Пятница, 2024-05-17, 08:55
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Альтернативная история.
Альтернативная история.
SelenaДата: Среда, 2009-09-09, 13:31 | Сообщение # 61
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Ryan, Лена М профессиональный историк, кандидат исторических наук, если не доктор. Но норманист и потому напрочь не признающий некоторых фактов. Вплоть до фальсификации их в своих книгах. На чём её поймал Ротвейль. На этом наше знакомство с ней закончилось.

 
NikaДата: Среда, 2009-09-09, 13:34 | Сообщение # 62
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Не, кажется, гораздо раньше. Или позже. С ней просто перестали общаться. А она, сильно обидемшись, уштла. biggrin
 
ЛягушьДата: Среда, 2009-09-09, 15:50 | Сообщение # 63
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Selena)
Лена М профессиональный историк, кандидат исторических наук, если не доктор.

А мне она почему-то нравилась. Я люблю прохладных людей smile

Сразу скажу, историю я не знаю и не люблю. Не моё, что поделать. Поэтому встреваю тут исключительно "в общем смысле".

В общем, я об альтернативных учёных, о начинателях новых направлений развития знания.
Чтобы прийти (господи, как пишется это слово?) к необходимости создания нового метода, надо досконально знать старые, владеть ими как привычными инструментами, и убедиться, что они исчерпаны. Этими людьми никак не могут быть энтузиасты "из народа", они могут вырасти только на благодатном навозе "старого" знания, причём на очень высоком его уровне. Впечатляют не только имена самих "пионеров", но и имена их учителей, с которыми они разосрались в прах, и от чьих школ в итоге откололись.

 
SelenaДата: Среда, 2009-09-09, 15:52 | Сообщение # 64
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Мне тоже некоторые её качества нравятся.

 
АлькаДата: Среда, 2009-09-09, 16:02 | Сообщение # 65
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
А мне она почему-то нравилась. Я люблю прохладных людей

Мне тоже.
 
NikaДата: Среда, 2009-09-09, 16:06 | Сообщение # 66
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
В общем, я об альтернативных учёных, о начинателях новых направлений развития знания.

Я почитываю сайты тех и других. Ну что сказать, на первый поверхностный взгляд? Первые - азартны и миролюбивы как все неофиты, вторые - агрессивны и высокомерны, не взирая на возраст. Судя по тому, что читаю, трудно судить, насколько низок профессиональный уровень первых, и насколько высок вторых. Наверное, как всегда, истина где-то там, посередине. Но читать интереснее первых, а за оценками - обращаться ко вторым. Но уж точно, не отторгая ни тех, ни этих.
 
NikaДата: Среда, 2009-09-09, 17:08 | Сообщение # 67
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Это, понятно, об историках.
 
serpentДата: Среда, 2009-09-09, 17:24 | Сообщение # 68
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1339
Награды: 4
Статус: В реале
Об учоных то же самое можно сказать smile
 
NikaДата: Среда, 2009-09-09, 17:34 | Сообщение # 69
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Что такое альтернатиная биология или физика, на которые ссылается Райан, я мало представляю, и честно говоря, не стремлюсь. А вот в истории это направление, как бы ни относиться к названию, на мой взгляд, возникло отнюдь не случайно. И если Райан не видит снежного кома, то это не значит, что его нет. Возраст человека, его происхождение, т.н. промежуточное звено, возраст цивилизации, ее истоки и зарождение, линейное или циклическое развитие, и так далее и так после - все эти вопросы возникли именно в 20 веке, особенно в его второй половине. По всем - нет единого мнения в научной среде, идут дебаты и жесткие споры. Это связано не только с датировкой, но и с необходимостью привлечения знаний и исследований других наук на самом современном уровне. И Это - не частные вопросы истории и профессиональных историков. Это - проблемы не только исторической концепции, той или иной, но, в конечном счете, провомерности всей научной парадигмы на историю человечества. Поэтому они важны не только для узкого круга профи, а для нас всех, для общества. Вот истинные истоки возникновения явления под названием "альтернативная история". Там, где официальная доктрина занимает глухую оборону, не желая отказываться от привычных догм и представлений, там и появляются энтузиасты-любители. И если сегодня они называются альтернативщики, то завтра, вполне вероятно, станут профессиональными специалистами, но без шор на глазах и косности в мозгах. Вполне сообразуясь с законами диалектики. Профессионалами не рождаются, ими становятся. Вот мое мнение на этот счет.
 
RyanДата: Среда, 2009-09-09, 17:44 | Сообщение # 70
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1950
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Nika)
Это - проблемы не только исторической концепции, той или иной, но, в конечном счете, провомерности всей научной парадигмы на историю человечества. Поэтому они важны не только для узкого круга профи, а для нас всех, для общества.

Ну, пусть общество возьмется и голосованием решит. biggrin
 
NikaДата: Среда, 2009-09-09, 17:50 | Сообщение # 71
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Оно не должно решать, но имеет право быть в курсе.
 
RyanДата: Среда, 2009-09-09, 17:59 | Сообщение # 72
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1950
Награды: 1
Статус: В реале
Nika, я сейчас вынуждена убежать, если не хочу везде опоздать, но вечерком продолжу непременно.
 
ФауфабаофДата: Среда, 2009-09-09, 21:57 | Сообщение # 73
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Selena)
Вплоть до фальсификации их в своих книгах

По-моему слишком сильно сказано. Елена Мельникова не признает тех фактов, которые, например, Ротвейль считает фактами.

Доктор исторических наук, кстати. Если идентификация ник-нейма верна.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
ФомичДата: Среда, 2009-09-09, 22:04 | Сообщение # 74
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2612
Награды: 0
Статус: В реале
Лена М - это ж она на НТВ была? А потом вроде и у Сибы побывала - то ли Той Самой, то ли Самой Той?

Про патриотизьму рассказывала.

Сообщение отредактировал Фомич - Среда, 2009-09-09, 22:05
 
RyanДата: Среда, 2009-09-09, 23:13 | Сообщение # 75
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1950
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
Елена Мельникова не признает тех фактов, которые, например, Ротвейль считает фактами.

Доктор исторических наук, кстати. Если идентификация ник-нейма верна.


Я просмотрела публикации Мельниковой и материалы о ней, в т.ч. в контексте "кто твой друг".
Это серьезный исследователь с хорошей исследовательской культурой.
Она была на Полянке Той самой? В этом случае имеем наблюдать эволюцию от Мельковой к косям и ирнам...
 
ФомичДата: Среда, 2009-09-09, 23:25 | Сообщение # 76
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2612
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Ryan)
Она была на Полянке Той самой?

Нет, была-небыла - это у ней надо спросить. Похожа очень была какая-то барышня. И по разговора стилю, да и про историю чего-то много рассуждала.

А Та самая и Самая та - одна из них Наташка, а другая она. Только я позабыл кто Та, а кто Самая.

 
ФауфабаофДата: Среда, 2009-09-09, 23:30 | Сообщение # 77
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
На заокеанской поляне был такой персонаж Лена М. Разговор о ней. О возможной идентификации других ник-неймов, мне лично ничего неизвестно.
Поскольку я убил довольно много времени на обсуждение с Самой Той концепции отечественной войны 12 года и пацифистских увлечений Льва Николаевича Толстого, должен заметить, что сильно сомневаюсь в возможности связи.
Если для фомичей "что-то там рассуждала" это предел понимания - мне не удивительно. Но Лена М всяко выше фомичей.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
АндрейДата: Среда, 2009-09-09, 23:36 | Сообщение # 78
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2102
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Ryan)
Она была на Полянке Той самой?

Той самой она точно не была. cool


Не делай себе кумира (Исход 20:4)
 
ФомичДата: Среда, 2009-09-09, 23:36 | Сообщение # 79
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2612
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
Но Лена М всяко выше фомичей.

А тут есть кто несогласный?
Да и вообще эти фомичи... Даже всякий говнючёнок, если он википедий начитался, - и то уже на три головы выше всяких фомичей!

Сообщение отредактировал Фомич - Среда, 2009-09-09, 23:40
 
RyanДата: Четверг, 2009-09-10, 00:19 | Сообщение # 80
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1950
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Nika)
Что такое альтернатиная биология или физика, на которые ссылается Райан, я мало представляю, и честно говоря, не стремлюсь.

Просто говорить об альтернативной истории - это то же самое, что говорить об альтернативной биологии. smile
Quote (Nika)
Возраст человека, его происхождение, т.н. промежуточное звено, возраст цивилизации, ее истоки и зарождение, линейное или циклическое развитие, и так далее и так после - все эти вопросы возникли именно в 20 веке, особенно в его второй половине.

?? Сто лет назад возникли, если не больше.
Другое дело, что история, как и любая наука, пребывала и пребывает в развитии; с течением времени накапливала методологию и методики, инструментарий, что логично трасформировало исследовательское целеполагание.
Quote (Nika)
По всем - нет единого мнения в научной среде, идут дебаты и жесткие споры.

Точно. Как Ломоносов с Миллером сцепились, так по сю пору все и продолжают на разные темы.:)
Quote (Nika)
Это связано не только с датировкой, но и с необходимостью привлечения знаний и исследований других наук на самом современном уровне.

Это не дискутируется - это аксиоматично.

Quote (Nika)
И Это - не частные вопросы истории и профессиональных историков. Это - проблемы не только исторической концепции, той или иной, но, в конечном счете, провомерности всей научной парадигмы на историю человечества. Поэтому они важны не только для узкого круга профи, а для нас всех, для общества.

Интересно, а как научная парадигма в той или иной области человеческих знаний может повлиять на нас всех?
А правда, как? Что такое должно быть в этой самой парадигме, чтобы общество кинулось уделять ей внимание, побросав все свои дела?
Quote (Nika)
Вот истинные истоки возникновения явления под названием "альтернативная история". Там, где официальная доктрина занимает глухую оборону, не желая отказываться от привычных догм и представлений, там и появляются энтузиасты-любители. И если сегодня они называются альтернативщики, то завтра, вполне вероятно, станут профессиональными специалистами, но без шор на глазах и косности в мозгах. Вполне сообразуясь с законами диалектики. Профессионалами не рождаются, ими становятся. Вот мое мнение на этот счет.

Меня интересует вот какой вопрос - а откуда широкой общественности известно, по каким позициям академическая наука держит глухую оборону, чтобы на эти позиции кинулись общественники-энтузиасты? Откуда широкой общественности известно, что оборона неправомерна и не оправдана?
Тезис "сегодня альтернативщик, а завтра специалист" (просто по логике) предполагает, что альтернативщиком должен являться невежественный в той области, в которой выдвигает альтернативы, человек.
Я согласна с Лягушкой - только специалист может выдвигать альтернативы, посчитав после тщательного изучения, что предыдущая парадигма себя исчерпала.
 
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Альтернативная история.
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz