Пятница, 2024-05-17, 07:01
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Небольшая растяжечка для Ра. :-) (в продолжение старого спора)
Небольшая растяжечка для Ра. :-)
NikaДата: Четверг, 2006-05-11, 22:08 | Сообщение # 81
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Ram)
А за ссылку спасибо. Моя особая страсть - изучать определения ИСС Там дано определение? А можно сюда процитировать?

Да там чегой-то много всяких определений, набирать долго, я лучше завтра эл. версию поищу. Это я сегодня покупала "Око духа" Уилбера, а мне до кучи предложили "Практику холотропного дыхания" из серии Техники психотерапии. Так что я пока ее еще и не читала, только просмотрела.
В числе авторов там Гроф, Уилбер, Веховски и Тарт. 2004 г.изд., М.
 
NikaДата: Четверг, 2006-05-11, 22:16 | Сообщение # 82
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Nika)
На Востоке несколько по иному относятся к понятию Бога, глубже и чище, на мой взгляд. Об этом хорошо пишет Вивекананда:
Почему человек ищет Бога? Почему во всяком народе, при всяком состоянии общества человек жаждал высокого идеала совершенства, - в Боге, в человеке? Да потому, что все это уже есть в человеке.
Это бьется ваше сердце, а вы не понимаете и думаете, что это что-то внешнее. Это Бог, живущий внутри вас, побуждает вас искать Его, осуществить, воплотить Его. И после долгих поисков везде и всюду, в церквах, на земле, на небе, мы, завершая круг, наконец, возвращаемся назад, к нашей душе и находим, что Тот, Кого мы искали по всему свету, о Ком мы плакали, к Кому взывали в наших храмах, на Кого смотрели как на тайну всех тайн, скрытую в заоблачном мире, Он оказывается к нам ближе всего близкого, Он - мое Я, сущность моей жизни, мое тело, мой дух. "Я есмь Ты и Ты еси Я".
Вот что вкладывает Саи, говоря, что он - Бог, имея в виду Бога, живущего внутри каждого из людей.

Quote (Ram)
Ника, я вроде никаких своих смыслов в Бога не вкладывал пока. Пока только терминологией Саи и Орешка пользовался. А в этой терминологии упомянутые пункты звучат буквально так, как звучат.

Ну вот, Ра, нашла я эту цитату, как её приводит Орешек:

Я - Бог, Вы - Боги, Всё - Бог

Так об этом говорит и Вивекананда. А что не так?

 
NikaДата: Пятница, 2006-05-12, 02:15 | Сообщение # 83
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Ну, поскольку завелась такая мода (весьма дурного тона, на мой взгляд) - таскать вопросы, а то и темы, с форума на форум, придется, видимо, ей последовать и ответить тем же макаром.

Quote (Элиза)
Вот Точка с восторгом процитировала Вивекананду:

Quote
Почему человек ищет Бога? Почему во всяком народе, при всяком состоянии общества человек жаждал высокого идеала совершенства, - в Боге, в человеке? Да потому, что все это уже есть в человеке.

И добавляет от себя:

Quote
Вот что вкладывает Саи, говоря, что он - Бог, имея в виду Бога, живущего внутри каждого из людей.

А вот Орешка, который интепретирует Саи Бабу:

Quote
Я - Бог, Вы - Боги, Всё - Бог

А вот Элиза ( и ведь это только из последнего!):

Quote
Товарищи! Верить нужно только в себя! Всё божественное находится в вас самих! Потому что самый божественный инструмент, что движет солнце и светила - Любовь - находится в вас. Кто ж еще, кроме вас, способен любить? Ищите Бога в себе и обрящете!
Аминь.

У меня вопрос: почему те же люди, кто с благоговением цитирует авторитетных товарищей, тут же с пеной у рта оспаривает то, что сказано их товарищем здешним, форумным???? Ведь смысл один и тот же, да и слова практически те же!
Кто-нить может объяснить? shock

Пожалуй, пора стать пророком... :roll: Вести за собой миллионы, как просит Ра... Другая, присоединяйся, тем более, у тебя наверняка дельта-ритм, как у Саи Бабы... Капусты нарубим немеренное количество, мне квартиру наконец купим... :wink:

А вот и ответ на так беспокоящий человека вопрос, почему-то никак не принимаемый им во внимание, хотя прозвучал он уже неоднократно. Может быть он будет услышан на этот раз:

Quote (Ланти)

Я попытаюсь ответить на твой, как мне кажется, главный вопрос в этом посте (ты задаешь его не в первый раз): "почему желание поделиться некими открытиями люди немедленно воспринимают, как претензию на поучение, навязывание". Я думаю, это происходит тогда, когда человек незаметно для себя переходит границу, за которой «поделиться» становится чем-то другим. А чем именно – это человеку надо самому понять.Тут, на форуме, все делятся, а с подобной реакцией встречаются не все.

В приведенном тобой когда-то тексте о ЧС были слова о том, что возникающая проблемная ситуация заставляет человека выйти за собственные ограничивающие рамки, чему-то научиться. Мне кажется, это возможно только тогда, когда человек спрашивает себя, что во мне вызывает у окружающих такую реакцию, а не почему другие так реагируют.

Пт Ноя 04, 2005 2:09 am

Как говорится, не прошло и года.

 
NikaДата: Пятница, 2006-05-12, 07:09 | Сообщение # 84
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Как говорится, глухой вороне всё не впору. cool

Но я могу, вслед за Ланти, пояснить только свою собственную позицию. Вопрос стоит о доверии, впрочем, я об этом уже писала. Почему я доверяю Вивекананде? - охотно могу поделиться. Доверяю по очень простой причине, из тех, что доступны всем воочию, так как лежат на поверхности (не будучи при этом даже близко поверхностными!). Свами Вивеканада всей своей жизнью доказал, что для него эти слова значили не пустым звоном ради пустозвонства, что они шли не только от его светлого ума и обширных знаний, но из самой глубины его сердца. Сама его жизнь подтверждала их истинность, так как всем окружающим были видны его добросердечие, доброжелательность, отзывчивость, сострадательность, желание никому не причинить боль, не нанести обиду или раны. И уж, тем более, никому в голову не приходило уличить его в унижении, а тем более уничижении других людей, их оскорблении, глумлении над ними, желании покуражиться, настолько далеки от него были подобные проявления. Никто не мог себе даже представить Свами разжигающем склоку, плетущим интриги и перезвоны, врывающимся в чужой дом со скандалом или шантажирующим этими скандалами, настолько ему это было несвойственно. И хотя он никого не поучал и не пророчествовал, не трезвонил изо дня в день о своей любви и уважении к людям, она настолько явственно проистекала из всех его поступков и образа мысли, что вызывала полное доверие к его словам и тем истинам, что стояли за ними. По-моему, прекрасный пример, когда слова не расходятся с делом. Не правда ли? smile

Поэтому не удивляйтесь, если я и дальше буду обращаться к его словам или к словам людей, вызывающих мое доверие и уважение, как бы это ни коробило чье-то мелкопоместное самолюбие.

 
Заварной_ОрешекДата: Пятница, 2006-05-12, 07:10 | Сообщение # 85
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Nika)
Есть хорошая книжечка (очень маленькая, почти статья) на эту тему, называется "Состояния сознания", автор Чарльз Тарт. Так полная градация и характеристики ИСС приведены.

книжка замечательная... у меня на полке стоит smile

 
NikaДата: Пятница, 2006-05-12, 07:14 | Сообщение # 86
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Орешек, у вас , может быть, на полке стоит "Измененные состояния сознания" Тарта? Она и у меня есть. А эта книжечка называется "Практика холотропного дыхания" - там сборка разных авторов. Она у вас тоже есть, или и та и эта? smile
 
Заварной_ОрешекДата: Пятница, 2006-05-12, 07:24 | Сообщение # 87
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Ram)
Не, мое точно не отражают. Какой на фиг Баба Бог.

вот видишь, ты судишь по себе. Твоё понимание Бога и понимание Бога Саи Бабы разнятся кардинально. Ты рассуждаешь, опираясь, в основном, на книжные представления, Саи - из своих переживаний, из своего опыта. Впрочем, все просветлённые люди (во всяком случае те, кого я знаю) называют себя Богом, а не просветлённые - личностью. Правда, понятие у них Бога не носит традиционно религиозного смысла. Бог - это, скорее, высшая форма собственного Бытия - реальность, с которой человек сталкивается при просветлении. У непросветлённого реальность непробуждена, в латентном состоянии, поэтому он о ней ничего сказать не может. Бог есть одна единственная реальность нашего существования. Впервые о Боге люди услышали от просветлённых, но смысл был ими крайне извращён, всё превратилось в религию. Эти стереотипы довлеют и в тебе.

 
Заварной_ОрешекДата: Пятница, 2006-05-12, 07:34 | Сообщение # 88
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Nika)
Ну вот, Ра, нашла я эту цитату, как её приводит Орешек:
Я - Бог, Вы - Боги, Всё - Бог
Так об этом говорит и Вивекананда. А что не так?

всё именно так... отсюда и великая мантра "Со Хам" (Ты есть Я), о которой часто упоминает Саи и рекомендует её своим ученикам.

 
Заварной_ОрешекДата: Пятница, 2006-05-12, 07:37 | Сообщение # 89
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Nika, нет, она входит в сборник "Магический кристалл".
 
УченикДата: Пятница, 2006-05-12, 10:33 | Сообщение # 90
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 2314
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
(Ты есть Я), о которой часто упоминает Саи и рекомендует её своим ученикам.

Вот ! Дошло ! Да я тута постоянно твержу , что Ученик это Ника , Ника -Ученик ! И чего Вам Орешек непонятно было ? А Элиза - это Кран ! Кран - это Элиза. Раньше говрили , что все смешалось в доме Обломовых. wink

 
фываДата: Пятница, 2006-05-12, 12:33 | Сообщение # 91
Группа: Удаленные





Quote (Заварной_Орешек)
реальность - одна, но у неё есть спектры, грани, слои...

У реальности есть грани? Или сознание выделяет грани? Если сознание выделило грань, это не значит, что она есть на самом деле smile
Миллиарды людей могут думать, что солнце движется вокруг земли, которая стоит на трёх китах, которые - на трёх слонах, которые - на трёх черепахах smile
Quote (Заварной_Орешек)
Мастера говорят, что чистое восприятие реальности без искажений возможно только в одном случае - надо стать самой реальностью.

Вы не есть реальность? smile
Вы, возможно, воспринимаете себя реальностью, но это восприятие вашего сознания, а что есть на самом деле, Вы не можете сказать? biggrin
 
УченикДата: Пятница, 2006-05-12, 12:39 | Сообщение # 92
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 2314
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (фыва)
Миллиарды людей могут думать, что солнце движется вокруг земли, которая стоит на трёх китах, которые - на трёх слонах, которые - на трёх черепахах

Ну вот , хоть одна мысля верная. Истино , я Вам говорю. cry

 
RamДата: Пятница, 2006-05-12, 13:09 | Сообщение # 93
Группа: Удаленные





Орешек, нахожу сказанное тобой банальностью, общеизвестной в эзотерических кругах. Но не в традиционно-религиозных, конечно, - там действительно господствуют такие стереотипы. Так что ты скорее с воображаемым "традиционно-религиозником" дискутируешь, а не со мной.

Есть две вещи в твоих утверждениях:
Quote (Орешек)
Я - Бог, Вы - Боги, Всё - Бог

и
Quote (Заварной_Орешек)
Бог - это, скорее, высшая форма собственного Бытия - реальность, с которой человек сталкивается при просветлении. У непросветлённого реальность непробуждена, в латентном состоянии, поэтому он о ней ничего сказать не может. Бог есть одна единственная реальность нашего существования.

с которыми я спорить не буду, потому что, повторюсь, - они понятны и общеизвестны. Вопрос ведь совсем в другом - где критерии просветления, как определить приобщенность Саи к своей божественной природе и неприобщенность его последователей. Этим вопрошалась Элиза по мотивам этой дискуссии. И здесь выясняется, что вопрос весьма туманный и в сухом остатке сводится лишь к твоим убеждениям, что Саи просветленный, в противоположность моим убеждениям что Саи непросветленный. А об убеждениях чего спорить? Общеизвестно, что бессмысленно. В этом случае фактически остается только спор авторитетов. Если некая группа людей считает тебя более авторитетистым авторитетом, то будет принято твое мнение. Некая форма гипноза. Это может быть даже нормально, в отсутствии массовой приобщенности к своей божественной природе.

Сообщение отредактировал Ram - Пятница, 2006-05-12, 13:15
 
SelenaДата: Пятница, 2006-05-12, 13:17 | Сообщение # 94
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Ram, а ведь сто раз уж Орешком было писано - основа всего личный опыт. Судить о природе Саи можно лишь общавшись с ним. И то как оказалось от заблуждений это не спасает. Однако ваши убеждения о природе Саи покоятся на эфемерных в высшей степени основаниях - книгах и чужих мнениях. О чём тут вообще можно спорить?

 
RamДата: Пятница, 2006-05-12, 13:20 | Сообщение # 95
Группа: Удаленные





Я и говорю - ни о чем smile А ваше, Селена, мнение о Саи на чем основано? Позвольте полюбопытствовать. Книги его читали? Или встречались лично? Есть у меня подозрение, что чисто конкретно основываетесь только на авторитете Орешка smile
 
SelenaДата: Пятница, 2006-05-12, 13:28 | Сообщение # 96
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Ram, немного почитала. Но вообще-то я основываюсь на чисто личном ощущении. Орешек только подтвердил его. Однако я и не спорю о сути Саи, я лишь указываю на ущербность ваших аргументов. На их нелогичность и предвзятость. Ну вот такая я нехорошая - настолько доверяю собственным интеллекту и интуиции, что вы для меня в эзотерике 0 авторитет. biggrin

 
RamДата: Пятница, 2006-05-12, 14:13 | Сообщение # 97
Группа: Удаленные





Почему нехорошая. В пределах общей нормы, я бы сказал. Все доверяют собственному интеллекту и интуиции, включая последователей Виссариона. И я к этим всем отношусь. И даже Орешек. И чего уж там - даже Баба smile
 
Заварной_ОрешекДата: Пятница, 2006-05-12, 14:20 | Сообщение # 98
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
фыва, хорошие вопросы.

я чуть выше говорил, что реальность раскрывается в сознании. У нас нет другого инструмента кроме сознания, чтобы осознать реальность. Но так как процесс разворачивания реальности идёт постепенно, то уместно говорить о гранях реальности, которые нам открываются.

Quote
Миллиарды людей могут думать, что солнце движется вокруг земли, которая стоит на трёх китах, которые - на трёх слонах, которые - на трёх черепахах

всё правильно, это их восприятие реальности на данный момент времени.

Есть два момента на которые хотел бы обратить внимание:

- восприятие реальности - происходит посредством органов чувств и когнитивной ментальной обработкой

- осознавание реальности - экзистенционально-онтологическое переживание собственного Бытия, одного-единственного непреходящего и неуходимого.

мостик между первым и вторым - духовная интуиция. Её развитие и рост закономерны при движении человека к просветлению.

Quote (фыва)
Вы не есть реальность?
Вы, возможно, воспринимаете себя реальностью, но это восприятие вашего сознания, а что есть на самом деле, Вы не можете сказать?

еще раз. Всё то, что есть на самом деле есть в тебе самом, и это называется реальностью. Так мы устроены. Познай себя - познаешь вселенную.

пока я не просветлён и поэтому осознавать реальность полностью не могу. Я её воспринимаю и переживаю интуитивно.

 
SelenaДата: Пятница, 2006-05-12, 14:25 | Сообщение # 99
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Ram, все - это вы преувеличили. biggrin Кроме того, я всё-таки критически отношусь к себе, однако мои прогнозы сбываются с высокой вероятностью. У меня с детства ассоциативный склад мышления. Всё прочитанное, увиденное и услышанное где-то там на чердаке в подсознании суммируется, систематизируется и связывается в цепочечки. И в нужный момент выскакивает результат. Я бросила в последнее время доказывать свою правоту - я сообщаю результат, а ваше дело прислушаться к этому или отмахнуться. Доказательство своих выводов с учётом отсутствия у оппонентов необходимых знаний/информации может отнять столько времени и сил, что мне элементарно жаль своих усилий для некоторых оппонентов.
Бывает я ошибаюсь - у меня тоже есть пробелы в знаниях, но я не стыжусь признавать свои ошибки и корректирую свои модели с поступлением новых данных.

Так что Ра, моя уверенность в том, что Саи искренен зиждется на таком комплексе информации, что не только в двух словах, в двух десятках страниц не объяснить.

Как-то Ланти в одном споре спросила меня - на чём основано моё такое-то частное мнение. Я перечислила ей источники информации. Она категорически отказалась с ними знакомиться, но тем не менее продолжала настаивать на объяснении почему я не соглашаюсь с ней. biggrin


 
Заварной_ОрешекДата: Пятница, 2006-05-12, 14:36 | Сообщение # 100
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Ram)
Вопрос ведь совсем в другом - где критерии просветления, как определить приобщенность Саи к своей божественной природе и неприобщенность его последователей.

я много раз говорил на тему просветления - что и как с человеком происходит, как узнают Мастеров и т.д. повторятся мне уже, чесс слово, поднадоело. . Если есть трудности в понимании моего изложения, то почитайте лучше Ошо о Просветлении, Бхагаватгиту обязательно и самого Саи.

 
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Небольшая растяжечка для Ра. :-) (в продолжение старого спора)
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz