Пятница, 2024-05-17, 06:16
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Метанойя. (Орешку.)
Метанойя.
Заварной_ОрешекДата: Пятница, 2010-03-26, 06:46 | Сообщение # 541
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
рех, а ты не взял бы на себя труд сформулировать собственное определение метанойи?

нет, и так понятно: изменение, преобразование ума через раскаяние, покаяние и т.д.
 
Заварной_ОрешекДата: Пятница, 2010-03-26, 07:11 | Сообщение # 542
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Лягушь, в принципе, ты и кран правы: всё размыто и перемешано. К ранне-философскому пониманию ума перемен пристёгнуто христианское чувство вины, греха... Сюда же отнесли зачем-то сатори и просветление. От того термин стал раздутым и неудобоваримым. Поэтому дальнейший разговор о понятийной части этой терминологии превращается в демагогию.

Nika, я не понимаю всех этих усложнений и коктейлей типа раскаяния - покаяния - преображения, возрождения - изменения полного существа и т.д. Все знают таких раскаявшихся и вновь творящих зло и прочие глупости. Как я уже упоминал, мне ближе - осознание. В силу качественной трансформации, осознание - это перемена ума без права на откат. Никто и даже сам человек не может сказать осознал он или нет. Можно только проследить по жизни его перемену. Осознание приходит незаметно, неуловимо. Всё, что выбрасывается на внешнюю поверхность ума и понимается нами как осознание - неправильно. Поэтому, когда ты восклицаешь: я понял! жить надо совсем по-другому! Я был неправ! - cовсем не значит, что ты осознал, но человек будет чувствовать, что на тот момент он искренне раскаялся. Потому что всё происходит на поверхности того же переменчивого ума.

Сообщение отредактировал Заварной_Орешек - Пятница, 2010-03-26, 08:22
 
Заварной_ОрешекДата: Пятница, 2010-03-26, 07:21 | Сообщение # 543
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
То есть, если бы христианские теологи серьёзно углубились в исследования своей психики, то быстро бы поняли, что достаточно одного покаяния=осознавания, как результат качественной трансформации сознания, ведущей к просветлению. Ещё раз напомню с простеньким примером неправильного решения задачки. Допустим вы жили неправедно (то есть решали задачу неправильно), после долгих и упорных исследований наконец-то допёрло правильное решение (вы осознали). Всё!!!! Вы больше не совершаете ошибок. Процесс стал необратимым, без откатов. Какое ещё раскаяние? Радость и только радость, блаженство - вот результат ваших усилий. Всё гораздо проще.

Сообщение отредактировал Заварной_Орешек - Пятница, 2010-03-26, 08:23
 
NikaДата: Пятница, 2010-03-26, 07:47 | Сообщение # 544
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Стакан_Стаканыч)
Тебе так понравилось это слово ? Или ты ещё что-то сказать хочешь ? Так говори, не стесняйся.

По-моему, я сказала достаточно, и более... В максимально мягкой и почти деликатной форме. smile
 
NikaДата: Пятница, 2010-03-26, 08:19 | Сообщение # 545
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Что касается определений, здесь, безусловно, присутствует своего рода разнобой. И Вы правы, этот разнобой начинается в головах, в первую очередь, в головах составителей многочисленных словарей, пишущих об этом, не вникая вглубь и не вдаваясь в тонкости понятия. Более того, судя по всему, этот процесс идет по нарастающей, так как начали говорить о метанойе в части экологии, политики и социолизации. Что само по себе нонсенс, так как изначально речь шла о процессе сугубо личностном, индивидуальном. Но, тем не менее, факт расширения толкований имеет быть, вплоть до весьма нетривиальных. Нравится это нам или нет, представление о метанойе выходит за рамки ранее сложившихся определений. Я не знаю, чем это вызвано, но если процесс имеет место быть, значит, тому есть какие-то основания и какая-то своя востребованность. В данном случае, пока это приходится просто констатировать.

Ну и делать скидку на то, что практически все, ну или подавляющая часть пишущих об этом, имеют о метанойе чисто умозрительное представление. Что вполне объяснимо, - те, кто прошли через нее реально, вряд ли возьмутся за написание статей или словарных дефиниций.

 
СитаДата: Пятница, 2010-03-26, 08:19 | Сообщение # 546
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
Процесс стал необратимым, без откатов. Какое ещё раскаяние?

Может, имелось в виду не простое раскаяние, а потрясение, которое человек испытал при виде своих ошибок и захотел измениться. Он ещё не начал осознавать, но понял, что идёт в тупик и нужен другой путь. Раскаяние в одиночестве не бывает, оно идёт, когда есть пример лучшего рядом, когда выбор добровольный. Не думаю, что люди меняются и не вспоминают свои прошлые ошибки.

И как это - поверхностный ум? Тут всё от поверхностного ума зависит - борьба, привычки, общение. Без него человек не учится.

 
Заварной_ОрешекДата: Пятница, 2010-03-26, 08:29 | Сообщение # 547
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Сита)
Может, имелось в виду не простое раскаяние, а потрясение, которое человек испытал при виде своих ошибок и захотел измениться.

вполне возможно именно это... скорее всего, так и есть. Эмоции и не более...тем более, многие признают свои ошибки, но меняться не желают.

Quote (Сита)
И как это - поверхностный ум? Тут всё от поверхностного ума зависит - борьба, привычки, общение. Без него человек не учится.

учится, как стать всепогодным роботом выживалой.

Сообщение отредактировал Заварной_Орешек - Пятница, 2010-03-26, 08:31
 
NikaДата: Пятница, 2010-03-26, 08:49 | Сообщение # 548
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Орешек, безусловно, когда "процесс стал необратимым, без откатов", никакого раскаяния уже быть не может. Это понятно. Здесь третьего не дано и здесь у нас нет разногласий. В чем я вижу наше с Вами расхождение, так это в том, что Вы всё время пишете о метанойе, даже называя ее осознанием/осмыслением, как о сложившемся, уже произошедшем процессе, то есть, имея в виду результат. А что и как ему предшествовало, сам процесс, большей частью остается за кадром. Возможно, я не права, но, по крайней мере, я так это вижу. То есть, сидел себе сидел некто, нога на ногу, в кресле перед телевизором, и хлоп! - на него свалилась метанойя. И всё, ты уже необратимо преобразован. smile Извините, я, конечно, шучу и утрирую, но то, что Вам ясно и понятно в качестве исходности, для меня у Вас осталось пока непроясненным. В то время, как христианская теология именно моменту предшествующему покаянию=осознаванию, как результату, уделяет, на мой взгляд, максимальное значение, пытаясь исследовать сам процесс. Или то, что Вы именуете "долгими и упорными исследованиями решения задачи". Вы же не отрицаете, что они имеют место быть? Потому как метанойя, как сказано в статье Нестерука, на которую я ссылалась, и с чем согласна полностью, это и процесс, и результат: "это и то, и другое", так как "результат, который, будучи инициированным, уже никуда не исчезает". А ведь это именно то, что Вы и назвали: "Процесс стал необратимым, без откатов".

Так так ли уж непонятливы христианские теологи?

 
serpentДата: Пятница, 2010-03-26, 08:56 | Сообщение # 549
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1339
Награды: 4
Статус: В реале
Вопросы внутренней трансформации облеплены какой-то липкой кашей всяких полубессмысленных концепций, большинство из которых вообще ни в какой форме кроме словестной не существует, и может быть никогда не существовало в чьем-либо конкретном опыте, в том числе сыпящего этими терминами направо и налево. У меня с некоторого времени подступает рвотный позыв, когда я встречаю концентрацию таких описаний псевдосостояний, превышающую некий разумный уровень, который может означать хоть что-то связанное с конкретным опытом.

Интуитивно правильная трансформация сознания представляется как что-то простое и естественное. Даже упрощающее бытие. Вот был у тебя скажем вывих, лежал ты и корчился, а потом - бац, и вывих вправился. Сустав теперь крутится, и ты можешь руками махать, или на ноги встать и побежать, или еще что-то там делать, у тебя сразу восприятие мира меняется, и спектр задач. И главное - все становится просто и правильно, без всяких мудреных наворотов. По-моему все что делается правильно, как-то так всегда примерно и выглядит.

И повторю что я говорил где-то в начале темы: считаю что термин "преодоление ума" не надо сводить к перемешиванию всякой фигни в рамках ума. Если уж преодоление - так преодоление.

Сообщение отредактировал serpent - Пятница, 2010-03-26, 09:02
 
СитаДата: Пятница, 2010-03-26, 09:03 | Сообщение # 550
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
вполне возможно именно это... скорее всего, так и есть. Эмоции и не более...тем более, многие признают свои ошибки, но меняться не желают.

ладно хоть эмоции есть пока, если другого нет. хотя бы что-то. Орешек, что означает по-твоему - измениться? это выпрыгнуть из одного тела и запрыгнуть в другое? такого не бывает.

Quote (Заварной_Орешек)
учится, как стать всепогодным роботом выживалой.

да, почему-то это мой эталон. только не знаю, откуда он пришёл.

 
NikaДата: Пятница, 2010-03-26, 09:03 | Сообщение # 551
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
В этом есть своя логика, Серпент. Токо если бы так всё было просто, все бы давно там пребывали. А Вы уже? smile
 
serpentДата: Пятница, 2010-03-26, 09:09 | Сообщение # 552
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1339
Награды: 4
Статус: В реале
Просто - не по исполнению, а по структуре происходящего.

Впрочем, может быть и по исполнению НА САМОМ ДЕЛЕ это просто. Я давно замечал - что то что представляется как нечто безумно тяжелое и невыполнимое, на самом деле дело одного неуловимого акта принятия решения. Элементарнее этого акта ничего вообще нет. Все остальное что вокруг этого элементарного акта клубится - чистая заморочка.

 
NikaДата: Пятница, 2010-03-26, 09:19 | Сообщение # 553
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Возможно. Я могу предположить два вида окончательного результата этой самой трансформации сознания: спонтанно одномоментный, типа озарений дзен, или как итог долгого и кропотливого пути - труда над собой, о чем пишут христианские богословы.

Но, даже когда это происходит "бац, и вывих вправился", мы же не знаем что этому предшествовало, какие внутренние сдвиги, и, в конце концов, какие до того воплощения. Безусловно, простота здесь обманчива.Ну или из разаряда той, высшей простоты, которая дорогого стоит.

 
Стакан_СтаканычДата: Пятница, 2010-03-26, 09:55 | Сообщение # 554
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
...К ранне-философскому пониманию ума перемен пристёгнуто христианское чувство вины, греха...

Истину говорит ! Орех, выше я приводил соображения одного из исследователей Евангелия, где он утверждает, на основе анализа древнегреческих текстов этого источника, что метанойю следует рассматривать как компонент, входящий в единый процесс христианского покаяния. Наряду, например, с переменой образа жизни. Но и то, и другое, вполне себе существуют самостоятельно, не оставляя обделёнными и всяких нетеистов.


Третьим будешь?
 
NikaДата: Пятница, 2010-03-26, 10:00 | Сообщение # 555
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (serpent)
И повторю что я говорил где-то в начале темы: считаю что термин "преодоление ума" не надо сводить к перемешиванию всякой фигни в рамках ума. Если уж преодоление - так преодоление.

Допустим, продоление - так преодоление. Пусть так, преодолели. И что мы имеем далее? Опишите, как Вы видите, что за тем последует. Что есть измененный ум и чем он отличается от обычного? Очень простой вопрос. А заодно и к Крану. Что пишет о преобразовании ума Орешек, я понимаю, а что имеете в виду вы, нет. Ну никак.

Я ведь понимаю, на чем вы споткнулись. smile

 
NikaДата: Пятница, 2010-03-26, 10:09 | Сообщение # 556
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Стакан_Стаканыч)
выше я приводил соображения одного из исследователей Евангелия, где он утверждает, на основе анализа древнегреческих текстов этого источника, что метанойю следует рассматривать как компонент, входящий в единый процесс христианского покаяния. Наряду, например, с переменой образа жизни.

Извини, отвечу я и отвечу опять цитатой, из того же источника.

"К Христу пришел молодой человек и задал вопрос, как ему обрести вечную жизнь. И Христос ему ответил: если ты выполняешь все заповеди, то тебе остается сделать только одно: продать свое имение, раздать деньги нищим и пойти со мной. Молодой человек отошел с тяжелым сердцем, потому что он был богат и не мог осуществить эти изменения. Вот здесь показаны принципиальные отличия того, что понимается под метанойей в истинном смысле этого слова от этического покаяния. Этот человек был праведен, шел по путям заповедей, но он не смог осуществить экзистенциальной трансформации, он не смог сделать себя полезным христианству, он не пошел за Христом и не исполнил заповедь, связанную с изменением его жизни. Обратите внимание, что изменение, которое Христос просил его совершить, не этическое, а онтологическое, изменение по сути, изменение природы. Поэтому опыт метанойи предполагает очень важные изменения не поведенческие, это изменения отношения к жизни вообще, изменение нас самих, как результат этого отношения. То есть такая трансформация, когда мы необратимо меняемся".

Куда уж яснее. Если тебя смущает ссылка на Христа, закрой на нее глаза. Только и делов.

Сообщение отредактировал Nika - Пятница, 2010-03-26, 10:10
 
Заварной_ОрешекДата: Пятница, 2010-03-26, 10:19 | Сообщение # 557
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Nika)
Вы всё время пишете о метанойе, даже называя ее осознанием/осмыслением, как о сложившемся, уже произошедшем процессе, то есть, имея в виду результат. А что и как ему предшествовало, сам процесс, большей частью остается за кадром. Возможно, я не права, но, по крайней мере, я так это вижу. То есть, сидел себе сидел некто, нога на ногу, в кресле перед телевизором, и хлоп! - на него свалилась метанойя.

Ника, я же сразу сказал, что для меня предпочтительнее "осознание", а не "метанойя" :)- процесс всегда окажется за кадром, ибо осознание происходит очень незаметно, как результат большого количества подсознательных актов. Христианство никогда не занималось глубинным изучением психики, иначе оно потеряет своего Христа, которого выдумало.

 
Заварной_ОрешекДата: Пятница, 2010-03-26, 10:24 | Сообщение # 558
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Ника, ещё раз. Для решения задачи вы используете раскаяние? Зачем оно, это выдуманное?
Раскаяние нужно другим- судьям, чтобы понять вашу предсказуемость в дальнейшем и не более. Что вы там поняли, что не поняли... и по силе ваших эмоций сделают выводы чё делать с вами дальше. biggrin


Сообщение отредактировал Заварной_Орешек - Пятница, 2010-03-26, 10:25
 
Заварной_ОрешекДата: Пятница, 2010-03-26, 10:29 | Сообщение # 559
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (serpent)
Интуитивно правильная трансформация сознания представляется как что-то простое и естественное.

естественно... а сейчас мы копаемся в чужих нагромождениях всевозможных усложнений. Христианским теологам просто мыслить нельзя - выведут на чистую воду.

 
Заварной_ОрешекДата: Пятница, 2010-03-26, 10:33 | Сообщение # 560
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Nika)
или как итог долгого и кропотливого пути - труда над собой, о чем пишут христианские богословы.

да, но только без всяких на то заморочек типа раскаяния
 
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Метанойя. (Орешку.)
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz