией), значит Вы готовы к этой крайней ситуации, Вы даже в подробностях описали свои действия, свой взгляд в глаза, и т.д. - Вы без труда вжились туда и все сделали. НО Вы ничего не сказали о действии по второму примеру, кроме красивых, но общих фраз.
И еще раз прошу заметить: я спрашиваю у Вас не о себе, а о ВАС.
И Ваш ответ мне: «Вы не будете выбирать, Вы будете действовать», - это не ответ на мой вопрос, а мой вопрос такой: КАК БУДЕТЕ ДЕЙСТВОВАТЬ ВЫ? Вы, и никто другой.

Как бы я поступил (для Ады) | Заварной Орешек | 14.05.2003 09:45

1. «Понимаете, я считаю, если ты готов – то ты готов. Ко всему».

--- Вот я и готов всегда к тому, чтобы подобного не происходило. Или Вы считаете, что в обязанности моей готовности входит роль невольного палача?

2. «Если Вы каждый день действуете по совести, то никакая ситуация, говорите Вы, не застанет Вас врасплох»

--- Вот здесь и кроется Ваша ошибка. Подобного просто не произойдёт. Разве Совесть меня приведёт к этому дерьму?

3. «как легко Вы ответили на первый пример (который и я не считаю патовой ситуацией), значит Вы готовы к этой крайней ситуации, Вы даже в подробностях описали свои действия, свой взгляд в глаза»

--- Ой, Ада! Да это же модель от ума. И я Вам её продемонстрировал. Неужели Вас эти псевдореальные декорации могли бы устроить? Удивляюсь. Я не вживался, уверяю Вас, я просто смоделировал у компа своими тупыми мозгами, сидя на заднице. Таким образом пудрить мозги хорошо и не больше… Почему Вас это устроило, не понимаю? С другой стороны, Вас почему-то также не удовлетворяет практика превентивного исключения из жизни подобных обстоятельств.

И жаль, ув. Ада, что Вы меня не понимаете… я же Вам ответил. Для меня Ваши примеры не подходят, они не по адресу. Эти примеры для извращенцев, для слепцов, которые свалились в яму дурных обстоятельств…

Давайте ещё раз попробуем. Мне важно, чтобы Вы поняли логику моего жизненного подхода.

Почему Господь позволяет ребёнку упасть из окна? Да потому, что Совесть родителей спит. В результате – разгильдяйство и безответственность по отношению к малышу. Если бы мама была сгармонизирована с ребёнком, то такой ситуации просто бы не случилось. Подобная ситуация для Любящей мамы была бы абсурдна. Вот задайте ей такую задачу: Пусть из двух окон вываливается по малышу. К какому бы она кинулась? Вам это ну просто очень важно знать. Она бы ответила: да мне наплевать, что вам важно и что в вашу голову взбредет. У меня подобного просто не может быть, если я не совсем дура. А если я дура, то нет смысла вообще об этом спрашивать.

Вы предлагаете мне стать палачом в любом случае или для друга или для семьи? …то есть предлагаете абсурд в расцвете. По сути это так. До абсурда и трагедии доводит долгая цепь бестолковых и бессовестных поступков. Неужели Вы думаете, что я стану финалистом в этом заезде? Неужели, дорогая Ада, Вы не понимаете, что у меня был миллион возможностей избежать этого финала за день, за месяц, за год…? И если человек не слушал свою Совесть всё это время, то рано или поздно приходит расплата. Бестолковый ослиный ум и здесь цепляется за некую патовость (ради Бога, Ада, поймите меня правильно, я говорю отвлечённо и никого не имею ввиду). Вы приводите примеры для людей, которые не следовали Совести и горько за это расплачиваются… расплата за безответственную жизнь. Тут уж ничего не сделаешь…

Лучше вопрос поставить так: чтобы я посоветовал тем, кто оказался в таком г..не.
- Пусть смерть ближнего будет для тебя уроком, человек. Смотри и думай: почему у тебя на глазах умирают близкие люди и ты ничего не можешь сделать? Смотри и думай, чтобы понять причины твоего маразматического бессилия. Разве до тебя подобного не совершалось? Совершалось. Но ты не хотел об этом знать, ты был занят своим, ты суетился по жизни и прозевал жизнь близких тебе людей, тогда Бог делает тебя кровавым судьёй.
Зачем ходить так далеко? И сейчас мы видим Ваши, Ада, примеры по телевизору, в реальной жизни: терроризм, войны, заложники, экология, повседневное насилие на улицах и в квартирах. Для меня это уже знак беды. Каждый человек – мой потенциальный друг и он погибает в настоящее время. Я уже расплачиваюсь за своё несовершенство, остро переживая все страдания. И всё, что от меня зависит делаю для спасения других.

А что даёт Совесть? Даёт здравомыслие, чутьё, высокую интуицию, прагматизм, мудрость, вИденье ситуации на перёд, глубокую заботу о ближнем в повседневной жизни.
Так вот: у меня не будет подобных случаев и только потому, что я берегу друзей и своих близких,и превентивно не допущу, чтобы эта мерзость состоялась. Я очень хорошо чувствую опасность и прогнозирую развитие ситуации. Надо быть крайне безответственным человеком, чтобы допустить по жизни такой вариант событий.

Вот мой выбор по жизни: слушать Совесть и действовать, и ещё раз действовать, здесь и сейчас, не ожидая прихода трагедии в чей-либо дом.

СОВЕСТЬ ПОЗВОЛЯЕТ ВАМ НЕ СТАТЬ ЗАЛОЖНИКОМ МЕРЗОСТИ

Спасибо. С самыми тёплыми пожеланиями.



 
КоэрДата: Суббота, 2007-03-24, 13:58 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Спасибо, Селена!

Почему-то файл никак не загрузится - в окне шевеление. Ну да ладно:

вот оно: вначале вроде бы благообразный и достойный ответ Орешка:

ВЫ НЕ БУДЕТЕ ВЫБИРАТЬ, ВЫ БУДЕТЕ ДЕЙСТВОВАТЬ. | Заварной Орешек | 13.05.2003 22:51

Но после вот этого :

RE: ВЫ НЕ БУДЕТЕ ВЫБИРАТЬ, ВЫ БУДЕТЕ ДЕЙСТВОВАТЬ. | Ада | 14.05.2003 00:14
началось черт те зна что:

Как бы я поступил (для Ады) | Заварной Орешек | 14.05.2003 09:45

И так далее. Ругань - не со мной - повторять не буду tongue

ЗЫ. Оба-на! Селена меня уже опередила. И за это ей спасибо.

Но читать надо ДАЛЬШЕ, чем процитировала Селена - до самого конца, до

К создателям... | Lawer | 29.04.2003 11:56 | ответов: 12

Эту точку легко найти, поскольку она белая на сером в целом фоне.

Сообщение отредактировал Коэр - Суббота, 2007-03-24, 14:10
 
АлькаДата: Суббота, 2007-03-24, 13:59 | Сообщение # 6
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
У меня ссылка не открывается sad
 
АлькаДата: Суббота, 2007-03-24, 14:00 | Сообщение # 7
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Опля! Открылась smile
Спасибо, Селена.
 
SelenaДата: Суббота, 2007-03-24, 14:19 | Сообщение # 8
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Хотелось как лучше, а получилось как всегда... я про файл. Как его ни сохраняй, всё растопыривается и не хочет сжиматься в темки.

 
SelenaДата: Суббота, 2007-03-24, 14:20 | Сообщение # 9
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Коэр, давайте каждый прочитает и выводы сделает самостоятельно. Все уже взрослые люди и с головой собственной дружат...

 
SelenaДата: Суббота, 2007-03-24, 14:22 | Сообщение # 10
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Какие ещё интересные дискуссии кто помнит? Пока я добрая воспользуйтесь. biggrin

 
ЭлизаДата: Суббота, 2007-03-24, 14:23 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Прикольно, что в конце ветки идет нумерация страниц. Нажимаешь на какую-то страничку и выходишь на нынешние форумы НТВ surprised
 
SelenaДата: Суббота, 2007-03-24, 14:27 | Сообщение # 12
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Элиза, это потому, что файл-архив. Я хотела чтобы темки можно было свёртывать и развёртывать, но мои броузеры категорически отказываются это делать. Может кому-то больше повезло...

 
ЭлизаДата: Суббота, 2007-03-24, 14:32 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Селена, а нет ли форума Гордона, который был уже на издыхании, то есть, все уже давно вроде переселились в разные другие места, но время от времени туда заходили. Там была дискуссия о Матрице. Не сохранилась ли?
Еще была интересная дискуссия, которая открывалсь постом Барди, типа Безбожнички... чего-то там... Это когда она помогала Гордону трафик гнать biggrin В этой теме как раз в нашем с вами разговоре была упомянута совесть. Я тогда какую-то цитату достойную нашла, в поддержку вашего поста. Но потом никак не могла найти этот текст нигде.
Это было, видимо, в конце 2002-го, может, ноябрь-декабрь.

Добавлено (2007-03-24, 14:32)
---------------------------------------------
Quote (Selena)
Элиза, это потому, что файл-архив. Я хотела чтобы темки можно было свёртывать и развёртывать, но мои броузеры категорически отказываются это делать. Может кому-то больше повезло...

Да вы чё, даже не парьтесь. Это так классно - перечитывать все заново. Пусть будет в любой форме. Спасип еще раз smile

 
SelenaДата: Суббота, 2007-03-24, 14:33 | Сообщение # 14
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Элиза, если вспомните дату, то пороюсь. И поточнее фразы. Сами понимаете - файлов много. Я в основном Орешка сохраняла и всё мало мальски по теме передачи. Барди с её закидонами туда несколько не вписывалась...

 
ЭлизаДата: Суббота, 2007-03-24, 14:38 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Орешка тогда еще не было, так что могло, конечно, не сохраниться. Да и вы тогда, кажется, недавно появились. Это в самом начале было. Ну и Бог с ней, с той веткой. Надо еще подумать...
Я б перечитала все дискуссии с участием Мефисто biggrin Те, где он женщиной прикидывался, ну и более поздние biggrin Все ж незаурядный персонаж был.
 
SelenaДата: Суббота, 2007-03-24, 14:45 | Сообщение # 16
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Нашла такую:

Quote
Цитата для участников предыдущей ветки дискуссии с Орешком - Ады, Лели, Андрея. | eliza | 15.05.2003 17:52

"Иногда нам действительно ничего не остается, кроме ожидания светлой радости мысли. При этом к определению светлая можно добавить и другие прилагательные. Например, честная, когда достоинство человека выражается в том, что он честно мыслит. Ведь мы многое делаем по принуждению, и часто то, что делаем, не зависит от нашего героизма или трусости. Но есть некая точка, в которой, вопреки всем силам природы и общественным силам, мы можем тем не менее хотя бы думать честно. И я уверен, что каждый из вас, независимо от того, приходилось ли вам быть не просто в состоянии честности, а в состоянии честной мысли, знает об этом. А именно, что человек испытывает, когда в нем загорается вдруг неизвестно откуда пришедшая искра, которую можно назвать Божьей искрой. Так что существует это особое состояние некой пронзительной и одновременно отрешенной, какой-то ностальгической или сладко тоскливой ясности, относительно которой имеет смысл задавать вопросы. Даже беду в мысли (в том, что я называю мыслью и чего пока мы не знаем) можно воспринимать на этой звенящей, пронзительной и, как это ни странно, радостной ноте. Хотя, казалось бы, что может быть радостным в беде?! Естественно, только то, что ты мыслишь. Оказывается, можно думать и тогда, когда тебе больно, и испытывать от этого радость, от того, что выступило при этом с пронзительной ясностью. Когда ты смотришь, опустив руки, и тем не менее никто у тебя не может отнять того, что ты видишь, если, разумеется, видишь.

Подобные состояния, я уверен, испытывает каждый, хотя их трудно объяснить, поскольку они растворены в других состояниях... Или еще один пример -- справедливость. Допустим, мы видим двух сцепившихся врагов, рвущих друг другу глотки, и знаем, что они братья родные, а они этого не знают, они продолжают борьбу. Но ТЫ -- знаешь, Ты -- видишь, а выразить этого не можешь, так как не можешь свое сознание о том, какова природа их действий, навязать другому, если он сам себя не понимает. Он же не понимает, что тот, кого он ненавидит, на самом деле его брат. Ты со стороны это ясно видишь -- а он не видит. Трагически на твоих глазах сцепились обстоятельства вражды и ненависти, а ты видишь совершенно другой смысл -- с абсолютной ясностью, но недоказуемой. Которую ни сам себе не можешь доказать, ни этим сцепившимся в борьбе врагам-братьям. А значит, не можешь и помочь им. Но поскольку ты видишь другой смысл -- их братство, то в этой способности умственно видеть нота радости все же присутствует. Что бы ни случилось, как бы они друг друга ни терзали, куда бы ни покатился мир, но увиденное знание истинной связи этих людей -- их братство -- и есть то, что ты увидел, это и называется мыслью или истиной. Это уже случилось, причем необратимо, и с этой необратимой исполненностью мысли, или сознания твоего сознания, и связана радость".

Мне кажется, очень актуальный текст по отношению к форме и содержанию дискуссии с Орешком.




 
SelenaДата: Суббота, 2007-03-24, 14:48 | Сообщение # 17
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Элиза, с Мефисто немного сохранилось. Я не успевала сохранять - его чистили модераторы буквально на лету... Что-то есть в Ностальгии. Поищу, конечно, мне тоже нравится как он пишет.

 
SelenaДата: Суббота, 2007-03-24, 14:54 | Сообщение # 18
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote
Ув. Коеру | Заварной Орешек | 16.05.2003 23:17

Если говорить о благожелательном скепсисе и критическом отношении, то я вовсе не против…

1. «Я не понимаю, как можно утверждать с полной уверенностью, что делаете Вы , что никогда не попадешь в такие-то или такие-то обстоятельства, что голос Совести поможет и т.д.»

--- Я знаю таких людей, и на личном примере они мне это не раз доказывали. Вот несколько примеров. В клетку к дикой тигрице, которая бросалась на всё что шевелится я спокойно заходил вместе с мастером. Тигрица при этом ползла к нему на животе и лизала ноги, хотя она его видела впервые. Это надо было видеть! Подобным образом к нему относились все дикие животные в горах. Ближе к Кашмиру - ночью во время переезда - мы попали в руки бандитов. Не знаю чем бы дело закончилось, если бы не Учитель. Поведение бандитов резко изменилось. Нам предложили еду и ночлег и даже выставили часового у нашей палатки, а утром дали провожатого. Я сперва думал, что бандиты его друзья. Присутствие мастера каким-то образом снимало у них агрессию и вызывало доброжелательность. Я уже рассказывал как другой мастер легко почувствовал беду за 12 км. и спас от переохлаждения женщину, упавшую в горную речку из-за подвёрнутой ноги. Он мне сразу сказал кого едём спасать. За много лет мне не раз удавалось убедится в их способностях. Они говорят, что осознанно развивают силу Сердца (для этого надо научиться слушать голос Совести) и практикуют это постоянно.

2. «Примеры победы зла и грубой силы над добром и разумом столь многочисленны, что для того , чтобы поверить Вам, нужно поверить в Вашу исключительность».

- Эти примеры говорят об одном, что люди осознанно не практикуют в себе развитие духовных сил и не могут поэтому противостоять насилию. Я обычный человек, но осознанно слушая Совесть, стараюсь избегать и предупреждать негативные стечения обстоятельств. Особенно, если это касается моих близких, друзей и детей, которых у меня очень много.

3. «При этом Вы не утверждаете, что взгляды , которых Вы придерживаетесь, принципиально новы( как у Христа, Магомета и т.д), а опираетесь на тибетских учителей. Но мы знаем , что самих учителей их мироощущение, их знания не спасли от китайской окупации и соответствующих жертв».

--- Те люди, у которых я учился не являются «тибетскими учителями». Они называют себя «хранители огня жизни на земле». Их дом - вся планета. В Тибете я с ними встречался несколько раз, но и не только в Тибете и в других странах, и в России тоже, в частности – в Москве. Т.е. я хочу сказать, что они не граждане Тибета. Они считают себя гражданами Земли. В Тибете по традиции они часто встречаются со своими учениками и только. Насколько мне известно, ещё никто не смог нанести им какой-либо урон или вред – кишка тонка. Просветлённые Мастера - Христос, Будда, Кришна, Лао-Цзы, Илларион, Умс-Озимиры, Мория, Кут Хуми, Серапис, Энель, Эль Дуинь Кёрн Пратим, Осирис, Бабаджи, Сатья Саи Баба, Лен-Цзы, Рамзес, Ода, Вивека, Ли Махаватар Свамиджи Бабаджи Шрипад и многие другие - это одна великая Община Учителей, помогающая людям развиваться, через познание в себе Бога. Деятельность этой Общины не ограничивается только планетой Земля.

4. «Тогда не понятно , почему Вас не постигнет (ни в коей мере это не пожелание! ) какая другая беда, которую не победить, а нужно выбирать из двух зол».

--- Постигнет сразу же, если я перестану следовать Совести и по мелочам мне достаётся. Но вот если придётся выбирать из двух зол, о том что пишет Ада, то это уже расплата за грубейшие ошибки. Я знаю закон: внешние обстоятельства формируются внутренним миром человека. Как внутри, так и снаружи. Я придерживаюсь этого правила и стараюсь сохранять в себе гармонию и Любовь ко всему сущему. Пока мне это удавалось. Если я этот закон нарушу, то расплата неминуема. Я этот факт хорошо осознаю.
Но что значит выбирать из двух зол? Мне предлагают выбрать петлю или топор, когда я уже на эшафоте. Что это меняет? Убьют друга или родных всё равно, какая разница. И я стал невольным палачом по отношению к ближним. Если я допущу такую ситуацию по отношению к себе, к своим друзьям или родным, то где-то я сильно «грешил» – не контролировал себя, был глух слеп к надвигающейся беде, а значит не прислушивался к Совести. Только Совесть даёт высшую интуицию и бдительность.

5. «О Ваших ДЕЙСТВИЯХ в такой беде и спрашивала Ада , как я ее понял , ибо ее интересует различие во ВНЕШНИХ ПРОЯВЛЕНИЯХ в действиях людей, придерживающихся различных установок, а в данном случае – Ваших».

--- Ада посчитала, когда я говорил о Вере как действии, что надо делать что-то во вне и приводила соответствующие примеры. Но все ДЕЙСТВИЯ ПРОИСХОДЯТ ТОЛЬКО ВНУТРИ человека, это осознанные усилия по изменению своей несовершенной природы, о чём и говорил постоянно Христос. Это гносеологический ум ищет что-то во вне, пытаясь разобраться в сути вещей. Онтология, наоборот, обращает ум во внутрь и все действия связывает с внутренней работой, о чём я уже говорил неоднократно. Таким образом не создаётся предпосылок для «патовых ситуаций» - расплаты, наказания.
Что можно отнести к этим действиям: попытки устойчиво отслеживать в себе совестливый акт, который автоматически ведёт к ненасилию (принцип Дао), незлобивости, терпимости, бдительности, заботе, состраданию, отслеживанию всяких процессов в клетках организма и т.д. Мой принцип – не допускать трагических обстоятельств, посредством внутренней работы над собой.
СНАРУЖИ ТОЛЬКО СЛЕДСТВИЯ, ЭТО ЕСТЬ ПОСТУПКИ. Они очень незаметны и просты. В купе они оберегают от трагедий и защищают людей.

Спасибо и приятных выходных.



 
SelenaДата: Суббота, 2007-03-24, 14:57 | Сообщение # 19
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote
Уфф... Ну всё же так просто... Какая ещё практика, как быть палачом что ли? | Заварной Орешек | 16.05.2003 07:26

Здравствуйте, Ада!

1. "А интересовали меня, повторюсь, конкретные примеры действий, поступков человека – в данном случае Орешка или подобного ему, т.е. примеры, описывающие Орешкино мировоззрение на ПРАКТИКЕ".


---- Вы что хотите для себя уяснить, как жить по Совести или как поступать по Совести будучи палачом? Вы разве не понимаете, что эти вещи несовместимые. Одно другое исключает.

Вы мне предлагаете стать палачом – пусть даже невольным - для своего друга или родных и решить кого из них казнить. Я вам отвечаю: я не палач. Нет у меня опыта палачества в этой жизни. И Слава Богу!!! Тогда Вы по логике должны спросить: а как не быть палачом-профессионалом или невольным палачом для своих близких? Я Вам отвечаю: живите осознанно по Совести.

Спасибо.

RE: Уфф... | Ада | 16.05.2003 10:09

1) Я хочу для себя уяснить, в каком соотношении находятся теория и практика для человека, мыслящего подобно Вам. Все, что мне надо уяснить по поводу моей Совести, я сделаю, поверьте, без Вашей помощи.
2)И поверьте, я Вам не предлагаю быть палачом. Зачем Вы всё так вывернули, а? wink
Я лишь спросила, как Вы будете действовать в таких условиях. Вы сказали, что в такие условия совестливый человек, такой как Вы, не попадёт. Хорошо, я не спорила, я сразу отказалась от приведенных мною примеров. Перечитайте внимательно всю III часть дискуссии по «Рефлексии».
3) И, дорогой Орешек, перестаньте, ради бога, цепляться за мой пример! Я уже писала Селене по этому поводу, могу Вам повторить:
давайте оставим мои примеры в покое. Признаем их крайнюю убогость и никчемность.
Я готова начать с начала, т.к. всё еще надеюсь узнать от Орешка о ЕГО СОБСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЯХ в его собственной жизни, или о близких ему по духу действиях других людей в различных ситуациях, которые Орешек посчитает возможным описать – т.е. с самого начала я просила проиллюстрировать его мысль конкретным примером.
Если это невозможно сделать, то пусть мне так и будет сказано.
По «теории» у меня не было никаких вопросов к Орешку, и я их поэтому не задавала. Единственное, что вызывает мои вопросы, это реальные конкретные поступки. Если я не могу получить на эти вопросы простых ответов, то я заткнусь.
И просто вернусь в прежний режим молчаливого чтения Орешкиных высказываний.
Вот и вся недолга.

ЗЫ. А началось всё с Вашей фразы: «Поверить в жертву Христа» это не значит умом признать и согласиться в мыслях. Вера – это действие, действие и ещё раз действие согласно голосу Совести.»
После этого я и пристала к Вам с просьбами рассказать о конкретных действиях.
Закончилось всё так: «О, это невозможно. Если кто думает, что мировоззренческий путь формируется одной жизнью, то сильно ошибается. Нет никаких возможностей рассказывать Вам что я помню…»

Ув. Александр, в каких ошибках я должен признаться? | Заварной Орешек | 16.05.2003 13:34

Я чего-то не понимаю? У меня нет ни к кому претензий к даже моим злопыхателям. У меня есть своя точка зрения как и у Вас. Я её озвучил на форуме. У меня спрашивают, я - отвечаю. Может кому-то не нравятся мои ответы, так это нормально.
А причём здесь мои ошибки?
Значит, в чём-то я себя противоречу, Или Вы что-то не понимаете... Проще всего обвинять другого, чем многие здесь и занимаются. Я никого не трогаю и разговариваю с теми, кому интересна моя точка зрения.
Спасибо.



 
АлькаДата: Суббота, 2007-03-24, 15:00 | Сообщение # 20
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Прочитала.
Господи, какая ж я все-таки была въедливая и коварная! shy
Такая и осталась... batman
 
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Рефлексия и Я есмь - III (Дорогая Ада, разве бывают патовые ситуации???)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz