Четверг, 2024-05-09, 06:01
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Поговорим о Пророках и лжепророках (а также о вере и сектантстве.)
Поговорим о Пророках и лжепророках
Заварной_ОрешекДата: Вторник, 2007-06-12, 11:42 | Сообщение # 81
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Mahant)
Я ответил так, как его понимаю, но если нужен углублённый курс то почитайте 12 книг Ошо-Дхаммапады...


Я так и не понял как вы понимаете. Пока вы слепо повторяете чужие слова, а раскрыть их содержание не можете.

У меня дома под рукой целая библиотека Ошо и мне хорошо известно его течение мысли от года к году. Тем более, я знаю некоторых, кто лично был знаком с Ошо. То, что он говорил вчера сегодня им может быть спокойно опровергнуто. Поэтому стороить своё категоричное мировозрение о таких фундаментальных вещах, как Просветление или существование после смерти, на каких-то текстах, по крайней мере, недостаточно... и легкомысленно. Вот я о чём.

Quote (Mahant)
То есть праведники живут на небесах? На Землю праведники не приходят? Все небеса состоят их праведников? Кстати, а что такое небеса?

Хорошая софистика Вот бы Гаутаму Будду такое спросить

Почему же это софистика? (посмотрите этот термин в словаре).
Всё ведь просто:вы что-то утверждаете, - исходя из ваших посылов, рождаются вопросы ВАМ, а не Будде, у которого ни вы ни я переспросить не можем. Так что не надо меня никуда отсылать... просто скажите своё мнение, как вы понимаете или не понимаете контекст.
Mahant, я вовсе не хочу спорить с вами, припирать вас к стенке, или что-то доказывать, я просто беседую. Делить нам нечего... надеюсь на понимание. smile

 
MahantДата: Вторник, 2007-06-12, 17:57 | Сообщение # 82
Группа: Удаленные





Заварной_Орешек,
Quote (Заварной_Орешек)
Поэтому стороить своё категоричное мировозрение о таких фундаментальных вещах, как Просветление или существование после смерти, на каких-то текстах, по крайней мере, недостаточно... и легкомысленно. Вот я о чём.

Cовершенно верно cool Есть вещи, которые можно объяснить логически и философски, и есть то, что можно только пережить, но практически очень сложно объяснять. Например, на вопросы которые вы ставите, ответов может быть множество, или же ни одного... happy Практика и и чтение книг (студенческое познание), разнятся между собой biggrin

"В Индии процветали сотни философий, и каждый философ подвергал других суровой критике, какая только возможна, но с большим уважением. Вопрос был не в критике других философий, вопрос был в том, чтобы найти Истину – а это цель всех мыслителей, философов и теологов". Ошо

Сообщение отредактировал Mahant - Вторник, 2007-06-12, 17:58
 
Заварной_ОрешекДата: Вторник, 2007-06-12, 22:10 | Сообщение # 83
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
спасибо smile
 
ФауфабаофДата: Среда, 2007-06-13, 18:22 | Сообщение # 84
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Небольшие уточнения.
В рамках все тех же представлений понятий "здоровье" и "нездоровье" не существует. Существуют зависящие от самого человека или не зависящие от него. Поэтому
Quote (Элиза)
Гордыня - это характеристика здорового

звучит приговором. Не просто болен, а еще и злонамеренно болен.
Именно поэтому "шизофрения" более гуманное (оправдательное) определение.

Ну и

Quote (Элиза)
Вот Фау настаивает, что от человека возможно только обращение к нему, а обратная связь - это заболевание

Обратная связь это - благодать, как "Фау" и настаивает (пытаясь придерживаться более или менее традиционных взглядов и не занимаясь разъяснением, что тут "его", а о чем, как ему кажется, можно сказать и по иному). Однако утверждение вида: "я - осенен благодатью!" уже подозрительно и заставляет усомниться в а)моральных принципах б)здравости ума (на выбор).
Я же, если кто помнит, всегда настаивал, что моим взглядам в наибльшей степени соответствует утверждение о возможности связи человека с внешним источником. Ограничения, которые накладывает общество на формы этой связи, не могут служить единственно верным критерием отбора "есть связь или нет", или даже отбора "качества связи". Но других "опытных" критериев - нет.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
ЭлизаДата: Среда, 2007-06-13, 22:18 | Сообщение # 85
Группа: Удаленные





Quote (Фауфабаоф)
Обратная связь это - благодать, как "Фау" и настаивает (пытаясь придерживаться более или менее традиционных взглядов и не занимаясь разъяснением, что тут "его", а о чем, как ему кажется, можно сказать и по иному). Однако утверждение вида: "я - осенен благодатью!" уже подозрительно и заставляет усомниться в а)моральных принципах б)здравости ума (на выбор).
Я же, если кто помнит, всегда настаивал, что моим взглядам в наибльшей степени соответствует утверждение о возможности связи человека с внешним источником. Ограничения, которые накладывает общество на формы этой связи, не могут служить единственно верным критерием отбора "есть связь или нет", или даже отбора "качества связи". Но других "опытных" критериев - нет.

Сегодня беседовала на эту тему с Сергеем Сергеевичем Хоружим. Вообще, доклад и дискуссия были на тему духовных практик суфизма, но тема "опытных критериев" как раз присутствовала.

 
ФауфабаофДата: Четверг, 2007-06-14, 14:41 | Сообщение # 86
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Я видел анонс о "суфизме", спасибо.
Я намекаю, что в т.н. "точных науках" существует эксперимент. Типа, зачем спорить, возьмем "точно Бога", ткнем его иголкой, кто услышит как он взвизгнул, тот значит и точно слышит Бога.
Кстати, отсюда уже и идет иное направление мысли. Раз этого проделать нельзя, раз "точно" Бог не берется, то Его "точно" и нет. surprised


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
Заварной_ОрешекДата: Четверг, 2007-06-14, 14:55 | Сообщение # 87
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
Обратная связь это - благодать

только осталось выяснить, что такое благодать...

 
ЭлизаДата: Четверг, 2007-06-14, 14:57 | Сообщение # 88
Группа: Удаленные





В этом смысле мне по-прежнему интересно - откуда растут ноги у переживания, которое человек называет "благодатью", встречей с Богом, божественным откровением? Что на самом деле с ним происходит, каков механизм, тк скть, этого переживания? А также - каковы внешние критерии?

Я-то придерживаюсь собственной версии, но ищу подтверждений smile

А Сергей Сергеевич - чудесный человек. Сказал мне где почитать по этой теме в его книжках. Пригласил задавать ему любые вопросы по почте, по телефону и пр. Поскольку семинар до осени закрывается.

Добавлено (2007-06-14, 14:57)
---------------------------------------------
Орешек, мы с вами практически одновременно smile

 
ФауфабаофДата: Четверг, 2007-06-14, 15:37 | Сообщение # 89
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Берем Бога, отрезаем от него благодать, заформалиниваем и исследуем, что проще? biggrin biggrin biggrin

Я придерживаюсь мнения, что она разнообразием не уступит людям. "Обыкновенная благодать", это как "обыкновенный человек" - грубое упрощение.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
Заварной_ОрешекДата: Четверг, 2007-06-14, 20:32 | Сообщение # 90
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Фауфабаоф, я к тому, что божественная благодать, наверное, может иметь абсолютно разные формы проявления, в том числе "диалог с Богом". smile

Quote (Элиза)
В этом смысле мне по-прежнему интересно - откуда растут ноги у переживания, которое человек называет "благодатью", встречей с Богом, божественным откровением?


биохимия. Думаю - особые эндорфины... интересно какие группы клеток их производят и за что они отвечают.
 
ФауфабаофДата: Четверг, 2007-06-14, 20:45 | Сообщение # 91
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Заварной_Орешек,
ППКС
tongue


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
ФомичДата: Четверг, 2007-06-14, 20:50 | Сообщение # 92
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2612
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
особые эндорфины

Возвращаясь к напечатанному. Орешек, а на Венеру ты на чем летаешь? Не на тех же эндорфинах?

 
ФауфабаофДата: Четверг, 2007-06-14, 21:29 | Сообщение # 93
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
А я добавлю, что у переживания, о котором речь, ноги растут из биохимии. И вполне даже может быть, что без биохимии нельзя будет ни связаться ни пережить.
Ну и?
"Котлета" и сопутствующее ей чувство сытости - это определенные биохимические сигналы в мозге. Без них котлета останется "неощутимой". Их можно искусственно воспроизвести и котлета будет ощущаться. Но это не будет котлета
При том, что котлета - тупа и ограничена. И может только с желудком по-настоящему общаться и никак иначе.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
Заварной_ОрешекДата: Четверг, 2007-06-14, 21:35 | Сообщение # 94
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Фомич)
Возвращаясь к напечатанному. Орешек, а на Венеру ты на чем летаешь? Не на тех же эндорфинах?

пешочком ковыляю

 
Заварной_ОрешекДата: Четверг, 2007-06-14, 21:37 | Сообщение # 95
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
И вполне даже может быть, что без биохимии нельзя будет ни связаться ни пережить.


думаю, что другого не дано. Все тайны скрыты в клетках.
 
ФауфабаофДата: Четверг, 2007-06-14, 21:42 | Сообщение # 96
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
А уж Элиза-то как будет рада!
cool
Не все. Я так думаю. И даже - не большая их часть.
Гм? Наиболее доступная, может. Кстати, это хорошо для тайны - быть доступной?


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
ЭлизаДата: Четверг, 2007-06-14, 23:15 | Сообщение # 97
Группа: Удаленные





Quote (Заварной_Орешек)
биохимия. Думаю - особые эндорфины... интересно какие группы клеток их производят и за что они отвечают

Да, это точно. Спасибо. Вот это и интересно. И почему "благодать" снисходит особенно активно при определенных диетах, упражнениях и дыхательных техниках? Что мы запускаем, когда дышим определенным образом? Что такое - Бог, в таком случае? Где в организме человека "он" запечатлен?
Все же я продолжаю настаивать, что переживание Бога является проникновением в такие слои психики, которые содержат информацию о начале начал, когда все было единым и не имело границ. Так сказать, доходим сознанием до состояния "протона"("нейрона" или еще чего совершенно маленького...).

Добавлено (2007-06-14, 23:15)
---------------------------------------------
Пысы. Селена, я вас возненавижу. У меня плохое зрение, я не в силах разглядывать эти заштрихованные цифры. Четыре раза вводила это идиотское сооружение. Садистка натуральная. Тьфу.

Сообщение отредактировал Элиза - Четверг, 2007-06-14, 23:16
 
Заварной_ОрешекДата: Пятница, 2007-06-15, 06:29 | Сообщение # 98
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
Не все. Я так думаю. И даже - не большая их часть.


да, конечно... в первую очередь, я отношу к ним эндокринную ткань, железы. Комплексную работу желёз, полне может быть эпифиз, состав крови, ну и т.д.

Quote (Элиза)
И почему "благодать" снисходит особенно активно при определенных диетах, упражнениях и дыхательных техниках?

не думаю... есть проблема феноменологической интерпретации. При ней желаемое выдаётся за действительное. По-моему, благодать, всё-таки, связывается с кардинальными переменами в сознании, наделением его "христовыми качествами".
О Боге, как о пережившем нечто, заговорили Просветлённые, исходя из своего опыта. Всё остальное - продукт суеты, игры в благославенных.

Quote (Элиза)
Все же я продолжаю настаивать, что переживание Бога является проникновением в такие слои психики, которые содержат информацию о начале начал, когда все было единым и не имело границ.

наоборот - раскрывается сама психика; цветёт. Цветение имеет непосредственное отношение к переживанию единства со всем сущим, чувство сродства и т.д.

 
ФауфабаофДата: Пятница, 2007-06-15, 13:04 | Сообщение # 99
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)

(Фауфабаоф) Не все. Я так думаю. И даже - не большая их часть.

да, конечно... в первую очередь, я отношу к ним эндокринную ткань, железы. Комплексную работу желёз, полне может быть эпифиз, состав крови, ну и т.д.

"Их часть" в смысле " часть тайн" wink


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
Заварной_ОрешекДата: Пятница, 2007-06-15, 13:30 | Сообщение # 100
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
"Их часть" в смысле " часть тайн"

часть от всех клеточных структур, отвечающих за высшие психические процессы. В первую очередь это касается "онтологической" ткани.

 
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Поговорим о Пророках и лжепророках (а также о вере и сектантстве.)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz