Пятница, 2024-05-17, 05:28
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Рефлексия и Я есмь - III (Дорогая Ада, разве бывают патовые ситуации???)
Рефлексия и Я есмь - III
SelenaДата: Суббота, 2007-03-24, 12:53 | Сообщение # 1
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Если есть желающие продолжить обсуждение, то прошу в эту тему. Прикрепляю файл - оригинальную страницу от НТВ форума, поскольку тут некоторые высказали опасения в фальсификации истории. Отвечаю на этот вызов - мы этим не занимаемся. Но должна предупредить тех, кто всё трактует буквально - неизменен смысл высказываний Орешка, а отнюдь не форма. Форма менялась в попытках донести до аудитории мысль. Почему-то я поняла с первого раза, а у некоторых и за 4 года не произошло встречи смысла с разумом. cry

Поменяла файл. Так должно быть удобнее читать.

оригинал




Сообщение отредактировал Selena - Вторник, 2007-03-27, 23:14
 
SelenaДата: Суббота, 2007-03-24, 15:03 | Сообщение # 21
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote
Я тоже готов начать сначала... С уважением. | Заварной Орешек | 16.05.2003 14:32

Ув. Ада, я тоже готов начать сначала, но мне непонятно, что Вас не устраивает. Может Вы что-то не понимаете и сердитесь. Я вижу на здесь на форуме это очень модно валить друг на друга не разобравшись. Давайте разберёмся, если у Вас есть желание.

Вы пишите: «После этого я и пристала к Вам с просьбами рассказать о конкретных действиях. Закончилось всё так: «О, это невозможно. Если кто думает, что мировоззренческий путь формируется одной жизнью, то сильно ошибается. Нет никаких возможностей рассказывать Вам что я помню…».

На самом-то деле закончилось так:
«Ладно, я поняла так: Вы просто не попадете никогда ни в концлагерь, ни на войну… вернее, нет, попадете, допустим, но никакой палач не устоит перед силой Вашего духа, а голос Вашей Совести проведет Вас через тернии к звездам. Но почему Вам не рассказать, как Вы этого достигли, такого состояния?»

--- «О, это невозможно. Если кто думает, что мировоззренческий путь формируется одной жизнью, то сильно ошибается (вот и обратите внимание на эти слова). Нет никаких возможностей рассказывать Вам что я помню… тем более, многое ещё для меня в памяти не открыто. Остаётся следовать своей Совести, она стимулирует глубинный опыт прошлых жизней и удерживает меня от совершённых когда-то ошибок…» Вы фыркнули на это и покрутили у виска…

Действительно, невозможно рассказать об этом, так как только за очень многие жизни формируется такая позиция. И я ранее уже писал о себе, что это «состояние» у меня с детства. Моя жизнь очень обычная и состоит из миллиона незаметных действий. Они все очень просты.
Чего тут непонятного, объясните мне? Вас ответ не устроил? Так это Ваши проблемы, если Вы что-то не понимаете… Многие читают нашу беседу и кому надо, тот давно всё понял. Мне на ящик пришёл десяток ответов с пониманием того, что мы обсуждаем.

Но в любом случае я всегда готов к разговору с Вами, и со всеми, кто не будет торопиться крутить у виска, а захочет спокойно разобраться во всём.

С Уважением и Спасибо.

RE: Я тоже готов начать сначала... С уважением. | Ада | 16.05.2003 15:27

1) Да, Орешек, Ваш ответ меня НЕ устроил.
2) Да, если я что-то не понимаю - это мои проблемы.
3) В чем-то разбираться у меня, извините, нет больше желания, по крайней мере, в таком ключе, когда мне приписываются намерения или действия, которых не было - как то:
а) фырканье
б) кручение пальцем у виска
в) предложение Вам побывать в роли палача
Дорогой Орешек, я, непонятливая, всё-таки поняла, что и без меня Вам есть с кем поговорить о своем мироощущении, и благодарных слушателей найдется предостаточно, несмотря на то, что, как Вы выразились, здесь очень модно валить друг на друга... На всякий случай - просто примите на веру, если можете - я на Вас не валила ничего... и о моде такой не слышала...
С уважением и надеждой на понимание,
Ада

Принимаю на веру и очень хочу Вас понять, ув. Ада. | Заварной Орешек | 16.05.2003 16:06

О моде валить друг на друга. Я прочитал громадное количество этого форумного материала и у меня сложилось очень чёткое представление о глубокой склочности, интригах и нападках друг на друга участников этого форума...

Николай молодец, когда говорит, что надо улыбаться... По правде говоря, я только и делаю, что улыбаюсь, и всем желаю того же.

Ещё раз с Уважением и Улыбкой



 
SelenaДата: Суббота, 2007-03-24, 15:04 | Сообщение # 22
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote
О подходах к сознанию и мышлению | Bepa | 14.05.2003 22:43

Здравствуйте, уважаемый Орешек!
Вы убежденный сторонник онтологического подхода. А гносеологический подход Вы считаете неверным, неэффективным или признаете его наряду с онтологическим?
Вы проповедуете восточный путь, но говорите о Христе. Вы считаете, что Запад неправильно понял его учение?
Как соотносится Ваше понимание совести с христианскими заповедями?

RE: О подходах к сознанию и мышлению | Заварной Орешек | 15.05.2003 08:02

Добрый день, Вера!

1. Вы убежденный сторонник онтологического подхода. А гносеологический подход Вы считаете неверным, неэффективным или признаете его наряду с онтологическим?

--- Дорогая Вера, я сторонник этического подхода (целостного мышления) – оптимального сочетания в мышлении гносеологии и онтологии, при котором идёт развитие сознания. Выпячивание чего-то одного приводит к перекосам в мышлении и искажённому восприятию мира.

2. Вы проповедуете восточный путь, но говорите о Христе. Вы считаете, что Запад неправильно понял его учение?

--- Откуда он пришёл? Христос и есть восточный путь. Для понимания Христа нужна развитая онтология. При доминировании гносеологического мышления (рациональной компоненты обращённой во вне) появляются аберрации (искажения) в сознании о чём я говорил в п.2. На Западе как и на Востоке не понимают Христа те, кто не следует Внутреннему Пути (не развивают в себе онтологию).

3. «Как соотносится Ваше понимание совести с христианскими заповедями?»

--- Что это за заповеди, если они ТОЛКУЮТСЯ всеми, кто во что горазд? Христос направлял людей к собственным сердцам, чтобы они услышали в себе Бога. Посчитайте для интереса сколько раз Христом в НЗ упоминается сердце. Главная заповедь людьми не выполняется – они глухи к голосу Совести. Причина кроется в слабой онтологии и, напротив, в раздутой гносеологической компоненте, которая приводит к интеллектуальному эгоцентризму. В результате гордыня и самость только обостряются.
В отечественном философско-религиозном наследии Серебряного века хорошо раскрываются обсуждаемые нами вопросы. Жаль, что наши соотечественники плохо знают эти труды.

Спасибо Вам.

RE: О подходах к сознанию и мышлению | Bepa | 15.05.2003 12:48

Уважаемый Орешек!
Ведь это только единицы могут на Тибете побывать и с настоящими Учителями пообщаться. А большинство-то (к которым себя и причисляю) разумом стараются жить, ни Совести, ни сердца не слышат, а за голос совести могут принять другие голоса. А раз заповеди плохие, толкуются плохо, то все дозволено? Ну, конечно, есть юридические законы, но по ним, как известно, «не пойман – не вор». И пожелание «чтоб ты сдох» - не убийство.

RE: О подходах к сознанию и мышлению | Заварной Орешек | 15.05.2003 15:51

Дорогая Вера, всегда рад Вашим вопросам.

1. «Ведь это только единицы могут на Тибете побывать и с настоящими Учителями пообщаться. А большинство-то (к которым себя и причисляю) разумом стараются жить, ни Совести, ни сердца не слышат, а за голос совести могут принять другие голоса».

--- Чтобы услышать Голос Совести не надо ездить ни на какие тибеты. Ваша Драгоценность всегда при Вас. В Тибете я только учился. Из-за сильного стремления познать себя я был услышан и попал туда …а до Совести практически допёр сам. Вот только не знал механизма Совести, и мне объяснили, акцентировали внимание на некоторые моменты.
Я не верю Вам, Вера, что Вы не живёте по Совести. Это неправда. Другое дело, насколько Вы осознанно поступаете. Эмоции, эгоизм (гордыня), возбуждённый ментал очень мешают услышать Совесть и принять правильное решение. Человек зачастую потом сожалеет, раскаивается, очень страдает… Так бывает со многими и может поэтому Вы полагаете, причисляя себя к ним, что живёте не по Совести.
Если Вы переживаете чувство сродства, некой близости с человеком с реальной обстановкой, в которой Вы находитесь, ощущая себя одним целым и в это время изнутри приходит решение – действуйте. Это и есть осмысленная фаза голоса Совести. Тогда Вы точно не перепутаете его с другими голосами.

ВСЕ ИСТИННЫЕ ЗАПОВЕДИ ИДУТ ТОЛЬКО ОТ СЕРДЦА.

Кстати, там «пребывает» мастер Иисус Христос и другие Светлейшие Учителя. Через канал Совести Вы их хорошо услышите, но только не ушами, а чёткой и ясной мыслью в состоянии сродства.

2. А раз заповеди плохие, толкуются плохо, то все дозволено? Ну, конечно, есть юридические законы, но по ним, как известно, «не пойман – не вор». И пожелание «чтоб ты сдох» - не убийство.

--- Я знаю многих людей, - атеистов, кстати, - которые мне говорили: да я давно уже живу по этим заповедям без вашей Библии. Значит дело не просто в самих заповедях - дело в принятии человеком некоторых принципов жизненного уклада, которые ему почему-то близки ОРГАНИЧЕСКИ и он ими живёт. Другой человек ну всё знает о Христе, его мученичестве и оставленных им наставлениях, он талдычит о них на каждом углу, но почему-то не следует им. Почему одни живут по заповедям, не задумываясь о них, другие же только много рассуждают на эту тему? Ведь есть причины всего этого. Видимо дело в каких-то внутренних процессах человеческой психики, а не в том, что заповеди плохие или хорошие.
Если человек чувствует органическую потребность хамить – он хамит и наплевать ему на заповеди. Вот Вы, Вера, любите детишек и всё, без всяких заповедей… Это уж потом ум притягивает их для формирования Вашей идеологии. Жить по чьим-то заповедям диктует только ум. Живите просто по Совести, о чём учит Христос.

Почему раньше Учителями давались заповеди в виде наставлений? Только из-за того, что мышление людей было крайне мифологично и гипнотично: на любой неосторожно брошенной фразе каким-то авторитетом люди мгновенно делали религию. Говорить что-либо о внутреннем было практически невозможно, да это и сейчас нелегко сделать, но в те времена у людей наступала «клиника», коллапс в мышлении при упоминании самого факта божественной природы человека. Тогда нужны были жёсткие регламентации. Минусом всего этого стали толкования заповедей. Толкование заповедей привело к громадному количеству сект. Мощь государственного аппарата того времени, поддержавшего выгодные ему толкования способствовала формированию официальной религиозной структуры – церкви, что по сути является узаконенной громадной сектой…

Сейчас у большинства людей мифологическое мышление уходит и надо двигаться дальше: самостоятельно находить решения в любой ситуации используя свою духовную мощь.


С Уважением и Любовью.





 
Заварной_ОрешекДата: Суббота, 2007-03-24, 19:54 | Сообщение # 23
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Алька)
Господи, какая ж я все-таки была въедливая и коварная!
Такая и осталась...

хорошо сохранилась smile
 
СитаДата: Воскресенье, 2007-03-25, 11:00 | Сообщение # 24
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Я пока ничего не прочитала. Только сейчас нашла эту тему. Думаю, что потом смогу спокойно вчитаться и вникнуть в суть происходившего тогда. Не хочу развестись, как кролик.
 
СитаДата: Воскресенье, 2007-03-25, 13:00 | Сообщение # 25
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Прочитала первый ответ: "Потому что в состоянии Совести Ваша сила способна влиять благотворно на мышление людей и даже у самых изощрённых палачей пропадает желание над Вами издеваться.
Ув. Ада, практикуйте принцип «жить по Совести» и жизнь Вашего ребёнка, Ваша жизнь, Ваших родных станет во много раз безопаснее. Это я гарантирую Вам точно."

Самое главное для себя я уже поняла. Большое Спасибо!!!!!!! smile

Сообщение отредактировал Tihiro - Воскресенье, 2007-03-25, 13:01
 
BepaДата: Воскресенье, 2007-03-25, 13:18 | Сообщение # 26
Льюис Кэрролл
Группа: Проверенные
Сообщений: 1394
Награды: 0
Статус: В реале
Я вспоминала эту дискуссию, когда смотрела фильм "Остров". Там воспроизводится подобная ситуация. И человек, считавший, что убил своего командира, в своем раскаянии становится ясновидящим монахом, который помогает людям.
 
RotveilДата: Воскресенье, 2007-03-25, 14:35 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Ржаль и "про самых изощренных палачей", которые проникаются. Чистая муть (оксюморон?). Но если даже без крайностей, достаточно вспомнить биографию Ошо. Издевались над ним много. Одного начальника полиции даже ввел в историю, поминая его по каждому случаю :0)

Для меня дискусс закрыт, потому что здесь пустопорожним веет. Если подразумеваемое ЗО настолько расходится с произносимым и реалиями, то я пасют, як таракацы. В детали погружаться - неблагодарное занятие. Опыт, етить, сын ошибок диктует: пасют, пасют!

 
Заварной_ОрешекДата: Воскресенье, 2007-03-25, 17:35 | Сообщение # 28
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Rotveil)
Ржаль и "про самых изощренных палачей", которые проникаются. Чистая муть (оксюморон?).

Переиначиваешь. Пропажа желания и проникаться - разные вещи... хотя бывало такое что и проникались... спасибо, что напомнил.

Quote (Rotveil)
Если подразумеваемое ЗО настолько расходится с произносимым и реалиями.

Пасют дело твоё личное... а вот точто расходится с реалиями - слишком поспешное заявление. Ржаль. В истории описано достаточно много случаев, когда высокое духовное состояние человека снимало агрессию с людей жаждущих убивать и творить насилие.

Сообщение отредактировал Заварной_Орешек - Воскресенье, 2007-03-25, 17:39
 
Заварной_ОрешекДата: Воскресенье, 2007-03-25, 18:40 | Сообщение # 29
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Rotveil)
Но если даже без крайностей, достаточно вспомнить биографию Ошо. Издевались над ним много. Одного начальника полиции даже ввел в историю, поминая его по каждому случаю


Насколько я знаю его много раз пытались убить... однако smile Известны тысячи случаев, когда самые отпетые бандиты становились последователями святых. Возьмём к примеру, Василия Блаженного и его влияние на Иоанна Грозного, тибетского Миларепу, гималайского Парашураму, сына апостола Иоанна, который был отъявленным бандитом, но отцу удалось обратить его к Богу.
 
Заварной_ОрешекДата: Воскресенье, 2007-03-25, 18:44 | Сообщение # 30
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Bepa)
Там воспроизводится подобная ситуация. И человек, считавший, что убил своего командира, в своем раскаянии становится ясновидящим монахом, который помогает людям.


Раскаяние (осознание) - единственный выход... это в себе, внутреннее.
 
RotveilДата: Воскресенье, 2007-03-25, 19:33 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Quote (Заварной_Орешек)
Насколько я знаю его много раз пытались убить...

И на это несоответствие реалий с твоими утверждениями обратил внимание. А то, как ты оправдываешь их - скука... Может, другим интересно?
 
Заварной_ОрешекДата: Воскресенье, 2007-03-25, 19:46 | Сообщение # 32
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Rotveil)
И на это несоответствие реалий с твоими утверждениями обратил внимание.


в чём несоответствие???
 
СитаДата: Воскресенье, 2007-03-25, 21:47 | Сообщение # 33
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
В истории описано достаточно много случаев, когда высокое духовное состояние человека снимало агрессию с людей жаждущих убивать и творить насилие.

Я этот случай испытала на себе. И постоянно испытываю влияние Мастеров на свою жизнь. Подтверждаю истинность слов Орешка.

 
SelenaДата: Воскресенье, 2007-03-25, 21:59 | Сообщение # 34
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Понимаю, что рассказы про Мастеров воспринимаются со скепсисом, однако практикой проверено, что настрой перед посещением чиновника очень сильно влияет на результат посещения. Если внутри гармония и благожелательная уверенность в благоприятном исходе, результат обязательно положительный. Если внутри раздрай и унылая злоба, настрой на конфликт, то и получите конфликт вместо решения проблемы. Так что всё естественно, поскольку внутренее состояние Мастеров, это гармония на порядок выше, чем у простого человека. В православии подобное называется СВЯТОСТЬ. Вы же не будете отрицать, что православные святые, например, Сергий Радонежский внушали благоговение и снимали агрессию одним своим присутствием? А чем тибетские святые люди хуже?

 
RotveilДата: Воскресенье, 2007-03-25, 22:51 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Настрой/состояние отображается внешне (в сигналах поведенческих). Собеседники его буквально видят и слышат, что порождает отношение. Не приняли бы и Радонежского со всей его святостью, стоило б ему дурачиться, высунув язык, пуская слюну и громко портя воздух. Зрителям важен узнаваемый "святой" антураж. Ведет себя в рамках традиций святости? Великолепно! Вот и все чудеса.
Как-то Бхагван Шри Раджнешу не очень помогала святость в случае с "неподготовленным зрителем". Покушались и издевались над ним, что сами знаете. Нужен верующий в расчудесные флюиды ибн маэстро, которые разят миром и покоем наповал? Не ко мне. Чего удивляться, что подготовленный зритель реагирует, как предписано? Фи!
 
КоэрДата: Воскресенье, 2007-03-25, 23:43 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





Кап-кап-кап -
И вот слюна стекает
Прямо
Из пасти
на звонок.

Кап-кап-кап -
И вот слюна стекает
Прямо
на павловский звонок.

 
СитаДата: Понедельник, 2007-03-26, 00:48 | Сообщение # 37
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Rotveil)
Чего удивляться, что подготовленный зритель реагирует, как предписано?

Это не предписано.

Quote (Rotveil)
Зрителям важен узнаваемый "святой" антураж.

Не важен.

 
RotveilДата: Понедельник, 2007-03-26, 01:30 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





Quote (Tihiro)
Это не предписано.

Quote (Tihiro)
Не важен.

Чтоб было смешнее, надо было поставить точку веским аргументом: "Вот те крест!" :0)

 
ФомичДата: Понедельник, 2007-03-26, 02:25 | Сообщение # 39
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2612
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Tihiro)
Quote (Заварной_Орешек)
В истории описано достаточно много случаев, когда высокое духовное состояние человека снимало агрессию с людей жаждущих убивать и творить насилие.

Я этот случай испытала на себе.

Боже ж мой, Тихиро! Откуда у скромной нежной женщины может появиться жажда убивать и творить насилие?

Не-е, я не верю. Не верю - и всё! И не уговаривайте.

 
СитаДата: Понедельник, 2007-03-26, 07:21 | Сообщение # 40
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Фомич)
Боже ж мой, Тихиро! Откуда у скромной нежной женщины может появиться жажда убивать и творить насилие?
Не-е, я не верю. Не верю - и всё! И не уговаривайте.

Тем не менее, я не обманываю. Внутри я великий и ужасный, как Гудвин.

Quote (Rotveil)
Чтоб было смешнее, надо было поставить точку веским аргументом: "Вот те крест!" :0)

Не буду. biggrin
Спасибо вам за ответ, Rotveil! smile

 
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Рефлексия и Я есмь - III (Дорогая Ада, разве бывают патовые ситуации???)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz