Четверг, 2024-05-09, 11:40
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Поговорим о Пророках и лжепророках (а также о вере и сектантстве.)
Поговорим о Пророках и лжепророках
АлькаДата: Воскресенье, 2007-06-10, 15:55 | Сообщение # 61
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Элиза)
А что значит - знать?

Я этого не знаю smile
 
ЭлизаДата: Воскресенье, 2007-06-10, 16:29 | Сообщение # 62
Группа: Удаленные





Я тоже smile

Добавлено (2007-06-10, 16:29)
---------------------------------------------
Оффтоп. Я понимаю, что Селена стремится сделать мое здесь пребывание максимально неприятным, но этот сволочной код безопаности уже на грани садизма. Настораживают такого рода наклонности в общении с людьми.

 
СитаДата: Воскресенье, 2007-06-10, 17:57 | Сообщение # 63
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Элиза)
Оффтоп. Я понимаю, что Селена стремится сделать мое здесь пребывание максимально неприятным, но этот сволочной код безопаности уже на грани садизма. Настораживают такого рода наклонности в общении с людьми.

Давай поменяемся? Я люблю цифры разгадывать...

 
Заварной_ОрешекДата: Воскресенье, 2007-06-10, 18:19 | Сообщение # 64
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote
Для справки:Пуна считается пригородом Бомбея (4 часа на электричке), и в Пуне проживает больше 10 млн. человек (хорош "пригород") Но в Бомбее сейчас около 30 млн. Так, что подумайте, если собираетесь перебираться в Индию на долгое поселение

Спасибо, конечно, за бородатые справки biggrin Но вы, кажись, опять меня не понимаете. Мой переезд в Индию не связан с рождением Ошо. biggrin Собираюсь обосноваться в штате Керала, а это, как известно, далеко не Пуна. smile

Quote (Mahant)
Мне интересно, что это за "ближайшие преданные" такое подтвердили? В инете есть их подтверждения? Хотя бы на английском или другом языках? Или это те ософы такое вычислили?

Насчёт сети - не знаю. Поинтересуйтесь, пожалуйста, сами. Я живой свидетель, слышал собственными ушами. Потом, я знаю людей (встречался), которые близко знали Ошо и они подтвердили информацию о ближайшем рождении Ошо в Пуне.

Quote (Mahant)
В случае с Ошо это колесо реинкарнаций (жизни и смерти) остановилось. Осталось бессмертие

Это он вам сказал или ваши домыслы? smile
Вы специалист по инкарнациям и бессмертию? Мне кажется вы черезчур самоуверенны в своих знаниях.

 
Заварной_ОрешекДата: Воскресенье, 2007-06-10, 18:36 | Сообщение # 65
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Алька)
Не думаю, что в вопросах Бога вообще может быть какая-то логика без изъянов... Из какой логики вот ты исходишь, спрашивая про "проблемы Бога"? Из логики Бога?

Не понял тебя: причём тут логика Бога? Логика присуща интеллекту. Я исхожу из традиционного понимания природы Бога.

Quote (Алька)
Я про то, что шизофрения по такому признаку как ощущение себя исключительно важным предметом мироздания -- имеет замечательное сходство с гордыней.

Ну если только на первый взгляд. Гордыня она, всё-таки, от здорового ума, а не от больного. Вполне возможно, что какая-то болезнь может вызвать сходные ассоциации. В детстве, к примеру, я часто встречал важного (думал так) мужичка, его прям перегибало от собственной важности. Потом узнал, что у дядьки просто заболевание позвоночника.

 
MahantДата: Воскресенье, 2007-06-10, 20:57 | Сообщение # 66
Группа: Удаленные





Заварной_Орешек,
Quote
Это он вам сказал или ваши домыслы?

Ни то, ни другое. Об этом неоднократно говорилось на дискурсах, которые записаны и напечатаны в виде книг. Вот, к примеру, из Ошо-Дхаммапады ("Из хаоса рождаются звёзды").
Quote
Сознательное рождение – это стопроцентная смерть. И если ты родился сознательно, тогда больше нет любви, нет смерти, нет рождения. Это цель всех Будд: быть свободными от колеса жизни и смерти. Моё колесо рождений и смертей уже остановилось. Воля целого держит меня здесь

Надеюсь, понятно, о чём это Раджниш говорит? apple
 
Заварной_ОрешекДата: Воскресенье, 2007-06-10, 23:36 | Сообщение # 67
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Это мне понятно. Но разве такой посыл исключает пребывание будд на земле?

А что вы поняли? smile Разве Ошо отрицает пребывание на земле после сознательного рождения? Иначе бы он противоречил Кришне и другим бодхисатвам. Мне видится, что вы всё-таки домысливаете за Ошо.

Нельзя философские образные рассуждения Ошо заглатывать сходу, не пережёвывая. Они очень часто противоречат друг другу, что не раз сбивало последователей Мастера с толку.
В приведённой вами цитате Ошо говорит:
Quote
Сознательное рождение – это стопроцентная смерть. И если ты родился сознательно, тогда больше нет любви, нет смерти, нет рождения.
если рассматривать её буквально, то в глаза бросается серьёзное противоречие. Разговор идёт о смерти. С одной стороны
Quote
Сознательное рождение – это стопроцентная смерть.
, с другой -
Quote
с другой - если ты родился сознательно, тогда больше нет любви, нет смерти

А вот относительно своего появления на земле, после смерти физического тела, Ошо говорил очень конкретно без философствований и аллегорий.

Так о какой смерти и каком рождении идёт речь? smile

 
MahantДата: Понедельник, 2007-06-11, 00:01 | Сообщение # 68
Группа: Удаленные





Заварной_Орешек,
Quote
Моё колесо рождений и смертей уже остановилось. Ошо.

Никто на земле изначально Просветлённым не рождается. И если уж человек становится Буддой (Пробуждённым), то он больше не привязан к земному. Хотя, он может ещё долго жить в физическом теле, как Кришнамурти, или Шри Рамана Махариши, или Ошо, но в любом случае, это их последняя жизнь в человеческом теле. Дальше - внетелесное измерение бытия.

Вы можете переспросить это ещё раз, когда будете в Пуне cool

Сообщение отредактировал Mahant - Понедельник, 2007-06-11, 00:18
 
Заварной_ОрешекДата: Понедельник, 2007-06-11, 00:39 | Сообщение # 69
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Mahant)
Хотя, он может ещё долго жить в физическом теле, как Кришна, или Шри Рамана Махариши, или Ошо, но в любом случае, это их последняя жизнь в человеческом теле.

Очень неубедительно. Вы отвергаете факт присутствия на земле бодхисатв и аватаров? Факт пребывания на Земле Кришны уже опровергает ваши слова. Кришна говорил: В отличие от тебя, Арджуна, я помню все свои прошлые жизни. smile Разговор шёл на земле в человеческих телах, а не на небесах. Бабаджи из Хайдакхана вроде как бы тоже не раз посещал сей мир. Саи Баба - тоже.

Quote
Моё колесо рождений и смертей уже остановилось. Ошо.

smile smile Ещё раз повторю свой вопрос: Так о какой смерти и каком рождении идёт речь? Что рождается и что умирает? Ответьте вразумительно, пожалуйста.

 
ФомичДата: Понедельник, 2007-06-11, 00:43 | Сообщение # 70
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2612
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Элиза)
Я понимаю, что Селена стремится сделать мое здесь пребывание максимально неприятным, но этот сволочной код безопаности уже на грани садизма.

Нифигась... Селена думает, что Элиза - это тырнетный робот?

 
ФомичДата: Понедельник, 2007-06-11, 00:45 | Сообщение # 71
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2612
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
Очень неубедительно. Вы отвергаете факт присутствия на земле бодхисатв и аватаров?

Факт... опровергать...

Абалдеть!

 
Заварной_ОрешекДата: Понедельник, 2007-06-11, 09:13 | Сообщение # 72
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Афигеть!
 
SelenaДата: Понедельник, 2007-06-11, 12:07 | Сообщение # 73
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Код вводят ВСЕ непроверенные пользователи, то есть новички и пользователи, которые не умеют себя вести на этом форуме. Как только научаются себя вести прилично, так сразу код вводить не надо. Случай с Элизой видимо тяжёлый, код - это на данный момент единственное, что может хоть как-то ограничить её потоки яда на этом форуме.

Я догадываюсь, что она может писать про меня на других форумах, но к моему спокойствию я слишком редко там бываю. Но а здесь мне этого не надо. Или по возможности в меньших дозах.


 
ЭлизаДата: Понедельник, 2007-06-11, 12:27 | Сообщение # 74
Группа: Удаленные





Селена, вы не так много места в моей жизни занимаете, не тешьте свое воображение. Последний раз я о вас писала, когда перед отъездом в Париж просила форумчан с Таежной не забыть поздравить вас с днем рождения.

И сюда я захожу не с вами общаться.

 
MahantДата: Понедельник, 2007-06-11, 12:33 | Сообщение # 75
Группа: Удаленные





Заварной_Орешек,
Quote
Вы отвергаете факт присутствия на земле бодхисатв и аватаров? Факт пребывания на Земле Кришны уже опровергает ваши слова. Кришна говорил: В отличие от тебя, Арджуна, я помню все свои прошлые жизни. Разговор шёл на земле в человеческих телах, а не на небесах. Бабаджи из Хайдакхана вроде как бы тоже не раз посещал сей мир. Саи Баба - тоже.

Не отвергаю такого факта. Не было исторической эпохи в которой бы не жили хотя бы несколько просветлённых людей biggrin Действительно Кришна говорит о прошлых жизнях, но ведь он не говорит о будущей жизни (Чайтанью и Калки пока не трогаем, иначе тема диспута будет бесконечна biggrin ), о своём новом телесном рождении. (Хотя в Индуизме такое случалось biggrin , что аватары приходили опять, в другом физическом обличии и в другие эпохи). Но Ошо рассматривал это не с позиций восточной мифологии, пример тому его дискурсы в книге "Кришна - человек и его философия" cool
Вот в отношении Сай Бабы, действительно по другому smile Первый Сай Баба жил в Ширди (Махараштра), он умер в бедности, в 1918 году. Известный всему миру Сай Баба из Путтапарти, его второе воплощение (хотя в Ширди почти никто из ортодоксальных индуистов этого не признаёт, и там нет портретов Сай Бабы №2) dry После должен родится третий Сай Баба, как информируют в Прашанти Нилаяме, это будет его последнее земное воплощение.

Quote
Моё колесо рождений и смертей уже остановилось. Ошо.
Так о какой смерти и каком рождении идёт речь? Что рождается и что умирает?

О рождении и смерти в колесе сансары.
Quote
126
Одни возвращаются в материнское лоно, делающие зло попадают в преисподнюю, праведники — на небо, лишенные желаний достигают Нирваны.
Из Дхаммапады Гаутамы Будды. notworthy

Сообщение отредактировал Mahant - Понедельник, 2007-06-11, 12:56
 
SelenaДата: Понедельник, 2007-06-11, 13:01 | Сообщение # 76
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Элиза, а что так? Прошли те времена, когда я вам снилась? biggrin

Между прочим я счастлива, что вы сюда ходите не ради меня. Это значит вы не совсем безнадёжны...


 
ЭлизаДата: Понедельник, 2007-06-11, 13:09 | Сообщение # 77
Группа: Удаленные





А вы - безнадежны, к сожалению.
 
SelenaДата: Понедельник, 2007-06-11, 13:41 | Сообщение # 78
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Что совсем?

Только для либерального дела или это уже выпад? biggrin Никогда не читала лучшего комплимента. biggrin


 
Заварной_ОрешекДата: Понедельник, 2007-06-11, 16:12 | Сообщение # 79
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Элиза)
И сюда я захожу не с вами общаться.

пусть даже так... но вы постоянно вносите склоку... не гасите, а именно привносите, провоцируете. Ну кому это может понравиться?

Quote (Mahant)
Так о какой смерти и каком рождении идёт речь? Что рождается и что умирает?

О рождении и смерти в колесе сансары.

Пока вы не ответили на мой вопрос.

Quote (Mahant)
Одни возвращаются в материнское лоно, делающие зло попадают в преисподнюю, праведники — на небо, лишенные желаний достигают Нирваны.
Из Дхаммапады Гаутамы Будды.

То есть праведники живут на небесах? На Землю праведники не приходят? smile Все небеса состоят их праведников? Кстати, а что такое небеса?

Quote (Mahant)
Действительно Кришна говорит о прошлых жизнях, но ведь он не говорит о будущей жизни (Чайтанью и Калки пока не трогаем, иначе тема диспута будет бесконечна ), о своём новом телесном рождении.

То есть, по-вашему получается, что пока Кришна не встретил Арджуну он не знал, что родится на Земле и будет с Арджуной?

В Тибете уведомление Мастера о своём приходе является древнейшей традицией.

Сообщение отредактировал Заварной_Орешек - Понедельник, 2007-06-11, 16:14
 
MahantДата: Понедельник, 2007-06-11, 19:52 | Сообщение # 80
Группа: Удаленные





Заварной_Орешек,
Quote
Quote (Mahant)
Так о какой смерти и каком рождении идёт речь? Что рождается и что умирает?
О рождении и смерти в колесе сансары.

Пока вы не ответили на мой вопрос.


Это и простой вопрос, и одновременно, очень сложный. В том смысле, что на него не ответишь в нескольких фразах cool Я ответил так, как его понимаю, но если нужен углублённый курс то почитайте 12 книг Ошо-Дхаммапады, там всё это рассматривается очень подробно и с исчерпывающими ответами cool

Quote
То есть праведники живут на небесах? На Землю праведники не приходят? Все небеса состоят их праведников? Кстати, а что такое небеса?

Хорошая софистика cool biggrin Вот бы Гаутаму Будду такое спросить biggrin

Quote
То есть, по-вашему получается, что пока Кришна не встретил Арджуну он не знал, что родится на Земле и будет с Арджуной?

Арджуна мог многого не знать, но не Кришна wiggle Но знание Кришны, это спонтанность - вселенский танец всего существования. clover

Сообщение отредактировал Mahant - Понедельник, 2007-06-11, 19:55
 
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Поговорим о Пророках и лжепророках (а также о вере и сектантстве.)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz