Воскресенье, 2024-05-19, 09:13
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Точка зрения » Вечная родина » "Так называемая научная революция" (как цель улучшения жизни?)
"Так называемая научная революция"
NikaДата: Вторник, 2010-03-02, 08:01 | Сообщение # 681
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Selena)
Стакан_Стаканыч, так я и не спорю, пусть учёные ставят эксперимент и проверяют. Главное чтобы не отбрасывали априори только потому, что такого не может быть... а то будет как с камнями с неба и Французской академией...

Quote (Стакан_Стаканыч)
Никто ничего не будет проверять. В науке применяется принцип презумпции виновности. Доказывать свою правоту должен претендент на новизну научного знания. В том числе, и практическими результатами применения своей теории.

В таком случае, пока не найдется претендент на доказательство противного, то, что с неба камни не падают, будет считаться научным фактом, признанным научным сообществом. Я правильно тебя поняла?
 
Стакан_СтаканычДата: Вторник, 2010-03-02, 09:06 | Сообщение # 682
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Quote (Selena)
Не будет сегодня, подождём до "завтра". Когда подопрёт, обязательно придётся. А это уже скоро...

Что ? Очередной "конец света" близок ??? Это - 2012 ? Чур, я первый, в очереди за сухарями !


Третьим будешь?
 
Стакан_СтаканычДата: Вторник, 2010-03-02, 10:04 | Сообщение # 683
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Quote (Nika)
В таком случае, пока не найдется претендент на доказательство противного, то, что с неба камни не падают, будет считаться научным фактом, признанным научным сообществом. Я правильно тебя поняла?

Нет, ты меня неправильно поняла.

То, что не наблюдается, не может быть научным фактом, если не были проведены специальным образом организованные научные наблюдения, направленные на подтверждение или опровержение этой - не наблюдение чего-либо - гипотезы. Абсолютно в той же степени, как не является золотом то, что не является, положим, органическим веществом, если не проведён химический анализ рассматриваемого вещества. Или женщиной - тот, кто не имеет... ну понятно, что, но при этом не проверены иные... кхм... обстоятельства... кхм... его тела и организма, включая, возможно, ДНК.

Иными словами, в науке имеет место быть принцип необходимости и достаточности. Так вот, отсутствие того самого , разумеется, необходимо, но фак...та его (отсутствия, того самого) недостаточно, чтобы некто был признан женщиной. А по нашему времени, так и его... кхм... приблизительное присутствие не может служить основанием для непризнания кого-нибудь женщиной. Но я в этой области не очень копенгаген, может, Фау поможет, и разъяснит эту фиговину более детально... Гы-гы...

В случае же твоего цитированного предположения отсутствуют даже необходимый признак - нет самого, специальным образом организованного, научного наблюдения, доказавшего отсутствие падения камней с неба. То есть, ни о присутствии, ни о отсутствии научного факта, говорить нельзя.

Как это не смешно, но факт падения камней с неба был действительно доказан научному сообществу.

Ровно так же, как и то, что Земля не является плоской, и что птолемеевская геоцентрическая система не является истинной, и что теплорода не существует, etc etc. Но при всём этом, и поныне, до тех пор, пока химическим анализом и прочей спектроскопической фигнёй не доказано истинное местопроисхождение претендующего "посланца небес", его таковым научное сообщество не считает, если, допустим, он не упал на стол президиума РАН во время его заседания. Однако анализ всё равно проведут. Чтобы отвергнуть гипотезу о том, что кто-то сбросил булыжник с самолёта, чтобы наконец-то пришлёпнуть академика Круглякова. За вредность. Вот такое недоверчивое, оно - научное сообщество.

Поэтому приведённый Селеной и тобой пример только усиливают справедливость моего тезиса о том, что, согласно презумпции "виновности", "невиновность" в науке должна быть доказана самим "подсудимым".


Третьим будешь?

Сообщение отредактировал Стакан_Стаканыч - Вторник, 2010-03-02, 10:31
 
АлькаДата: Вторник, 2010-03-02, 10:25 | Сообщение # 684
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
Что касается мертвого тела, то у животных (в том числе у человека) смерть сопровождается резким уменьшением потребления энергии в виде бинарной смеси химических веществ: окислителя и восстановителя - из окружающей среды

Фау, я в химии дура дурой, поэтому моя аналогия чисто бытовая: лампа подключенная к электросети (живой человек) и выключенная (мертвый). Или - заряженная батарейка и разряженная. Куда девается энергия из выключенной лампы? Она просто перестает поступать... Умирающее постепенно снижает потребление энергии, и соответственно - отдачу. До тех пор, пока совсем не перестает потреблять и отдавать - это и есть смерть. Что-то вот такое.
Как думаешь, прокатит?
 
ФауфабаофДата: Вторник, 2010-03-02, 11:18 | Сообщение # 685
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Алька,
аналогия, конечно, работает. Весь вопрос в том, что пытаться раскрыть такой аналогией. В случае с лампой - имеет место сложное преобразование различных видов энергии. Человек - гораздо более простая система. wink

Издавна лучшей аналогией была свеча. Еще точнее - фитиль свечи. на него с одной стороны подается восстановитель (воск), с другой окислитель (воздух). Если тот или другой поток упадут ниже какого-то предела - свеча погаснет. Процесс окисления воска не иссякнет совсем, но будет протекать значительно мене интенсивно, что будет легко заметно невооруженным глазом.
Единственное что остается добавить, что с точки зрения аналогии со свечой, огонь на земле однажды возникнув (? и ???) ни разу не гас. Так и передавался "от свечи" к "свече". Строго говоря, после разделения полов только половина "свечей" оказалась способной зажигать огонь других, пока их собственный не иссяк, но - хотелось бы тут непременно сказать - и другая половина тоже на что-то пригодна smile


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "

Сообщение отредактировал Фауфабаоф - Вторник, 2010-03-02, 11:19
 
NikaДата: Вторник, 2010-03-02, 11:33 | Сообщение # 686
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Стакан_Стаканыч)
В случае же твоего цитированного предположения отсутствуют даже необходимый признак - нет самого, специальным образом организованного, научного наблюдения, доказавшего отсутствие падения камней с неба. То есть, ни о присутствии, ни о отсутствии научного факта, говорить нельзя.

Понятно. Значит вердикт хранцузской академии можно считать антинаучным, а ее самою, соответсно - тоже не вполне научной. Ай-я-яй, какое безобразие! Но я уверена, что это сугубо единичный факт отступления от строгих научных принципов. Правда, Рейдер?
 
Стакан_СтаканычДата: Вторник, 2010-03-02, 12:12 | Сообщение # 687
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Quote (Nika)
Понятно. Значит вердикт хранцузской академии можно считать антинаучным, а ее самою, соответсно - тоже не вполне научной. Ай-я-яй, какое безобразие! Но я уверена, что это сугубо единичный факт отступления от строгих научных принципов.

Ничо ты не поняла.

Если ныне наукой отвергается существование вечного двигателя, и первого, и второго рода, причём, без всяких проверок представленных образцов и штудирования их теоретического обоснования, её - науки - позиция вполне научна. Как она была научна и во времена Лавуазье, утверждавшего, что камней на небе нет. И он был прав-таки, даже с позиции современных учёных ! - о существовании метеоритов, прилетающих из космического пространства, в то время никто и не мыслил. Такова научная парадигма, - тогда во Франции, и сейчас - в мире.

Хочешь свергнуть парадигму - доказывай на это своё право. Но вполне научным образом. Но не вякай о том, что ты уже это сделал одним языком, только пересказав пересказанные каким-то пересказывателем пересказанные его пересказывателю пересказанные ещё кем-то и тд якобы явления объективной реальности.

Самое лучшее, что следует сделать - просто запустить этот "вечный двигатель" и предоставить народу это самое "электричество ниоткуда и за так". То есть, на практике доказать значимость своих притязаний.

Все ниспровергатели научного знания, несомненно, текущего и трансформирующегося, отчего-то вспоминают только те факты, которые действительно способствовали смене парадигм, забывая однако о миллионах других, которые канули в Лету, изрядно потешив научное сообщество. Поэтому наивно ожидать от него восторженных воплей и посыпания голов пеплом, ввиду, и по поводу каждого писка очередного создателя "вечного двигателя". Любого рода.


Третьим будешь?
 
NikaДата: Вторник, 2010-03-02, 12:27 | Сообщение # 688
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Юпитер, ты сердисся... ... biggrin
 
ФауфабаофДата: Вторник, 2010-03-02, 12:32 | Сообщение # 689
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Стакан_Стаканыч)
Самое лучшее, что следует сделать - просто запустить этот "вечный двигатель" и предоставить народу это самое "электричество ниоткуда и за так". То есть, на практике доказать значимость своих притязаний.

Маленькая поправка, если позволите.
При этом бремя доказательств, о том, что "вечный двигатель" не оказался - чисто по недоразумению - подключен к ближайшей ЛЭП - лежит на самом изобретателе.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
NikaДата: Вторник, 2010-03-02, 12:41 | Сообщение # 690
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Стакан_Стаканыч)
Все ниспровергатели научного знания, несомненно, текущего и трансформирующегося, отчего-то вспоминают только те факты, которые действительно способствовали смене парадигм, забывая однако о миллионах других, которые канули в Лету, изрядно потешив научное сообщество. Поэтому наивно ожидать от него восторженных воплей и посыпания голов пеплом, ввиду, и по поводу каждого писка очередного создателя "вечного двигателя". Любого рода.

И давай договоримся, здесь нет "ниспровергателей научного знания", притязающих на новые научные открытия, вякающих и пищящих противников науки. Есть - оппоненты, не всегда и не во всем согласные с позицией, излагаемой противной стороной. И заслуживающие если не уважения, то хотя бы не унижения столь красноречивыми эпитетами. Оппоненты - есть, а мракобесов от науки, извини, нет. По крайней мере, на этом форуме. Равно как и самой науки. По-моему, это из разряда аксиом.
 
Стакан_СтаканычДата: Вторник, 2010-03-02, 13:15 | Сообщение # 691
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Ника, никого из форумчан, конкретно не указав обратное, я не считаю ни вякающим, ни пищащим. Как, например, не считаю лестные эпитеты, обращённые в адрес Комиссии Круглякова, обращёнными в свой адрес.

Наверное, несложно заметить, что вякали, по моим представлениям - те, кто свергал научную парадигму исключительно языком. А пищали - очередные создатели вечного двигателя.

И если в первом случае двусмысленность сказанного мной действительно имеет место быть, и я приношу извинения, если кто, не имея намерения свергнуть парадигму, воспринял упрёк в свою сторону, во втором - не вижу среди нас тех, кто заявил о создании вечного двигателя. Так что, прячь жёлтую карточку.


Третьим будешь?

Сообщение отредактировал Стакан_Стаканыч - Вторник, 2010-03-02, 13:16
 
Стакан_СтаканычДата: Вторник, 2010-03-02, 13:40 | Сообщение # 692
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Кто знает, куда делись Лягуха и Райан ?

Третьим будешь?
 
andrewminskДата: Вторник, 2010-03-02, 13:40 | Сообщение # 693
Белый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Стакан_Стаканыч)
Если теория эфира предоставит человечеству неведомые доселе возможности улучшения условий его существования, никто не сумеет остановить её победное шествие

Хорошо сказал. Дальше про признавание эфира - хуже.

Теория - как раз то, что отличает моделирование системы из ста элементов двумя от произвольного моделирования.
Никто же не мешает строить Пизанскую башню из теорий.
Никто, кроме научного сообщества экспериментаторов.
А если некто вполне себе владеет банком экспериментов, но далее двинулся умозрительно (в смысле - поступательно двинулся)?
Так шта пока логика теории не опрокинута экспериментом - имеет право


Кролик чебуречный
 
Стакан_СтаканычДата: Вторник, 2010-03-02, 14:08 | Сообщение # 694
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Quote (andrewminsk)
пока логика теории не опрокинута экспериментом - имеет право

А разве я - против ? Уже давно говорю, и о рабочих гипотезах, и об абстрактных моделях, ничего не имеющих общего с явлениями объективной реальности, но вполне имеющих это самое право на жизнь.

Quote (andrewminsk)
Дальше про признавание эфира - хуже

В каком смысле ?


Третьим будешь?
 
andrewminskДата: Вторник, 2010-03-02, 15:14 | Сообщение # 695
Белый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Стакан_Стаканыч)
Если теория эфира предоставит человечеству неведомые доселе возможности улучшения условий его существования, никто не сумеет остановить её победное шествие.

Quote (Стакан_Стаканыч)
Научное сообщество никогда не признает существование эфира, если под таковым понимать некую сущность объективной реальности

Можно упереться рогом в непризнание, поскольку нечего пощупать, но это не есть верно.
Первый геликоптер был нарисован ещё известно кем, но 400 лет как-то не появлялось рабочего образца, да и человечество как-то жило без подобной конструкции.
И умозрительная конструкция в данном случае была верной по сути, но ересью по воплощению


Кролик чебуречный
 
Стакан_СтаканычДата: Вторник, 2010-03-02, 15:34 | Сообщение # 696
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Андрюха, основополагающий постулат моей концепции материализма состоит в том, что объективная реальность едина и неделима. Второй постулат - что она из себя представляет на самом деле, мы никогда не постигнем.

Всё что мы о ней узнаём, воплощается в явлениях объективной реальности, суть в некоторых фактах, фиксированных нашими ощущениями и оформленных в виде представлений или теорий. Но и первое, и второе - это объекты субъективной реальности, или модели объективной реальности.

Таковым и является эфир.

Поэтому я и сделал существенную поправку, говоря о том, что никогда не может быть признано - существование эфира, как отдельной сущности объективной реальности (она неделима и непознаваема, в смысле полного описания всех явлений, потенциально нами наблюдаемых и с ней связанных), а что может быть признано - существование эфира в качестве дискретного объекта множества дискретных объектов субъективной реальности. Суть одной из моделей объективной реальности, описывающей часть её наблюдаемых явлений.


Третьим будешь?
 
Стакан_СтаканычДата: Вторник, 2010-03-02, 15:46 | Сообщение # 697
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Разумеется, каждый волен строить свою систему постулатов при построении картины мироздания. Относящуюся как к материализму, так и к идеализму. Или к нечто среднему, что для меня и вовсе загадочная конструкция. Бо газ выходит...

Если построенная конструкция способствует гармоничному существованию этого каждого в нашем мире, доставляя ему удовольствие от такого рода представлений, флаг ему в руки.

Простейший и самый лёгкий способ - передать всё во власть Бога, и заняться исключительно художественным творчеством. Я не виноват, что я - другой, и меня привлекают иные устремления... Которые, впрочем, не отменяют и художественного творчества. Для которого мной отведено исключительно пространство абстрактных объектов субъективной реальности, никоим образом не связанных с какими-либо явлениями объективной реальности. Меня это вполне устраивает.


Третьим будешь?
 
serpentДата: Вторник, 2010-03-02, 16:32 | Сообщение # 698
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1339
Награды: 4
Статус: В реале
А чем тогда вызвана такая яростная поддержка борцов с "лженаукой"?

Вот придумали какие-то там люди модель торсионных полей, с помощью которой они объясняют некоторые явления действительности. Им кажется что они лучше объясняют, чем распространенная модель. В чем проблема?
Но тут появляются Пламенные Борцы в виде Круглякова, и начинают... бороться! То есть, доказывать что такие модели не имеют права на существование!

Когда ты рассуждаешь абстрактно - трудно не согласиться. Но как доходит до конкретного - полная противоположность декларируемому.
Я чего-то не понимаю, или ты себе противоречишь?

Сообщение отредактировал serpent - Вторник, 2010-03-02, 16:37
 
Стакан_СтаканычДата: Вторник, 2010-03-02, 16:59 | Сообщение # 699
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Quote (serpent)
А чем тогда вызвана такая яростная поддержка борцов с "лженаукой"?...

Я чего-то не понимаю, или ты себе противоречишь?...

Я, и как мне кажется, Комиссия Круглякова, пытаемся противостоять (каждый в своём масштабе) исключительно негативным последствиям коммерческого, либо вредного для здоровья, продвижения мнимых практических "достижений" лженаучных либо фальсифицируемых научных теорий. Мне абсолютно пофиг, если кто-то тешится своими теориями, любого рода, исключительно в собственной лаборатории или на научных симпозиумах.

Сам же по себе термин - лженаука - для меня просто личная оценка способов и методов исследования, либо очевидных теоретических ляпов, демонстрируемых апологетами конкретных её течений и направлений. Ну, а с фальсификацией, вроде, и так всё понятно. Например, попытка внедрения Акимовым своих теоретических исследований в области торсионных полей, явно опиралась на фальсификацию практических выводов, из неё следующих.

Однако, хочу заметить - в абсолютном большинстве случаев первое неизбежно сопутствует второму.


Третьим будешь?
 
serpentДата: Вторник, 2010-03-02, 17:29 | Сообщение # 700
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1339
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Стакан_Стаканыч)
Мне абсолютно пофиг, если кто-то тешится своими теориями, любого рода, исключительно в собственной лаборатории или на научных симпозиумах.

Замечательно.
Оставим "фальсификацию выводов" на твоей совести. Лично меня не удивляет что люди хотят проверить практически свои теоретические выкладки. Без этого не было бы ничего из того что мы имеем. Но тот факт что люди пытаются довести теорию до практической реализации -уже(!) возмутщает наших пламенных борцов за сохранность чужих денег!

Чем же тебе помешал Казначеев, который, правда еще даже теорию не создавал, а просто проводил опыты? Никого отравить (через стекло) не пытался. Денег у государства не просил. Работал в своей лаборатории и публиковался в научной литературе.

Чем помешала Бехтерева со своими альтернативно видящими детьми, если пронзительный визг комиссии начался еще на стадии опытов? Никаких теорий, никаких денег - просто сам факт постановки подобных опытов возмутил товарищей борцов. Потомушто "не может быть". А ты, ессно, поддержал.
Вот скажи мне, при чем тут Кругляков?

Самое смешное в его деятельности в том, что любой образованный человек за одну секунду может на глаз определить на что среагирует Кругляков, а на что нет. По-моему лучшего критерия тупости чем абсолютная предсказуемость придумать трудно. smile

Сообщение отредактировал serpent - Вторник, 2010-03-02, 17:32
 
Форум » Точка зрения » Вечная родина » "Так называемая научная революция" (как цель улучшения жизни?)
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz