Пятница, 2024-05-03, 15:14
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Точка зрения » Вечная родина » "Так называемая научная революция" (как цель улучшения жизни?)
"Так называемая научная революция"
ФауфабаофДата: Среда, 2009-03-04, 19:43 | Сообщение # 141
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
А вот, кстати, или некстати, ссылка.
Цитату из этой статьи я уже приводил в "Цитатнике". У Кукиса, заранее прошу прощения - придется еще немного попугаться.
Что касается меня - я во многом согласен с автором. Более всего в надежде.
Симон Кордонский про "Науку и кризис"


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
Стакан_СтаканычДата: Пятница, 2009-03-06, 23:07 | Сообщение # 142
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Фау, временно был «вне зоны доступа» форумной дискуссии, прошу меня извинить за задержку с ответом.

Фау

...Но, во-первых нигде в деятельности комиссии я не заметил последовательной позиции по сведению к минимуму риска свободных действий, наоборот происходит подмена понятий и во главу угла ставится почему-то "лженаучность"...

Лапидарность не всегда полезна при сетевом общении, убедился ещё раз.

Говоря о либерализме, я не подразумевал – ВООБЩЕ ! – необходимость какого-либо ограничения научного творчества. Моя ссылка на здравый смысл относится исключительно к процедуре внедрения за государственный счёт сомнительных научных достижений (собственно, лженауки и выводов, основанных на фальсификации опытов), а также к необходимости публичного противостояния якобы «научно подтверждённым» результатам якобы «научных» исследований.

В отношении существования и генерирования научных гипотез я допускаю ПОЛНУЮ свободу.

То есть, я всё же тоже ставлю «во главу угла» именно лженаучность, как РАЗОБЛАЧЁННУЮ попытку игнорировать устоявшиеся в научном сообществе нормы «научной этики». Последующие Ваши рассуждения позволяют мне надеяться, что и Вы не совсем категоричны в этом смысле.

...Между тем обществу прекрасно известны как раз споры вокруг примеров в самом строгом смысле этого слова научной "свободы": манипуляции с геномом, БАК, пилотируемый полет к Марсу, "захороненный" в море люизит. Там всюду нужен анализ, нужна "активная позиция" для того чтобы разобраться . Вовсе нет необходимости первым же действием объявлять генетику, ядерную физику, планетологию и элеменорганическую химию лженауками - ввиду большой значимости вопроса...

Что касается Фейерабенда, тут ситуация несколько иная. Для меня совершенно очевидна его некритичность по отношению к локальным, и по времени, и по месту, успехам политического либерализма и западной демократии. Порою его пламенные панегирики по этому поводу входят в резкое противоречие с собственными принципами, допустим, пролиферации научных теорий (цитирую его монументальный труд «Против методологического принуждения» (1975))...

...Гипотезы, противоречащие подтвержденным теориям, доставляют нам свидетельства, которые не могут быть получены никаким другим способом...

Однако, пытаясь обосновать справедливость собственных идей в области философии науки, Фейерабенд безусловно признаёт тотально господствующей и единственно верной парадигму «демократического решения», в том числе, и в вопросе определения научности неких умозрительных построений (там же)...

...С общей точки зрения авторитет демократического решения следует всегда ставить выше авторитета даже самых лучших специалистов и наиболее выдающихся форумов ученых...

То есть, априори он считает незыблемым примат «демократичности» при принятии ЛЮБОГО решения. И это – несмотря на то, что именно из «противоречащих гипотез» следует получать свидетельства, «которые не могут быть получены никаким другим способом». Отчего же, в данной ситуации он безоговорочно отметает альтернативы «демократичному» выбору ? Им руководит опыт «успешности» именно такого типа развития ведущих экономик мира ?

Однако масса примеров из конкретных видов человеческой деятельности говорит об ином опыте... Разве можно, предположить, чтобы на общем собрании работников медицинской клиники голосовали относительно содержания медицинских диагнозов ? Весьма занимательным выглядел бы плебисцит в роте спецназа перед штурмом притона террористов... Очень интересным представляется содержание программы школьного образования частных человеческих популяций, если «демократично» доверить их составление американским мормонам или раввинам иудейских иешив...

При чтении книги Фейерабенда, у меня создалось впечатление, что он, странным образом, неуловимо для себя, и многократно диффундирует из виртуальных катакомб либерально-анархической архитектуры научной «мастерской», в тонкую сферу реальных общественных отношений, и наоборот. Разумно возражая по поводу тотального доминирования научного снобизма кое-кого из учёных при оценке методов познания бытия и сознания, Фейерабенд непостижимым образом распространяет свои претензии на всё научное сообщество... По меньшей мере, он противоречит сам себе.

Впрочем, это отдельная тема для беседы. Вернёмся к нашим «баранам».

..."обман" и "мошенничество" - то что вроде бы тоже попадает в сферу внимания комиссии (я все еще не понимаю чем она интересуется), являются ограничителями научной свободы. Тратятся ресурсы - материальные и моральные и ничего научного (помните, я указывал, что даже у Фейерабенда нет "науки повсюду") не происходит. Я полагаю, что деятельность комиссии как раз в большой степени может быть соориентирована на достижение "научной свободы" в самом грабельном из всех возможных грабельных смыслов. В ней (в деятельности) я действительно не вижу как раз самоограничения...

Фау, а разве обман и мошенничество с привлечением НАУКООБРАЗНЫХ рассуждений перестают быть таковыми ПО СУТИ ?

Я убедительно И ДАВНО прошу всех оппонентов деятельности Комиссии Круглякова привести конкретные примеры «ограничения научной свободы».

ГДЕ ОНИ ???

Кого и каким образом «ограничили» ? Грабового ? Акимова с его материальным воплощением «торсионных генераторов» ?

Первый заслуженно сидит в тюрьме.

Второй, Царство ему Небесное... однако в проверку его «гениального изобретения» – БОЛЕЕ, ЧЕМ ЗА ДВАДЦАТЬ, ЛЕТ – вбуханы очень большие средства... и всё – под грифом СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО. Толку – НОЛЬ.

Ограничили бехтеревский Институт мозга человека вместе с «методом Бронникова» по поголовному обучению «альтернативному видению» ? Почитайте сайт Бронникова, убедитесь, что он усердно продолжает стричь купоны с доверчивых идиотов-родителей. Может, кого-то не устраивает, что не был реализован призыв Бехтеревой к Путину о немедленном внедрении этого «метода» в процесс подготовки специалистов ГРУ ? Ну-ну...

... Честно говоря, я думаю Вы сами все же так не думаете... Возможно Вы хотели сказать, что представления "публики" всегда будут искаженными, а усилия популяризаторов - иметь низкий КПД, например по сравнению с научным семинаром, н а котором большое количество информации можно передать быстрее и тверже закрепить в памяти? Так надо понимать, что труд неблагодарный. Именно из-за этого хотелось бы чтобы он был хорошо организован, а не с бору по сосенке набирался...

Нет, я имел в виду именно то, что сказал. Подавляющее большинство человеческих индивидов НИКОГДА не будет осознавать разницу между научным, метафизическим и религиозным способами познания. Их просто НЕ ИНТЕРЕСОВАЛИ, НЕ ИНТЕРЕСУЮТ И НЕ БУДУТ ИНТЕРЕСОВАТЬ подобные вопросы. Если обывателю предложить прочесть пару абзацев гегелевской «Феноменологии духа», доброжелателя тут же закидают шайками...

... "Я" есть бесконечное отношение духа к себе, но как
субъективное, как достоверность самого себя; непосредственное тождество
природной души поднято до этого чисто идеального тождества ее с собой;
содержание этого тождества является предметом этой для-себя-сущей рефлексии.
Чистая абстрактная свобода духа для себя отпускает из себя свою
определенность, природную жизнь души, которая также свободна, как
самостоятельный объект; об этом-то объекте, как для него внешнем, "я" и
получает прежде всего знание и, таким образом, является сознанием. "Я" как
эта абсолютная отрицательность, есть в себе тождество в инобытии; "я" есть
оно само и выходит за пределы объекта как чего-то снятого в себе; оно есть и
одна сторона отношения и все это отношение в целом, - свет, обнаруживающий
себя, и другое...

Вспоминаете шолоховского героя Макара Нагульнова и его героическое освоение марксовского «Капитала» ?

Ещё один простой пример с неоднократным и весьма успешным, если не сказать – ТРИУМФАЛЬНЫМ, возрождением финансовых пирамид должен Вас немедленно опустить на бренную земную твердь. Вера в чудо неистребима. Точка.

...Однако возможен и другой тип заявления о том, что такой-то недостоин ношения "ермолки" ввиду ... лженаучности его взглядов. Строго говоря в этом случае мы - желая или нежелая того - приходим к аппеляции к обществу по чисто научному вопросу, с тем чтобы потом этот вердикт уже использовать как аргумент убеждения того же общества. Это - вредная (я все же улыбнусь ) последовательность действий...

Именно эта Ваша «гипотеза» мне кажется совершенно голословной. Я её обсуждаю – И ОСУЖДАЮ ! – исключительно в силу того, что Вы её вынесли за калитку научного способа рассуждений. Таковых намерений в деятельности Комиссии до сих пор не наблюдалось. Это было бы просто глупо. Ещё раз – примеры, примеры и ПРИМЕРЫ...

...Не знаю очевидно ли Вам или нет, но Вы по сути дела констатировали, что с точки зрения общества авторитет подкреплённый ГОСУДАРСТВЕННЫМИ научными организациями и международным признанием авторитет мифологический все равно...

Совершенно верно, именно это я и констатировал. Повторю текст своего предыдущего поста, в котором я обосновываю эту необходимость...

... В который раз ДЕКЛАРИРУЮ – в этом антагонистичном противостоянии следует забыть о самой науке и использовании её методов для подавления «научного» шарлатанства...

Увы, но это так. Мошенники и шарлатаны, используя научную терминологию, по-свойски хозяйничают в выборе способов продвижения своих продуктов. Это – обычный МАРКЕТИНГ, реализуемый волчьими способами. Причём, никаких законодательных ограничений на этой девственной лужайке рынка ТОВАРОВ – использовании «научных» обоснований – пока не придумано. И вряд ли БУДЕТ придумано – граница между гипотезами и научно подтверждёнными теориями существует исключительно в рамках виртуально существующего научного сообщества. РАН – общественная организация, в широком смысле этого понятия, никакими административными рычагами она обладать не может ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ.

Ваши подробные объяснения, с томиком ссылок-приложений, почему «научные» пояснения торговца... кхм... совершенно необоснованны, НИКТО читать не будет. Для меня очевидно, но это, безусловно, дискутируемо, что единственным способом противодействия является использование РОВНО ТОГО ЖЕ СПОСОБА противодействия, коим пользуются прочие конкуренты.

Авторитетные специалисты ОПРОВЕРГАЮТ заявленные качества товара. Простым языком, в широком формате и совершенно безапелляционно. Именно так и поступают активные члены Комиссии Круглякова. Жаль, их голос в наших СМИ – тоньше комариного писка (но это – уже другая история...).

Более дотошные потребители, сомневающиеся в доводах оппонентов, могут докопаться до сути через академические журналы и публикации в авторитетных международных изданиях. Недовольные торговцы научными «достижениями» имеют полное право подать заявление о клевете на членов Комиссии в суд. Вы что-нибудь подобное наблюдали ?

...Открою Вм - раз уж у нас такой душевный разговор - страшную тайну. Пропаганда и просветительская деятельность, это способ ... создания общественного мифа, но удобного пропагандирующей стороне. Это прямая аналогия с "надо говорить правду". Правду надо говорить не для того, чтобы люди знали правду, а для того, чтобы изменять их представление о том, что есть правда. Правда-правда...

Очень хорошо сказали ! Абсолютно с Вами согласен ! Именно это я и имею в виду. Но говорю другими словами.


Третьим будешь?
 
МалышкаДата: Суббота, 2009-03-07, 00:46 | Сообщение # 143
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 1296
Награды: 0
Статус: В реале
Реплика в сторону:

ВАУ biggrin когда это всё прочитать cry wacko ....

Или не читать...судя по последней строчке lol

Прошу прощения за оффтопик shy yes


смотря что
 
ФауфабаофДата: Четверг, 2009-03-12, 21:19 | Сообщение # 144
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Стакан_Стаканыч,
Я, в свою очередь, прошу прощения за еще более долгий перерыв, который позволил себе. И все же хочу полнее представить свою точку зрения.
Quote (Стакан_Стаканыч)
Говоря о либерализме, я не подразумевал – ВООБЩЕ ! – необходимость какого-либо ограничения научного творчества. Моя ссылка на здравый смысл относится исключительно к процедуре внедрения за государственный счёт сомнительных научных достижений (собственно, лженауки и выводов, основанных на фальсификации опытов), а также к необходимости публичного противостояния якобы «научно подтверждённым» результатам якобы «научных» исследований.

Тут никаких разногласий.
Я бы хотел пояснить примеры. Меня по-прежнему настораживает неопределенность использования термина "лженаука". Если сопоставлять с ним все то, что наука, как сообщество авторитетно (см. ниже) отвергает - то он (термин) объединит в себе и строго научные (по исполнению) работы и фальсификации (фактов или достижений) и откровенный обман (пообещать и не сделать, подложить чугун вместо золота и т.п.) . Возможно, в термине есть смысл как в "общественном мифе". Но я бы хотел, чтобы он оставался только за фальсификациями. Так, по моему, было бы правильно.

Фейерабенд и все что с ним - это, и вправду, отдельная тема. И, увы, не сейчас. Но вобщем-то слова про "ограничение научной свободы" обманом (не борьбой с ним) относились к "фейерабендовскому циклу".
Но раз уж были вопросы

Quote (Стакан_Стаканыч)
Фау, а разве обман и мошенничество с привлечением НАУКООБРАЗНЫХ рассуждений перестают быть таковыми ПО СУТИ ?

Не перестает. Это остается обманом - по определению.
Quote (Стакан_Стаканыч)
Я убедительно И ДАВНО прошу всех оппонентов деятельности Комиссии Круглякова привести конкретные примеры «ограничения научной свободы».

И тут у нас больших противоречий нет. Спекулировать словами про то что раз "комиссия" значит "ограничитель" я не собирался и не собираюсь.

Разногласие по поводу Гегеля и шаек smile , я посчитаю несущественным. Я, кстати, несмотря на идеалистическую веру в потенциал популяризации, вовсе при этом не полагаю, что когда-то (дней этак через десять или, скажем, через миллион лет) Гегель станет очень-очень популярным. Может его (ужас, да? ) перестанут считать наукой даже обыватели? Кто знает? cool
Впрочем, это крайне тягомотно доказывающиеся и аргументирууемые утверждения. Пусть себе идут ... к Фейерабенду.

Quote (Стакан_Стаканыч)
Ещё один простой пример с неоднократным и весьма успешным, если не сказать – ТРИУМФАЛЬНЫМ, возрождением финансовых пирамид должен Вас немедленно опустить на бренную земную твердь. Вера в чудо неистребима. Точка.

Аминь.
В смысле - ну да. Почему бы и нет.

И мне кажется уместным тут закрепить совпадение взглядов еще и согласием с этим

Quote (Стакан_Стаканыч)
... В который раз ДЕКЛАРИРУЮ – в этом антагонистичном противостоянии следует забыть о самой науке и использовании её методов для подавления «научного» шарлатанства...

Естественно. То есть как и другими словами сказано "авторитетное" научное мнение - не есть научный метод. По крайней мере, не имеет отношения к науке как виду человеческой деятельности (хотя может относится к научным коллективам - но это очередное усложнение и ответвление темы).
Quote (Стакан_Стаканыч)
Более дотошные потребители, сомневающиеся в доводах оппонентов, могут докопаться до сути через академические журналы и публикации в авторитетных международных изданиях. Недовольные торговцы научными «достижениями» имеют полное право подать заявление о клевете на членов Комиссии в суд.

И это так

Что остается?

Quote (Стакан_Стаканыч)
Quote (Фауфабаоф)
...Однако возможен и другой тип заявления о том, что такой-то недостоин ношения "ермолки" ввиду ... лженаучности его взглядов. Строго говоря в этом случае мы - желая или нежелая того - приходим к аппеляции к обществу по чисто научному вопросу, с тем чтобы потом этот вердикт уже использовать как аргумент убеждения того же общества. Это - вредная (я все же улыбнусь ) последовательность действий...


Именно эта Ваша «гипотеза» мне кажется совершенно голословной. Я её обсуждаю – И ОСУЖДАЮ ! – исключительно в силу того, что Вы её вынесли за калитку научного способа рассуждений. Таковых намерений в деятельности Комиссии до сих пор не наблюдалось. Это было бы просто глупо. Ещё раз – примеры, примеры и ПРИМЕРЫ...

И именно эта гипотеза мне, тем не менее, дорога.
Куда это понесло Горяева и его последователей после всех разоблачений публиковаться в "серьезном" журнале - вопрошают на страницах адресованного обывателю бюллетеня . - Он разве не знает, что он - козел, или в журнале о том неведомо? Немедленно - место для критической статьи! Взять на карандаш и заметку.
Я утрирую, конечно. Но я действительно возмущен.
Так, ребята нельзя. Либо - для того чтобы иметь возможность "заявлять от имени науки" мы свято придерживаемся правил не лезть обратно в науку с "доказанным" во внешнем мире (цена этих обывательских доказательств - полтинник, в базарный день) . Это же хорошо, если появляются публикации. Их можно сначала опровергнуть "научно" (внутри науки - это нудно, но необходимо) - вплоть до "вырезания ножницами" (прямо по Оруэллу), как это случилось с Шёном, а затем "авторитетно научно" игнорировать и разоблачать во внешнем мире. И аргументы вроде тех, что публикаций вообще недолжно быть, потому что завтра они будут использованы для обмана "бедных, тупых дураков" (кавычки, потому что дураки не бедные, не тупые, а раз так - и не дураки вовсе) - это полное дерьмо. И что их надо потому срочно дезавуировать - еще дерьмовей. Мы (истинные ученые smile ) завтра сами будем использовать свои публикации в борьбе против обмана "бедных тупых дураков" ровно с той же аргументационной убедительностью. Какие проблемы-то?
Я всерьез думаю, что проблемы в мифе, который мы пользуем. Он, и вправду, для тупых - без кавычек. Надо его изменять. Когда я говорю о просветительстве, я не говорю о тотальном освоении навыков работы в лаборатории, или чтении научных журналов на сон грядущий, я имею в виду и элементарные акты "доверия" и "внимания", которым нужно обучить,или "навязать" (если использовать терминологию радикально безбашенных противников учебы вообще). Увы, нельзя доверять просто книге, просто статье, просто званию. Нужно еще уметь спросить: нет ли другой книги, десятка других статей, что значит Ваше звание и т.п. Словом, ОБЖ почти что.
Все сказанное в полной мере относится и к неразборчивости уважаемых академиков. "Авторитет академика" Круглякова (+ ПАСЕ angry ) против креационизма, "авторитет академика" Гинзбурга против религиозной веры. Угу и ... "авторитет академика" Фоментко против скалигеровской истории. Сидит "обыватель" и гадает: то ли всем сразу верить, то ли всех посылать к такой-то матери. И, если честно, то, может, с Гинзбургом Фоменко "по убедительности" наравне, хотя лично мне аргументы Фоменко нравятся больше cry , то Кругляков - это полный финиш.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "

Сообщение отредактировал Фауфабаоф - Четверг, 2009-03-12, 21:20
 
Стакан_СтаканычДата: Суббота, 2009-03-14, 22:09 | Сообщение # 145
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Фау, я попробую изложить своё мнение по двум аспектам Вашей позиции в неулаженных сегментах нашей дискуссии.

Фау

...Куда это понесло Гаряева и его последователей после всех разоблачений публиковаться в "серьезном" журнале - вопрошают на страницах адресованного обывателю бюллетеня . - Он разве не знает, что он - козел, или в журнале о том неведомо? Немедленно - место для критической статьи! Взять на карандаш и заметку...

Возможно, я перепутал последовательность событий, но мне кажется, претензии к качеству публикации возникли вовсе не по указанной Вами причине.

В четвёртом Бюллетене достаточно подробно всё описано. Гаряев долго тусовался на форуме биологов-профессионалов, и его там регулярно неподецки «брили» за декларирование абсолютной ахинеи. Держали, типа, за местного придурка. Я сам покопался в форумном архиве и смею Вас уверить – вполне заслуженно. Ребята все молодые, работают в научных лабораториях западных универов, практически все – официально квалифицированные учёные.

С какого бодуна он решил выложить на их рассмотрение свою статью перед публикацией – одному Богу известно. Может, бахвалился, в силу врождённой природной глупости и предельно завышенной самооценки, может, решил с их помощью подрихтовать «конфетную» обёртку своего опуса... Но они камня на камне не оставили, ни от его маловразумительного оправдательного бормотания, ни от ещё большей дремучести пояснений «специалистки», непосредственно проводившей эксперименты. Ссылку на этот форум я уже давал, повторить надо ? Если хотите, я и сам могу Вам более подробно изложить собственное видение этого вопиюще псевдонаучного бреда.

И вот эти молодые учёные (русскоязычные ИНОСТРАНЦЫ !), офигевшие от сопоставления факта возможной публикации в журнале РАН (!!!) и факта безусловной поносности публикуемой писанины, опирающейся на не менее поносно поставленные эксперименты, решили написать письма и в журнал, и в Комиссию. Сделать последнее, посоветовал один из участников форума, который уже был знаком с реакцией редактора этого журнала на похожую попытку возражения. Так этот факт и «попал на карандаш» Комиссии. Не вижу ничего удивительного. Лично мне было обидно и стыдно, когда я читал суждения этих молодых биологов по поводу качества и нынешней российской науки, и журналов РАН. Плюс – и довольно пренебрежительные отзывы о самих российских учёных. Особенно в отношении их морально-этических качеств.

Редакция журнала НАПЛЕВАЛА на их мнение. Сделала вид, будто никакого письма и не было. Вот позор, так ПОЗОР !

Это – первое. Второе – а разве подобные вопиюще лженаучные и явно сфальсифицированные прецеденты не должны быть в фокусе внимания Комиссии Круглякова ??? Я Вас не понимаю.

...я действительно возмущен. Так, ребята нельзя. Либо - для того чтобы иметь возможность "заявлять от имени науки" мы свято придерживаемся правил не лезть обратно в науку с "доказанным" во внешнем мире (цена этих обывательских доказательств - полтинник, в базарный день) . Это же хорошо, если появляются публикации. Их можно сначала опровергнуть "научно" (внутри науки - это нудно, но необходимо) - вплоть до "вырезания ножницами" (прямо по Оруэллу), как это случилось с Шёном, а затем "авторитетно научно" игнорировать и разоблачать во внешнем мире...

Так как я себе представляю (см. выше), всё полностью и совпадает с предложенным Вами алгоритмом. Опровержение было – «внутри науки», на сетевом форуме учёных-биологов. Именно они скрупулёзно разобрались с деталями эксперимента, именно они выявили дичайшую неразборчивость, если не хуже – откровенное мошенничество, «исследователя» Гаряева и его команды в плане интерпретации результатов эксперимента. Затем «авторитетно научно» и автор, и публикация, были «разоблачены во внешнем мире» - Бюллетене Комиссии Круглякова.

...Я всерьез думаю, что проблемы в мифе, который мы пользуем. Он, и вправду, для тупых - без кавычек. Надо его изменять. Когда я говорю о просветительстве, я не говорю о тотальном освоении навыков работы в лаборатории, или чтении научных журналов на сон грядущий, я имею в виду и элементарные акты "доверия" и "внимания", которым нужно обучить,или "навязать" (если использовать терминологию радикально безбашенных противников учебы вообще). Увы, нельзя доверять просто книге, просто статье, просто званию. Нужно еще уметь спросить: нет ли другой книги, десятка других статей, что значит Ваше звание и т.п. Словом, ОБЖ почти что...

В идеале именно так и должно быть... Но... увы. Вынужден адресовать Вас к тому же примеру по финансовым пирамидам. Если хотите, и к рассказу Чехова (забыл название) про украденные гайки с железной дороги. Чем руководствуется человек при принятии решения – В ТРЕТИЙ РАЗ ловиться на удочку «властелины» Соловьёвой – одному Богу известно. Кажется, я уже один раз сегодня говорил это...

...Кругляков - это полный финиш...

Неубедительно, доктор. smile Я внимаю языку фактов.


Третьим будешь?
 
Стакан_СтаканычДата: Воскресенье, 2009-03-15, 16:34 | Сообщение # 146
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Не смог удержаться, поискал этот рассказ Чехова, с удовольствием восстанавливая те сладостные впечатления от его первоначального прочтения... Он не очень большой, поэтому выкладываю здесь, чтобы немного порадоваться за талант Антоши Чехонте...

АНТОН ПАВЛОВИЧ ЧЕХОВ

ЗЛОУМЫШЛЕННИК (1885 год)

Перед судебным следователем стоит маленький, чрезвычайно тощий мужичонко в пестрядинной рубахе и латаных портах. Его обросшее волосами и изъеденное рябинами лицо и глаза, едва видные из-за густых, нависших бровей, имеют выражение угрюмой суровости. На голове целая шапка давно уже нечёсанных, путаных волос, что придает ему ещё большую, паучью суровость. Он бос.

— Денис Григорьев! — начинает следователь.— Подойди поближе и отвечай на мои вопросы. Седьмого числа сего июля железнодорожный сторож Иван Семёнов Акинфов, проходя утром по линии, на 141-й версте, застал тебя за отвинчиванием гайки, коей рельсы прикрепляются к шпалам. Вот она, эта гайка!.. С каковою гайкой он и задержал тебя. Так ли это было?

— Чаво?

— Так ли всё это было, как объясняет Акинфов?

— Знамо, было.

— Хорошо; ну, а для чего ты отвинчивал гайку?

— Чаво?

— Ты это своё «чаво» брось, а отвечай на вопрос: для чего ты отвинчивал гайку?

— Коли б не нужна была, не отвинчивал бы,— хрипит Денис, косясь на потолок.

— Для чего же тебе понадобилась эта гайка?

— Гайка-то? Мы из гаек грузила делаем...

— Кто это — мы?

— Мы, народ... Климовские мужики, то есть.

— Послушай, братец, не прикидывайся ты мне идиотом, а говори толком. Нечего тут про грузила врать!

— Отродясь не врал, а тут вру...— бормочет Денис, мигая глазами.— Да нешто, ваше благородие, можно без грузила? Ежели ты живца или выполозка на крючок сажаешь, то нешто он пойдёт ко дну без грузила? Вру...— усмехается Денис.— Чёрт ли в нём, в живце-то, ежели поверху плавать будет! Окунь, щука, налим завсегда на донную идёт, а которая ежели поверху плавает, то ту разве только шилишпер схватит, да и то редко... В нашей реке не живёт шилишпер... Эта рыба простор любит.

— Для чего ты мне про шилишпера рассказываешь?

— Чаво? Да ведь вы сами спрашиваете! У нас и господа так ловят. Самый последний мальчишка не станет тебе без грузила ловить. Конечно, который непонимающий, ну, тот и без грузила пойдёт ловить. Дураку закон не писан...

— Так ты говоришь, что ты отвинтил эту гайку для того, чтобы сделать из неё грузило?

— А то что же? Не в бабки ж играть!

— Но для грузила ты мог взять свинец, пулю... гвоздик какой-нибудь...

— Свинец на дороге не найдёшь, купить надо, а гвоздик не годится. Лучше гайки и не найтить... И тяжёлая, и дыра есть.

— Дураком каким прикидывается! Точно вчера родился или с неба упал. Разве ты не понимаешь, глупая голова, к чему ведёт это отвинчивание? Не догляди сторож, так ведь поезд мог бы сойти с рельсов, людей бы убило! Ты людей убил бы!

— Избави господи, ваше благородие! Зачем убивать? Нешто мы некрещёные или злодеи какие? Слава те господи, господин хороший, век свой прожили и не токмо что убивать, но и мыслей таких в голове не было... Спаси и помилуй, царица небесная... Что вы-с!

— А отчего, по-твоему, происходят крушения поездов? Отвинти две-три гайки, вот тебе и крушение!

Денис усмехается и недоверчиво щурит на следователя глаза.

— Ну! Уж сколько лет всей деревней гайки отвинчиваем и хранил господь, а тут крушение... людей убил... Ежели б я рельсу унёс или, положим, бревно поперед ейного пути положил, ну, тогды, пожалуй, своротило бы поезд, а то... тьфу! гайка!

— Да пойми же, гайками прикрепляется рельса к шпалам!

— Это мы понимаем... Мы ведь не все отвинчиваем... оставляем... Не без ума делаем... понимаем...

Денис зевает и крестит рот.

— В прошлом году здесь сошёл поезд с рельсов,— говорит следователь.— Теперь понятно, почему...

— Чего изволите?

— Теперь, говорю, понятно, отчего в прошлом году сошёл поезд с рельсов... Я понимаю!

— На то вы и образованные, чтобы понимать, милостивцы наши... Господь знал, кому понятие давал... Вы вот и рассудили, как и что, а сторож тот же мужик, без всякого понятия, хватает за шиворот и тащит... Ты рассуди, а потом и тащи! Сказано — мужик, мужицкий и ум... Запишите также, ваше благородие, что он меня два раза по зубам ударил и в груди.

— Когда у тебя делали обыск, то нашли ещё одну гайку... Эту в каком месте ты отвинтил и когда?

— Это вы про ту гайку, что под красным сундучком лежала?

— Не знаю, где она у тебя лежала, но только нашли её. Когда ты её отвинтил?

— Я её не отвинчивал, её мне Игнашка, Семёна кривого сын, дал. Это я про ту, что под сундучком, а ту, что на дворе в санях, мы вместе с Митрофаном вывинтили.

— С каким Митрофаном?

— С Митрофаном Петровым... Нешто не слыхали? Невода у нас делает и господам продаёт. Ему много этих самых гаек требуется. На каждый невод, почитай, штук десять...

— Послушай... 1081 статья уложения о наказаниях говорит, что за всякое с умыслом учинённое повреждение железной дороги, когда оно может подвергнуть опасности следующий по сей дороге транспорт, и виновный знал, что последствием сего должно быть несчастье... понимаешь? знал! А ты не мог не знать, к чему ведёт это отвинчивание... он приговаривается к ссылке в каторжные работы.

— Конечно, вы лучше знаете... Мы люди тёмные... нешто мы понимаем?

— Всё ты понимаешь! Это ты врёшь, прикидываешься!

— Зачем врать? Спросите на деревне, коли не верите... Без грузила только уклейку ловят, а на что хуже пескаря, да и тот не пойдёт тебе без грузила.

— Ты ещё про шилишпера расскажи! — улыбается следователь.

— Шилишпер у нас не водится... Пущаем леску без грузила поверх воды на бабочку, идёт голавль, да и то редко.

— Ну, молчи...

Наступает молчание. Денис переминается с ноги на ногу, глядит на стол с зелёным сукном и усиленно мигает глазами, словно видит перед собой не сукно, а солнце. Следователь быстро пишет.

— Мне идтить? — спрашивает Денис после некоторого молчания.

— Нет. Я должен взять тебя под стражу и отослать в тюрьму.

Денис перестает мигать и, приподняв свои густые брови, вопросительно глядит на чиновника.

— То есть, как же в тюрьму? Ваше благородие! Мне некогда, мне надо на ярмарку; с Егора три рубля за сало получить...

— Молчи, не мешай.

— В тюрьму... Было б за что, пошёл бы, а то так... здорово живёшь... За что? И не крал, кажись, и не дрался... А ежели вы насчёт недоимки сомневаетесь, ваше благородие, то не верьте старосте... Вы господина непременного члена спросите... Креста на нём нет, на старосте-то...

— Молчи!

— Я и так молчу...— бормочет Денис.— А что староста набрехал в учёте, это я хоть под присягой... Нас три брата: Кузьма Григорьев, стало быть, Егор Григорьев и я, Денис Григорьев...

— Ты мне мешаешь... Эй, Семён! — кричит следователь.— Увести его!

— Нас три брата,— бормочет Денис, когда два дюжих солдата берут и ведут его из камеры.— Брат за брата не ответчик... Кузьма не платит, а ты, Денис, отвечай... Судьи! Помер покойник барин-генерал, царство небесное, а то показал бы он вам, судьям... Надо судить умеючи, не зря... Хоть и высеки, но чтоб за дело, по совести...


Третьим будешь?
 
ФауфабаофДата: Воскресенье, 2009-03-15, 18:20 | Сообщение # 147
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Стакан_Стаканыч,
Извините, конечно. Но как бы не был хорош Чехов, вопрос про бюллтень по-моему принципиальней.
Я соглашусь с тем, что Вы написали
Quote (Стакан_Стаканыч)
В четвёртом Бюллетене достаточно подробно всё описано. Гаряев долго тусовался на форуме биологов-профессионалов, и его там регулярно неподецки «брили» за декларирование абсолютной ахинеи. Держали, типа, за местного придурка. Я сам покопался в форумном архиве и смею Вас уверить – вполне заслуженно. Ребята все молодые, работают в научных лабораториях западных универов, практически все – официально квалифицированные учёные.

Да. Все именно так и обстоит. Какие-то там "посетители сайта" взялись оспаривать авторитет научного журнала (и принципов научного рецензирования в нем принятых) на основаниии своего общего недоверия к автору статьи. Это называется - фанатизм и мракобесие. Насколько я понимаю, такое позорное сочинение могло появиться в бюллетене только из-за "разоблачательского зуда".
В статье в бюллетене не содержится ни одного прямого опровержения . Основное место занимают сомнения и недоумения. Я не буду спорить о том, что методологическая часть работ в отечественных журналах уступает таковой в журналах "международных", бедность и примитивность оборудования не может не сказаться на качестве - это для меня очевидно. Наверно, претензии к качеству журнала могут быть (отдельно - дело ли это комиссии). Но это касается всех работ, или - по-крайней мере значительной их части. У меня же по прочтении их обращения сложилось впечатление, что им в сущности наплевать каков методический уровень статей и уровень журнала, соотвественно, главное условие - "без Гаряева". Авторы доноса возмущены почему-то одной и только одной статьей, приводя против нее максимально общие аргументы. И все потому, что они де "на форуме" ее автора с дерьмом смешали? Собака лает ветер носит. Нам ли не знать до чего доводит сведение форумских счетов? Напоминаю Вам, что рецензент несет ответственность за свою рецензию, она хранится в издательстве, это - документ. Я понимаю, что господа Бакулина и Рафиков также обозначились в бюллетене - будем считать с "документом". В списке авторов я, правда не обнаружил за какие заслуги мне надо прислушиваться к мнению господина Рафикова, а про госпожу Бакулину написано лишь, что она представляет ГНЦ ВБ "Вектор". При этом нет ни должности, ни степени. Вряд ли, конечно уборщица - но чем черт не шутит? И это называется материал из Бюллетеня "В защиту науки"? Это в туалете стыдно использовать - вот что это такое.
Справедливости ради надо все же добавить, что подобного "качества" статья в бюллетене все же одна.

Отдельно про "финиш" Круглякова.
В его заметеке о "Мировая наука о креационизме и эволюции" помимо резолюции ПАСЕ - документа внешнего по отношению к науке и потому "неавторитетного" (в принимаемом нами ранее смысле) - содержатся прямые цитаты из Обращения Королеского общества Великобритании. Казалось бы зачем ученому (!) приплетать сюда еще и ПАСЕ? Дело в том, что взгляды, изложенные в обращении ученых Круглякова по-видимому не важны (или "не так уж и важны"), зато он со смаком потом повторяет полуграмотное балабольство парламентариев. Хотя, по-видимому, это он лично выделил в цитируемом им обращении британцев одно предложение. Почему именно его - заггадка сия велика есть. Не знаю приведен ли британцами в оригинальном тексте пример того, что они называют "преднамеренной попыткой искажения или неверного представления научного знания" цитата на этом обрывается. Как бы там ни было, действительноотмеченные действия должны наукой отвергаться. Да только кто же с этим спорит? Сами факты где? На удивление эти слова служат Круглякову не введением к рассмотрению фактов, а предлогом уйти в область "паламентской деятельности". Сказать видимо нечего? Ему хочется выступить "как гражданину". К сожалению для этого он использует официальное издание Комиссии Президиума РАН, председателем каковой комиссии он и является. Молодец, гражданин Кругляков! Высказался.
Это и есть - "финиш". Дальше падать некуда.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "

Сообщение отредактировал Фауфабаоф - Воскресенье, 2009-03-15, 18:22
 
Стакан_СтаканычДата: Понедельник, 2009-03-16, 22:34 | Сообщение # 148
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Фау

...Да. Все именно так и обстоит. Какие-то там "посетители сайта" взялись оспаривать авторитет научного журнала (и принципов научного рецензирования в нем принятых) на основаниии своего общего недоверия к автору статьи. Это называется - фанатизм и мракобесие. Насколько я понимаю, такое позорное сочинение могло появиться в бюллетене только из-за "разоблачательского зуда"...

Фау, ну нельзя же так ! Возможно, Вы прочитали мой пост по диагонали ? Я же дал Вам представление о квалификации участников того форума ! Какие-такие "посетители сайта" ???

Это самый обычный для современных условий виртуальный научный «семинар» для профессионалов, разделённых в пространстве тысячами километров. Повторяю - Гаряев САМ пришёл к ним, года за три до появления этой статьи, да так там присосался, что его и поганой метлой было не выгнать ! Можете ознакомиться с ходом дискуссии по поводу его идей, ещё до появления этой злосчастной статьи - полный П....Ц, как захватывает ! Он даже виртуальную клаку для своей поддержки подогнал - появятся на миг, его похвалят... и сваливают в небытие. Попросят их представиться, дать ссылки на свои работы - ага, щас ! Мы очень секретные, боимся преследований со стороны "инквизиции"... и были таковы !

http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=9852

Какие цели он преследовал, что за идеи вынюхивал, для чего выложил вначале «сюжет», а потом и «публикацию», на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ форуме молодых учёных-биологов - ХЕР ЕГО ЗНАЕТ ! Робко предположу, что ему был нужен просто шум вокруг себя, а там - то ли он украл, то ли у него украли... Может, у Вас будут, какие иные идеи ?

Хочу заметить, форумчане достаточно терпеливо и убедительно пытались доказать Гаряеву полную несостоятельность его "научных" изысканий. Это производилось сугубо в рамках закрытого форумного оппонирования, примерно так же, как обсуждаются на кафедре доклады аспирантов. Подчёркиваю - все участники дискуссии являлись ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ УЧЁНЫМИ в области молекулярной биологии ! Что в этом - НЕПРАВИЛЬНО-ТО ??? Какое, простите, "общее недоверие к автору статьи". Повторяю - Гаряев ЛИЧНО выложил её на обсуждение этих молодых "волков".

Настоятельно рекомендую Вам, хотя бы мельком, просмотреть ход этой уморительной дискуссии со слепоглухонемым по поводу его статьи...

http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=149322

Далее – десять страниц захватывающего "боевика". Не пожалеете !

Пока просто приведу список тех, кто ОТКРЫТО подписал это письмо (некоторые послали свои данные инициатору по мэйлу).

Я подписываюсь. Сергей Кузнецов К.б.н. (генетика, генетика развития, молекулярная биология.)
Университет Вирджинии, Шарлотсвиль, США

Я подписываюсь. Томашевский Андрей к.б.н. ( биохимия, биофизика)
Университет Вирджинии, Шарлотсвиль, США

Тикунов Юрий, кбн,
Университет Вагенингена, Нидерланды

Акопова Ирина, кмн,
Университет Северного Техаса, Форт Уорт, Техас, США

Зеленская Ольга Борисовна, к.б.н.,
Lady Davis Inst., Монтреаль

Волков Вадим, кбн,
Медицинский факультет Университета Ньюкасл-апон-Тайн, Великобритания

Баев Денис, к.ф.-м.н.(биофизика)
Исследовательский центр Сан Раффаэле, Милан, Италия

Перцев Александр, к.б.н.,
Пенсильванский колледж оптиметрии, Елкинс Парк, Пенсильвания, США.

Афанасьев Максим Владимирович
м.н.с. НИИ Физико-Химической медицины Росздрава, г.Москва
н.с РОНЦ им.Блохина, НИИ Экспериментальной Диагностики и Терапии Опухолей, г.Москва

Петр Меньшанов (нейросаенс, биология развития, молекулярная генетика)
Институт Цитологии и Генетики СО РАН, Новосибирск, РФ

Петр Махов к.м.н.
Fox Chase Cancer Center, Филадельфия

Олеся Букач, к.б.н., каф. биохимии Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова...

А это ответ из редакции журнала, который они получили :

Многоуважаемые авторы! Ваше письмо безусловно будет отправлено рецензентам этой статьи и будет обсуждено на заседании редколлегии БЭБиМ. Редакция БЭБиМ

И статья была успешно опубликована... Поэтому я вполне понимаю одного из участников обсуждения, который довольно резонно изрёк общий вывод, навеянный одним из пассажей статьи...

"В подвал поместили из чистого любопытства. До сих пор не знаем, влияет ли экранировка или нет. Там бетонные стены. Толщину не знаем. Вопрос стоял так - влияет или не влияет? Да или нет? Оказалось не влияет." [это ответ Гаряева на вопрос оппонента, с какой целью крыски третьей группы были помещены в бетонированный подвал. Далее - сам комментарий оппонента. Прим. Стакана]

Что же вы, ППГ [Пётр Петрович Гаряев, прим. Стакана], так и надо было в статье написать: "В подвал поместили из чистого любопытства."

Кстати, чем докажите, что не влияет?! А я вот могу сказать: из графика 2 видно, что выживаемость крыс из 3-й группы, помещенной в подвал, выше, чем контрольной группы (без подвала). Отсюда вывод: "экранировка влияет". И больных диабетом надо помещать в подвал с бетонными стенками и облучать их гелий-неоновым лазером мощностью 2 мега-ватта...

Но в одном ППГ прав: он живет в совке, а там принцип простой: без бумажки ты какашка.

У него теперь бумажка есть - публикация. И нам теперь можно сколько угодно тут (и не только тут) изголяться и рассказывать, что эксперимент поставлен методически некорректно.

Теперь придется его повторять, дорогие камрады-гоблины...

Причем, как говорится, "здесь это вам не тут". Это на западе, где мы дружно загниваем, за оборот "я узнавал в редакции и мне сказали, что я не обязан давать Материалы и Методы, поэтому - работа только по юр.договору" редактора бы быстро отправили куда подальше, вместе с публикацией. А в современном совке - редактор стоит на страже свободы слова...Ну, не хочет автор описывать Мат. и Методы...Это его право - демократия, однако...

Да-а-а....мне вот интересно, есть ли где на пространстве западнее белорусско-украинской границы научные журналы, куда публикации берут без описания методов?

Феерично.

И чего мне назад в Россию не хочется?!

Вот что больше всего душу бередит...

Если у Вас возникнет желание (после прочтения той форумной дискуссии) поспорить относительно справедливости упрёков в адрес Гаряева - милости прошу. Можем обсудить конкретные детали.

Поначалу я хотел привести наиболее сногсшибательные моменты обсуждения... Но их так много, и они так плотно переплетены, что без ознакомления с контекстом... ну, никак нельзя !

Извините, если я Вас напрягаю. Иначе нельзя. Вы делаете слишком скоропалительные выводы относительно мотивов авторов письма, а также степени их компетентности.


Третьим будешь?

Сообщение отредактировал Стакан_Стаканыч - Вторник, 2009-03-17, 08:03
 
Стакан_СтаканычДата: Понедельник, 2009-03-16, 22:54 | Сообщение # 149
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Кстати, о Бакулиной. Она тоже участвовала в обсуждении на этом форуме, но отнюдь не играла роль первой скрипки. Просто она - одна из его российских участников. Возможно, именно Бакулина согласилась представлять Россию от имени авторов письма в адрес БЭБиМ в Бюллетене Комиссии.

Второй автор, ИНИЦИАТОР ПИСЬМА в ЖУРНАЛ, по которому Вы попутно "проехались":

Руслан Рафиков, к.х.н., University of Pittsburgh, postdoctoral fellow.


Третьим будешь?

Сообщение отредактировал Стакан_Стаканыч - Понедельник, 2009-03-16, 22:55
 
Стакан_СтаканычДата: Понедельник, 2009-03-16, 23:08 | Сообщение # 150
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Относительно Круглякова.

Разумеется, его не вполне устраивает ситуация с отношением к лженауке в государственных органах России. Бюллетень, думаю, рассылается по всем властным инстанциям, попадая на глаза и высших чиновников. Для них РАН со всеми его академиками, несомненно, играет меньшую роль, нежели ПАСЕ, с точки зрения международной политики. С другой стороны, нельзя не учитывать важную роль религиозных институций в процессе консолидации студнеобразного российского общества... Вот и приходится Круглякову привлекать в качестве аргументов для ограничения давления клира постановления этого европейского "парламента", прости Господи...

Всё делается в точном соответствии с маркетинговыми рекомендациями Котлера и нашими с Вами выводами о способах воздействия на "потребителя".

Его статья определённо направлена на целевую группу высших чиновников. Ничего более.


Третьим будешь?
 
NikaДата: Среда, 2009-03-18, 18:53 | Сообщение # 151
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Кран, ой, Стакан Стаканыч! biggrin Сейчас посмотрела передачу про Сергей Вронского. Его, пожалуй, будет потруднее списать в шоумены или мистификаторы, нежели старика Мессинга. Вронский, между прочим, предсказал до дня гибель Гагарина и Королева (и многое что еще), и всё на основании строгих астрологических прогнозов.

Что на это скажет Фома Неверящий? cool

 
NikaДата: Среда, 2009-03-18, 18:57 | Сообщение # 152
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Кстати, Вронский - рижанин. Так что, Стакан Стаканыч, и карты в руки, и звезды. biggrin
 
ФауфабаофДата: Среда, 2009-03-18, 19:59 | Сообщение # 153
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Стакан_Стаканыч,
Я все же продолжу обращать Ваше нимание на явную непоследовательность в отношении к упомянутой мной скандальной публикации Баулиной и Рафикова в бюллетене. Нет и не может быть у Комиссии никакого приоритета двух кандидатов (? - по прежнему сомневаюсь в адрес г-жи Баулиной) перед таким вот списком
Главный редактор
В.Н. ЯРЫГИН, доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН

Заместители главного редактора
Г.Н. Крыжановский, доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН,
Г.Т. Сухих, доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН

Ответственный секретарь
Н.Е. Кушлинский, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН
РЕДАКЦИОННАЯ КОЛЛЕГИЯ

И.Г. Акмаев, доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН
В.В.Банин, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН
А.А. Болдырев, доктор биологических наук, профессор
П.А. Галенко-Ярошевский, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН
М.В. Далин, доктор медицинских наук, профессор
А.Д. Дурнев, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН
В.Г. Зилов, доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН
С.М. Клименко, доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН
С.И. Колесников, доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН
А.А. Кубатиев, доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН
М.Л. Кукушкин, доктор медицинских наук, профессор
Б.А. Лапин, доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН
Л.М. Непомнящих, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН
В.С. Репин, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН
В.К. Решетняк, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН
В.И. Сергиенко, доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН
В.Г. Скребицкий, доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАН и РАМН
С.К. Судаков, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН
В.Ю. Тимошенко, доктор физико-математических наук, профессор
А.Г. Тоневицкий, доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАН
В.А. Тутельян, доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН
В.П. Фисенко, доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН
В.Х. Хавинсон, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН
А.И. Щеголев, доктор медицинских наук, профессор
В.А. Юркив, доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН
К.Н. Ярыгин, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН

Это с официального сайта Бюллетеня ( smile ) экспериментальной биологии и медицины.
сайт
Список редколлегии.
Статья принята к печати этим изданием и группа товарищей сомнительной квалификации - тут не у дел. Как справедливо заметил один из участников "дискуссии" в процитированном Вами фрагменте, им теперь для опровержения - придется "как всем" эксперименты ставить. А не просто языком болтать - добавлю я от себя.
Как я уже и говорил, даже эксплуатируя простейший миф "ученые знают". То есть давя авторитетом, надо учитывать вес этого авторитета. Ну нет у авторов письма такого веса как у редакции БЭМиМ. Им следовало бы это понимать, а если не поняли они - Комиссиия РАН могла бы это понять. Пикантность ситуацции придает то, что Кругляков взялся за борьбу с лженаукой в РАМН. Именно этой организации принадлежит "академическое" издание БЭМиМ. Бескомпромиссность - так и прет, короче.
Отдельно про аргументацию посетителей форума. Как я написал выше, мне понятно что опротестовывать в данном случае приходится всю политику редакции и авторитет издания в целом. Тут посетители правы. Но - дорогого стоило бы, если при этом им удалось бы доказать, либо а) что статья Гаряева вываливается из ряда публикаций самого издания (и стало это возможно из-за .... того-то и того-то) и тогда, мол, Гаряев воспользовался недоработками редакции, которую спасала порядочность иных авторов, или б) что статья Гаряева такое же унылое гавно, как и все публикуемое в журнале.
На последнее можно возразить информацией с того же сайта:
По данным "Thompson Scientific", индекс цитирования англоязычной версии журнала "Бюллетень экспериментальной биологии и медицины" ("Bulletin of Experimental Biology and Medicine", выходит вместе с англоязычной версией журнала "Клеточные технологии в биологии и медицине") за 2007 год составил 0,249.
Никакого желания вникать в тему у меня нет. Как Вы, наверно, заметили я руководствуюсь простыми "мифическими" правилами. Зачем мне перелопачивать столько грязи, даже если она скрывает что-то рациональное? Рациональность это то ради чего следует отказываться от мифов. Но она должна быть, а не просто "возможно быть". Пусть о поиске рациональности заботятся сами "разоблачители". В случае с Бакулиной и Рафиковым - им это не удалось. Ну уж а все нападки психически неполноценных ( в истинном смысле этого слова - не больных, а просто низких и подлых) людей я, оставлю и вовсе без комментария, мира им и благоденствия на их новой Родине. Читать я такое, естественно, не собираюсь. Я лучше с Лехой отправлюсь беседовать, если уж на то пошло.
Единственное что осталось добавить. Все вышесказанное абсолютно не доказывает правоту Гаряева - хоть в чем-то. И журнал мог крупно "подставиться" опубликоваав несусветную чушь. Но озвучиваемое комиссией требование опровержения - великая глупость, есть ли форум, нет ли форума, все равно.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "

Сообщение отредактировал Фауфабаоф - Среда, 2009-03-18, 20:01
 
Стакан_СтаканычДата: Среда, 2009-03-18, 22:56 | Сообщение # 154
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Фау, если Вы не желаете лично ознакомиться с ходом дискуссии по поводу статьи Гаряева, я, с Вашего позволения, буду излагать её порционно. Годится ? Жду Вашего подтверждения.

Я очень хочу, чтобы Ваши заблуждения относительно «грязи» и «сомнительной квалификации», всё же, развеялись. Мне не очень нравится, что Вы кидаетесь такими обвинениями, не утруждая себя элементарной проверкой сути и качества аргументации сторон.

Теперь о некоторых моментах Вашего поста.

К сожалению, посторонним – «эксперименты ставить» – НЕ ПОЛУЧИТСЯ ! Вы упустили из виду другой важный момент, тоже отмеченный в цитате оппонента Гаряева. Проводившие эксперимент НЕ ЖЕЛАЮТ представлять описание «доработки» лазера, позволяющей наблюдать заявленный «эффект». Хотите проводить эксперименты ? Приезжайте к нам в Россию, мы предоставим вам свою установку. Ну, или покупайте у нас уже доработанный лазер... Вам ещё не смешно ? Странным образом, но приоритет на патент от 06.01.1999г. №99/01/Л (так он его представил в одной из статей) им УЖЕ ПОЛУЧЕН ! Однако, уж ДЕСЯТЬ ЛЕТ минуло, где САМ ПАТЕНТ ??? Чего же, так боится Гаряев, не описав детально, какая-такая хитрая конструкция позволяет осуществлять «переход красных когерентных фотонов в радиоволны широкого спектра» ?

Ситуация здорово напоминает отмазку балаганного фокусника – нет уж, в вашем ящике мы девушку пилить не будем, только в своём ! Бу-га-га !

Ну, и КАК Вы, при таком раскладе, представляете себе постановку экспериментов независимыми лабораториями ?

Далее. При обсуждении статьи звучали конкретные вопросы по технике проведения эксперимента, по обработке полученных данных, по способам устранения постороннего влияния «радиволн широкого диапазона», не связанных с «волновым геномом». С чего Вы взяли, что оппоненты «ПРОСТО ЯЗЫКОМ БОЛТАЛИ» ???

И Гаряев, и его помощница, Анна Кокая, попали, как куры в ощип. Достаточно сказать, что о появлении этих самых «радиоволн широкого диапазона» Кокая судила по... держитесь за стул... бытовому радиоприёмнику ! Она ЛИЧНО и ПУБЛИЧНО об этом объявила. Сам же Гаряев откровенно отослал все вопросы учёных о проведении эксперимента именно к ней.

Что касается редколлегии БЭБиМ, то не мне Вам объяснять, какое отношение она имеет к публикуемым статьям. Даже странно от Вас слышать такой дурацкий аргумент... Со статьёй, в лучшем случае, «познакомились» исключительно рецензенты. А вот те люди, которых я перечислил, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО принимали участие в обсуждении статьи, не оставив от неё камня на камне.

Оставляю на Вашей совести такие беспардонные эпитеты, как «...нападки психически неполноценных ( в истинном смысле этого слова - не больных, а просто низких и подлых) людей...». Эти ребята хотели ОТ ДУШИ помочь редколлегии АКАДЕМИЧЕСКОГО журнала своей бывшей Родины разобраться, кто нарушил святость научной этики, рецензенты или авторский коллектив. Они могли просто с гомерическим хохотом ПОЗЛОРАДСТВОВАТЬ над тем, как продолжают забивать гвозди в гроб российской науки. И не тратить своё время на десятистраничный анализ гаряевского бреда, составление письма и последующие внимание к этой ситуации. Разве это не очевидно ? Или Вы считаете, что для всех них это интеллектуальное ничтожество вдруг стало непримиримым врагом, и они ополчились исключительно на него ??? Смешно, право.

Я искренне не понимаю Вас, Фау. Ситуация предельно прозрачна. Некто выложил на обсуждение результаты своего эксперимента и их теоретическое обоснование. В силу РЕВОЛЮЦИОННОЙ новизны и результатов теории его попросили детально описать методологию и техническую сторону эксперимента. При обсуждении методологии почти на каждом его шаге были обнаружены не ляпы, а самые настоящие ЛЯПИЩИ и ГРУБЕЙШИЕ нарушения элементарных правил проведения экспериментальных исследований. И именно ЭТО в корне поставило под сомнение не только совершенно волюнтаристское ad hoc теоретическое обоснование, но и достоверность полученных результатов.

Однако в качестве аргумента некто предъявил известие о том, что он публикует статью о проведённом эксперименте в авторитетном журнале, тут же её и представив. Участники дискуссии сразу обнаружили, что некто слегка подрихтовал свои начальные идеи с учётом их критики, но суть осталась неизменной. Они ПОВТОРНО провели обстоятельное обсуждение, НО УЖЕ СТАТЬИ. На этом этапе дополнительные ШОКИРУЮЩИЕ сведения представила простоватая помощница этого некто. Результат получился ещё более удручающим для некто.

Учёные офигели. Они просто давно отвыкли от особого подхода к формальному пополнению научного сообщества и способу пополнения списка публикаций, ранее принятому в СССР. И наивно решили предупредить ошибку редакции, визировавшей появление абсурдной статьи в свет. Во время этой беседы один из участников нашёл сведения о том, что уже есть опыт отфутболивания редакцией журнала попыток честного возражения опубликованному. Кто-то предложил обратиться и в Комиссию Круглякова. Именно это они и сделали, когда и их отфутболили.

Что НЕПРАВИЛЬНО, до степени «подлости и низости», сделали эти УЧЁНЫЕ ???

ЗЫ. Удивительно, но сайт молбил.ком сегодня "завален" !


Третьим будешь?
 
Стакан_СтаканычДата: Среда, 2009-03-18, 23:00 | Сообщение # 155
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Quote (Nika)
...Вронский, между прочим, предсказал до дня гибель Гагарина и Королева (и многое что еще), и всё на основании строгих астрологических прогнозов...

Ничего пока не скажу. smile

Просто задам вопрос. Откуда это известно, что он ПРЕДСКАЗАЛ ?


Третьим будешь?
 
NikaДата: Четверг, 2009-03-19, 00:02 | Сообщение # 156
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Кран, позволь мне так тебя называть, ну никак не могу привыкнуть к Стакану, ладно? smile

Так вот, Кран, сразу скажу, что я не буду выступать ни адвокатом, ни апологетом астрологии, так как совершенно в ней не разбираюсь, никогда не увлекалась, и вряд ли увлекусь в дальнейшем. Более того, и источник, к коему я апеллирую, тоже сомнителен, являясь, по сути, популяризаторской передачей ТВ о Сергее Вронском. Но меня привлек в ней ряд моментов, а именно, то что Вронский работал с отрядом первых космонавтов, а также опубликованные им книги - 12-томная "Классическая астрология" и другие, полные расчетов. Вронский вообще-то имел блестящее образование, удивительную судьбу и являлся сторонником научной астрологии. Кстати говоря, его первую книгу "Астрология: суеверие или наука?" как раз и издало издательство "Наука". Как следовало из передачи, в отряде к прогнозам Вронского отнеслись без внимания, несмотря на то, что он категорически протестовал против последнего полета Гагарина и дня операции Королева. Ему не вняли, даже несмотря на его личную встречу с Гагариным и попытку убедить отказаться от полета. Итог известен. Также была предсказана затяжная война в Чечне и государственный переворот 91-ого года. ЗАдолго до того, и прогноз не был тайной. Печальный итого не требует подтверждения. Американцы во главе с Бушем старшим привлекали Вронского при проведении операции "Буря в пустыне". Он сделал расчеты, по ним спланировали день операции - операция удалась, потери были минимальны - все остались довольны. И т.д. и т.п., что неудивительно при долгой жизни и столь непростой биографии. Из передачи следовало, что все эти факты вполне документилизированы. Но, за что купила.

И напоследок. В презент, небольшая цитата:

: "Астрология - самостоятельная наука, очень многое объясняющая. Знакомство с нею было для него поучительно, и я неоднократно с пользой для себя к ней обращался".

Автор Альберт Эйнштейн, тебе небезызвестный.

Что ты с этим будешь делать, решай сам. Можешь сразу отмести, я не обижусь - свое отношение к астрологии я высказала выше. Можешь попытаться проверить или опровергнуть факты его прогнозов, как ты это сделал с Мессингом. Смысл того, почему я обращаю это тебе, всё тот же: Кран, а ты уверен, что отвергая эти и подобные факты слёту и однозначно категорично, ты не выплёскиваешь вместе с водой ребенка? А потом сам же спрашиваешь: "А был ли мальчик?".

Как по-твоему, Кран? smile

 
УченикДата: Четверг, 2009-03-19, 11:01 | Сообщение # 157
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 2314
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Nika)
И напоследок.

Не лезу я в науку.Тута. Больно надо. Но хочется узнать про астрологию , вот что они сейчас предсказывают ? А то читаешь вот тогда предсказали енто , а тогда воненто. А я этого и никогда не слыхал предсказаний. Предсказания ведь это знание , знание о будущем во времени которого еще и не было . А кто -то в этом времени вперед вырвался увидал что как было , вернулся взад и сразу к президенту как там иракцев мочить. НЕ ВЕРЮ!!! Я то во времени могу перемещаться , в отличии ... . wacko
 
NikaДата: Четверг, 2009-03-19, 11:54 | Сообщение # 158
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
В ходе развития цивилизации рано или поздно наступает момент, когда из среды звездочетов рождаются первые астрономы, а позднее и астрофизики. Но при этом не стоит забывать, что астрология с ними одного корня и основания.
 
SelenaДата: Четверг, 2009-03-19, 15:32 | Сообщение # 159
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Стакан_Стаканыч)
Кокая судила по... держитесь за стул... бытовому радиоприёмнику !

Вообще-то Попов изобретал не бытовой радиоприёмник, а прибор позволяющий общаться с душами умерших... это для нас он бытовой, тех кто в общем-то никогда не вникал, "а как оно собственно работает"?


 
ФауфабаофДата: Четверг, 2009-03-19, 17:06 | Сообщение # 160
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Стакан_Стаканыч, я понимаю, что Вы искренне меня не понимаете smile
Во-первых, давайте сразу обозначим. Никакого желания
Quote (Стакан_Стаканыч)
помочь редколлегии АКАДЕМИЧЕСКОГО журнала своей бывшей Родины разобраться, кто нарушил святость научной этики, рецензенты или авторский коллектив. ...
я не вижу. В цитированном Вами фрагменте увидел - если уж Вы так настаиваете на комментариях - выражение привычной для многих эмигрантов позиции: "вы все там скоты". Поскольку всказанное мнение не принадлежит человеку мне интересному я даже не собираюсь разбираться случайно ли его позиция совпала с "привычно-эмигрантской" (то есть - у него есть обоснование) или неслучайно (то есть - им движет желание во чтобы то ни стало сделать факт своего отъезда чем-то достойным). Я лишь отметил, что походя им - при Вашем благосклонном внимании - было высказано мнение о том, что итог деятельности перечисленного мной состава редколллегии ничего не стоит, что это так и должно быть , раз он оттуда уехал. Вроде бы мы договорились "доверять званиям"? Или Вам милей "новые граждане свободного мира" - кто бы они не были?
Собственно, Ваши слова
Quote (Стакан_Стаканыч)
Они просто давно отвыкли от особого подхода к формальному пополнению научного сообщества и способу пополнения списка публикаций, ранее принятому в СССР. ...

Это только переиначивание позиции этих - съехавших "на Запад", но никак не желающих оставить свою бывшую Родину в покое.
На самом деле все, конечно, наоборот. Вы думаете случайно вал фальсификаций хлынул в отечественные журналы с приходом к нам "западного образа жизни"? Вы совсем уж ослеплены должностями цитируемых Вами "экспертов" в западных научных центрах? Способы пополнения "списка публикаций" там поставлены на промышленный поток, а единственным критерием для "формального пополнения научного сообщества" служат в конечным счете деньги. Есть, конечно, и обслуживающие эту систему и учитывая обстоятельства неплохо работающие экспертные службы: в редакциях и фондах. Так именно против такой системы экспертных заключений и восстали Ваши доброхоты. Сами себя назначили экспертами, сами и сварганили заключение (по наивности признаваясь, что таково их представление о "научной этике для России"). Флаг им в руки. Я тоже, например, могу написать форумское сочинение по поводу взглядов какого-нибудь Ляпкина-Тяпкина, но требовать его публикации в журнале с международным рейтингом (то есть увеличивать свою "рыночную стоимость") - это запредельная наглость. Их не "отфутболили" как Вы выражаетесь. Им просто указали их место. И что у них там при этом вспухло - это их проблема. И, повторяю, крайне жаль, что им оказывает поддержку комиссия Круглякова. При том "наезжая" не на "свой" академический журнал, а на издание "конкурирующей фирмы" - Российской академии медицинских наук.
У комиссии, как я уже отмечал, по-моему, есть чем заняться, если они хотят не счеты сводить, а пропагандировать научное знание. Да и у журналов научных есть проблемы, решение которых более актуально, чем ущемленное самолюбие интернет-авторов.
Это что касается "основного сюжета".
Что касается его "научных ответвлений"
Я - не специалист в микробиологии. Да и всевозможные виды электромагнитных излучений мне сильно чужие. Но я умею отличать
Quote (Стакан_Стаканыч)
Вы упустили из виду другой важный момент, тоже отмеченный в цитате оппонента Гаряева. Проводившие эксперимент НЕ ЖЕЛАЮТ представлять описание «доработки» лазера, позволяющей наблюдать заявленный «эффект»...

Quote (Стакан_Стаканыч)
При обсуждении методологии почти на каждом его шаге были обнаружены не ляпы, а самые настоящие ЛЯПИЩИ и ГРУБЕЙШИЕ нарушения элементарных правил проведения экспериментальных исследований. И именно ЭТО в корне поставило под сомнение не только совершенно волюнтаристское ad hoc теоретическое обоснование, но и достоверность полученных результатов....

Я сам неонократно говорил, что крайне сомнительны работы выполненные на новом оборудовании, и при этом обнаруживающие новый эффект. Но - такое случается. Можете - сделайте лучше. Нет - так извольте считать, что это сейчас и есть вершина научного знания в заявленной области (последнее, бесзусловно, важно). С другой стороны методические ошибки - раз они обнаружены - значит могут быть устранены или исследованы при эксперименте. О чем и речь. Эксперимент нужен (или ссылка - если это известный факт), иначе умозрительное усмотрение методической ошибки - малозначимо. Совсем не понимаю как сюда могут быть приплетены "волюнтаристкие теоретические обоснования" (кстати, Вы знаете другие - неволюнтаристские?) и "достоверность полученных результатов". И то и другое никиак не пересекаются с методической частью. Достоверность выводов - да, и это было бы понятно. Но о ней нет и речи. Странно все это.
Отдельно совсем вот про это
Quote (Стакан_Стаканыч)
Хотите проводить эксперименты ? Приезжайте к нам в Россию, мы предоставим вам свою установку. Ну, или покупайте у нас уже доработанный лазер... Вам ещё не смешно ? ...

Я просто катаюсь по полу со смеху.
Стакан_Стаканыч, дорогой, добро пожаловать в мир научного знания.
Это обычный порядок вещей в экспериментальной науке. Если, как Вы говорите, эти "ученые" с форума возмутились такими обстоятельствами - они либо вовсе самозванцы и к науке не имеют отношения, либо трудятся в каких-то весьма специфических отраслях знания (теоретики м.б ?). То что Гаряев предложил (?- я так понял) им свою установку для проведения экспериментов - это очень сильно говорит в его пользу. Причем здесь фокусы? Вы много видели фокусников, утверждающих, что каждый может повторить его трюк?
С патентом - история, конечно, странноватая. Но может иметь какое-нибудь тривиальное объяснение. Отсутствие "лишних" денег, к примеру. Или нежелание кого-то ставить это обременительное имущество (патент) на баланс.

P.S. Все сказанное не доказывает и не подтверждает ни одного из утверждений Гаряева. Я не проводил экспериментов на его оборудовании. не находил эффектов от различий в учловиях, неучтенных в методике его экспериментов, не проводил анализа обоснования в целях нахождения более простой (общей, непротиворечивой) теории.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
Форум » Точка зрения » Вечная родина » "Так называемая научная революция" (как цель улучшения жизни?)
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz