Пятница, 2024-05-17, 05:08
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Так утверждает Саи (Перекличка длиной в века)
Так утверждает Саи
СитаДата: Воскресенье, 2010-04-18, 14:23 | Сообщение # 221
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Selena)
"Всё есть Бог" и тогда карая что-то ты караешь себя. Убивая кого-то, ты убиваешь себя.

Закон бумеранга по этой причине срабатывает?

 
SelenaДата: Воскресенье, 2010-04-18, 14:26 | Сообщение # 222
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Стремиться если к чему и следует, так это к пониманию, к знанию, к разгадке того клубка взаимосвязей, которые соединяют части сущего.

Угу. Именно в этом и цель и смысл. В осознании. В этом и всё совершенствование. Осознание влечёт за собой изменение в "физической" сущности.


 
NikaДата: Воскресенье, 2010-04-18, 14:26 | Сообщение # 223
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Selena)
Буквальное понимание опасно для любого выражения. Выражение "Я есть Бог", только часть целого. Полное содержит и продолжение - "Всё есть Бог" и тогда карая что-то ты караешь себя. Убивая кого-то, ты убиваешь себя.

Абсолютно верно. Но пока ты это не поймешь и не примешь для себя, это только слова, одни слова.
 
ЛягушьДата: Воскресенье, 2010-04-18, 14:28 | Сообщение # 224
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Алька)
О том, что не надо никуда стремиться.

А где это "самоукрашательство" вообще приветствуется? biggrin
 
SelenaДата: Воскресенье, 2010-04-18, 14:28 | Сообщение # 225
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Сита)
Закон бумеранга по этой причине срабатывает?

Думаю закон бумеранга следствие более мелкого принципа. Какого-то частного случая.

Что-то вроде - идёшь против течения, получаешь большее сопротивление. Сделал пакость, отклонился от гармонии, получи все прелести негармоничного существования.


 
SelenaДата: Воскресенье, 2010-04-18, 14:29 | Сообщение # 226
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Nika)
Абсолютно верно. Но пока ты это не поймешь и не примешь для себя, это только слова, одни слова.

А как по словам определить, что за ними стоит?


 
СитаДата: Воскресенье, 2010-04-18, 14:32 | Сообщение # 227
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Selena)
закон бумеранга следствие более мелкого принципа. Какого-то частного случая.
Что-то вроде - идёшь против течения, получаешь большее сопротивление. Сделал пакость, отклонился от гармонии, получи все прелести негармоничного существования.

Тоже причина понять, что ты - часть целого.

 
NikaДата: Воскресенье, 2010-04-18, 14:33 | Сообщение # 228
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Поэтому я и написала выше, что судят по делам.
 
Заварной_ОрешекДата: Воскресенье, 2010-04-18, 14:40 | Сообщение # 229
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Nika)
Развитие, как это я понимаю, - это проявление Бога в себе, это путь и путь бесконечно длинный.

Для меня не существует Бога в себе. Развитие - свойство Бога, коим всё является. Одни состояния Бога развиваются, другие распадаются, три зачинаются. Всё в динамике, всё живое.

Quote (Nika)
А если каждый будет считать, что я уже и есть Бог, в своем высшем проявлении и совершенстве, то и имеем, что имеем. Караем и милуем по своем "божьему" хотению-усмотрению. Весьма предметно. Можно даже телевизор не включать, царей и богов пруд пруди.

Будет каждый считать, не будет каждый считать - это всё проявления Бога Единого.

Quote (Nika)
Но когда за тем, что "Я есть Бог" стоит право судить и карать ближнего, то это уже не слова, а действия, конкретные дела, за которыми кровь и распоряжение жизнями и судьбами других людей.

От этого суть Бога не меняется. Человек должен осознать каких состояний Бога ему придерживаться, а каких избегать. Все человеческое - судить, карать, злобствовать, развиваться, любить... - это состояния Бога. Пока человек не осознал, что он БОГ и не разобрался в своей природе, он будет "гадить в штаны". Незрелость - это тоже проявление Бога.

Сообщение отредактировал Заварной_Орешек - Воскресенье, 2010-04-18, 14:41
 
Заварной_ОрешекДата: Воскресенье, 2010-04-18, 14:44 | Сообщение # 230
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Алька)
Откровение? По преданию, еще Бодхидхарма об этом же рассказывал китайцам )) О том, что не надо никуда стремиться.

ага... основа дзен

 
ЛягушьДата: Воскресенье, 2010-04-18, 14:48 | Сообщение # 231
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Selena)
Буквальное понимание опасно для любого выражения. Выражение "Я есть Бог", только часть целого. Полное содержит и продолжение - "Всё есть Бог" и тогда карая что-то ты караешь себя. Убивая кого-то, ты убиваешь себя.

У меня в голове это несколько по-другому уложилось.

Говоря "Я - Бог", человек одновременно говорит, что всё остальное сущее равно ему. И люди в том числе. Не идентично, но точно так же как и он является Богом. То есть тождественно по ценности, равновелико. "Убивая кого-то - убиваешь себя" для меня лично слишком умозрительно. Скорее, не делай плохо тому, кто рождён равным с тобой. Ведь ты не хочешь, чтобы кто-то точно так же обошёлся с тобой?
Хотя, почему бы и не сделать? Если очень хочется. biggrin
Как бы то ни было, это разборки равных. Хотят драться, пусть дерутся.

Никогда осознание себя Богом в том контексте, о котором говорит Орех, не ставило человека выше остальных людей. Так при чём тут какая-то кровь, и право карать? Маразм полнейший.

 
Заварной_ОрешекДата: Воскресенье, 2010-04-18, 14:49 | Сообщение # 232
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Сита)
Тоже причина понять, что ты - часть целого.

какого ещё целого??? biggrin ты не часть и не целое. Ты - есть. Сита, придерживайся этого принципа. Если ты уверуешь, что ты какая-то там часть, то когда целое распадётся, ты (личностный фактор) завалишься вместе с ним, как его часть. Ты - БОГ, ты - Есть.
 
SelenaДата: Воскресенье, 2010-04-18, 14:52 | Сообщение # 233
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Говоря "Я - Бог", человек одновременно говорит, что всё остальное сущее равно ему.

А для меня иначе. Для меня это сообщение равно - я часть Бога, я его проявление в это время и в этом месте. Такое же как этот камень у дороги, этот цветок и комар усевшийся на меня...


 
SelenaДата: Воскресенье, 2010-04-18, 14:54 | Сообщение # 234
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
Если ты уверуешь, что ты какая-то там часть, то когда целое распадётся, ты (личностный фактор) завалишься вместе с ним, как его часть. Ты - БОГ, ты - Есть.

Слов в русском языке маловато... Вчера я была камень, сегодня человек, завтра ссолнечная система. ))) Это шутка.


 
Заварной_ОрешекДата: Воскресенье, 2010-04-18, 14:57 | Сообщение # 235
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Говоря "Я - Бог", человек одновременно говорит, что всё остальное сущее равно ему. И люди в том числе.

Очень правильно. Пятёрку тебе. Говоря Я - БОГ, развитый человек везде видит Бога, т.е. себя. Не развитый не видит Бога, чтобы он не говорил.


Сообщение отредактировал Заварной_Орешек - Воскресенье, 2010-04-18, 14:58
 
Заварной_ОрешекДата: Воскресенье, 2010-04-18, 15:01 | Сообщение # 236
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Selena)
Слов в русском языке маловато...

да. но ничего, можно как-то объясниться. Самое главное уйти от дихотомического восприятия. Для понимания Бога не надо дробить Единое на части, чтобы потом склеивать их.

 
РейдерДата: Воскресенье, 2010-04-18, 15:08 | Сообщение # 237
Синяя гусеница
Группа: Участники
Сообщений: 694
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Selena)
Но Мироздание и есть Бог. И Бог не творит - он проявляется в формах и планах.
Циклами. От Единого к частному и затем частное опять собирается в Единое. Потом пауза - период непроявленности. Потом опять Большой взрыв и проявление.

При такой схеме Бог вообще не нужен. Назовите это "Природа" и можете сказать как Лаплас: Мы не нуждаемся в гипотезе Бога.

 
serpentДата: Воскресенье, 2010-04-18, 15:16 | Сообщение # 238
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1339
Награды: 4
Статус: В реале
Орешек, так я не совсем понял: к просветлению стремиться тоже не надо? желать просветления не надо?
Если так, тогда что заставляет вас к этому стремиться?
Или это сущностно какое-то другое стремление?
 
РейдерДата: Воскресенье, 2010-04-18, 15:17 | Сообщение # 239
Синяя гусеница
Группа: Участники
Сообщений: 694
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
Рейдер писал(а):
Но может быть, кто-нибудь знает что-то конкретное, кроме мнения британских ученых?

Quote
вам надо мнение американских или российских учёных? если вы отвергаете науку, то ищите себе другого собеседника.

Орешек, совершенно очевидно, что Вы не знаете современного интернетского фольклора. Поэтому объясняю: выражение "по мнению британских ученых" из той же серии, что и "Олбанский язык", "Бобруйская ссылка", "Суровые челябинцы" и т.п.
Означает это выражение газетную утку, дутую сенсацию или общеизвестный факт, преподносимый как сенсация.
Никакого отношения к науке оно не имеет.

Сообщение отредактировал Рейдер - Воскресенье, 2010-04-18, 15:18
 
NikaДата: Воскресенье, 2010-04-18, 15:18 | Сообщение # 240
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
Очень правильно. Пятёрку тебе. Говоря Я - БОГ, развитый человек везде видит Бога, т.е. себя. Не развитый не видит Бога, чтобы он не говорил.

Очевидно, видеть вокруг себя мразь, предателей и маразматиков и есть свойство "развитого человека", то бишь БОГА. Позвольте мне тогда остаться двоечницей. Ничего против не имею.

Орешек, я из темы вышла.

 
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Так утверждает Саи (Перекличка длиной в века)
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz