Пятница, 2024-04-26, 06:31
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Точка зрения » Вечная родина » "Так называемая научная революция" (как цель улучшения жизни?)
"Так называемая научная революция"
SelenaДата: Вторник, 2009-02-24, 23:09 | Сообщение # 41
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Стакан_Стаканыч, я когда вступала в дискуссию, то нигде не писала, что у меня конкретные претензии к комиссии по борьбе с лженаукой и лично к Круглякову. Я, если вы ещё помните, начала задавать вопросы. И это я не получила ответов. Меня ваш Кругляков не интересует, у меня более глобальное недоумение, если вы можете помочь мне его рассеять, то милости прошу, но если вы намерены свести всё к обсуждению докладов какого-то Круглякова, то меня увольте. Я не собираюсь отвечать за всё, что было написано в той 50-страничной теме не мной. И копошится во мне смутное подозрение, что про вой не я писала. Или у меня уже склероз в последней стадии?.. По крайней мере про вой Круглякова я не в курсе, честное пионерское!

Я не видела ни снежного человека, ни НЛО, ни левитацию и не собираюсь доказывать их существование. Хотя в принципе у меня нет возражений против существования этих феноменов, я не считаю их невозможными, но не возьмусь доказывать ни того ни противоположного.

Если хотите, меня во всём этом интересует только аспект признания древних знаний. Хотя бы на уровне гипотезы.


 
SelenaДата: Среда, 2009-02-25, 00:38 | Сообщение # 42
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Попалась цитатка по теме.

Quote
Считается, что коренное различие между научным и религиозным миропониманием состоит в том, что научное утверждение требует доказательств, а религиозное принимается на веру. Нужно заметить, однако, что в основе всех фундаментальных наук лежат принятые на веру утверждения – аксиомы.

Всем известны аксиомы евклидовой геометрии. Закон Кулона – тоже аксиоматическое обобщение наблюдений. Если его дополнить одним из законов, охватывающих магнитные явления, приняв его за аксиому, то, основываясь на них, можно логически вывести всю теоретическую электродинамику. Закон сохранения энергии также не из чего не выводим. Мы в него верим. Второй закон термодинамики, утверждающий, что развитие любой изолированной системы всегда ведет к деградации и установлению наиболее примитивного равновесного состояния, – это также аксиоматическое утверждение, не выводимое в рамках термодинамики.

Главное свойство научных аксиом в отличие от религиозных верований в том, что выводы, предсказанные на их основе, отвечают наблюдениям и эти наблюдения воспроизводимы. Но на вопрос, почему имеет место данная аксиома, нам нечего ответить, кроме того, что «так устроен мир». С равным правом можно сказать: «Так устроил Бог». Существуют явления, несводимые – или которые мы не умеем сводить, – к установленным в науке законам. Например, почему известные нам физические константы имеют именно эти значения, а не иные? Что означает конечность или бесконечность Вселенной? В ответах на эти вопросы у науки нет преимущества перед религией.

Наука не может претендовать на истину там, где она не может предложить свойственные ей доказательные и проверяемые утверждения. Она лишь расширяет область знания, все дальше раздвигая горизонт, за которым еще возможны гипотезы и верования. С каждым шагом она завоевывает право в очередной раз сказать: «Я в этой гипотезе больше не нуждаюсь».



 
serpentДата: Среда, 2009-02-25, 04:23 | Сообщение # 43
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1339
Награды: 4
Статус: В реале
Меня больше всего смущает в деятельности этой комиссии отсутствие хотя бы какого-то намека на научное обоснование своих категоричных заключений. Все же должна быть какая-то планка, с которой суждение начинает претендовать на методологическую обоснованность. А так все это больше всего похоже на мелкое интриганство с целью отсечения неугодных от финансирования. Может и вполне искреннее, впрочем, но ничего общего не имеющее с наукой по определению.

А что касается нужности науки - мне не совсем понятно. Нужность кому имеется в виду? Обществу, государству, академии наук, мировой олигархии? Если говорить абстрактно, всю обозримую историю современной науки ее нужность представляла собой производную от ее возможностей, а не наоборот. По крайней мере на первый взгляд. Да и просто трудно предугадать, какой конкретной нужностью обернется в будущем открытие ранее неизвестного эффекта, или создание новой модели претендующей на фундаментальность.
Вот к примеру, ОТО.

Сообщение отредактировал serpent - Среда, 2009-02-25, 04:33
 
Стакан_СтаканычДата: Среда, 2009-02-25, 11:04 | Сообщение # 44
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Quote (Selena)
...Я, если вы ещё помните, начала задавать вопросы. И это я не получила ответов...

На все вопросы, которые Вы поставили передо мной на Полянке, я дал ответы. Готов подтвердить это документально. wacko Если у Вас есть сомнения по этому поводу, милости прошу, дайте свидетельство их обоснованности.

Если же мои ответы не совпали с Вашими ожиданиями, я не виноват. Однако сомнение такого рода Вы высказали всего лишь один раз - понятие "научная революция", как Вы соизволили выразиться, для Вас "осталось нераскрытым". Я дал более расширенное толкование этой дефиниции Куна. Далее Ваших комментариев не было.

Что касается местной дискуссии, на все Ваши вопросы мною были даны вполне адекватные их содержанию ответы. Тоже можете проверить...

Quote (Selena)
...я когда вступала в дискуссию, то нигде не писала, что у меня конкретные претензии к комиссии по борьбе с лженаукой и лично к Круглякову... Меня ваш Кругляков не интересует... если вы намерены свести всё к обсуждению докладов какого-то Круглякова, то меня увольте... копошится во мне смутное подозрение, что про вой не я писала. Или у меня уже склероз в последней стадии?.. По крайней мере про вой Круглякова я не в курсе, честное пионерское!...

Весь контекст дискуссии на Полянке относительно «борьбы с лженаукой» был посвящён Комиссии Круглякова. Когда прозвучала Ваша фраза, я счёл естественным, что это относится именно к Круглякову. Дословно цитирую с Полянки :

Селена Пт Фев 20, 2009 16:41 «...весь вой против лженауки как раз и стоит по поводу того, что кто-то денег дал на исследования "не тем" учёным...»

Несколько раз я просил Вас аргументировано пояснить, что Вы понимаете под «воем». Уже на этом сайте я неоднократно акцентировал Ваше внимание на конкретизировании Ваших же претензий к «вою» против лженауки, безотносительно явным образом определённых лиц. Считайте, что про Круглякова мы с Вами уже забыли.

Quote (Selena)
...у меня более глобальное недоумение, если вы можете помочь мне его рассеять, то милости прошу... меня во всём этом интересует только аспект признания древних знаний. Хотя бы на уровне гипотезы...

Я много раз высказывал свои представления по этому поводу. С удовольствием повторю их для Вас, лишь бы не было претензий у иных участников дискуссии... касательно преподнесения заунывного пережёвывания прописных истин в форме «наукообразной шелухи». Можно подумать, что для оппонентов альтернативные метафизические рассуждения выглядят другим образом...

Все три классифицированных Контом (?) способа познания бытия и сознания – религиозный, метафизический, научный – обречены на вечное сосуществование. Каждый человек имеет полное право произвольно конструировать собственную картину как взаимодействия бытия и сознания, так и самого бытия, и самого сознания. Подобные картины я называю моделями. Человек даже может вводить собственные вербальные описания всего того, что имеется в его ощущениях, наплевав на краеугольные философские представления о наличии и бытия, и сознания. Он, вне всяких сомнений, может принимать и некие концепции, предложенные другими, всё зависит от его личных вкусов. С моей точки зрения, человек должен прислушиваться исключительно к личному чувству удовлетворения принятой глобальной моделью всего того, что попадает в область внимания его сознания. Все таковые модели, опять же, по моему личному мнению, заслуживают статус гипотез. Как правило, они несоизмеримы. То есть, невозможно доказать, ни их ложность, ни их достоверность, используя модели, практикуемые иными индивидами.

Неважно, каков возраст, той, или иной, модели-гипотезы. Все они имеет равное право на существование.

Совсем другое дело, когда мы заводим речь о прагматической составляющей использования подобных моделей. Наши размышления из статуса индивидуальных переходят в размерность социально значимых (даже в солипсизме можно составить некое представление о социуме, пусть и виртуальном). Критерий личного удовольствия каждого естественным образом трансформируется в некий результирующий вектор. На мой взгляд, пока подавляющая часть человеческого сообщества стремится с максимальной степенью удовольствия устраивать своё существование именно при непосредственном контакте с объектами, порождающим образы сознания, будут существовать модели более удобные с точки зрения ПРАГМАТИЗМА. Их множество формируется естественным отбором. Как показывает исторический опыт, таковыми, прежде всего, являются НАУЧНЫЕ модели.

Что касается области сознания, лично я не вижу никаких препятствий для сугубо личного удовлетворения любой выбранной моделью-гипотезой всего сущего. К какой сфере познания, классифицируемой ныне, – религиозной, метафизической или научной, - она относится, совершенно неважно.


Третьим будешь?
 
Стакан_СтаканычДата: Среда, 2009-02-25, 11:34 | Сообщение # 45
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Селена, что касается Вашей "цитатки" - нет никаких претензий к её сути.



Третьим будешь?
 
SelenaДата: Среда, 2009-02-25, 12:42 | Сообщение # 46
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Стакан_Стаканыч, я специально предупредила, что не осилила весь топик. То есть обсуждения отдельных "чудес" я пропустила. Я не считаю корректным строить свои доказательства на примерах почерпнутых в интернете. Документов не видела. Поэтому и чисто теоретически, интересует как принцип.

В контексте той цитаты вой вспомнился по поводу Гаряева - у него финансирование было отменным. Но крышу человеку снесло конкретно. Естественно, персоналии воющих мне сейчас не вспомнить. Очень может быть, что Кругляков как глава комиссии по борьбе с лженаукой возглавлял эту кампанию.
Что показательно - как и в случае с Фоменко больше рассматривается личность "лжеучёного", чем его гипотезы. Или берётся самая сомнительная и вместе с ней отметается всё. Пожалуй это и есть вой - то есть поливание помоями личности, отсечение её от возможности публиковаться и дать ответ... может ещё чего вспомню и присовокуплю.

Не имею ничего против Конта и его философствований. Эпистемология наука крутая, только думаю на практике редко используемая... По крайней мере, комиссия по лженауке явно руководствуется чем-то иным. Или каким-то своим представлением её...

Что касается продуктивности и прагматики... то что непродуктивно сегодня, может быть ого-го как продуктивно завтра. Пример гиперболоид инженера Гарина. Забавная фантазия в отсутствие подходящих технологий и материалов вчера и важная и доходная отрасль прикладной науки сейчас. Кто может адекватно это оценивать в отсутствие теории?

А если рассматривать науку исключительно с точки зрения продуктивности, то простите, куда деть фундаментальную науку? Там одни расходы и немаленькие...

И по поводу ответов - я их таки не получила. Получила лишь описание метода на основе которого выработана ваша позиция. А дальше? Что-то мне совершенно не ясно какова эта позиция конкретно.

К


 
Стакан_СтаканычДата: Среда, 2009-02-25, 12:52 | Сообщение # 47
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Подробнее отвечу позже.

Ответов на какие конкретные вопросы Вы не получили ? Дайте конкретные ссылки на то место, где они облечены в материальную форму. Я не телепат.


Третьим будешь?
 
ФауфабаофДата: Среда, 2009-02-25, 12:57 | Сообщение # 48
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Стакан_Стаканыч,
Я ознакомился в свое время только с одним бюлетенем "В защиту науки". (первым или вторым? - не помню). Он на меня произвел плохое впечатление именно тем, что я и отметил. Наряду со статьями вполне научного (научно-популярного, но остающегося в русле научного мышления) характера, там содержались нравоучения о том что деньги надо получать только через "старших по званию", а не в обход них, неуместная забота об "обманутых потребителях" (тупых и невежественных придурках - если точнее) и пропагандисткие писания на предмет: чей х...вост толще", то есть чье мировоззрение краше.
Все в кучу - как я и сказал.

При этом есть, безусловно, "циклические" темы не дающие покоя комиссии регулярно.
пример борьбы:

Quote
Председатель Комиссии по борьбе с лженаукой при президиуме Российской академии наук, созданной в 1998 году, академик РАН Эдуард Павлович КРУГЛЯКОВ отвечает на вопросы "ЛГ":
....

Считаю необходимым вернуться к торсионной афере, которую я считаю самой крупной за всю историю российской лженауки.

Прежде всего, мошенники выбрали весьма удачную научную основу для своей деятельности. В отличие, например, от антигравитации, телепатии и телекинеза, "рассасывания" злокачественных опухолей неизвестными медицине методами и прочего абсурда существование торсионных полей в принципе не противоречит современным научным представлениям. Пока торсионные поля можно отнести к разряду непротиворечивых научных гипотез. Поиском методов, доказывающих их существование, занимаются серьезные и уважаемые ученые. В свое время Эйнштейн предположил, что в присутствии тяготеющей массы пространство искривляется. Это предположение получило экспериментальное подтверждение. В 1922 году Картан предположил, что помимо искривления пространства возможно и его кручение. Если это так, то возможны и волны кручения, или торсионные волны (от английского слова torsion - кручение). В дальнейшем их стали называть торсионными полями.

Обсуждались эксперименты, которые могли бы обнаружить существование торсионных полей. Например, если бы удалось установить, что два тела с большой и малой массой вопреки закону всемирного тяготения падают с разным ускорением, это явилось бы доказательством справедливости торсионной гипотезы. Однако физики, обсуждавшие проверочные эксперименты, прекрасно понимали, что искать нужно исключительно слабые эффекты. В упомянутом случае падения двух масс речь идет об эффекте на уровне десять в минус четырнадцатой степени. Такой эффект обнаружить невозможно.

Однако в 1987 году тогдашний премьер Н.И. Рыжков не устоял против заманчивых обещаний мошенников, суливших скрытую мгновенную связь с любой точкой земного шара, в том числе с подводными лодками, доведение армии противника до состояния полного идиотизма и ряд других чудес. На эту аферу государство выделило тогда 500 миллионов рублей (около 700 миллионов долларов по тогдашнему курсу). За этот чудовищный обман государства так никто и не ответил.

Насколько мне известно, Министерство обороны и в новой России продолжало платить деньги под торсионные мошенничества, но уже не в таком масштабе.

В последние годы торсионщики полностью забыли о торсионном оружии и перешли на мирные "профессии". Выросло и число мошенников. Одна за другой возникают торсионные фирмы. Не всегда задуманное получается. Обратились аферисты в "Норильский никель". Обещали от внедрения торсионных технологий годовую экономию в 250 миллионов долларов. Не поверили владельцы комбината. А вот на Черном море мошенникам повезло. Правительство Кубани выпросило в Москве деньги на очистку Геленджикской бухты. Афера удалась на славу. После торсионной "обработки" в 1997 году анализы воды в бухте оказались вполне удовлетворительными. Правда, сравнивали их с анализами... 1990 года в момент, когда удалось добиться решения о прекращении стоков в бухту. Семь лет - большой срок. В отсутствие стоков бухта очистилась сама собой, но кто будет обращать внимание на такую мелочь?

За 160 миллионов рублей торсионные деятели предложили московскому правительству почистить Яузу. Но вот беда - попали на честного чиновника, который потребовал объяснить, на каком физическом эффекте будут основаны эти работы, и предложил поначалу доказать эффективность на маленьком ручейке. Возмущенные "экологи" заявили, что они работают с кубокилометрами воды и мелочиться не станут.

Надо сказать, творческая мысль торсионщиков не стоит на месте. Предложили они, к примеру, облучать торсионными генераторами старые нефтяные скважины. Комиссия была создана. И что бы вы думали? Обработали они шесть скважин, вскрыли, и в четырех из них нефть пошла! Комиссия в восторге, начали акты подписывать, но вот незадача! Один упрямец потребовал вскрыть несколько необлученных скважин. Настоял на своем! Вскрыли ему четыре скважины. В трех из них нефть пошла! Так и сорвался куш с крючка. Зато за торсионную нефтеразведку четыре региона России деньги таки заплатили. Пока существуют коррумпированные чиновники, торсионные "технологии" будут жить...

01.02.2006

Источник: Литературная газета, Александр РЫЛОВ

Практически полная научная херня.
Единственное стоящее утверждение в этом потоке сознания заключается в том, что гипотеза о наличии торсионных полей является научной. Все. За этим науке - и следовательно комисси в этой теме - больше делать нечего. Дальнейшее область интересов прокуратуры и (возможно) судебной психиатрии. К чему там можно раз за разом обращаться?
На самом деле здесь и проявляется та "кучеобразность".
Еще раз повторюсь, что даже если бы деятельность комиссии "сама собой" образовывала бы кучу - это уже было плохо. Я полагаю, что кому-то (не обязательно академику Круглякову, причем) удобно, чтобы эта куча образовывалась. То есть куча эта результат чьего-то умысла. За прикрытием этой кучи (как же у нас даже Комиссия есть!) продолжают функционировать люди, отличающиеся от обещающих очистку вод торсионщиков ... ничем, разве только большими материальными запросами. Я действительно не понимаю какова функция комиссии Круглякова в структуре научного познания.
"Борьба" - это политика.
А борьбой за совершенствование научного знания, исключением из него элементов "ненауки" занимается каждый ученый. Любая статья содержит критику взглядов предшественников (соперников) и утверждение своих взглядов как наиболее научных. Это ремесло. Какие на фиг общественники?


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
ФауфабаофДата: Среда, 2009-02-25, 13:33 | Сообщение # 49
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
И кстати
Quote (Selena)
Не имею ничего против Конта и его философствований.

Ну я имею smile И что?
Если бы комиссия (вдруг?) основывалась на том, что самая-самая наука - это математика, а биология и химия - малотличимое от суеверий гавно, то вряд ли от этого было бы лучше. XIX век позади и пусть там и остается. Равным образом это относится и к триаде метафизики-теории-практики. Ничем неоправданная подмена в "классической" еще античной триаде духа-души-тела, природных нужд на ухищирения разума никак не придает жизненности этой классификации умов (мозгов smile ) по причастности к замыслам Творца. В любой человеческой деятельности и в любом человеке есть место для всей триады. Спросите Кукиса, если мне не поверите. wink


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
Стакан_СтаканычДата: Среда, 2009-02-25, 17:35 | Сообщение # 50
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Quote (Selena)
...Естественно, персоналии воющих мне сейчас не вспомнить. Очень может быть, что Кругляков как глава комиссии по борьбе с лженаукой возглавлял эту кампанию.

Что показательно - [в случае с Гаряевым] как и в случае с Фоменко больше рассматривается личность "лжеучёного", чем его гипотезы. Или берётся самая сомнительная и вместе с ней отметается всё. Пожалуй это и есть вой - то есть поливание помоями личности, отсечение её от возможности публиковаться и дать ответ... может ещё чего вспомню и присовокуплю...

Относительно публикаций, это Вы, пожалуй, загнули. Соотношение не в пользу Комиссии - примерно ОДИН К СТА. Вот в "Доклады Академии Наук", действительно, шарлатанов не пускают. Хотя и там были проколы, в начале девяностых. Потом еле отмылись перед мировыми научными авторитетами...

Селена, нынче минуло аж около десятка лет, с момента тех событий, которые Вы «осветили». Для человека любознательного вполне достаточный срок, чтобы составить вполне адекватное представление, и об идеях Гаряева, и об идеях Фоменко. Особенно впечатляет «прогресс» давно объявленной «практической реализации» идей Гаряева.

Quote
...я с группой единомышленников создал прибор, позволяющий «учить» клетки организма омолаживаться, излечиваться от многих, до сих пор считающихся неизлечимыми болезней. Например, рака, диабета, ВИЧ-инфекции…

Корр "АиФ". Звучит слишком фантастично…

— Ничего подобного. Все строго научно. Мы создали первую модель биокомпьютера. Только вместо дискет может использоваться некая матрица из здоровых молодых клеток.

В момент считывания лазером информации все клетки моего организма одновременно принимают от матрицы информацию и перестраиваются в молодые. Никакого фокуса тут нет. Это было заложено в людях изначально. В библейские времена люди жили до тысячи лет. Естественно, из 80-летнего старичка юношу не сделаешь. Но затормозить процесс старения вполне реально. И даже, гипотетически, заставить человека жить бесконечно.

Корр. Ваш аппарат пока публике недоступен. Может быть, вы нам дадите какие-то элементарные советы по нейтрализации всех «прелестей» цивилизации?

— Наука давно нашла простой способ. Это молитвы. Они пробуждают в генетическом аппарате резервные механизмы, которые выработали далекие наши предки...

Последняя фраза выглядит особенно впечатляющей... Вы что-нибудь слышали о массовом омолаживании народонаселения его «прибором» в настоящее время ? А хотя бы, о малейшем развитии УЖЕ СУЩЕСТВОВАВШЕГО прибора ? Его украли, наверное, инопланетяне... Интересное наблюдение – все альтернативщики непостижимым образом кучкуются вокруг идей друг-дружки в своём желании выбить побольше деньжат «на пропитание». Соавтором «научных» публикаций Гаряева выступает Мулдашев, известный теоретик тибетских таинств, Казначеев легко телепортируется от своих «дистантных» достижений в совершенствование торсионных «генераторов» на базе «зеркал Козырева»...

Почему у Вас сложилось впечатление о том, что обсуждались их «личности» ??? Ума не приложу. Ни в одном из бюллетеней Комиссии ТАКОГО РОДА «ВОЯ», следуя Вашей терминологии, я на наблюдаю. Всё же, без конкретных ссылок, Ваши слова выглядят совершенно голословными.

Quote
...Не имею ничего против Конта и его философствований. Эпистемология наука крутая, только думаю на практике редко используемая... По крайней мере, комиссия по лженауке явно руководствуется чем-то иным. Или каким-то своим представлением её...

Вы же не читали бюллетеней Комиссии, какие у Вас есть основания считать, что она «руководствуется чем-то иным» ?

Quote
...Что касается продуктивности и прагматики... то что непродуктивно сегодня, может быть ого-го как продуктивно завтра. Пример гиперболоид инженера Гарина. Забавная фантазия в отсутствие подходящих технологий и материалов вчера и важная и доходная отрасль прикладной науки сейчас. Кто может адекватно это оценивать в отсутствие теории?...

В таком случае и печку лентяя Емели следует считать гениальным научным прообразом современного автомобиля, а ковры-самолёты... и тд и тп. Идея фантастического гиперболоида Гарина состояла в возможности сжатия пучка ОБЫЧНОГО света некими суперзеркалами, а лазер работает совершенно на иных принципах. Здесь нельзя вести речь о гипотезе – это просто уникальное совпадение фантазий Алексея Толстого и реальных научных изысканий.

Научная гипотеза – это всё-таки нечто иное, имеющее под собой более реальную теоретическую платформу. Например, гипотезу о существовании спинорных (торсионных) полей учёные не отвергают. Отвергают только факт уже состоявшегося их опытного обнаружения, тем более, практическую реализацию каких-то несусветных разработок на их основе...

Quote
...А если рассматривать науку исключительно с точки зрения продуктивности, то простите, куда деть фундаментальную науку? Там одни расходы и немаленькие...

Финансируются не пустые разглагольствования невесть откуда появившихся «гениев». Согласитесь, при таком подходе к бюджетированию научной работы от желающих посибаритствовать на дармовщинку, этак, лет пять-десять, проходу не будет. Я уже задавал Вам само собой разумеющийся вопрос – КОМУ доверить принятие решений о такой «прикормке» ? Может, вынести вопрос на всероссийский референдум ?

Предложите вариант, более благоразумный, нежели проведение научной экспертизы очередной «судьбоносной» идеи с помощью уже состоявшегося научного сообщества, в лице академического института (РАН) нужного профиля.


Третьим будешь?
 
РотвейльДата: Среда, 2009-02-25, 18:21 | Сообщение # 51
Льюис Кэрролл
Группа: Экспериментаторы
Сообщений: 1383
Награды: 0
Статус: В реале
Фау культурный и где-то вынужден быть политкорректным. Мне легче. "Кругляковщина" - выпердыш разума госаппарата, решившего "улучшить науку" за счет раздувания чиновничьего звена. Хде полезные результаты деятельности? Хрена, не считая раздутых склок и хронического сования носа в чужие области, где часто по-олные нули. Зато вот )))

 
Стакан_СтаканычДата: Среда, 2009-02-25, 18:26 | Сообщение # 52
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
...Я действительно не понимаю какова функция комиссии Круглякова в структуре научного познания...

Никакой речи, разумеется, о включении Комиссии Круглякова в структуру научного познания вести не следует.

Создание Комиссии имело вполне понятные и сугубо гуманные цели. Привлечь авторитет РАН для разоблачения мошеннических попыток дискредитировать науку за счёт использования научной терминологии при достижении сугубо меркантильных целей. За счёт этого появилась возможность поставить барьер для нанесения ощутимого ущерба и здоровью людей и государственным интересам.

Комиссия – это, так сказать, рубеж первого уровня. Академики, входящие в её состав, через средства массовой информации излагают собственную оценку, как правило, сногсшибательных реализаций якобы научных идей. Естественно, в процессе такового изложения используются аргументы, понятные широкой аудитории, а не только узкому кругу конкретных научных специалистов.

Такие публикации, если произойдёт гипотетически возможная ошибка, ни в коей мере не помешают продолжению действительно продуктивных исследований. Результаты таких исследований вполне очевидны, доступны широкой независимой проверке и не могут быть опровергнуты никаким красноречием, пусть и авторитетным. Не могут они приостановить и продвижение реально полезных практических разработок на базе реально продуктивных идей. Любой инвестор проверяет не заключение Комиссии РАН, а убеждается в наличии эффекта, объявленного в заявке соискателя. Ему плевать на соблюдение или противоречие парадигмальным теоретическим научным принципам, если нечто приносит ему прибыль.

Другое дело – мошенники. Для них – как серпом по яйцам – публикация разоблачений Комиссии РАН в наиболее доступных обывателю СМИ. Поэтому дискредитация Комиссии – вполне понятная и заведомо привлекательная цель, оправдывающая руководителей ТВ-каналов. В этом кроется и один из секретов непопулярности Комиссии в среде масс-медиа. РАН не имеет возможности достойно оплачивать использование пикового «прайм-тайм» для изложения своей позиции. А вот размещение рекламы в процессе демонстрации сенсационных и НЕОБЫЧАЙНО ПОПУЛЯРНЫХ откровений альтернативщиков... ОЧЕНЬ ДОРОГОГО стоит. Рука руку моет. Так сказать.


Третьим будешь?
 
Стакан_СтаканычДата: Среда, 2009-02-25, 18:33 | Сообщение # 53
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Quote (Ротвейль)
..."Кругляковщина" - выпердыш разума госаппарата, решившего "улучшить науку" за счет раздувания чиновничьего звена...

Комиссионеры не получают НИ ОДНОГО дополнительного гроша за свою деятельность в рамках Комиссии Круглякова. Прежде чем глубокомысленно выпёрдывать свои суждения, потрудились бы ознакомиться с этим давно известным фактом.

Я не очень культурный, поэтому мне похуй, как Вы отнесётесь к моему начальном реверансу в беседе с Вами.


Третьим будешь?
 
РотвейльДата: Среда, 2009-02-25, 19:07 | Сообщение # 54
Льюис Кэрролл
Группа: Экспериментаторы
Сообщений: 1383
Награды: 0
Статус: В реале
Ну и отсоси еще раз, можешь через стакан в квадрате. Я не слишком мягок? )))

Щаз еще дам. Ты где увидел, что я утверждаю, словно долбоебы округло комиссионные, за это бабло гребут... прямо? Учи социологическую матчасть. А она утверждает - выпердыши того самого мозхга. Некоторые настолько добровольные, что имеют исключительно психологические (психиатрические) бонусы.

Система оппонирования в науке достаточно выверенная, чтобы осмеять подобные организации мозгокрутов пустых. Ты так близко к сердцу воспринял, потому что один из них, хотя бы только "душой"? Ну, всякие иногда бывают жополизами глупостей. Некоторые умнеют.

Ты б вот, с точки зрения "лжонавуки" просветил бы вопрос, что десятилетиями мучает медиков. Как считать "рассасывание опухолей" на всю жизнь: излечением или ремиссией? Без "кругляшей" никак не разберемся. Они зна-ают )))

 
РотвейльДата: Среда, 2009-02-25, 19:12 | Сообщение # 55
Льюис Кэрролл
Группа: Экспериментаторы
Сообщений: 1383
Награды: 0
Статус: В реале
Бдешь еще дергаться, уменя найдется время, чтобы удовлетворить твою нездоровую страсть. Р-раз, и удовлетворил )))
 
Стакан_СтаканычДата: Среда, 2009-02-25, 19:23 | Сообщение # 56
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Я б таких придурков подальше держал от приличных человеков.

Живи, не кашляй. Ты ещё заслужить должен моего следующего отрицательного отзыва. Пока для тебя одной клизмы достаточно. Смотри, сколько выперло ! Чем думать будешь ?


Третьим будешь?
 
РотвейльДата: Среда, 2009-02-25, 19:28 | Сообщение # 57
Льюис Кэрролл
Группа: Экспериментаторы
Сообщений: 1383
Награды: 0
Статус: В реале
Ааа!!! Голубок еще хочет. Страстный )))

Так чего ты разобиделся, клизмотрон? Видимо угадан твой грешок. И это бывает.

 
РотвейльДата: Среда, 2009-02-25, 19:31 | Сообщение # 58
Льюис Кэрролл
Группа: Экспериментаторы
Сообщений: 1383
Награды: 0
Статус: В реале
Так, сбавлю обороты веселухи пендалей твоим эмоционалиям. Ты можешь показать реальную пользу "кругляковщины", когда научная система оппонирования реально выверена?
 
ЮкотДата: Среда, 2009-02-25, 19:51 | Сообщение # 59
Алиса
Группа: Алисоведы
Сообщений: 986
Награды: 0
Статус: В реале
Ротвейль как-то непотребно так выставлять себя без нужды...
(слова они же силу имеют)


Тот, кто будет человеком, уже человек.
 
РотвейльДата: Среда, 2009-02-25, 19:56 | Сообщение # 60
Льюис Кэрролл
Группа: Экспериментаторы
Сообщений: 1383
Награды: 0
Статус: В реале
Помолись за потребства похуиста. Слова ж силу имеют. В случае стаканыча нет - его похуизм оказался позированием. Это всегда вредно, стоять грудью за гордыню вредителей. Так что ты б тоже не судил )))
 
Форум » Точка зрения » Вечная родина » "Так называемая научная революция" (как цель улучшения жизни?)
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz