Четверг, 2024-05-09, 10:44
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Поговорим о Пророках и лжепророках (а также о вере и сектантстве.)
Поговорим о Пророках и лжепророках
RamДата: Воскресенье, 2006-06-18, 20:07 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Quote (Андрей)
Текст написан датчанином-протестантом, у них монастырей нет, также как и культа святых. Поэтому мимо!

Не мимо, потому что эксплуатация мифа о востоке как была, так и осталась. Что у протестантов, что у православных.
Quote (Андрей)
Но даже и у католиков и православных монахи не "отвязываются" от мира.

А что они делают, остаются в миру? Тогда и восточные монахи не отвязываются от мира - они с ним контактируют и взаимодействуют, так или иначе.

Юкот, Вы наверное невнимательно прочли дискуссию - ваша цитата
Quote (ЮКОТ)
"...быть монахом не то есть, чтобы быть вне людей и мира, но то, чтобы отрекшись от себя, быть вне пожеланий плоти и уйти в пустыню страстей (бесстрастие)".

фактически уже обсуждалась, где апостола Павла упоминали. Он ровно это и сказал. Только не связывал это с монашеством. Однако факт налицо - монахи дистанцируются от социально-политической жизни. Они чисто территориально-географически локализуют себя, отнюдь не в иносказательном смысле.

Сообщение отредактировал Ram - Воскресенье, 2006-06-18, 20:12
 
NikaДата: Воскресенье, 2006-06-18, 20:44 | Сообщение # 22
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Андрей)
Перечисленные культы имеют весьма отдаленное отношение к традиционному индуизму, и тем более буддизму.

Смею заметить, что вы начинаете с характеристик индуизма, далее переходите к буддизму, и не отрывая руки - к сектам. Поэтому я и говорю, что "они помещены в одном ряду с перечисленными там же официально зарегистрированными в России сектами". И еще, Шри Ауробиндо, как известно, считается весьма уважаемым, известным в мире глубоким философом. Представления не имею, что там у него за общество, созданное в России, может быть, это и спекуляция на его имени, а может и нет. Так что забрасывая подобные обширные распечатки, не мешало бы вносить соответствующие коррективы, дабы избежать весьма тенденциозного и субъективного подхода.

Так что, извините, но свой корректив оставляю в силе.

Сообщение отредактировал Nika - Воскресенье, 2006-06-18, 20:47
 
NikaДата: Воскресенье, 2006-06-18, 20:56 | Сообщение # 23
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Selena)
Quote (Ram)
Выделены исключительно негативные моменты. Как я не раз говорил, на основании одной только форумной истории почти каждого из нас можно было б при желании путем селекции высказываний представить законченым уродом.

Что и было успешно проделано на днях. Особая благодарность Нике.


Селена, вы явно преувеличиваете мое влияние на форумчан. Они проголосовали ногами явно не из-за моих "представлений". Вы могли бы задать себе и такие вопросы, но ведь куда проще найти чью-то голову в качестве изначально виновной.
 
АндрейДата: Воскресенье, 2006-06-18, 21:27 | Сообщение # 24
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2102
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Nika)
Представления не имею, что там у него за общество, созданное в России, может быть, это и спекуляция на его имени, а может и нет.

Не нашел в тексте ничего про Россию. sad Еще раз повторю - текст написан датчанином!
Quote (Nika)
...вы начинаете с характеристик индуизма, далее переходите к буддизму, и не отрывая руки - к сектам.

А как можно говорить об индуиских сектах, не сказав об индуизме? Так же как нельзя говорить о христианских сектах, не сказав о христианстве.


Не делай себе кумира (Исход 20:4)
 
NikaДата: Воскресенье, 2006-06-18, 22:44 | Сообщение # 25
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Прошу прощения, но я отталкивалась от списка сект России. А что дания, так это не принципиально.

Quote (Андрей)
А как можно говорить об индуиских сектах, не сказав об индуизме? Так же как нельзя говорить о христианских сектах, не сказав о христианстве.

Возможно, но в таком случае следовало отделить зерна от плевел. А у вас этого не прозвучало. Ни до, ни после.

 
АндрейДата: Понедельник, 2006-06-19, 00:22 | Сообщение # 26
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2102
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Nika)
Ни до, ни после.

Сейчас перечитал текст, и там четко написано об трансформации традиционного индуизма в "неоиндуистские секты". Вы считаете этого слишком мало или информация неточна?


Не делай себе кумира (Исход 20:4)
 
NikaДата: Понедельник, 2006-06-19, 05:18 | Сообщение # 27
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Андрей)
Сейчас перечитал текст, и там четко написано об трансформации традиционного индуизма в "неоиндуистские секты". Вы считаете этого слишком мало или информация неточна?

Да именно. Трансформацией традиционного индуизма является, в частности, и неоведанта, что явилось несомненным прорывом в его дальнейшем развитии, дало новое дыхание и привлекло к индуизму внимание многочисленных сторонников по всему миру. И именно это способствовало возникновении обществ Веданты в Западном мире, как и иных объединений восточного толка. Может, и их зачислите в секты, оптом и огульно? Я к тому, Андрей, что за за подобными списками сект могут стоять и вполне объяснимые интересы Церкви Западного полушария, пытающейся через государственную власть таким, не самым праведным путем, отстоять свои конфессионные приоритеты и оградить население от иных мировых религий, несмотря на явный и достаточно широкий интерес к ним. А потому следует очень и очень осторожно относиться к подобным спискам, и уж, тем более, к журналистским статьям, памятуя об их всем известной тенденциозности, а порой и откровенной недобросовестности.


Сообщение отредактировал Nika - Понедельник, 2006-06-19, 05:21
 
MahantДата: Пятница, 2007-06-08, 19:57 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





biggrin Что-то у вас тут всё уж очень негативно про Ошо - "секта, гуру, лжепророк и т.д." Даже смешно стало biggrin Встречал такую информацию пару лет назад на православных сайтах антисектанткой борьбы - тут всё прям слово в слово скопировано wacko
Для секты нужна система жёсткая верований и догматов, в первую очередь happy равно как и для "пророчеств или лжепророчеств" нужен объект поклонения - какой-то бог, от которого сии "пророчества" проистекают. А Ошо, насколько мне известно, не был человеком верований, и не признавал никаких богов, ни восточных, ни иудейских biggrin Вот к атеизму он явно был ближе tongue


Сообщение отредактировал Mahant - Пятница, 2007-06-08, 19:58
 
SelenaДата: Пятница, 2007-06-08, 21:16 | Сообщение # 29
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
К атеизму вряд ли...

 
ФауфабаофДата: Пятница, 2007-06-08, 21:42 | Сообщение # 30
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Самое смешное, что использовать "православный" и уж всяко вышедший из среды христианства термин "секта" вроде бы надо в каком-то объективном ключе. Я подчеркну, говоря не про организацию, не про конкретный коллектив (тут разговор особый), а про
Quote (Mahant)
система жёсткая верований и догматов

Вот тогда термин этот сугубо субъективный. Кто с какой колокольни смотрит.
Мне попадалась книга рубежа 19-20 века где атеизм занимал место в перечне сект и ересей. tongue


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
MahantДата: Пятница, 2007-06-08, 22:58 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





cry
Quote
К атеизму вряд ли...

Ой ли biggrin Мой друг.... clap
Главный атеистический портал России
И русско-украинский атеистический сайт opium.sitecity.ru «Ленин и Ошо»

Quote
Мне попадалась книга рубежа 19-20 века где атеизм занимал место в перечне сект и ересей

biggrin biggrin biggrin ек живи, век удивляйся cool Мне тоже когда-то попадался толстенный православный труд 19-20 века, в котором основательно доказывалось, что Магомет (основатель ислама), был простой эпилептик doctor

Почему когда ты разговариваешь с богом это называется молитвой, ... а когда бог разговаривает с тобой, это называется шизофренией? crackegg

 
Заварной_ОрешекДата: Суббота, 2007-06-09, 06:46 | Сообщение # 32
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Mahant)
Ой ли Мой друг....

Так близок ли Ошо был атеизм?

Вот выдержка из приведённого вами источника.

Ошо говорит
Quote
Я хочу, чтобы весь мир был религиозным, но не христианским, не католическим, не индуистским. Истина - просто Истина. Она не может быть мусульманской, она не может быть христианской. Любовь - просто любовь. Она не может быть Восточной, и она не может быть Западной. Сострадание есть сострадание. Оно не принадлежит ни одной расе, ни одной стране, ни одному климату, оно независимо от географии или истории. Это все - составные части религиозного сознания.

Выходит, что нет. Ошо, скорее, ратует за фундаментальные, всеобщие принципы религиозности. В принципе, он прав. Как показывают многочисленные исследования, религиозные переживания во всех культурах инвариантны. Разница лишь в толковании того что переживаешь. Эта разница имеет культурологический феномен.
Элементарный пример. Болит у тебя голова, ты это фиксируешь, а причину этой боли называешь неправильно, потому как есть тысяча причин почему появляются головные боли. И только глубокие исследования выявляют эту причину. То есть без исследований никуда. Ошо строго придерживается этого принципа - он против всяких верований, он за исследование причин религиозного сознания. Впрочем он не уникален, - до него все будды призывали к тому же самому.

 
ФауфабаофДата: Суббота, 2007-06-09, 12:39 | Сообщение # 33
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Mahant)
Почему когда ты разговариваешь с богом это называется молитвой, ... а когда бог разговаривает с тобой, это называется шизофренией

Например, такое объяснение.
Потому что тварное существо не может вступать в контакт с божественной сущностью Творца. Поэтому обращение себя к Богу, раскрытие себя перед ним и зовется молитвой, а попытка раскрыть Бога для себя, "понять", "увидеть" и "услышать", соответственно, зовется грехом гордыни, или тяжелым мозговым расстройством, если быть гуманным и полагать, что человек "просто" болен.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
ЭлизаДата: Суббота, 2007-06-09, 13:00 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





Quote (Фауфабаоф)
Поэтому обращение себя к Богу, раскрытие себя перед ним и зовется молитвой, а попытка раскрыть Бога для себя, "понять", "увидеть" и "услышать", соответственно, зовется грехом гордыни, или тяжелым мозговым расстройством, если быть гуманным и полагать, что человек "просто" болен.

А что если Он тебе отвечает? На твою молитву? Вступает в диалог, так сказать? Если это не "попытка услышать", а реально слышимый ответ? Почему это называется шизофренией?

Мне просто интересно, какие версии на этот счет существуют.

Сообщение отредактировал Элиза - Суббота, 2007-06-09, 13:02
 
ФауфабаофДата: Суббота, 2007-06-09, 13:45 | Сообщение # 35
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Исключительно в рамках тех представлений о которых идет речь, самому себе можно представить, что Творец своей волей и своим промылом наделил тебя такой способностью. Но как "доказать" (само уже слово не совсем верное) это другим? Рога вырастить?
Для других (придерживающихся, напомню, изложенных мною выше взглядов) подобное выведение части себя за пределы себя (особенно без отращивания рогов) и будет скорее всего клинической картиной, я так думаю.
Попутно обращаю внимание, что мой пост был ответом на пустую и пошлую бородатую шутку. Из арсенала "космонавты летали на небо, а старика с бородой не увидели". Все это уже было не раз перетерто нами.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
ЭлизаДата: Суббота, 2007-06-09, 14:13 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





Ну, шутка мне как раз не была интересна.
Не, я понимаю про других. Понятно, что со стороны картина будет клиническая. Но с человеком нечто происходит и у него полное ощущение, что он - в контакте. Как ему не другим, а себе объяснить? Болезнь болезнью, но почему именно этот голос Бога слышится?

пысы. Какая ж сволочь этот код безопасности придумала? Да еще безбожно заштриховала его таким образом, что разглядеть практически невозможно и нормальному человеку! Вот кому по рогам нужно крепко дать.

 
ФауфабаофДата: Суббота, 2007-06-09, 15:27 | Сообщение # 37
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Элиза)
себе объяснить

А зачем?
Не понял.
Это ж как, например, вопрос: Почему я артист балета, а не червяк болотный?
Такие вопросы только после общения с начальством, публикой или товарищами по цеху задают.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
ЭлизаДата: Суббота, 2007-06-09, 15:58 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





Ну что значит - зачем? Человек вот чувствует, что ему диктуется божья воля, а ты ему - товарищ, товарищ, скромнее надо быть... Как он поймет - божья это воля или это сдвиг в сознании? Типа шизофрения? А что если сдвиг в сознании - шизофрения - это и есть на самом деле божья воля...? wacko Что если никакой другой этой самой божьей воли нет? А человека давай сразу пичкать таблетками, от контактов с господом лечить... Почему снаружи виднее, чем изнутри?

Я, понятное дело, чиста теоретически вопрос прорабатываю... smile

 
MahantДата: Суббота, 2007-06-09, 16:07 | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





Quote
Ошо, скорее, ратует за фундаментальные, всеобщие принципы религиозности. В принципе, он прав. Как показывают многочисленные исследования, религиозные переживания во всех культурах инвариантны. Разница лишь в толковании того что переживаешь. Эта разница имеет культурологический феномен.

Совершенно правильно, он не рассматривает бога - как личность, и говорит не о религии с её догматами, а о человеческом переживании того, что правильно, а что нет dry Он говорит о религиозгности teehee
Quote
Бхагаван., Если никакого бога нет, то почему Вас называют Бхагаван (Божественный)?
Никакого бога нет, но это не означает, что нет Божественности. Когда я говорю, что бога нет, я отрицаю личность бога. Я говорю, что бога нет, но есть человеческая осознанность.
Бог - это основная ложь. Настолько основная, что в мире нужны тысячи теологов, чтобы скрыть ее. И все же она не скрыта. Бог все еще не является самоочевидным. Все еще требуются доказательства. Все еще нет достаточных аргументов. Все аргументы оказываются лежащими вне логики. Да, они могут убедить кого-то, кто уже убежден. Но какой смысл убеждать человека, который уже убежден, который воспринял, который верит. Ему не нужны аргументы, не нужны доказательства. Все аргументы о Боге, все доказательства не смогли обратить за всю историю человечества ни одного атеиста.
Если вы веруете слишком сильно и верите во что-то определенное, у вас начнутся галлюцинации по этому поводу: христиане видели Христа, индусы видели Кришну, буддисты видели Будду, - но некого было видеть. Это все их фантазии. Их вера создает образ, а потом образ усиливает веру. Так образуется порочный круг. Тогда вы имеете больше веры, потому что видели Иисуса; тогда Иисус становится более живым, тогда ваша вера углубляется; тогда Иисус начинает разговаривать с вами... Ваша вера становится абсолютной. Но это просто игра ума, вы просто играете со своим собственным умом.
priest


Сообщение отредактировал Mahant - Суббота, 2007-06-09, 16:08
 
ФауфабаофДата: Суббота, 2007-06-09, 16:11 | Сообщение # 40
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Элиза,
Все равно не понимаю. Если передо мной кусок пирога лежит, я что начинаю сомневаться в нем что ли? Уж не сошел ли я с ума?
А все остальное вопрос умиротворения "здравомыслящих". Ну чисто теоретически, надо поинтересоваться какие есть показания для применения таблеток. Если там написано, что от шизофрении помогают, а Божью волю оставляют в неприкосновенности и ты этому написанному веришь - надо принимать. smile А если не написано или доверия нет - то надо выбирать, чем предположительно лучше рискнуть добрым мнением окружающих или прямым каналом общения. Собственно, поэтому все эти ритуалы, послушания и прочая сделаны. С одной стороны - ситстема отбора и отсева, с другой - защиты от ретивых лекарей. Я это так вижу.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "

Сообщение отредактировал Фауфабаоф - Суббота, 2007-06-09, 16:13
 
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Поговорим о Пророках и лжепророках (а также о вере и сектантстве.)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz