Вторник, 2024-05-14, 17:30
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Точка зрения » Яичница с Бэконом » Парадоксы эволюции человека (масс-медийный взгляд)
Парадоксы эволюции человека
ФауфабаофДата: Понедельник, 2009-10-05, 01:44 | Сообщение # 41
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
В пятницу телеканалы рассказывали про Арди. Это опять существо женского пола, чьи кости были откопаны в Эфиопии еще 15 лет назад. И, наконец, ученые эти кости отмыли и собрали.
Костям, по оценке, около 4 миллионов лет.
Утверждается что это четырехмиллионлетнее создание является "предком человека". Вернее, утверждается, что оно появилось на эволюционном древе "человекообразных" уже после того как ветви обезьян и людей разошлись. В связи с этим утверждением случился любопытный казус. "Евроньюс" передало эту информацию, сопроводив ее фрагментом прямой речи ученого (вроде бы руководителя группы "сборщиков", как я понял). Там и было сказано про возраст и место в эволюции. Затем я выслушал, что было готово сказать НТВ. В их пересказе это звучало как теперь учеными опровергнуто, что у человека и обезьян был общий предок, как нас всех, мол, учили в школе. Все же неистребимо желание определенных слабо соображающих обезьян всюду услышать и увидеть, что в школе их учили не тому.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
SelenaДата: Понедельник, 2009-10-05, 03:02 | Сообщение # 42
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Ну да, генетики вроде датируют расхождение 7 миллионами лет.

 
ФауфабаофДата: Понедельник, 2009-10-05, 11:07 | Сообщение # 43
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Это так.
Кстати, в сообщениях по информканалам ссылок на генетику я не услышал. наверно, все же присутствует определенная ревность в отношении антропологов (в советской терминологии) - палеонтологов к антропологам-генетикам. Я так понял, что реконструкторы скелета Арди гордились тем, что у них есть теперь есть материальное свидетельство древности эволюционной линии человека (как она им представляется), а не какая-то там фигли-мигли "оценочная величина".


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
SelenaДата: Понедельник, 2009-10-05, 11:32 | Сообщение # 44
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Я надеюсь они его собирали не из костей собранных на территории в 1 - 2 гектара? biggrin Как это было с Люси...

 
ФауфабаофДата: Понедельник, 2009-10-05, 18:52 | Сообщение # 45
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Какая Вы язвительная и злопамятная. все никак не можете забыть историю с коленным суставом.
smile
Как я понял историю с 15 летней реконструкцией скелета (искать в сети лень, говорю по пмотивам того что запомнил из услышанного и увиденного), кости находились в жутком состоянии. распавшиеся на мелкие фрагменты, обызвествленные до полной неузнаваемости. Я думаю с ними бы - если бы не редкость и "принципиальность" находки из такого времени - возиться не стали. А так - пришлось. Конечно, достоверность реконструкции при этом - вопрос. Надеюсь в специальных изданиях рассказ про реконструкцию снабжен всеми и всяческими оговорками. Как чистили, как складывали, почему так, а не иначе.

Обызвествленные - в смысле все в каких-то минералах, "в извести"


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "

Сообщение отредактировал Фауфабаоф - Понедельник, 2009-10-05, 23:32
 
SelenaДата: Понедельник, 2009-10-05, 21:47 | Сообщение # 46
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Ага, одни сложили череп из челюсти гориллы и кумпола австралопитека так их фальсификаторами назвали...

 
ФауфабаофДата: Понедельник, 2009-10-05, 23:40 | Сообщение # 47
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Разве кумпол был австралопитека? мне казалось что-то более "современное", если мы об одном. конечно. вы про "пидлтаунского человека", да?
Ну, за Арди изначально был такой присмотр, что подмена, или "подмешивание" костей вряд ли возможно. Помнится, еще в программе Гордона один из гостей рассказывал про то что ее (его?) раскопали. Другой вопрос - сама реконструкция. Если я правильно понял, там помимо скелета еще и шЁрсть нарисовали. Что, конечно. полет фантазии и ничего больше.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
SelenaДата: Вторник, 2009-10-06, 00:43 | Сообщение # 48
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Я не претендую на точность, вы конечно, правы. Что-то более современное. Но принципа это не меняет. Как собирали паззлы, так и собирают. Что там было про плохое состояние и обтачивание? Тут и не только шерсть можно пририсовать...

 
ФауфабаофДата: Вторник, 2009-10-06, 01:28 | Сообщение # 49
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
И все же "пазлы", как бы это выразиться, "из одного набора". Или - "одной марки", если Вас смущают ноги, лежащие в нескольких километрах от тела :). Тогда как крашенный йодом составленный из музейного хлама череп - это нечто иное. Произведение искусства, не стесненного в средствах художественного выражения.
Что касается Арди, я же и говорю стоит уповать на то что обстоятельства 15-летней реконструкции описаны где-нибудь, чтобы можно было понять какие были использованы допущения.
За шерсть я от того вцепился, что у единственного известного современного родственника Арди и ее сотоварищей - с шерстью не густо. Когда и в связи с чем человеку (в смысле современному и всем предкам) так поплохело - неизвестно. Но шерсть призвана убедительно демонстрировать, что Арди - древняя-древняя. Причем демонстрировать именно на публику, не являясь ни предметом научной реконструкции, ни палеонтологическим признаком.
А я слышал как ученый говорил о несомненных признаках. Они, вероятно, есть, только публике их не предъявишь. Фыркнут и не поймут. Я, вот, даже и не знаю что там в костяке (пусть сто раз реконструированном) может быть специфически человеческого, т.е. отличного от того что могло бы быть у предка как современных человекообразных, так и человека. Хм? Учитывая еще и что особь - женская.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
SelenaДата: Вторник, 2009-10-06, 02:34 | Сообщение # 50
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Говорят косточки в плюсне (опять вру?), но если ноги были в двух километрах...

И не говорите мне, что пол по ДНК определили.


 
ФауфабаофДата: Вторник, 2009-10-06, 11:09 | Сообщение # 51
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
При беглом просмотре "масс-медийных" сообщений я не увидел ни рассказа о том, что позволило определить пол, ни о том, что послужило признаком собственно "человекостости".
Плюсна? Возможно, конечно. Но не говоря уже о том, что ее надо найти, надо чтобы адаптация плюсны к хождению на двух ногах была специфичной человеку и такой плюсны не могло бы быть у предка обезьян много времени проводящего на двух ногах ;) . Интересно например было бы сопоставление с бонобо (карликовыми шимпанзе), которые вроде бы тоже придерживаются правила "по веткам на четырех, по земле - на двух", как говорят поступали и Арди с сотоварищи. Другой вопрос, что бонобо- относительно мелкие и преимущественно древесные жители.
Кстати, листая те же "массовки" набрел на одного из записных козлов и идиотов и такой его перл в Известиях.Ру
Но самое интересное состоит в том, что у самцов вида Арди (найдены и их останки) очень небольшие зубы и когти. Это означает, как пишет lenta.ru, что самцам не приходилось драться с конкурентами за самок и удовольствоваться одной постоянной супругой, т.е. моногамия возникла в далекой древности. Самец уже тогда был вынужден заботиться о своей партнерше и потомстве и добывать для них пищу, что гораздо удобнее делать свободными руками. И он встал на ноги. Получается, что хомо сапиенс создал не энгельсовский труд, а секс.

По сравнению с обычными потугами мысли инвалида мозга - это, в общем-то шедевр, наверно, от того, что пересказывается чужое (источник на Ленте я, правда, не смотрел). Но меня заинтересовало то, что я уже подчеркивал в первом посте на странице. Стремление к "разоблачению". При том, что из самого же текста (насколько обоснованного - это отдельный разговор) следует, что речь идет о ... труде по добыванию пищи, то есть о том же о чем старый добрый Фридрих (он же не про накопление первоначального капитала питекантропами писал) :) Труд он и в Африке - труд, и никаких его "энгельсовских" разновидностей нет. А если уж так хотелось подчеркнуть, что труд шел в связке с другими "эволюционными факторами", так надо было писать не "секс" (который и у клопов - секс и у гамадрилов - секс и особых нововедений отсутствие клыков туда не вносит) а "брак и семья". :)


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
SelenaДата: Вторник, 2009-10-06, 11:54 | Сообщение # 52
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Могу только предположить, что пол определили по тонкости костей (хотя сравнивали с чем?), а человекостность по экрану черепа. Хотя кого такие тонкости в общем-то интересуют? Определили и всё. Не зря ж 15 лет клеили...

 
ФауфабаофДата: Вторник, 2009-10-06, 14:00 | Сообщение # 53
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Гадать что это были (есть) за признаки тут бесполезно, по-видимому.

Меня заинтриговало и отнесение "очень небольших" клыков и когтей к мужскому "телу". А это что? Когти особено. Строго говоря - когти это органика а вовсе не кости, что за когти, где и как? wacko
Словом, "питаемся" как читатели разным подножным кормом. Экология ни к черту. smile

Но с гендерными перекосами надо заканчивать! Таково, вот, мое мнение. Люси, Арди, "хоббитша" с Флореса, череп из Стеркйкфонтейна в ЮАР, или, вот, изволите ли видеть, чем иллюстрирована Википедия

biggrin


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
SelenaДата: Вторник, 2009-10-06, 14:12 | Сообщение # 54
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
По моему они просто не умеют определять пол... если единственный метод по когтям...

Весёленькая картинка. А общее выражение лица каково!


 
УченикДата: Вторник, 2009-10-06, 14:33 | Сообщение # 55
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 2314
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Selena)
А общее выражение лица каково!

Какая красавица !!! Ласковое лицо и не ругается матом . Просто обоятельная женщина. smile
 
SelenaДата: Вторник, 2009-10-06, 14:44 | Сообщение # 56
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Ученик, не обольщайтесь. Если бы она вас услышала, то ваш череп нам тоже пришлось бы клеить. Может не 15 лет, но думаю всё равно неприятно...

Делаю вам замечание за переход на личности. Усматриваю в вашем сообщении поклёп на всех женщин этого форума.


 
ЛягушьДата: Вторник, 2009-10-06, 14:45 | Сообщение # 57
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Ученик)
Ласковое лицо и не ругается матом .

Судя по тому, как часто ты упоминаешь употребление женщинами ненормативной лексики, это твоя глубоко личная и насущная проблема. Что, Ученик, на тебя часто женщины матом ругаются?
Хотя, я не удивлена. Скорее удивительно, что они тебя до сих пор не линчевали.

Упс. Селена меня опередила. Сливаюсь с грунтом.

Сообщение отредактировал Лягушь - Вторник, 2009-10-06, 14:46
 
УченикДата: Вторник, 2009-10-06, 15:11 | Сообщение # 58
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 2314
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Selena)
Ученик, не обольщайтесь. Если бы она вас услышала, то ваш череп нам тоже пришлось бы клеить. Может не 15 лет, но думаю всё равно неприятно...
Делаю вам замечание за переход на личности. Усматриваю в вашем сообщении поклёп на всех женщин этого форума.

Селена , Вы ошибаетесь. По личному опыту собирания остатков черепов. Череп раскалывается на так называемые пятаки. легко собираются , в силу своей заметности от остатков головногУ МОЗГУ . А склеить эпоксидкой любой инженер , особливо механик сможет , и не стошнит. Матюкнется и не стошнит. Это я уточнил.
Теперь вторая часть Полянского балету . Вы мой пост видели ? Читали ? Читали и видели. Я обсуждал фото женщины в натуральном меху. Оно для этого было и приведено. Ваших теток , даже и если они тоже ругаются матом я ввиду не имел. Я их воообще нигде не имел. Поэтому констатирую Ваш наезд на меня как предвзятый ( из-за любви ко мне и улыбки на Вашем личике всегда появляющемся при виде меня . Не надо тока ля-ля , я вижу!!!)Этот наезд я отметаю и ваше предупреждение , для того чтобы всласть забанить меня я отвергаю. Нет причин , Селена. Я четко выполняю Вашу конституцию из двух пунктов. Пуркт первый ща еще раз прочту и поцелую Вас виртуально прям в уста. Так надо. smile


Сообщение отредактировал Ученик - Вторник, 2009-10-06, 15:14
 
SelenaДата: Вторник, 2009-10-06, 15:14 | Сообщение # 59
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Ученик, нечего сказать по теме топика, слейся с грунтом.

Уважаемые, мужчины форума! По моему сей экземпляр позорит ваше имя. На его фоне любая женщина брюнетка.


 
УченикДата: Вторник, 2009-10-06, 15:18 | Сообщение # 60
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 2314
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Selena)
Ученик, нечего сказать по теме топика, слейся с грунтом.

Тут об эволюции человека ? Я не ошибся ? Нет вроде. Скажу вам всем тута : вот до чего довела эволюция женщину ?! Ужас !!!! Одна шуба сколько стоит ?! А одежа разная под низ ?! А готовка , стирка , работа , иметь всего одного мужчину ?! Тошно мне за женщину. Надо реэвалюцию делать. Некоторые , конечно пытаааааются ?! wacko smile
 
Форум » Точка зрения » Яичница с Бэконом » Парадоксы эволюции человека (масс-медийный взгляд)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz