Пятница, 2024-05-17, 06:44
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Рефлексия и Я есмь - III (Дорогая Ада, разве бывают патовые ситуации???)
Рефлексия и Я есмь - III
SelenaДата: Суббота, 2007-03-24, 12:53 | Сообщение # 1
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Если есть желающие продолжить обсуждение, то прошу в эту тему. Прикрепляю файл - оригинальную страницу от НТВ форума, поскольку тут некоторые высказали опасения в фальсификации истории. Отвечаю на этот вызов - мы этим не занимаемся. Но должна предупредить тех, кто всё трактует буквально - неизменен смысл высказываний Орешка, а отнюдь не форма. Форма менялась в попытках донести до аудитории мысль. Почему-то я поняла с первого раза, а у некоторых и за 4 года не произошло встречи смысла с разумом. cry

Поменяла файл. Так должно быть удобнее читать.

оригинал




Сообщение отредактировал Selena - Вторник, 2007-03-27, 23:14
 
Заварной_ОрешекДата: Понедельник, 2007-03-26, 09:05 | Сообщение # 41
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Rotveil)
Не приняли бы и Радонежского со всей его святостью, стоило б ему дурачиться, высунув язык, пуская слюну и громко портя воздух.

Василия Блаженного и подобных ему на Руси было великое множество... В древнем Китае ещё больше smile В Индии до сих пор почитают, несмотря на то что ходят голяком, ругаются, колотят прихожан и оправляются на глазах. Сам встречался с такими.
Насчёт издевательств над Ошо. Тут ещё проще. Ошо ОСОЗНАННО "лез в самое пекло" и знал, что его будут доставать... хотя так никому и не удалось. smile Ес ли уж кто-то из святых позволяет над собой глумиться, то только по его воле. Значит так ему нужно. Известный пример с Христом.

Сообщение отредактировал Заварной_Орешек - Понедельник, 2007-03-26, 09:23
 
КоэрДата: Понедельник, 2007-03-26, 09:46 | Сообщение # 42
Группа: Удаленные





И почему это Орешек позволяет Коэру, Фомичу и Ротвейлю над собой глумиться? И при этом отвечает чуть ли не матом - во всяком случае на уровне "сам дурак". Наверное, у блаженных так принято - дураками вопрошающих обзывать.
 
SelenaДата: Понедельник, 2007-03-26, 10:24 | Сообщение # 43
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Наверное для того чтобы они сами заметили как они смотрятся при этом со стороны... Если прозреют, конечно...

 
Заварной_ОрешекДата: Понедельник, 2007-03-26, 15:14 | Сообщение # 44
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Коэр)
И почему это Орешек позволяет Коэру, Фомичу и Ротвейлю над собой глумиться? И при этом отвечает чуть ли не матом - во всяком случае на уровне "сам дурак". Наверное, у блаженных так принято - дураками вопрошающих обзывать.

Во-первых, у блаженных принято называть вещи своими именами. smile Бывает и так, что среди вопрошающих много дураков, претендующих на мудрость. На каждого дурака довольно простоты. Куда деваться... smile

Во-вторых, - а разве вы глумитесь надо мной? В лучшем случае только над собой. А я только смеюсь. Вы предлагаете свои правила игры, свою манеру и стиль общения, я принимаю всё. Я делаю это играючи. Я могу быть борзым, могу быть паинькой. Мне ничего не чуждо. Я принимаю всех такими какие есть и никого не стараюсь переделать. У меня ни к кому нет претензий. Но вы почему-то начинаете сердиться, обижаться и задавать дурацкие вопросы по поводу Орешка, когда он переходит на ваш язык. Коер, вы просто разберитесь в себе - чего вы хотите от общения со мной? И если действительно что-то от меня хотите, то будьте, по крайней мере, вежливы... . Не желай и не делай другому того чего себе не желаешь - главное правило.

Quote (Selena)
Наверное для того чтобы они сами заметили как они смотрятся при этом со стороны... Если прозреют, конечно...

ну что-то в этом роде biggrin :D вообще, манеры некоторой публики по части претензий к другим черезчур зашкаливают. Болезнь прям какая-то... biggrin

Сообщение отредактировал Заварной_Орешек - Понедельник, 2007-03-26, 15:15
 
СитаДата: Понедельник, 2007-03-26, 17:00 | Сообщение # 45
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
Болезнь прям какая-то...

Кстати. У меня возникло впечатление, что людей смущают именно я и Селена. Создаётся устойчивый образ, что мы изо всей силы Орешку поддакиваем, за то он нас и любит. А другие Спрашивают, и им сразу по лбу.

Очень нескромно хочу заметить, что я, например, за каждый ответ Орешка плачУ немалую цену.

Может быть, людям надо задуматься о том, какая это цена?

 
СитаДата: Понедельник, 2007-03-26, 17:06 | Сообщение # 46
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
А цена такая. Просто поговорить, потрепаться о жизни, обменяться глюками - это никак не проходит. Орешек не всегда отвечает. И не всегда положительно отвечает. Откровенно и сразу же он отвечает тогда, когда в этом есть необходимость.

Сообщение отредактировал Tihiro - Понедельник, 2007-03-26, 19:36
 
RotveilДата: Понедельник, 2007-03-26, 17:21 | Сообщение # 47
Группа: Удаленные





По-прежнему на позиции обыденного объяснения своего отношения. Но сделаю глупость, указывая на игнорирование другой стороной в своей аргументации фактов того же узнавания зрителем юродивости, где обязательно присутствует заявление: "Я духовит по правилам – прошу любить и жаловать". Не всякий слюнявый пердун именно юродивый. Нужен и есть традиционный для конкретной культуры антураж. Иначе пшик – обыкновенный дурак, как диагноз. Пожелание: стоит добросовестнее относиться к аргументации. Пока этого нет, игнорирую и остальные пункты: ценю свои усилия дорого. Задумайтесь о цене времени других :0)

Объясняю свое неприятие подачи материала ЗОведающим. Когда тексты насыщены подростковыми паттернами аналогичными "я там-то сям-то да с такими крутыми пацанами тусуюсь!", становится забавно. Потом, естественно, ЗОобщения наскучивают. Можно попикироваться праздного интереса ради. Но реже и реже.
Напомню восточную байку об ученике, который вел себя по той же схеме, де, мастера такое вытворяют, потому сейчас скажу, какие они крутые, а я постоянно рядом и вам советую зотусоваться. Ему говорят, а наши настолько лучше, что даже их ученики не нуждаются в рекламе. Поучительная история, как мне видится.
Напомнил мондо с видом серьезнейшим и нутром напряженнейшим, чтоб не пропадали втуне ЗОявления о легкости и игривости. Контраст же (раз об этом заявляется) выгодный! :0)
Есть откровенное неприятие и по пунктам подачи "практик", но без того ясно – у меня своя дорога. Чего же боле?

 
Заварной_ОрешекДата: Понедельник, 2007-03-26, 19:23 | Сообщение # 48
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Rotveil)
Напомнил мондо с видом серьезнейшим и нутром напряженнейшим, чтоб не пропадали втуне ЗОявления о легкости и игривости.

Что меня удивляет и забавляет в ваших напоминаниях, так претензия на осведомлённость в данных вопросах. Откуда??? Вроде дальше книжных знаний и кабинетных размышлений она не катит. Зато понтов сколько! Побывайте хоть в одном духовном ашраме Востока... неважно в каком, потом будете рассказывать нам байки. biggrin biggrin

Quote (Rotveil)
но без того ясно – у меня своя дорога. Чего же боле?

Кхмм.. Да ничего. Каждому - своё. Желаю удачи! smile

Сообщение отредактировал Заварной_Орешек - Понедельник, 2007-03-26, 20:12
 
RotveilДата: Вторник, 2007-03-27, 00:41 | Сообщение # 49
Группа: Удаленные





Ну вот, жестокий! Буду теперь огорчаться, как вдова Муссолини над гробом Гитлера. Ы
А ведь собирался сделать подарок! Ладно, всеравно презентую Оду!!!


Сообщение отредактировал Rotveil - Вторник, 2007-03-27, 00:42
 
СитаДата: Вторник, 2007-03-27, 09:00 | Сообщение # 50
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Селена, большое тебе спасибо, что написала эту тему. Ссылка только у меня не открывается. А приведённые цитаты все из ссылки, или не все?
 
КоэрДата: Вторник, 2007-03-27, 09:41 | Сообщение # 51
Группа: Удаленные





Quote (Заварной_Орешек)
Во-первых, у блаженных принято называть вещи своими именами. Бывает и так, что среди вопрошающих много дураков, претендующих на мудрость. На каждого дурака довольно простоты. Куда деваться...

Орешек - сдуйся! Тоже мне оправдатель хамства из высших принципов.

Quote (Заварной_Орешек)
Я принимаю всех такими какие есть и никого не стараюсь переделать.

Это - еще вопрос. На веру принять не могу.

Quote (Заварной_Орешек)
Коер, вы просто разберитесь в себе - чего вы хотите от общения со мной?

От тебя - ничего. Я тебя просто наблюдаю, и приходится иногда что-то уточнять.

Quote (Заварной_Орешек)
Не желай и не делай другому того чего себе не желаешь - главное правило

Вот я и желаю, чтобы ты не пудрил мозги народу своими байками. Поэтому приходится иногда встревать (когда забредаю сюда, соскучившись по гордонцам).

 
КоэрДата: Вторник, 2007-03-27, 09:49 | Сообщение # 52
Группа: Удаленные





Quote (Tihiro)
Орешек не всегда отвечает

Не понял...это в каком смысле - многозначительно молчит? Типо "великое молчание Будды"? Как-то с трудом представляю, что если мне , скажем, Селена что-то написала, чтоб я ей не ответил. В нашем кругу принято отвечать женщинам, если они к тебе обращаются.

 
SelenaДата: Вторник, 2007-03-27, 10:45 | Сообщение # 53
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Tihiro)
А приведённые цитаты все из ссылки, или не все?

Не все. Последние из следующей темы. Я вечером попробую загнать файл полностью...

А может у тебя броузер файл-архив отказывается читать?


 
SelenaДата: Вторник, 2007-03-27, 11:02 | Сообщение # 54
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Коэр, к сожалению (для критиков Орешка) вы все видите только верхушку айсберга. Если бы мы с Tihiro очаровались исключительно речами Орешка, то можно было бы броситься нас спасать. Однако Орешек в нашем очаровании совершенно НЕ ПРИ ЧЁМ. Знакомство с ним было ДАНО НАМ ВЫСШИМИ СИЛАМИ ПОСЛЕ того как мы прониклись ПОНИМАНИЕМ. Теперь основная работа идёт ВНУТРИ нас, а Орешек нам помогает не разбрасываться. Так что как бы вы не пытались унизить Орешка в наших глазах, это уже не выйдет. Мы и на вас уже не обижаемся и как видите не пылаем гневом и не бросаемся в драчку. А все потому, что нам уже открыт краешек истины...

Я летом прошлого года писала мельком, а сейчас хочу рассказать подробнее.

Лентом, когда приезжала сестра, мы с ней сходили в местный художественный музей. Тогда я писала, что мы посмотрели экспозицию картин Рерихов. Однако это только часть истины. На самом деле картины были дополнением к главному блюду, а им была встреча с Гунтой Рихардовной Рудзитис - дочерью основателя общества Рерихов в Риге. Мы долго с ней разговаривали... и не только с ней. Сестра живёт в Самаре, там тоже есть общество Агни-йоги. Рига и Самара, это два города, которые держат эстафету знаний агни-йоги... Мы совершенно не случайно с сестрой живём в этих городах. В жизни нет ничего случайного...

А сколько книг нами прочитано... и сколько обсуждено! Это такое счастье, когда спорить можно о трактовке прочитанного, а не о том какой ты дурак, что всё неправильно понял!

Ребята, вы так обедняете свою жизнь тем, что спорите не о том!


 
СитаДата: Вторник, 2007-03-27, 11:23 | Сообщение # 55
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Коэр)
Вот я и желаю, чтобы ты не пудрил мозги народу своими байками.

Коэр. Так не байки это. Не байки. Правда это всё. Правда.
Когда я читаю текст, я могу думать всё что угодно. Но когда я пишу на него ответ, я обязана написать максимально-правдивый ответ. Т.е. я начинаю слушать свой внутренний голос, который мне говорит: "Наврал. Пьяница. Бездельник". Или говорит: "Правда. так и было. Не обманул ни в одном слове". И это моя обязанность - написать правдивый ответ. Иначе какой же я писатель, если не выражаю свои мысли? Иначе я журналюга последняя, если кривлю душой.
Я не верю человеку. Я вижу, что он врёт или говорит правду. Меня так воспитывали родители. И дед. Кстати, мой дед родился в Свердловской области. Тоже район Уральских гор.

 
Заварной_ОрешекДата: Вторник, 2007-03-27, 13:28 | Сообщение # 56
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Дискуссия по-коеровски продолжается biggrin

Quote (Коэр)
Орешек - сдуйся! Тоже мне оправдатель хамства из высших принципов.

Я и не надувался... Зачем хамство оправдывать. С некоторыми дурачками оно мне особо нравится smile Оне по-другому не понимають.

Quote (Коэр)
и приходится иногда что-то уточнять

ой ли! уж прямо так и уточнять? Ты не уточняешь, а нарываешься. Сколько за эти годы ты в мой адрес всякой дряни наговорил. Ужассс! Тебя же в ответ чуть "за попу ущипнёшь" так ты слюни пускаешь. Нарываешься так терпи.

Quote (Коэр)
Вот я и желаю, чтобы ты не пудрил мозги народу своими байками.

желаю?! А я вот желаю, чтоб ты дураком не был. И что нам теперь делать? smile

 
Заварной_ОрешекДата: Вторник, 2007-03-27, 13:32 | Сообщение # 57
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Tihiro)
Правда это всё. Правда.

Точно, Тихиро, истинная Правда! Чтоб я сдох. smile
Этим же друзьям доказывать что-либо бесполезно. У них ещё всё впереди.

 
Заварной_ОрешекДата: Вторник, 2007-03-27, 13:44 | Сообщение # 58
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Rotveil)
А ведь собирался сделать подарок! Ладно, всеравно презентую Оду!!!

Ух ты!!!! Какая крутая ОДА!!! Спасибо. Круто круто круто. Похоже ты пике своего творчества.

Пиши истчо.

 
Заварной_ОрешекДата: Вторник, 2007-03-27, 13:46 | Сообщение # 59
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Selena)
а им была встреча с Гунтой Рихардовной Рудзитис - дочерью основателя общества Рерихов в Риге. Мы долго с ней разговаривали... и не только с ней.

хорошая тётя! smile

 
КоэрДата: Вторник, 2007-03-27, 14:49 | Сообщение # 60
Группа: Удаленные





Ладно, милые дамы - материала набралось достаточно - попробую объяснить.

Если б я видел, что Вы пришли к восточным учениям ДО вашего знакомства с Орешком или хотя бы ВНЕ связи с ним - я б от Вас , наверное, отвязался. Но поскольку у меня таких свидетельств нет, то можно считать мои тест-вопросы, во-первых, сценой ревности;
во-вторых, призывом к психической гигиене.

Я уже написал выше, что не собираюсь отвергать все восточные учения чохом, хотя там надо долго разбираться , где действительно учения, а где - надувательство, а где - в бочке меда капля дегтя. Вы ответите - мы не маленькие, сами лучше отличаем. Но бывает еще хуже : разносолы могут быть хороши, да в них бывает капля бутулизма. А на вид, вкус, цвет - ну никакой разницы. И человек, не вооруженный специальной методой его не обнаружит.
Вот это меня и заботит. Я вам уже писал неоднократно, что если Е.Рехих мне симпатична, то Н.Рерих и Е.Блаватская - неприятны. Поскольку глубоко и подробно я их не изучал, то впечатления мои - поверхностны. На чем они строятся? На внешности и на языке, да на отдельных фразах, которые резанули слух. Внешность - обманчива, фразу - можно неправильно понять, а вот язык - он выдает истинную суть, ибо он - зачастую непроизволен, и допускает свободу выбора. Вот человек и выбирает "свое". Смею утверждать, что чувство языка у меня отменное: и наследственное, и приобретенное. Если Вы так не считаете, и то и аргументы мои потеряют силу.

А аргументы - простые : на примере. Пример такой, свежайший:
Quote (Заварной_Орешек)
ой ли! уж прямо так и уточнять? Ты не уточняешь, а нарываешься. Сколько за эти годы ты в мой адрес всякой дряни наговорил. Ужассс! Тебя же в ответ чуть "за попу ущипнёшь" так ты слюни пускаешь. Нарываешься так терпи.

Посмотрим на лексику и метафоры.
Представляется, что Е.Рерих не употребляла слов "низкого штиля" вроде "нарываешься". Не уверен, но и слова "дрянь" там может не оказаться.
Метафры же вроде "за попу ущипнешь" и "слюни распускаешь"(и где это я успел? ) никак не воспринимаются как спокойная аргументация внутренне просветленного человека - скорее как некоторое унижение собеседника подворотным лексиконом при недостатке языковых средств.
Но самое главное - даже не это, а вещь более незаметная. Посмотрите, сколько слов негативного значения сосредоточено на коротком участке. Всего - 39 слов
Из них вспомогательных (предлогов и т.д) - 16
"Смысловых"(не помню термин) - 23

А из 23-х несут негативный смысл - 8, а именно:

нарываешься
дряни
ужассс!
попу ущипнешь
слюни пускаешь
нарываешься

То есть не соответствует лексика нашего Орешка образу "просветленного, живущего по Совести , не желая никому зла и т.д."

Выводы. Я не против восточных учений как таковых, о чем говорил неоднократно. Я против того, чтобы суть учений этих передавалась из , скажем помягче, "не вполне соответствующих" уст - как не следует хранить и разливать доброе вино из прокисших мехов.

Вы , конечно, можете сказать, что это у Орешка не "вообще", а на меня реакция. Ну, тогда почитайте и посчитайте здесь:

Quote
Удивляюсь. Я не вживался, уверяю Вас, я просто смоделировал у компа своими тупыми мозгами, сидя на заднице. Таким образом пудрить мозги хорошо и не больше… Почему Вас это устроило, не понимаю? С другой стороны, Вас почему-то также не удовлетворяет практика превентивного исключения из жизни подобных обстоятельств.

А еще лучше - здесь:

Quote
И жаль, ув. Ада, что Вы меня не понимаете… я же Вам ответил. Для меня Ваши примеры не подходят, они не по адресу. Эти примеры для извращенцев, для слепцов, которые свалились в яму дурных обстоятельств…

Читая это, не верю ни в доброту, в любовь, ни в сострадание, ни в Совесть написавшего процитированное , поскольку не понимаю совести и любви без сострадания и сопереживания.

Поэтому еще раз полагаю опасным принятие именно из этих конкретных уст идей в принципе положительных . Это как есть с одной посуды с больным гриппом. Вот "выздоровеет" - другое дело.

ЗЫ. Сам придумал за вас обеих ответ : "А это у нас такой русский экстрим!"
Шутки шутками, а языковая психогигиена - это не шутки. Это поважнее, чем НЛП штука. Это как радиация.

Сообщение отредактировал Коэр - Вторник, 2007-03-27, 14:58
 
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Рефлексия и Я есмь - III (Дорогая Ада, разве бывают патовые ситуации???)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz