Суббота, 2024-04-20, 07:34
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Точка зрения » Вечная родина » "Так называемая научная революция" (как цель улучшения жизни?)
"Так называемая научная революция"
serpentДата: Пятница, 2009-02-27, 22:12 | Сообщение # 101
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1339
Награды: 4
Статус: В реале
Таким образом, все достойное оппонирования содержание у Стаканыча (невнятные потоки сознания вроде предыдущего поста не в счет) можно свести к следующим пунктам:

1. Мы НЕ говорим о том чего комиссия НЕ делает, хотя могла бы. Или хотела бы но не может. Мы говорим о том что она ДЕЛАЕТ.
2. На каких началах комиссия существует, кто как и сколько денег за это получает или не получает - на ее формальный статус не влияет. Комиссия является формальным органом РАН, а не общественной организацией - этого достаточно чтобы оценить ее статус.
3. Результаты деятельности комиссии вполне конкретны: Многие ученые боятся браться за "опальные" темы и даже ссылаться на "опальные" работы, обоснованно опасаясь за свою научную карьеру из-за формального статуса комиссии, несмотря на очевидную бредовость обвинений. Это совершенно определенный вред.
4. Попадание под руку комиссарам реальных мошенников или неадеквата никоим образом не оправдывает нападки на ученых, а только наносит еще больший вред - попыткой комиссии размыть нормальные критерии научности и подменить их собственным светлым образом. Это уже двойной вред. Это если не считать вред репутации самой академической науки, под "крышей" которой все это позорище происходит. Тут уже может быть и польза - как посмотреть smile

Сообщение отредактировал serpent - Пятница, 2009-02-27, 22:18
 
РотвейльДата: Пятница, 2009-02-27, 22:19 | Сообщение # 102
Льюис Кэрролл
Группа: Экспериментаторы
Сообщений: 1383
Награды: 0
Статус: В реале
По поводу академиков на данном примере выше: никогда не сомневался, что среди них попадаются жулики. Болезнь прежняя и тесно связана с невидением альтернатив "научного" развития, кроме торгашества )))

По поводу "феноменологии" в психофизиологическом смысле. Здесь так же, как в остальных научных направлениях, великолепна развита и выверена система тестов (оппонирования). Ниша вновь таки занята, на что указано многократно, и абсолютно вне компетенции кругляковщины. Подобные разоблачения никак не связаны с "заслугами" скандального комитета.

Насколько доумок тот, кого не единожды уличили в превзятой глупости и невежестве??? )))

 
SelenaДата: Пятница, 2009-02-27, 23:05 | Сообщение # 103
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Стакан_Стаканыч)
поиск в её архиве с 1998 года не дал НИ ОДНОЙ ССЫЛКИ на деятельность китайца.

Ищите ДО отъезда, а не после. Или это специально? В ваших газетах может и пишут всякую чепуху, а вот в советских журналах это было нонсенс. А писали в 70-е. Вот и поищите публикацию про него в журнале Знание-сила того времени.


 
РотвейльДата: Пятница, 2009-02-27, 23:09 | Сообщение # 104
Льюис Кэрролл
Группа: Экспериментаторы
Сообщений: 1383
Награды: 0
Статус: В реале
Выдержка из Бехтеревой о методах кругляковцев:
Quote
Академик Кругляков умело редактирует историю, и она становится просто "страшилкой". Здесь присутствуют и передергивание, и прямая ложь... Другое подозрение - в трате нами бюджетных средств - опять-таки не соответствует действительности, что доказывают финансовые документы.

Кому верить? А никому, кроме как специалистам в своей области. В отчете "на люди" об исследованиях "альтернативного зрения" ряд грамотных замечаний о самом феномене, его разновидностях и целях с задачами исследования. Полная документация говорит, что психофизиологи справились с поставленной задачей. И она далека от доказательств или недоказательств феномена.

Кругляковцы вновь не удосужились привести объективные свидетельства "преступления". С точки зрения научного подхода подобные действия - профанация.

 
Стакан_СтаканычДата: Пятница, 2009-02-27, 23:11 | Сообщение # 105
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Фау, давайте всё же определимся с принципами дальнейшего обсуждения, если оно Вам интересно.

Вы высказываете много гипотетических предположений. Но можете ли Вы привести конкретные примеры «жути», которую продемонстрировала Комиссия ? Я уже, кстати, об этом Вас просил.

Разумеется, члены Комиссии РАН – не боги, которые могут равноценно и с академической скрупулезностью оценивать лженаучность или фальсификацию научных исследований в любой области. Однако у них есть возможность обращаться (в крайнем случае, через Президиум РАН) в любой из институтов РАН с просьбой об экспертном заключении по ЛЮБОМУ научному направлению. Вы думаете, они не делают ИМЕННО ТАК ? Я – таки уверен, что экспертные заключения НЕПРЕМЕННО получают.

В том же случае, когда слово предоставляется руководителю Комиссии, он, совершенно естественно, может излагать лишь итоговые выводы конкретных специалистов. Я повторюсь, исходя из целевой аудитории своих публичных выступлений, вряд ли, существенно отличающейся от объявленной в аннотации бюллетеней, он и НЕ ДОЛЖЕН подробно объяснять, почему Комиссия пришла к определённому выводу. Можно согласиться, что в этом случае Комиссия действует методами, похожими на методы объектов своего внимания. Но следует учитывать и степень научной грамотности (об интеллекте, уж, молчу...) подавляющего большинства обывателей. Как и в сфере обычного маркетинга, результат определяется весомостью, ресурсами и способами продвижения «брендов»... Увы, но в двух последних качествах Комиссия однозначно проигрывает.

Мне кажется, Вы совершенно неправильно интерпретировали фразу Круглякова из интервью относительно трёх типов лженауки. Разве он призывает БОРОТЬСЯ с «ПРОСТО НЕВЕЖЕСТВОМ» или «ОШИБОЧНОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИЕЙ ФАКТОВ» ???

Кругляков, и это совершенно очевидно, ЛИШЬ УКАЗЫВАЕТ НА ПРИЧИНЫ, которые порождают лженаучные выводы. Мошенничество, конечно, особая статья...

Несомненно, для доказательства лженаучности чего бы то ни было ТРЕБУЕТСЯ ДОКАЗАТЬ, что в их основе лежит, порознь или вместе, и НЕВЕЖЕСТВО, и ОШИБОЧНАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ФАКТОВ. А это вовсе не так просто, особенно при нынешнем развитии научных коммуникаций.

Согласитесь, имеют место быть две большие разницы в моей и Вашей интерпретации суждений Круглякова.

Не совсем понял Ваше упоминание о «кощунственности». Я привёл пример с охраной общественного порядка, как одного из видов человеческой деятельности, которая тоже осуществляется ЛИШЬ из предположения ОГРАНИЧЕНИЯ негативного воздействия на общество. Считайте, что я хотел сказать – Комиссия может лишь ОГРАНИЧИТЬ распространение лженауки.

Очень странно, что Вы очевидный вывод Круглякова о нереальности победы над лженаукой восприняли за некое стремление кого бы то ни было завладеть «могущественными» постами. Никаких примеров подобной «властности» Комиссии не имеется. Если они у Вас есть, милости прошу, излагайте.

Очень жду, когда Вы поясните мне «жуть» ПРЕДЛОЖЕНИЙ Комиссии. Без дураков, совершенно не понимаю, что Вы в них увидели крамольного... Ваше же пожелание – «...популяризация научного знания и, в частности, развенчание массовых "наукообразных" мифов...» – прямым или косвенным образом реализуется ВО ВСЕХ ПУНКТАХ предложений.

Относительно «эгиды» я уже высказался выше, в абзаце про «богов»...


Третьим будешь?

Сообщение отредактировал Стакан_Стаканыч - Пятница, 2009-02-27, 23:15
 
Стакан_СтаканычДата: Пятница, 2009-02-27, 23:22 | Сообщение # 106
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Quote (Selena)
Ищите ДО отъезда, а не после. Или это специально? В ваших газетах может и пишут всякую чепуху, а вот в советских журналах это было нонсенс. А писали в 70-е. Вот и поищите публикацию про него в журнале Знание-сила того времени.

Селена, я так долго не живу ! biggrin В "Знание-сила" много чего публиковали... А мы, вроде, говорили о Гаряеве и его высокотехнологичном биокомпьютере с лазерной подкачкой.

Фомич очень хороший вопрос задал. У "китайца" свет клином на Владивостоке сошёлся ? Или только там мог реализоваться его талант ? Куда он сгинул, и где следы его триумфальной деятельности ?


Третьим будешь?
 
РотвейльДата: Пятница, 2009-02-27, 23:28 | Сообщение # 107
Льюис Кэрролл
Группа: Экспериментаторы
Сообщений: 1383
Награды: 0
Статус: В реале
Стаканыч, удивлю. Фрагменты следов того китайца есть у тех самых военных. Сам видел и присутствовал при апробациях. Действует, афигеешь блин ваще. И это без всяких обязательств перед кругляками. Так что не торопись, когда ни бум-бум )))
 
Стакан_СтаканычДата: Пятница, 2009-02-27, 23:33 | Сообщение # 108
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Раньше ссылались на "грецию", теперь - на "военных". Дубина, ты, стоеросовая !

Третьим будешь?
 
РотвейльДата: Пятница, 2009-02-27, 23:39 | Сообщение # 109
Льюис Кэрролл
Группа: Экспериментаторы
Сообщений: 1383
Награды: 0
Статус: В реале
Тем и крепка оборона от невежд ))) Так у тебя нет сведений, словно у китайца ничего полезного для практики? Я так и знал. У ЛенаМ тоже, когда в головке пусто, того быть вообще не может.
 
Стакан_СтаканычДата: Пятница, 2009-02-27, 23:53 | Сообщение # 110
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Хочу тебя порадовать. Ты хоть и дурень, но слегка весёлый. А вот твой "твикс" - полный пиздец. Мало того, что гандон, он ещё и штопанный.

Третьим будешь?
 
РотвейльДата: Суббота, 2009-02-28, 00:11 | Сообщение # 111
Льюис Кэрролл
Группа: Экспериментаторы
Сообщений: 1383
Награды: 0
Статус: В реале
Ты знаешь, как порадовать, отсос. Спасибо )))
 
РотвейльДата: Суббота, 2009-02-28, 00:37 | Сообщение # 112
Льюис Кэрролл
Группа: Экспериментаторы
Сообщений: 1383
Награды: 0
Статус: В реале
Забавная картина. Кругляковцев хронически обвиняют в подмене фактов, передергивании, искажении данных экспериментов, незнании - попросту во лжи и невежестве. На том же ловится Стаканыч - лжец и невежда, едва вступает на стезю шаровую. Случай, когда яблоки к яблоньке? В смысле, характерная черта семейства )))

Стаканыч, так держать. Ты мой герой рыночной экономики - такие и нужны ей!

 
Стакан_СтаканычДата: Суббота, 2009-02-28, 10:53 | Сообщение # 113
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Люди-и-ииии ! Подмётки режут на ходу !

Типичный фокус сетевых фарисеев-недоумков. Ляпают какую-нибудь клевету на гребне дискуссии, авось проскочит.

Мало кто, из читающих топик впервые, полезет разбираться с сутью просходившего. Но тот, кто это делает (что, в принципе, логично для разумного человека...), стопудово убеждается в совершенно обратном...

Тебе бы, ППР заниматься в советское время - до секретаря парткома чулочно-носочного цеха добрался бы без проблем.


Третьим будешь?
 
ФауфабаофДата: Суббота, 2009-02-28, 13:49 | Сообщение # 114
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Стакан_Стаканыч,
Я преклоняюсь перед размерами Ваших постов. я так не могу, сразу предупреждаю. Но что могу - постараюсь.
Сначала все же "в общем". Я считаю, что председатель комиссии либо должен подчеркивать что говорит от себя лично, либо иметь на руках докУмент о том что есть официальный взгляд комиссии и тогда вволю давать интервью. Но уж тогда не приводить его в официальных документах. Я привел пример того, что значит избыточная масштабность и неотчетливость целей. Действительно, просто борьба с "невежеством" и "интерпретациями" не умещается в рамках здравого смысла. Наверно, речь не об этом. Наверно, о чем-то другом. О чем? Мне не понятно.
Организационный ляп:
Quote (Стакан_Стаканыч)
Разумеется, члены Комиссии РАН – не боги, которые могут равноценно и с академической скрупулезностью оценивать лженаучность или фальсификацию научных исследований в любой области. Однако у них есть возможность обращаться (в крайнем случае, через Президиум РАН) в любой из институтов РАН с просьбой об экспертном заключении по ЛЮБОМУ научному направлению. Вы думаете, они не делают ИМЕННО ТАК ? Я – таки уверен, что экспертные заключения НЕПРЕМЕННО получают.

Это что за фортель с приказами? И на фига тогда комиссия? Чтобы приказы раздавать? Не кажется ли Вам, что за экспертные заключения надо платить? То есть я настолько озадачен насколько можно.
Это уж не говоря о том, что в официальном бюллетене нет ни слова про деятельность экспретов, а вовсе даже наоборот академик Гинзбург, например, делится с читателями своими достаточно примитивными представлениями по психологии и сравнительному религоведению. Где-то на уровне газеты "Труд" советского времени. И это в официальном органе комиссии РАН? С дуба они там рухнули что ли?
Или акадкемик Кругляков тешит публику размышлениями о том, что инквизитор это тоже что экзорцист. Можно ссылаться? Или оставить это на счету "наивного невежества"? Я подчеркиваю: этос моей точки зрения не тяжелые прегрешения, это - человеческуие ошибки. Но к чему тогда пафос? Пахнет плохо.
Пойдем дальше. О жути.
Рекомендации.
1. и 2. Абсолютно справедливо замечание Ротвейля. Я также считаю, что это попытка приобрести крайне лакомые и "коррупционные" административные позиции, при этом - не беря на себя никакой должностной ответственности. Мечта просто.
И тут яснее ясного видно что Круглякова и всю его комиссию "держат за дурака", типа, это не корысти ради, а "нужды науки" и "глас общественности".
На всякий случай поясняю, что я вовсе не против обязательной экспертизы госзаказов и периодических отчетов по целесообразности "засекречивания". Милости прошу на госслужбу или в порядке гражданско-правовых актов подрядных работ. "В очередь, сукины дети!" (с)
3.
Quote
Главному ученому секретарю РАН академику Н.А.Платэ продолжить работу по организации в государственных средствах массовой информации постоянных рубрик, освещающих достижения науки, ее роль в научно-техническом прогрессе и культурной жизни России, в обеспечении граждан объективными знаниями о научной картине мира и рациональных способах его познания.

Рекомендовать для правительственных СМИ практику публикации комментариев, представляемых ведущими специалистами РАН, в случаях появления в этих изданиях статей, противоречащих известным научным фактам.


Маниловщина. Нашли бы одну (хотя бы!) газету, согласную "постоянно" публиковать что-то имеющее отношение к научной картине мира.
Последний абзац считаю просто идиотизмом. Что такое "научный факт"? Что такое противоречие ему? Как газета может вообще публиковать научные факты? И еще раз повторю: если члены комиссии расчитывают на свои силы - честь им и хвала. А если они собираются административным ресурсом запрячь остальных для "общественной" работы, то козлы и есть.

4 и 5 - опять мечта об административных полномочиях (не для комиссии, конечно - для хозяев и кукловодов) .

6. Более или менее нормально. Хотя, конечно, нужна дальнейшая детализация

7.

Quote
Обязать редколлегии научных (включая “Доклады Академии наук”) и научно-популярных журналов РАН ввести в практику обязательную публикацию критических статей в тех случаях, когда журналом опубликована статья ошибочного или дискуссионного содержания.

Полный отстой.
Показательно как в бюллетене №4 приводится гневный спич в адрес "лжеученых", пытающихся без мыла пролезть в авторитетные журналы. Спасибо Стакан_Стаканыч за то, что напомнили как без мыла пролезали сами "борцы". Естественно, критические и дискуссионные (?!!!) материалы должны публиковаться на общих основаниях и содержать научную, а не "борцовскую" информацию.

8. Хорошо еще что не министру иностранных дел поручили. То есть все же общественные организации должны дружить с общественными, а научные с научными.

9 и 10 больших возражений (хотя детализация очевидно нужна) не вызывают.

Разблюдовка:
30-40 стоящих действий.
40-50 административного "угара" - ничего общего с "научностью" не имеющего
20-30 "корок" и "примочек", от которых, однако может быть прямой вред.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "

Сообщение отредактировал Фауфабаоф - Суббота, 2009-02-28, 13:52
 
РотвейльДата: Суббота, 2009-02-28, 14:22 | Сообщение # 115
Льюис Кэрролл
Группа: Экспериментаторы
Сообщений: 1383
Награды: 0
Статус: В реале
Да, Стаканыч в теме прямо милашка наивная. Слов по километру, а знаний с логикой... гулькин нос больше )))
 
РотвейльДата: Суббота, 2009-02-28, 14:51 | Сообщение # 116
Льюис Кэрролл
Группа: Экспериментаторы
Сообщений: 1383
Награды: 0
Статус: В реале
Кстати, анекдот об умственных способностях комиссии, который, собственно, цитата (википедия) от тех самых "коммисаров". Перл академический в массы:

Quote (зам.пред. Кувакин)
Получить положительное заключение экспертной комиссии станет делом принципа для любой уважающей себя лженаучной школы. Отсутствие такого заключения будет означать признание их полной несостоятельности.

Как лженаучной школы? Остается руками развести: бляха муха, наверное, долго думали, прежде чем написать шедевр )))


Сообщение отредактировал Ротвейль - Суббота, 2009-02-28, 14:53
 
РотвейльДата: Суббота, 2009-02-28, 15:53 | Сообщение # 117
Льюис Кэрролл
Группа: Экспериментаторы
Сообщений: 1383
Награды: 0
Статус: В реале
Собственно, тема гомункула кругляковщины для меня исчерпана. Будет желание, соберу в кучу для тех, кому лень лезть в начало топика (смешное название). А то Стаканыч волнуется, что его за невежество и обман по попке нахлопали, а другим как бы не понятно за что )))

К НТР таки слово есть, хотя и не уяснил "метафизический" план.

 
SelenaДата: Суббота, 2009-02-28, 16:09 | Сообщение # 118
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Стакан_Стаканыч)
А мы, вроде, говорили о Гаряеве и его высокотехнологичном биокомпьютере с лазерной подкачкой.

ВЫ говорили оказывается. А я лишь об излучении клеток, на которое и ссылается в своих работах Гаряев. Изучайте сам феномен, а не отбрасывайте на основании того, что "лазерная подкачка по гаряевски" не сработала.


 
Стакан_СтаканычДата: Воскресенье, 2009-03-01, 11:13 | Сообщение # 119
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Селена, давайте попробуем проанализировать прошедшую часть дискуссии с позиции логики. Возможно, мне придётся стать немного нудным и назойливым, но, защищая свою позицию, я не могу не опираться на детальную хронологию обмена мнениями с Вами. Если я буду хоть на йоту предвзятым – немедленно поправьте меня.

Если Вы помните, я очень долго «доставал» Вас с вопросом о загадочном «вое» каких-то тёмных сил против лженауки. Вы всё же ответили мне...

Я использую следующую цветовую гамму: зелёный – Ваши цитаты, чёрный – мои ответы, синий – мои текущие комментарии...

Среда, 2009-02-25, 12:42

В контексте той цитаты вой вспомнился по поводу Гаряева - у него финансирование было отменным. Но крышу человеку снесло конкретно. Естественно, персоналии воющих мне сейчас не вспомнить. Очень может быть, что Кругляков как глава комиссии по борьбе с лженаукой возглавлял эту кампанию.

Что показательно – [...] больше рассматривается личность "лжеучёного", чем его гипотезы. Или берётся самая сомнительная и вместе с ней отметается всё. Пожалуй это и есть вой - то есть поливание помоями личности, отсечение её от возможности публиковаться и дать ответ... может ещё чего вспомню и присовокуплю.

Селена, нынче минуло аж около десятка лет, с момента тех событий, которые Вы «осветили». Для человека любознательного вполне достаточный срок, чтобы составить вполне адекватное представление [...] об идеях Гаряева [...]. Особенно впечатляет «прогресс» давно объявленной «практической реализации» идей Гаряева…

…Вы что-нибудь слышали о массовом омолаживании народонаселения его «прибором» в настоящее время ? А хотя бы, о малейшем развитии УЖЕ СУЩЕСТВОВАВШЕГО прибора ?...

…Почему у Вас сложилось впечатление о том, что обсуждались «личност[ь]» [Гаряева] ??? Ума не приложу. Ни в одном из бюллетеней Комиссии ТАКОГО РОДА «ВОЯ», следуя Вашей терминологии, я на наблюдаю. Всё же, без конкретных ссылок, Ваши слова выглядят совершенно голословными…

Проведём краткий анализ первого раунда. Вы сослались на то, что при «вое» каких-то неизвестных персоналий «больше рассматрива[лась] личность «лжеучёного» [Гаряева], чем его гипотезы». Этому несчастному достаётся «поливание помоями [...], отсечение [...] от возможности публиковаться и дать ответ...».

Я попросил у Вас конкретные ссылки на подобные факты. И не получил таковых до сих пор.

Далее.

Среда, 2009-02-25, 21:47

В том-то и дело, что я составила. И оно не в пользу Круглякова вместе с водой выплеснувшего и младенца. Практическая реализация идей Гаряева, это собственно рейки.

Если можно, поподробнее. И про ребёнка, и про рейки.

Второй раунд прошёл. Вот его итоги.

В предыдущем посте я изложил свои соображения об отсутствии свидетельств каких-либо успехов «практической реализации» идей Гаряева, в связи с чем резонно констатировал, что этот факт позволяет составить вполне адекватное мнение о их научной содержательности.

Напомню, Гаряев не пытается исследовать известные или неизвестные виды излучений живых организмов. Для этого «учёного» и так уже всё понятно. Его оригинальная идея состоит в переносе информации (???), скрытой в голографическом портрете (???) загадочного «волнового генома», из здоровых и молодых клеток на больные и поношенные, с помощью «искусно» доработанного лазера, испускающего широкополосное электромагнитное излучение (ШЭИ) радиодиапазона, модулированное этим самым «геномом». Ничего, что я так подробно ?

Как утверждает Гаряев, таким образом можно добиваться эффективного омоложения человеческого организма. Прибор, по заявлению автора, уже сконструирован в его «научной» лаборатории, и производство, хоть с завтрашнего утра, можно поставить на промышленный поток. Анализ единственной статьи в журнале РАН (!!!), а также откровений «исследователей» о том, как производились «опыты» с этим «прибором» и ЧЕМ ИЗМЕРЯЛОСЬ ШЭИ – это отдельный и захватывающий «боевик». Если хотите, я могу изложить эту процедуру в деталях. Крысок жалко...

Вы отчего-то связали воедино эти идеи с известной задолго до Гаряева техникой «ручного» врачевания «биополем». Я, признаюсь – невежда, и впервые узнал, что этот метод носит название – рейкИ. Мой скромный опыт ознакомления с подобными фиговинами подсказывает – процент ЯВНО оздоровленных с его помощью ничтожно мал. Следует ли при таком раскладе ОДНОЗНАЧНО говорить именно о влиянии "биополя", почему, оно - то действует, то не действует - загадка. Возможно, я ошибаюсь. Пусть старшие товарищи аргументированно меня поправят.

Я попросил Вас пояснить, отчего в борьбе с таким перспективным «научным» достижением оказался замешанным Кругляков – ответа не получил. Попросил Вас объяснить про рейки – тоже самое.

Далее.

Четверг, 2009-02-26, 03:58

...младенец тот китайского происхождения. Мирно во Владивостоке много лет ЛЕЧИТ [акцентировано С_С] излучением клеток детский церебральный паралич...

Селена, Вы откуда почерпнули сведения о китайце ? Я ради интереса зашёл на сайт газеты "Владивосток", набрал в строке поиска "детский церебральный паралич"... О китайце - ни гу-гу. С 1998 года - ни гу-гу.

Четверг, 2009-02-26, 20:35

...да, китаец вернулся на родину. И в большей степени потому, что никто не хотел даже рассматривать его исследования серьёзно. Публиковаться не давали, на работу - я уж про научное сообщество молчу - не принимали...

Я же привёл Вам пример одной из газет Владивостока - поиск в её архиве с 1998 года не дал НИ ОДНОЙ ССЫЛКИ на деятельность китайца. Ни на плохую, ни на архиуспешную. Искал я на сайте и ещё одной газеты - тоже ничего. Попробуйте сами, может я чел неопытный...

Я Вас, просто не понимаю. Извините.

Пятница, 2009-02-27, 23:05

…Ищите ДО отъезда, а не после. Или это специально? В ваших газетах может и пишут всякую чепуху, а вот в советских журналах это было нонсенс. А писали в 70-е. Вот и поищите публикацию про него в журнале Знание-сила того времени...

Селена, я так долго не живу ! В "Знание-сила" много чего публиковали... А мы, вроде, говорили о Гаряеве и его высокотехнологичном биокомпьютере с лазерной подкачкой...

Суббота, 2009-02-28, 16:09

...ВЫ говорили оказывается. А я лишь об излучении клеток, на которое и ссылается в своих работах Гаряев. Изучайте сам феномен, а не отбрасывайте на основании того, что "лазерная подкачка по гаряевски" не сработала...

Закончился третий раунд. Резюме.

Возможно, Вы просто ошиблись, указав В НАСТОЯЩЕМ времени характеристику занятий китайского лекаря – он ЛЕЧИТ детей во Владивостоке. Оказалось, что это не так. Спустя НЕСКОЛЬКО постов Вы сделали существенное уточнение – китаец покинул берега Амура почти СОРОК ЛЕТ НАЗАД.

Но если Вы ошиблись с глагольным временем, как Вы тогда объясните, причём здесь Кругляков ??? Он стал руководителем Комиссии в 1998 году ! Ни о каком «китайце» он НИ РАЗУ с тех пор не упоминал. Про ДО ТЕХ ПОР - не знаю, и искать в безднах Сети, по понятным причинам, не буду.

Никаких обоснований того, отчего деятельность врачевателя надо отождествлять ИМЕННО с реализацией идей Гаряева, Вы не привели.

Чего конкретно достиг китаец при излечении ДЦП, НЕИЗВЕСТНО НИКОМУ, кроме, как Вы утверждаете, журнала «Знание-сила». Сам искать эту публикацию - не буду. Извините, ради всего святого !

Никаких доказательств «переходов на личности» загадочных персоналий при обсуждении «научной» деятельности Гаряева Вы не привели.

Наконец, то, что является действительно «оригинальным» в опусах Гаряева (см. выше), имеет совершенно опосредованное отношение к излучению клеток. Последнее, действительно, активно изучается (Вы совершенно напрасно призываете к этому) во всём мире в рамках вполне адекватных научных дисциплин – биофизики и биохимии, однако, в силу отсутствия какой-либо определённости в отношении наличия неизвестных науке полей (их надо, прежде всего, обнаружить... но, увы...), никто из НАСТОЯЩИХ учёных не делает скоропалительных утверждений об открытиях эпохального значения.

Когда это произойдёт, Нобелевская премия автору гарантирована. Как, например, она была присуждена создателям лазера. Последний факт прозаично подтверждает, что прикрываться наличием неких «секретных» лабораторий, в которых уже достигнуты конкретные и ПОРАЗИТЕЛЬНЫЕ результаты, но их СКРЫВАЮТ от общества... кхм... чрезвычайно глупо. Разумеется, это не относится к Вам. Такого Вы не утверждали.


Третьим будешь?

Сообщение отредактировал Стакан_Стаканыч - Воскресенье, 2009-03-01, 11:17
 
SelenaДата: Воскресенье, 2009-03-01, 14:16 | Сообщение # 120
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Стакан_Стаканыч, а зачем это всё? Чем мои описки и небрежность в формулировках оправдывают деятельность защищаемой вами комиссии? В этом хоть крупица логики есть?

Quote (Стакан_Стаканыч)
Наконец, то, что является действительно «оригинальным» в опусах Гаряева (см. выше), имеет совершенно опосредованное отношение к излучению клеток. Последнее, действительно, активно изучается (Вы совершенно напрасно призываете к этому) во всём мире в рамках вполне адекватных научных дисциплин – биофизики и биохимии, однако, в силу отсутствия какой-либо определённости в отношении наличия неизвестных науке полей (их надо, прежде всего, обнаружить... но, увы...), никто из НАСТОЯЩИХ учёных не делает скоропалительных утверждений об открытиях эпохального значения.

Как можно обнаружить то, наличие чего отрицается? Не смешите меня. Чтобы обнаружить это поле, сначала надо встать на другую позицию и использовать иные инструменты. Да хотя бы признать для начала, что физический мир воспринимаемый нашими органами чувств только часть целого.


 
Форум » Точка зрения » Вечная родина » "Так называемая научная революция" (как цель улучшения жизни?)
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz