Четверг, 2024-05-02, 15:03
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Альтернативная история.
Альтернативная история.
ФауфабаофДата: Пятница, 2009-09-11, 19:53 | Сообщение # 201
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Selena)
а поподробнее можно? В основном о временных отрезках.

Кого резать ? smile
Я это к тому, что датировка ранних археологических слоев в основном проверяется по радиоуглеродному методу, который может давать ошибку, но вовсе не обязательно ее дает.

Никто вроде бы не сомневается, что славянской культурой является культура Прага-Корчак. Но это не ранее 5-6 веков н.э. Лена М называла именно эту культуру. И еще две - той же древности. Длинных (?) курганов и Пеньковскую, по-моему. Соответственно, в дальнейшем: Прага-Корчак это условно "киевская русь", Длинные (большие? ) курганы - новгородская, а Пеньковская - славянское население хазарского каганата. На память воспроизвожу. Извиняюсь, если что.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
НиkолайДата: Вторник, 2009-09-15, 08:58 | Сообщение # 202
Синяя гусеница
Группа: Алисоведы
Сообщений: 574
Награды: 0
Статус: В реале
Совсем недавняя история smile

Необъяснимые свойства старинного кубка

Загадка, с которой столкнулись ученые в Краснодарском крае, возможно, имеет отношение к тайне Тунгусского метеорита.

Свойства, которыми обладаетстаринный кубок, хранящийся в квартире краснодарца Игоря Подухевича, пока не поддаются научному объяснению. Кубок обладает необычной целительной силой, утверждает его владелец: «В 60-е годы прошлого столетия мой прадед был в экспедиции на Подкаменной Тунгуске. Оттуда он привез уникальные материалы и кубок. И сказал, что такого больше нет ни у кого на земле. И завещал мне, чтобы я его берег».

Прадед Игоря Подухевича был физиком-ядерщиком. В начале 60-х годов прошлого столетия он участвовал в экспедиции на Подкаменную Тунгуску. Там в начале XX века произошло падение крупнейшего метеорита. Из экспедиции прадед привез раритетную вещь – кубок из чистого кремния. С этим кубком он не расставался до последнего дня своей жизни, а прожил 102 года. Все эти годы ученый не знал, что такое болезни. Перед смертью, вспоминает Игорь, прадед сказал, что кремниевый кубок – «животворящая вещь».

В январе 2006 года произошло событие, подтвердившее эти слова. Дочь Игоря Подухевича, Илона, попала в страшную автомобильную катастрофу, получила тяжелейшие травмы. Врачи сказали, что девочка останется инвалидом. Тогда родители и вспомнили о дедовом кубке. На семейном совете приняли решение поить девочку только из него. «И через три месяца я уже начала ходить, — вспоминает Илона. — У меня очень быстро стали заживать раны, шрамы; срослись кости таза – и буквально через полтора месяца я смогла держать тело в вертикальном положении».

Чудесный кремниевый кубок имеет внушительный вид, но малый вес. Если поднести его к лучам солнца или к свету – появляются различные рисунки. Игорь Подухевич решил узнать об исцеляющем кубке больше. Весной 2008 года он обратился в один из научных институтов Новосибирска и сделал анализ материала. Выяснилось, что это чистейший кремний, которого в таком виде в природе не существует. Однако ученые подтвердили: сосуд, действительно, оказывает необъяснимое целебное воздействие на организм человека.

Владимир Образцов 23.07.2009

Обратите внимание что Илона излечившася в 2006 году приходится пра-правнучкой физику-ядерщику
(это по всей видимости чтобы создать впечатление о старине....ведь это целая череда поколений smile )
Если не считать 60-ые годы стариной глубокой, то самое древнее событие в этой заметке 1908 год
падение Тунгусского метиорита smile
Не понятно когда вообще изготовлен этот старинный предмет.

Вопрос Фау...чистейший кремний -это что за материал smile

Я эту заметку привёл с одной целью чтобы показать что уж очень не мудрён рецепт приготовления альтернативной истории :
здесь всё есть
ссылка на Краснодарских и Новосибирских учёных, да и сам дед-прадед не лыком шит
необъяснимые целительные свойства
необыкновенный материал...и самая главное СТАРИНА smile

 
NikaДата: Вторник, 2009-09-15, 10:06 | Сообщение # 203
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Какого рода имеют отношение подобные журналистские утки к истории, любой, как ее ни назови, и на какой контингент читателей желтой прессы рассчитаны, объяснять не стоит. В качестве курьеза принимается. Но не более. Гораздо хуже курьезы подобного рода, если они исходят от лица историков. А и такие имеют место быть, особенно в мышиных гонках тщеславия.

Но это опять же в тему фальсификации и фальсификаторов, как ни крути, как ни мила она кому-то. Но не в тему, что поднята здесь под названием альтернативной истории. Увы, Николай, незачёт! biggrin

 
УченикДата: Вторник, 2009-09-15, 10:12 | Сообщение # 204
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 2314
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Nika)
Увы, Николай, незачёт!

Подумашь кубок ? Мое присутсвие враз из человека чаловека делает. cry
 
NikaДата: Вторник, 2009-09-15, 10:26 | Сообщение # 205
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Ну, коли так, то почему начать хотя бы с подвала? Там как раз непаханное поле... Вперед, бравый Ученик! biggrin
 
УченикДата: Вторник, 2009-09-15, 11:51 | Сообщение # 206
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 2314
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Nika)
Ну, коли так, то почему начать хотя бы с подвала? Там как раз непаханное поле... Вперед, бравый Ученик!

В подвал ?! Закопать. От Света во Тьму! Она еще и смеется. Я боюсь Темноты. В подвале водится всякая нечисть . Там могут быть лягушки. Ууааа!!! Я трус. Я слаб Духом и телом. Я на солнышке. Можно?
 
NikaДата: Вторник, 2009-09-15, 12:10 | Сообщение # 207
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Ученик)
От Света во Тьму! В подвале водится всякая нечисть .

"Ты сказал!" (с)

Смотря какой подвал иметь в виду, милейший Ученик. В нашем - лягушек нет. А всё остальное в наличии. Так что, нечего отлынить, коли назвался груздем. За работу!

biggrin

 
NikaДата: Вторник, 2009-09-15, 12:13 | Сообщение # 208
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Ну вот и славненько! Маладец!

Работайте, работайте, дорогой, не отвлекайтесь! biggrin

 
УченикДата: Вторник, 2009-09-15, 12:25 | Сообщение # 209
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 2314
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Nika)
Работайте, работайте, дорогой, не отвлекайтесь!

А чего вредная такая ? Антиресно , а куда лягушки подевалися ? smile
 
ФауфабаофДата: Вторник, 2009-09-15, 22:21 | Сообщение # 210
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Ниkолай)
Вопрос Фау...чистейший кремний -это что за материал :smile:

О, не сразу обратил внимание. А в чем причина затруднений?

В настоящее время кремний — основной материал для электроники и солнечной энергетики.

Монокристаллический кремний — материал для зеркал газовых лазеров.

Что-то вроде того.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
НиkолайДата: Среда, 2009-09-16, 07:17 | Сообщение # 211
Синяя гусеница
Группа: Алисоведы
Сообщений: 574
Награды: 0
Статус: В реале
Ну да это Si (отсюда кстати известное словосочетание Силиконовая долина):
Quote (Фауфабаоф)
В настоящее время кремний — основной материал для электроники и солнечной энергетики.
Монокристаллический кремний — материал для зеркал газовых лазеров.

А есть слово кремень : камни - минералы
Причём в неолите они служили для изготовления орудий труда и высоко ценились и были предметом для обмена

Основным предметом обмена в неолитическом обществе Европы, видимо, были различные породы поделочного камня, высококачественное сырье для изготовления орудий труда, прежде всего обсидиан, хороший кремень и те породы, которые предназначались для шлифованных орудий. Мы уже упоминали, что обсидиан с о. Мелоса стал распространяться с VIII тыс. В раннем неолите мелосский обсидиан встречается еще чаще. Он найден на Крате, в Фессалии и северной Греции, В Западном Средиземноморье основными источниками обсидиана становятся Липарские острова и о. Сардиния. Обсидиан из Сардинии в V тыс. путем обмена достигал Корсики и северной Италии, а липарийский попадал в центральную и южную Италию. Несколько позже обмен обсидианом охватил все северо-западное побережье Средиземного моря, от Италии до Каталонии. Юг Франции, район к северу и западу от о. Эльба, был зоной распространения сардинского обсидиана, тогда как большая часть Апеннинского полуострова - липарийского. Обсидиан, добывавшийся на территории северо-восточной Венгрии и восточной Словакии ("токайский"), распространяется в среде неолитических культур Карпатского бассейна, Польши, Западной Украины. Остается неясным, какие продукты обменивались неолитическими общинами на обсидиан. Распространение обсидиана внутри поселений культуры линейно-ленточной керамики отнюдь не было равномерным. Изделия из обсидиана находят вокруг лишь немногих домов, что свидетельствует об участии в обмене только некоторых, может быть, самых выдающихся семейств общины. Столь же неравномерно распределяются и изделия из других ценных пород камня.

Поэтому в приведённой мной жаренной утке название (Кремний) материала кубка может вызвать две ассоциации ...либо это современный материал (который стали производить где-то в 50-60 годы) либо совместно со словами СТАРИНА что-то древнее, а древний материал времен неолита Кремни-камни

На очевидном (некто не будет заблуждаться что это утка) примере хорошо виден РЕЦЕПТ по котрому
можно и более тонкий (в смысле не столь очевидный абсурд) текст-сообщение составить...и теперь уже
"заинтересованный" читатель может воспринять его за истину - поверить (не критически воспринять)

"заинтересованный" , например желать чтобы какие-то исторические события были связаны с каким-то
конкретным этносом...
Но самый мощный приём для распространения альтернативной истории - выборочность сообщений,
отбор под какую-то гипотезу....т.е. сначала гипотеза, а потом отбор (вместо более менее беспристрастного
рассмотрения всей совокупности достоверно установленных событий)

Сообщение отредактировал Ниkолай - Среда, 2009-09-16, 08:39
 
serpentДата: Среда, 2009-09-16, 09:06 | Сообщение # 212
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1339
Награды: 4
Статус: В реале
Николай, признайтесь, Вы - бот министерства образования? У меня даже ваш голос в голове возникает, как из старых школьных фильмов, на фоне трещания киноаппарата smile
 
NikaДата: Среда, 2009-09-16, 09:26 | Сообщение # 213
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Ниkолай)
На очевидном (некто не будет заблуждаться что это утка) примере хорошо виден РЕЦЕПТ по котрому
можно и более тонкий (в смысле не столь очевидный абсурд) текст-сообщение составить...и теперь уже
"заинтересованный" читатель может воспринять его за истину - поверить (не критически воспринять)

"заинтересованный" , например желать чтобы какие-то исторические события были связаны с каким-то
конкретным этносом...


Два вопроса.

Первый. То есть Вы полагаете, Николай, что есть особый род злоумышленников, выпускающих в свет фальсифицированные рецепты извращения истории? То есть, попросту говоря, мошенников, готовящих эти блюда, дабы обмануть и навешать лапшу на уши доверчивым читателям. Позвольте только спросить, зачем? Кому и зачем, кроме желтой прессы, надобно заниматься такой кулинарией? Чего ради и с какой целью сознательным фальсификаторам составлять кулинарную книгу заведомо ложных рецептов, которые легко опровергнуть фактами и доказательствами?

Я понимаю, когда речь идет о неправильной трактовке, некорректной датировке, ложно понятых фактах и истолкованных доказательствах - ошибаться или искренне заблуждаться может каждый, как историк-профессионал, так и независимый историк, в силу разного рода причин. Но... Вы ведь говорите о рецепте сознательной фальсификации истории. Вот я и спрашиваю Вас, зачем и с какой целью?

Quote (Ниkолай)
Но самый мощный приём для распространения альтернативной истории - выборочность сообщений,
отбор под какую-то гипотезу....т.е. сначала гипотеза, а потом отбор (вместо более менее беспристрастного
рассмотрения всей совокупности достоверно установленных событий)

И второй вопрос. Опять же речь идет о сознательной недобросовестности, использовании нечистоплотных методов и приемов, коль речь зашла о их мощности. Вопрос тот же, что и выше. И далее. А Вы уверены, Николай, что Это относится только к независимым историкам, исключительно и целенаправленно подгоняющим факты под теорию? Вы уверены? А я вот нет. На мой взгляд, об этом как раз свидетельствует вся история науки. С каким трудом и какими мытарствами многие научные открытия и направления пробивают себе путь, не мне Вам говорить. Именно в кровь разбивая лбы о стену далеко не всегда добросовестных методов и приемов своих собратьев. Николай, в любой отрасли человеческой деятельности, будь это наука, литература или музыка всегда найдется свой Сальери.

Уважаемые оппоненты, может, оставим все же тему мошенников от истории в покое?

 
NikaДата: Среда, 2009-09-16, 09:37 | Сообщение # 214
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
И еще раз. Вот более всего меня умиляет эта слезоточивая забота о благе народа, желании нести свет в темные и заблудшие умы зрителей и "заинтересованных" читателей (этот, хм, эпитет, позвольте, я оставлю без комментариев wacko ). Но - не путем повышения культуры и улучшения образования народа, в первую очередь, детей, а путем объявления священного джихада в битве с неверными, в данном случае, историками. Здесь, просто блеск, с копьями напеверес.
 
УченикДата: Среда, 2009-09-16, 09:47 | Сообщение # 215
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 2314
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Nika)
Вот более всего меня умиляет эта слезоточивая забота о благе народа, желании нести свет в темные и заблудшие умы зрителей и "заинтересованных" читателей (этот, хм, эпитет, позвольте, я оставлю без комментариев

Самые стоящие слова во всеЯ Полянии за последние дни Аргамеддона. Прошу всея Полянии с самым серьезным образом отнестись к ним , вникнув в суть сказанного. Спасибо Ника. cry
 
NikaДата: Среда, 2009-09-16, 10:07 | Сообщение # 216
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Ученик, Вам явно давно пора обновить свою галерею смайлов. А то я уж платков не наберусь вытирать Ваши слезы, изо дня в день. Может, вместо платков Вам ссылочку на хорошие смайлы подбросить? Их у меня есть. smile
 
NikaДата: Среда, 2009-09-16, 10:44 | Сообщение # 217
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Ниkолай)
Необъяснимые свойства старинного кубка

Око за око. biggrin Небольшой рассказ от Бернарда Вербера из его "Энциклопедии относительного и абсолютно знания".

Koнь пo имeни Гaнc

"B1904 гoдy мeждyнapoднoe нayчнoe cooбщecтвo былo пoтpяceнo. Былo пoxoжe нa тo, чтo, нaкoнeц, нaйдeнo «живoтнoe, тaкoe жe yмнoe, кaк чeлoвeк». Этим живoтным был вocьмилeтний кoнь, oбyчeнный aвcтpийcким yчeным, пpoфeccopoм фoн Ocтeнoм. K вящeмy изyмлeнию пoceтитeлeй, кoнь Гaнc, кaзaлocь, пpeкpacнo paзбиpaлcя в coвpeмeннoй мaтeмaтикe. Oн oтличнo peшaл пpeдлaгaeмыe eмy ypaвнeния, oн мoг тoчнo oпpeдeлить, кoтopый был чac, yзнaвaл пo фoтoгpaфии людeй, кoтopыx видeл нecкoлькo днeй нaзaд, нaxoдил пpaвильныe oтвeты нa лoгичecкиe зaдaчи.

Пpeдмeты Гaнc пoкaзывaл кoпытoм, a цифpы oтcтyкивaл пo зeмлe. Бyквы oн выбивaл oднy зa дpyгoй, фopмиpyя из ниx cлoвa. Oдин yдap oбoзнaчaл бyквy «a», двa – бyквy «Ь», тpи – «c» и тaк дaлee.

Гaнca пoдвepгaли вceвoзмoжным иcпытaниям, и кaждый paз oн пoдтвepждaл нaличиe y нeгo eгo тaлaнтoв. Зooлoги, биoлoги, физики и дaжe пcиxoлoги и пcиxиaтpы exaли oтoвcюдy для тoгo, чтoбы yвидeть Гaнca. Oни пpиeзжaли cкeптичecки нacтpoeнными, a yeзжaли в pacтepяннocти. Oни нe пoнимaли, в чeм жe зaключaeтcя мoшeнничecтвo, и в кoнцe кoнцoв пpизнaвaли, чтo этo живoтнoe дeйcтвитeльнo «paзyмнo».

12 ceнтябpя 1904 гoдa гpyппa из тpинaдцaти экcпepтoв oпyбликoвaлa oтчeт, иcключaвший вcякyю вoзмoжнocть пoдтacoвки. Иcтopия нaдeлaлa мнoгo шyмa, и нayчный миp нaчaл пpивыкaть к мыcли o тoм, чтo этoт кoнь дeйcтвитeльнo тaк жe paзyмeн, кaк и чeлoвeк.

Pacкpыл жe тaйнy Ocкap Пфюнгcт, oдин из accиcтeнтoв фoн Ocтeнa. Oн зaмeтил, чтo Гaнc oшибaлcя кaждый paз, кoгдa peшeниe зaдaчи былo нeизвecтнo cтoявшим вoкpyг людям. Toчнo тaк жe oн вceгдa дaвaл нeпpaвильныe oтвeты, кoгдa eмy нaдeвaли шopы, мeшaвшиe видeть пpиcyтcтвoвaвшиx. Eдинcтвeннoe oбъяcнeниe зaключaлocь в тoм, чтo Гaнc был чpeзвычaйнo чyтким живoтным и чтo, тoпaя кoпытoм, oн cлeдил зa измeнeниями в пoвeдeнии oкpyжaвшиx eгo зpитeлeй. Oн чyвcтвoвaл нapacтaниe вoзбyждeния в ayдитopии в тoт мoмeнт, кoгдa пpиближaлcя к пpaвильнoмy oтвeтy. Eгo внимaниe ycиливaлa нaдeждa нa нaгpaдy в видe пищи.

Koгдa paзгaдкa былa нaйдeнa, нayчнoe cooбщecтвo былo тaк yнижeнo тeм, чтo eгo oдypaчили нacтoлькo нexитpым cпocoбoм, чтo впaлo в пoлный cкeптицизм oтнocитeльнo вcex oпытoв, cвязaнныx c пoиcкaми paзyмa y живoтныx. Bo мнoгиx yнивepcитeтax дo cиx пop пpивoдят cлyчaй c кoнeм пo имeни Гaнc кaк кapикaтypный пpимep нayчнoгo мoшeнничecтвa. A бeдный Гaнc мeждy тeм нe зacлyжил ни тaкoй cлaвы, ни тaкoгo ocyждeния. B кoнцe кoнцoв, этoт кoнь пoнимaл пoвeдeниe людeй тaк xopoшo, чтo cyмeл кaкoe-тo вpeмя кaзaтьcя paвным чeлoвeкy. Moжeт быть, oднa из пpичин oбиды нa Гaнca лeжaлa глyбжe. Людям нeпpиятнo coзнaвaть, чтo y ниx нeт тaйн oт живoтнoгo".

Курьез, историчекая аналогия, шутка, но как во всякой шутке... Так что, по части добросовестности подхода, чистоты методов и профессиональной честности как в музыке хватает своих Сальери, так и в науке - Лысенко.

Кстати, это и превосходный пример проф-одобрямса и достоверности резолюций т.н. научного совета.

Сообщение отредактировал Nika - Среда, 2009-09-16, 11:18
 
УченикДата: Среда, 2009-09-16, 10:46 | Сообщение # 218
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 2314
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Nika)
Ученик, Вам явно давно пора обновить свою галерею смайлов.

А мне нравиться руками махать. Разминка. Я еще и бедрами вращаю. Обязательное упражнение для любого человека. Надо делать каждое утро. Ника , признаюсь , у меня есть фобия , страх перед смайлами. Ну и лень показывать что-то новое. А то раскроооОюсь тута перед Вами , а потом меня будут жалееееть. Еще и до ласки дойдут. А я ее боюсь. У меня еще страх перед лаской. И чего Вы такая заботливая обо мне ? Вы заставляете силой меня Вас поцеловать , что я и делаю , ибн нет моих сил сопротивляться этому напору. Только бы Лягушка не слышала. Обязательно квакнет что-нибудь. wacko
 
NikaДата: Среда, 2009-09-16, 10:53 | Сообщение # 219
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Все же, говоря о независимой от догм истории, тему которой я попыталась здесь поднять, есть смысл руководствоваться вот этими высказываниями умницы-профессора Эдмонда Уэллса:

"Mнe вaжнo нe иcтины пoшaтнyть, – yтвepждaл oн, – a oткpыть нoвыe гopизoнты".

"Boпpoc инoгдa бывaeт интepecнee, чeм oтвeт".

Бернард Вербер

 
НиkолайДата: Среда, 2009-09-16, 11:04 | Сообщение # 220
Синяя гусеница
Группа: Алисоведы
Сообщений: 574
Награды: 0
Статус: В реале
Не вежливо с моей стороны что я не ответил на вопрос Фау
Quote (Фауфабаоф)
А в чем причина затруднений?

У меня по этому поводу нет затруднений
Более того я видел этот материал Кремний
Не скажу что держал в руках, но с интересом разглядывал
На ВДНХ Павильон “Микроэлектроника”
Это такая бульба 10-15 см в диаметре …один конец округлый, а второй сужающийся…что-то в виде бутыли ( автор той утки мог видеть
такой Кремний ) и у него родилась мысль выточить кубок из этой бульбы smile , а ведь это в принципе возможно, так как для микоэлектронной промышленности эти монокристалическике блоки режут на пластины, а уже на этих пластинах путём напыления лигирующих добавок создают …Чипы- интегральные микросхемы(есть и такой термин…не путать чипсами) а так же режут монокристаллы на лазерные зеркала (кстати у меня по работе были плоские пластики из монокристаллов… только Германия)
Раз есть технологии резания, то почему бы не выточить кубок….
Но есть место в утке которое отсылает не к микроэлектронике, а к камням…
Это видимые узоры на стенках кубка когда его подносят к световым лучам…
Но наверняка можно сказать что автор по-видимому читал “Каменный цветок” и может любит пить вино из изысканных бокалов. smile smile

 
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Альтернативная история.
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz