Пятница, 2024-05-17, 09:13
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Так утверждает Саи (Перекличка длиной в века)
Так утверждает Саи
Заварной_ОрешекДата: Среда, 2010-04-14, 07:18 | Сообщение # 81
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (serpent)
Если и пойму, то подсознанием это все равно не назову smile
Кстати, а кто ее там заваривает?

Предоставь свой вариант. может он окажется более удачным. В принципе, термин "подсознание" меня вполне устраивает.

"Заваривают" клетки организма, процессы в которых ты не отслеживаешь, не чувствуешь, до тех пор, пока продукт в виде некой биохимиии (гормон) не будет распознан мозгом. Ты понаблюдай как ты мыслишь. Практически все твои усилия сводятся к тому, чтобы вытащить из себя необходимую идею или информацию. Т.е. ты постоянно делаешь запросы в себя по какой-то теме и получаешь ответы. Обрабатываешь их и вновь посылаешь запросы, пока не вылезет то что тебе нужно. Иногда это очень мучительный процесс, Иногда очень лёгкий. Так что вся основная работа проходит за пределами твоего поверхностного интеллекта, который отвечает за твою самоидентификацию - чувство Я. Т.е вся основная работа мышления ведётся допредикативными структурами.

 
Заварной_ОрешекДата: Среда, 2010-04-14, 07:19 | Сообщение # 82
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Я не царевна, я моноблок. Не, этот... Монолит, во!

Интересно, а царевны могут быть монолитами7

 
serpentДата: Среда, 2010-04-14, 12:04 | Сообщение # 83
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1339
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
"Заваривают" клетки организма, процессы в которых ты не отслеживаешь, не чувствуешь, до тех пор, пока продукт в виде некой биохимиии (гормон) не будет распознан мозгом.

Ух ты, а вот это интересно. Никогда не встречал такого подхода. То есть что, клетки моего организма тоже выступают как кагбе разумные сущности, которые коллективно формируют мою личность (или все-таки подсознание)?


Сообщение отредактировал serpent - Среда, 2010-04-14, 12:06
 
Заварной_ОрешекДата: Среда, 2010-04-14, 15:49 | Сообщение # 84
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Клетки не разумные сущности, наоборот, они формируют разумную сущность. Совместная их работа складывает причудливую мозаику, называемую индивидуальным мышлением. Т.е. клетки твоего организма (в данном случае мозговые) формируют твоё мышление. Мышление - это коллективное и согласованное свойство клеток, и личность формируют тоже они. Подсознание - это тоже работа твоих клеток мозга.
 
РейдерДата: Среда, 2010-04-14, 17:54 | Сообщение # 85
Синяя гусеница
Группа: Участники
Сообщений: 694
Награды: 0
Статус: В реале
О Личности и раздвоении оной, о сознании и подсознании, о переселении душ и прочем;
Повествует рассказ, помещенный Рейдером в разделе Артлото, тема Прочитала книжку.
В Сети я этот рассказ не нашел, пришлось отсканировать и поместить полный текст вместо ссылки.
 
шморгенДата: Среда, 2010-04-14, 18:04 | Сообщение # 86
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Рейдер, сам напесал?
 
serpentДата: Среда, 2010-04-14, 19:07 | Сообщение # 87
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1339
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
Мышление - это коллективное и согласованное свойство клеток, и личность формируют тоже они. Подсознание - это тоже работа твоих клеток мозга.

А, ну... тоже мне эзотерическое откровение... Это в учебнике по физиологии написано biggrin
 
SelenaДата: Среда, 2010-04-14, 19:10 | Сообщение # 88
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
serpent, и что там написано?

 
serpentДата: Среда, 2010-04-14, 19:20 | Сообщение # 89
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1339
Награды: 4
Статус: В реале
Про высшую нервную деятельность там написано.
 
SelenaДата: Среда, 2010-04-14, 19:32 | Сообщение # 90
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
А личность тогда при чём?

 
serpentДата: Среда, 2010-04-14, 19:37 | Сообщение # 91
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1339
Награды: 4
Статус: В реале
Абсолютно ни при чем! smile
 
Заварной_ОрешекДата: Среда, 2010-04-14, 20:33 | Сообщение # 92
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (serpent)
Это в учебнике по физиологии написано

А причём тут эзотерика? smile Я думаю, что все откровения нам даются в знаниях, начиная с элементарных, - как правильно ложку держать. Личность и есть свойство высшей нервной деятельности. Чего тут непонятного?

 
serpentДата: Среда, 2010-04-14, 20:49 | Сообщение # 93
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1339
Награды: 4
Статус: В реале
Окей, понял.
Эээ... а как ложку то правильно держать? Что говорят Великие Учителя? tongue


Сообщение отредактировал serpent - Среда, 2010-04-14, 20:51
 
ЛягушьДата: Среда, 2010-04-14, 20:49 | Сообщение # 94
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
Личность и есть свойство высшей нервной деятельности. Чего тут непонятного?

Тут? Ничего. Вопрос вот где: Как соотносятся личность и сущность? Насколько сущность определяет личность? Насколько случайна личность, "выросшая" именно на этой сущности?

Понимашь, в чем дело... Я и сущность не считаю абсолютно неизменной. Она не так пластична как личность, но как бы накапливает "твёрдое тело", кристаллизуясь в потке личности (и формирующего личность мышления, стало быть). Сильные изменения потока (личности... а часто ли она изменяется сильно?) не сразу, но постепенно изменяют форму того соляного каркаса, или сталактита, которым, как мне кажется, является сущность. Первородная форма берега, или скалы является определяющей, вне всякго сомнения, по крайней мере для большинства случаев. Но может быть и так, что сущность изменится за жизнь до неузнаваемости.

 
РейдерДата: Среда, 2010-04-14, 21:32 | Сообщение # 95
Синяя гусеница
Группа: Участники
Сообщений: 694
Награды: 0
Статус: В реале
Сообщество безмозглых клеток образует разум и личность?
Куда как понятно.
Человек, как существо и как личность ведет себя совершенно нерационально. Совершает поступки, несовместимые с теми идеями, которые он исповедует и в которые искренне верит. Причем - не понимает причин, по которым он такие поступки совершает.
А что же наука? Наука не отрицает, что человек чем-то/кем-то управляется. Это факт, упрямый факт. Но все, что смогла наука - это придумать термин "Подсознание".
За этим термином не стоИт никакой сущности, но уже можно рассуждать.
- Что это со мной, доктор?
- Это у вас подсознательное. Подсознание, понимаете?
- А-а... Ясно.

Хотя ни хрена никому не ясно. Какая на фиг высшая нервная деятельность?

Удивляюсь. Вроде ведь совершенно очевидно, что сборище клеток - абсолютно недостаточно для разума и личности. Необходимо иметь еще нечто, что и придает этому сборищу свойства разума и личности.

Вот улей. Адекватная реакция на окружающее и целенаправленное поведение. Образует ли он разум и личность?
Или муравейник. С его поведением как единого целого и четким распределением функций внутри "коллектива". Тот же вопрос?
Кстати, ни пчела, ни муравей не могут существовать вне коллектива, погибают. Будучи при этом обеспеченными всем необходимым для жизни (еда, питье, жилье, температура и т.д.)
У людей. Существуют ли големы? Если существуют - образуют ли они личность?

 
Заварной_ОрешекДата: Среда, 2010-04-14, 21:32 | Сообщение # 96
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Как соотносятся личность и сущность?

Вопрос логичный. Но чтобы на него ответить надо знать природу сущности. Но кто, кроме тебя может исследовать? Никто. Своё сутностное (Я) исследовать можешь только ты.
Quote (Лягушь)
Но может быть и так, что сущность изменится за жизнь до неузнаваемости.

Вот Алька заметила, что внутреннее Я не изменяется. У меня также... smile
 
Заварной_ОрешекДата: Среда, 2010-04-14, 21:35 | Сообщение # 97
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (serpent)
Эээ... а как ложку то правильно держать? Что говорят Великие Учителя?


Великие Учителя дают тебе прекрасную возможность - научение. Через него ты сможешь не только ложку держать. smile
 
Заварной_ОрешекДата: Среда, 2010-04-14, 21:43 | Сообщение # 98
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Рейдер)
Вроде ведь совершенно очевидно, что сборище клеток - абсолютно недостаточно для разума и личности. Необходимо иметь еще нечто, что и придает этому сборищу свойства разума и личности.

я бы не называл мозговые структуры сборищем клеток. Сама отдельная клетка - очень сложный механизм, а уж "сборище" со своей, никому непонятной топологией, представляет загадку века. Неужели вы её разгадали? Я понимаю, что вы хотите спросить: ограничивается ли природа человеческого сознания работой только одних биологических клеток или за ними стоят ещё какие-то структуры? Учитывая ИСС, опыт Мастеров, информацию, почерпнутую из религиозного опыта можно утверждать, что что-то есть ещё. Но в любом случае отталкиваться придётся от биологической клетки, чтобы понять как она взаимодействует с этим "ещё". Это уже предмет конкретных исследований.
 
serpentДата: Среда, 2010-04-14, 21:52 | Сообщение # 99
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1339
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
Великие Учителя дают тебе прекрасную возможность - научение. Через него ты сможешь не только ложку держать.

Мне дают? Я с ними не знаком, вообще-то smile А книжкоф они не пишут.

Кстати о клетках. Если я правильно запомнил из какого-то давнишнего разговора, так называемые тонкие тела тоже состоят из клеток. Эти клетки совпадают пространственно с нашими обычными клетками, или это деление независимо?

 
Заварной_ОрешекДата: Среда, 2010-04-14, 22:10 | Сообщение # 100
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (serpent)
Мне дают? Я с ними не знаком, вообще-то

вначале ты должен немного понять природу своего подсознания, а там и до Учителей недалеко smile

Quote (serpent)
Эти клетки совпадают пространственно с нашими обычными клетками, или это деление независимо?

да, те клеточные структуры сознания, которые стоят за биологическими клетками часто называют "тонкими телами". Но говорить о пространственном совмещении некорректно. В этом, нашем, пространстве они попросту отсутствуют. Здесь мы ничего не найдём. Надо выходить в другие измерения, состояния материи. Биологическая же клетка обладает способностью чувствовать возмущения от клеток тонкого тела на уровне атомов и молекул. Каналы, которые связывают тонкое и физические тела называются "сшивкой". Наша бессмертная сущность тоже состоит из клеток. Эти клетки проецируют себя в физическую материю и через каналы энергообмена сращиваются с телом.

 
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Так утверждает Саи (Перекличка длиной в века)
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz