Пятница, 2024-05-17, 07:01
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Альтернативная история.
Альтернативная история.
УченикДата: Четверг, 2009-09-10, 17:08 | Сообщение # 161
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 2314
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Nika)
Апотомуштаумный. Пондравится хочет.

Неееее. Они с Руан мужиков на Дух не переносят. Если только на казнь ?! cry
 
NikaДата: Четверг, 2009-09-10, 17:17 | Сообщение # 162
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Кыш-кыш-кыш! Я еще тут не подмела, тапки и щепки по всем углам раскиданы. Марш отсюда! biggrin
 
ЛягушьДата: Четверг, 2009-09-10, 17:21 | Сообщение # 163
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Nika)
навешивать замки на амбары

Ника, а что есть ключ к этому замку?

Продолжаем про дипломы. Как раз бухгалтера, который решил выучиться на биолога, я понять могу. Поступил "на экономику" в левый ВУЗ. Мама сказала, что это всегда кусок хлеба, и институт выбрала с минимальным конкурсом. Ну, выучился. Проплавал пару лет среди планктона. Затошнило. Вспомнил молодость, встретил старого учителя... и насрал на всё, что было до. Имеет право.

Теперь смотрим на специалиста, который спустя лет 12-15 (раньше просто никто не дозреет) упёрся в недостаток неких базовых знаний. Историк, которому понадобилась физика. Физик, которому понадобилась математика. Педагог, решивший добить психологию... да хрен знает кто ещё. И что он, человек в общем-то сложившийся, добившийся того, кстати, что упёрся в стенку классического преподавания в своей области, что он будет делать? Пойдёт и сядет за парту рядом со школярами? Подаст документы в вечерний ВУЗ? Зачем? Чтобы снова и ещё раз первые три года учить теорию функции комплексного переменного? Она ему и раньше нафиг не была нужна. Скорее всего, найдёт способ пополнить своё образование каким-нибудь другим образом.

 
NikaДата: Четверг, 2009-09-10, 17:29 | Сообщение # 164
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Теперь смотрим на специалиста, который спустя лет 12-15 (раньше просто никто не дозреет)

Эт почему? В смысле, почему раньше не дозревает? И тогда дозревали, а теперь, тем более. Сейчас это вообще почти уже норма. Сразу один за другим получают, или даже парллельно (примеров хоть отбавляй), так как считают, что с двумя высшими легче будет найти работу. И потом, зачем опять же крайности - со школярами, за парту. Два, максимум три года, можно, притом в заочном или вечернем виде, и всего-то и делоф. Для второго высшего, как известно, общий курс проходить не требуется. Ну, а 2 года выделить своей жизни на доп. образование для работы, то есть, для себя же, для своей семьи, не такая уж жертва. В чем промблемма-то?
 
NikaДата: Четверг, 2009-09-10, 17:38 | Сообщение # 165
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
И потом, почему Вы отказываетесь замечать плюсы при таком подходе? А они тоже есть. Те же навыки работы с источниками, с документами, практика исследований, анализа, выводов, они что - где-то лишние? Принцип подхода везде один - тщательность и добросовестность, при наличии головы на плечах. По крайней мере, я в своей жизни сталкивалась с такими примерами, и, уверяю, они были не в пользу имеющих диплом по проф.специальности. Напротив, эти новички осваивались быстрее, схватывали всё налету, и, имея хороший "иной" диплом, работу исполняли качественее и толковее. Да еще и умудрялись параллельно получать требуемое второе высшее. Нет, Лягуша, нельзя всех грести под одну гребенку.
 
УченикДата: Четверг, 2009-09-10, 17:47 | Сообщение # 166
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 2314
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Nika)
Нет, Лягуша, нельзя всех грести под одну гребенку.

Да вот ! Возьмем к примеру еще диплом об окончании университета молодого преподавателя ! Ну ладно диплом , в шкафу места много , но зачем ему неофрейдизм и критику буржуазного неофрецдизма давали. Гады. Все равно тетки не сдаются. wacko
 
SelenaДата: Четверг, 2009-09-10, 17:54 | Сообщение # 167
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Теперь смотрим на специалиста, который спустя лет 12-15 (раньше просто никто не дозреет) упёрся в недостаток неких базовых знаний. Историк, которому понадобилась физика. Физик, которому понадобилась математика. Педагог, решивший добить психологию... да хрен знает кто ещё. И что он, человек в общем-то сложившийся, добившийся того, кстати, что упёрся в стенку классического преподавания в своей области, что он будет делать? Пойдёт и сядет за парту рядом со школярами? Подаст документы в вечерний ВУЗ? Зачем? Чтобы снова и ещё раз первые три года учить теорию функции комплексного переменного? Она ему и раньше нафиг не была нужна. Скорее всего, найдёт способ пополнить своё образование каким-нибудь другим образом.

Вообще-то есть пути. Пойти в аспирантуру - как Орешек сделал (философия + к военному ВУЗу). Или воспользоваться случаем и получить второе образование по спецпрограмме - только спецпредметы - как я (микропроцессоры + к многоканальной связи).

Некоторые мои знакомые технари учились и получали потом вторые дипломы экономические или юридические. Очень пользительный комплект.


 
NikaДата: Четверг, 2009-09-10, 17:58 | Сообщение # 168
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Я уж молчу про сакраментальный пример Генри Шлимана. Слон слоном, но Трою-то ОТКРЫЛ! В отличие от.
 
ЛягушьДата: Четверг, 2009-09-10, 18:00 | Сообщение # 169
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Selena)
Пойти в аспирантуру - как Орешек сделал (философия + к военному ВУЗу). Или воспользоваться случаем и получить второе образование по спецпрограмме - только спецпредметы - как я (микропроцессоры + к многоканальной связи).

Ну вот. Это вполне подходящее решение.

Надо же различать пополнение знаний и получение диплома.
Это две большие разницы, две совершенно разные цели.

 
NikaДата: Четверг, 2009-09-10, 19:28 | Сообщение # 170
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Лягуша, но ведь из этого не следует вывод, что все у кого второй диплом, получали его корочек ради. Не все. Поэтому и выводы не стоит распространять на всех. И вот так сходу судить, когда второй диплом ради знаний, а когда ради престижа, очень сложно. В конце концов, презумпцию невиновности еще никто не отменял. Это из области перебора. Давайте все же рассуждать в рамках указанной презумпции. smile

Сообщение отредактировал Nika - Четверг, 2009-09-10, 19:28
 
ЛягушьДата: Четверг, 2009-09-10, 19:49 | Сообщение # 171
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Ника, мы же не в суде. Не в том смысле, что каждый отдельный негативный случай надо доказывать, а просто мы делимся личными наблюдениями. Мой опыт говорит то, что я тут и передаю от его имени. Большинство случаев получения второго образования того же уровня, что и первое, неоправданы.

Когда я училась в институте, мне пришлось делать лабы с вечерниками. Просто я проболела, а для меня лично никто не стал бы мутить спецом достаточно дорогое мероприятие. Вечерники - дяди и тёти, занятые в профильном производстве. Диплом им нужен для того, чтобы занять должность, например, мастера. На самом деле, они и так обладали нужными знаниями, поднаторев непосредственно на рабочем месте, но для инженерных мест нужны корочки. Преподы были к этим дядям и тётям, мягко говоря, лояльны. Нам показали, как работает аппаратура, а потом раздали отчёты о лабораторной работе студентов дневного отделения. Их все весело перекатали, и пошли домой. Ещё в институте был так называемый завод-ВТУЗ. Самым страшным ругательством у преподов было: "Ну вы сегодня и тупите! Мы такого и в Химках не видели. Нельзя же так распускаться". Но это, заметим, дяди и тёти со средним образованием, и диплом, необходимый им для продвижения по работе, первый. И никто из этого тайну не делал. Таков обычный порядок вещей.
На заочных отделениях вообще время убивают в основном молодые мамаши, чтобы не терять времени.

Вопрос на засыпку: зачем нужно второе образование такого уровня? Что оно даст в плане повышения квалификации или освоении смежных специальностей?

Для этого есть совсем другие методы. Вот Селена о них говорила. Взять курс дисциплины, в которой ты нуждаешься, это мне понятно. Если уверен в своих силах, можно заниматься самостоятельно. Можно найти специалиста, у которого будешь брать консультации. В конце концов, пойти в подпаски, временно сменить место работы на то, где можно чему-то научиться. Всё это очевидные и хорошие ходы.

Сообщение отредактировал Лягушь - Четверг, 2009-09-10, 19:51
 
NikaДата: Четверг, 2009-09-10, 20:09 | Сообщение # 172
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Разумеется, ситуации бывают разные, и наш опыт часто приводит нам разные примеры, но я ведь не о том, Лягуша. Я о том, что если человек имеет два высших образования (хотя и не в них суть, действительно), притом ту или иную еще при этом ученую степень/звание, то считать его невежественным обывателем и аферистом, на мой взгляд, все же перебор. Как минимум. Это меня более всего и возмутило. Ведь даже по форумам, по статьям, выступлениям по ТВ и док. фильмам видно, что те, о которых я говорю, и которых именно я имела в виду, открывая эту тему, люди не только интересные и образованные, но и очевидно умные, явно непустые и не поверхностные. И уж всяко не мошенники и не лжецы. Зачем же всех подряд так сажей замазывать и ярлыками обклеивать? Вот так сходу, на мах, без зазрений и угрызений... Не понимаю. И это самое меньшее, что могу сказать.

Сообщение отредактировал Nika - Четверг, 2009-09-10, 20:12
 
NikaДата: Четверг, 2009-09-10, 20:16 | Сообщение # 173
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Вот только что фильм отсмотрела - про столкновение геологов и археологов в Египте. Как раз в тему и как раз о том, о чем я тут и говорю. И все именно так и обстоит, как говорю. И даже на том же уровне летающих тапок, правда, весом с гирю. wink
 
ЛягушьДата: Четверг, 2009-09-10, 20:18 | Сообщение # 174
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Nika)
считать его невежественным обывателем и аферистом, на мой взгляд, все же перебор.

Ника, невежественным человеком я не назвала бы того, кто получил уже один диплом. Этого достаточно, чтобы я была скромна в эпитетах. Тем более я не понимаю, при чём тут аферисты.

Факт получения второго образования меня бы насторожил. Понимаете, для меня это флажок некоторого неблагополучия, какой-то ошибки, совершённой человеком. Он чего-то хотел, но не смог реализоваться. Второй диплом как бы перечёркивает первый, умаляет его значимость. Особенно, если дипломы разнопрофильны, и не связаны между собой тематически. Фактически, человек начал всё сначала, отказавшись от первой части своей профессиональной жизни. Естественно, хочется спросить, почему так получилось. Я вполне допускаю какие-то весомые причины. Но, повторюсь, им я отвожу не более пятой части. Не потянул? Разочаровался? Никогда и не работал по первой специальности?

 
NikaДата: Четверг, 2009-09-10, 20:30 | Сообщение # 175
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Лягуша, о чем разговор? Я вообще Это сказала к примеру, но нигде не сказала, что все там такие, и, тем более, без имен. Да и не могу я за всех судить. Ну что Вы, право! Не стоит один безымянный пример залезаний в такие дебри. Бог с ними вообще, с этими двумя образованиями, пусть будет одно. Считайте, что поправилась. smile
 
ЛягушьДата: Четверг, 2009-09-10, 20:32 | Сообщение # 176
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Так и я к теме свои рассуждения не примазываю. Просто побазарить захотелось, а про историю я не копенгаген. Вот и зацепилась за что-то понятное.
 
NikaДата: Четверг, 2009-09-10, 20:46 | Сообщение # 177
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Ну побазарить, эт святое. Тут и я всегда за. biggrin
 
NikaДата: Четверг, 2009-09-10, 20:49 | Сообщение # 178
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Кстати, сегодня прочитала еще одно название в ту же степь, типа - независимый археолог. Так, пожалуй, все же точнее будет, нежели альтернативный. Но слова это только слова... smile
 
ЛягушьДата: Четверг, 2009-09-10, 20:53 | Сообщение # 179
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Вот Райан всё обещалась что-то из области альтернативной орнитологии про дятлов написать, да так и не собралась...
 
SelenaДата: Четверг, 2009-09-10, 21:57 | Сообщение # 180
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Факт получения второго образования меня бы насторожил. Понимаете, для меня это флажок некоторого неблагополучия, какой-то ошибки, совершённой человеком. Он чего-то хотел, но не смог реализоваться. Второй диплом как бы перечёркивает первый, умаляет его значимость. Особенно, если дипломы разнопрофильны, и не связаны между собой тематически. Фактически, человек начал всё сначала, отказавшись от первой части своей профессиональной жизни.

Неправда. Есть ситуации, когда нужно второе образование совершенно не смежное с первым. Однако реальная жизнь этого требует. Вспоминается профессор Борис Поршнев - в общем-то он историк, однако жизнь заставила изучать биологию и открытия сделать в физиологии... жизнь и работа так повернулись.


 
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Альтернативная история.
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz